Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
ATIO
Страниц: [1] 2 3 4 ... 47
  Печать  
Автор Тема: Прав ли Мур в своем SiCKO?  (Прочитано 54670 раз)
lskander
Гость

« : 10 Июль 2007, 06:45:48 »
Кто-нибудь смотрел этот совсем еще свежий фильм?
Я не смотрел но прочел пару статей о нем, пару интревью и в общих чертах представляю о чем там идет речь.

Конечно фильм предвзятый, особенно есоли в качестве одного из  сравнения предлагается Кубинская здравоохранительная система или Английская.

Все это слишком поверхностный взгляд - все равно что старушек опрашивать на выходе с рынка - довольны ли они продуктами что нои купили и на этой основе делать глобальные выводы в какой стране продукты доступнее и качественнее.

Ну что поделать - амплуа.

Но в тоже время, Муру нельзя отказать в логичности.
Когда он говорит, что страховая компания вмешивающаяся в отношения между доктором и пацентом, в частности когда доктор консультируется со страховой компанией о том может ли он выписать такие лекарства пациенту или нет, не есть правильный подход к медицине.
В чем-то он прав. Так же не знаю насколько провренными являются прозвучавшие в фильме слова что США по здравохранению на 37 месте в мире обгоняя на одну строчку Словению...

Я знаю тут есть люди которым больше нравиться штатовская медицина и даже советская, но ни в коей мере не хочу никого провоцировать.

Мне интересно услышать мнение тех, кто этот фильм таки посмотрел.
b&s
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 10 Июль 2007, 06:47:04 »
Искандер,  с тобой будет интересно говорить на эту тему, когда ты сам посмотришь этот фильм а не будешь читать предвзятые или неполные обзоры.

mundus vult decipi, ergo decipiatur.
Air2Air
Пользователь

Адекватность: -13

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10 Июль 2007, 06:48:35 »
Уже обсудили это.
http://www.canada.ru/forum/viewtopic.php?t=9586
Невидимка
Пользователь

Адекватность: -751

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 Июль 2007, 06:49:42 »
надо будет сходить посмотреть.
я не видела еще.
lskander
Гость

« Ответ #4 : 10 Июль 2007, 06:51:57 »
Bad & Spoiled,

Я готов посмотреть его по телевизору если будут показывать. Но не думаю что такие фильма когда-нибудь пустят в прайм-тайм.
Моем нение - такие фильмы должны распространяться на ю-тюб.
Piterskii
Пользователь

Адекватность: -1

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Июль 2007, 06:58:15 »
США на 37ом месте. Ага. Я бы неглядя променял то, что у меня есть в Канаде, на то, что было в США.
Здесь больще уравнловки. Там больше ... справедливости.
В смысле - от тебя по способностям, тебе по заслугам. Такая система меня лично устраивает намного больше. А здесь - от тебя по способностям, тебе по ... усредненным потребостям. Обидно, да.

Мне тоже не нравится внешняя политика США. Поэтому я живу внутри.
Цитата: Air2Air
Качественная и доступная пища действительно является важной жизненной необходимостью человека. Это, за исключением временных проблем, в СССР было.
b&s
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Июль 2007, 06:59:27 »
такие фильмы должны распространяться на ю-тюб

Почему это?

mundus vult decipi, ergo decipiatur.
Air2Air
Пользователь

Адекватность: -13

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 10 Июль 2007, 07:01:33 »
Цитата: "Piterskii"
Такая система меня лично устраивает намного больше. А здесь - от тебя по способностям, тебе по ... усредненным потребостям. Обидно, да.

Ну, и едь тогда туда. Какие проблемы то?
lskander
Гость

« Ответ #8 : 10 Июль 2007, 07:02:14 »
Привет, Невидимка!
Привет, Питерский!
Привет всем!

Вот несколько штатовских страшилок - как говорят реальных кейсов которые Мур насобирал тысячи для фильма:

Doug Noe's insurance provider, Cigna Healthcare, approved a cochlear ear implant for only the left ear of Noe's toddler daughter, Annette, who was born with an acute hearing disability. Cigna argued that a two-ear operation was "experimental." (After Noe alerted Cigna that Moore was making a movie about the US Healthcare system, and that Noe's case would be featured in it, Noe was contacted by Cigna, and they agreed to approve the second implant.

One woman's insurance provider denied coverage after an operation, because she didn't mention a minor previous yeast infection on her application; they retroactively cancelled her coverage on that basis.

Rick accidentally sawed off the tops of his middle and ring fingers on one hand while working at home. He had no insurance and limited funds at his disposal, so he was asked by the hospital to choose whether to have the hospital reattach the end of his middle finger for $60,000 or the end of his ring finger for $12,000. (He chose the ring finger, "being the hopeless romantic he is".
lskander
Гость

« Ответ #9 : 10 Июль 2007, 07:07:30 »
Цитата: "b&s"
такие фильмы должны распространяться на ю-тюб

Почему это?

Потому что коммерческая ценнтость равна нулю, а общественная огромна.
Все равно что брать плату за доступ к законам, к министерствам к чиновникам.
lskander
Гость

« Ответ #10 : 10 Июль 2007, 07:14:52 »
Питерский,

Как я понимаю, штатовская система хороша, пока пациенто здоров. Если пацент заболел то он крупно попал незаивисмо от того сколько он зарабатывает и какау него страховка. Люди в штатах дома продают в таких случаях.

Питерский, скажи ты веришь, что анатомические особенности у среднего пальца руки в 4,5 раза сложнее чем у безымянного?
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Июль 2007, 07:18:22 »
Цитата: "Air2Air"
Ну, и едь тогда туда. Какие проблемы то?

О! дорогой Air2Air вспомнил комсомольскую юность из страны советов
До пасспорта - еще год. Потом я очень серьезно обдумаю твой совет.

Но я говорил о медицине. В Канаде (вернее в Оттаве) я нашел несколько преимуществ по сравнению с США (той частью, которую более-менее знаю). Так что надо будет расставить приоритеты. Возможно, придется потерпеть эту усредненную медицину.

lskander, все правда. Людям без нормальной страховки в Штатах туго. Правда за мои 3.5 года там я не встречал ни одного человека, у которого н было бы страховки. Но понятно, что они есть. Аж каждый 6ой. Среди определенных слоев населения...

При этом смотрел я и канадский фильм о том, как больные, которых можно было бы вылечить, просто не доживают до операции. Ибо очередь. Зато общая, уравненная, ака справедливая.

Вообще, в том что меня лично касается мне сложно рассуждать глобально. С переездом в Канаду денег у нас стало меньше (работая на той же работе). Налогов плачу больше. Мед. процедура, которую там ждали неделю - здесь пришлось ждать год+.
Возможно, в этом можно усмотреть усредненную справедливость.
Но мне эта модель менее симпотична.

Мне это напоминает старый анекдот:
выходец из старой русской образованной семьи спрашивает гегемона - твои предки за что боролись?
- Ну как за что! Что б не было богатых.
- Ндааа, а мои старались что б не было бедных...

Качественная и доступная пища действительно является важной жизненной необходимостью человека. Это, за исключением временных проблем, в СССР было.
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Июль 2007, 07:25:31 »
Цитата: "lskander"
Как я понимаю, штатовская система хороша, пока пациенто здоров. Если пацент заболел то он крупно попал незаивисмо от того сколько он зарабатывает и какау него страховка. Люди в штатах дома продают в таких случаях.

Нет, это не так. Если пациент имеет нормальную страховку - ему ничего не нужно продавать. Опять же, возможны исключения. И у страховок есть предел. Но достижим он в очень редких случаях.
Люди, которые нормально зарабатывают (таки подавляющее большинство американцев) имеют нормальные страховки, часто не одну.

Самые богатые страховок не имеют, ибо способны оплатить услуги по своему выбору.

В Канаде эта проблема решается по другому. Здесь все равны. Но случись что - пациента поставят в очередь ему подобных. Дальше - удача + зависимость от бюджета твоей провинции.

Скажем, было бы на самом деле интересно провести сравнение - какой % сердечников / больных раком / т.п. сложные случаи  - получают все необходимое лечение в полном объеме в США и Канаде.
Я совсем не уверен, что соотношение будет в пользу канадцев.

Невидимка
Пользователь

Адекватность: -751

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10 Июль 2007, 07:30:42 »
Привет-привет.
Мне тоже странно это слышать от человека, который пожил в обеих странах, значит может сравнивать.

Помню, моя подруга, живущая в Калифорнии, очень хвалилась своими возможностями по медицинской страховки - очень крутая была страховка у ее мужа, позволяла выбирать специалистов, без очереди попадать к любому в течение 3 дней, всякие сити-шмити УЗИ, для канадца - предмет зависти неимоверной, а соленый бы вообще умер от смеха.

А тут вдруг закрылась процветающая компания ее мужа.
И 6 месяцев он не мог найти работу, и она тоже.
И, по закону пакости, случилось с ней почти в течение одного месяца, одно за другим, кишечное кровотечение, потом приступ холецистита, потом она себе нащупала шишку в груди, плакала каждую ночь, звонила мне и изводила вопросами, но к врачу не шла - боялась, а вдруг - пошлют на тест, да еще и найдут что-нибудь, а потом это придется оперировать, надо будет продавать дом тогда.

Спасибо что все обошлось без значительных потерь, ибо муж в конце-концоа работу нашел, так на второй день она побежала к доктору, а уж эксайтменту от ее рассказов про то как ее потом обследовали - ну прям как от первой брачной ночи,
знать бы, что колоноскопия может стать долгожданным событием в ее жизни - нафиг бы ей сдалась эта Калифорния?
lskander
Гость

« Ответ #14 : 10 Июль 2007, 07:32:18 »
Питерский, Я совершенно искренне считаю, что канадская система ближе к человеческим ценностям, потмоу что нет у человека ничего дороже чем его здоровье. Есть деньги, есть удовольствия, есть роскошь но к ценности жизни это не имеет ни какого отношения. Это еще более универсальное нежели начальное образование или даже право голоса.
Ты представляешь себе систему в которой голос каждого гражданина подсчитывался бы колчество раз кратных его годовому доходу деленному на 100 тысяч?  

Канадская система дает шансы выжить большему проценту людей.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 47
  Печать  

Перейти в: