Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Canadaforme
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 18
  Печать  
Автор Тема: это было недавно... это было давно...  (Прочитано 12926 раз)
Coba
Пользователь

Адекватность: -2450

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 20 Ноябрь 2019, 16:25:33 »
На уроках гражданской обороны не предлагали сушить сухари и хранить их в наволочке, зато показывали учебные диафильмы с изображением ядерного «гриба» (в начале 1980-х их показывали даже дошкольникам), учили надевать противогазы, шить ватно-марлевые повязки, пропитывать одежду специальным раствором и объясняли, что брать с собой в бомбоубежище:

Мне очень запомнился один из уроков по гражданской обороне, где нас учили, как защищаться от химической атаки. Рекомендовалось заранее подготовить одежду, пропитанную специальным раствором. Единственное, что мне запомнилось — это что нужно взять хозяйственное мыло и натереть его на терке. И что военрук говорил: «Сделайте все заранее — а то представляете себе, воздушная тревога, а вы только трете мыло!»

Некоторые дети получали весьма специфические советы—а может, страх перед войной эксплуатировался для того, чтобы заставить ребенка есть нелюбимое блюдо:

Бабушка рассказывала, что надо обязательно есть много гречки, т.к. она помогает от лучевой болезни в случае ядерной войны, и поэтому надо было наесться ею впрок.

От учителей дети много слышали про американского президента Рейгана, который в любой момент может нажать «красную кнопку», чтобы начать третью мировую войну:

Первый урок учебного года назывался в 1980-х «урок мира». Содержание оного было всегда про войну. Наша классная руководительница — она же секретарь школьной партячейки — несколько раз (лет) сообщала нам историю про то, как — ежели в Америке нажмут на кнопочку — ядерная ракета долетит до нас за 6 минут. Было ли это страшно? Не уверена, хотя цифра запомнилась. А лет через много, на встрече выпускников, кто-то вдруг сказал: «А вы помните про ракеты за 6 минут?» — стало понятно, что где-то в нас этот вброс живет по сей день.

На многих детей —особенно на младших школьников — рассказ о зловещей «красной кнопке» производил сильное впечатление:

Людмила Ивановна [учительница] все время нам рассказывала про Рейгана, у которого есть чемоданчик с красной кнопкой, и он эту кнопку может в любой момент нажать. Ну и в общем... про кнопку я много думала. Про ядерную войну, про кнопку все время думала.

В некоторых школах и пионерлагерях дети под руководством вожатых и учителей писали Рейгану коллективные письма, призывая его не начинать войну. Не оставалась в стороне и советская пресса, регулярно публикующая красочные и устрашающие карикатуры на заокеанских «поджигателей войны». Для некоторых представителей того поколения воспоминания о детстве наполнены ощущением надвигающейся войны:

Наше детство, конец 1970-х—начало 1980-х—постоянные разговоры об угрозе ядерной войны и, в общем, почти уверенность, что она будет. Рисунки в газетах, ястребы Пентагона с бомбами в крючковатых пальцах.
ID № xxx
Пользователь

Адекватность: -2086

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 20 Ноябрь 2019, 16:50:38 »
Ёbaнный ты в рот, коба. Это каким-же надо было быть несчастным в детстве, чтобы понаписать всю эту фигню, пусть даже и скопированную тобой. Неужели ты действительно конченный [цензура]? Это пиzdeц!!! Хоть что-то в тебе похожее на человека нормального должно же быть, или действительно из дурки пишешь. Ты же реально [цензура] из [цензура]ов, одно почётное сиё звание на вас двоих, панаса и тебе. Нда... надо же быть и жить таким отстоем. Атас просто!
Interpreter
Пользователь

Адекватность: -710

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 20 Ноябрь 2019, 17:16:21 »
Цитата: ID № xxx
Это каким-же надо было быть несчастным в детстве, чтобы понаписать всю эту фигню, пусть даже и скопированную тобой.

а что не так в этой фигне? я могу подтвердить проц 90 из кобиного копи-паста

и про рейгана и про письма мира и про ватно-марлевые повязки на уроках труда

вот насчет гречки ничего сказать не могу...
ID № xxx
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 20 Ноябрь 2019, 17:28:20 »
Это каким-же надо было быть несчастным в детстве, чтобы понаписать всю эту фигню, пусть даже и скопированную тобой.

а что не так в этой фигне? я могу подтвердить проц 90 из кобиного копи-паста

и про рейгана и про письма мира и про ватно-марлевые повязки на уроках труда

вот насчет гречки ничего сказать не могу...

Интер, у каждого свои воспоминания о детстве, о юности, о своей жизни. Я даже добавлю... ещё были поездки после 9го класса летом в трудовые лагеря. Наш класс удосужился чести быть отправленным на помощь братскому белорусскому народу под Могилёв что-то там собирать, не помню уже что. А помню я как мы в том 1983 году в автобусе, который нас возил там, пели Я пью до дна, за тех кто в море, и Бежит по полю Афанасий, 7 на 8, 8 на 7. А ещё я помню там же первый неумело сделанный мне одноклассницей [цензура], сказочное было время, и с удовольствием бы вернулся бы в своё прошлое хотя бы на день, а лучше на неделю.
Interpreter
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 20 Ноябрь 2019, 17:37:32 »
Интер, у каждого свои воспоминания о детстве, о юности, о своей жизни.

у тебя какое-то однобокое понимание жизни

то что автор написал о рейгане с гречкой это не значит что ему кроме рейгана с гречкой больше не о чем вспомнить

равно как и у тебя о трудовых лагерях...

ID № xxx
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 20 Ноябрь 2019, 17:40:51 »
https://youtu.be/stWNlgK22l0
ID № xxx
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 20 Ноябрь 2019, 17:45:37 »
Интер, у каждого свои воспоминания о детстве, о юности, о своей жизни.

у тебя какое-то однобокое понимание жизни

то что автор написал о рейгане с гречкой это не значит что ему кроме рейгана с гречкой больше не о чем вспомнить

равно как и у тебя о трудовых лагерях...

Интер, каждый живёт своими воспоминаниями. Мы тоже писали какие-то письма, но я этого не помню, честно, а пишу что писали, потому как понимаю что не могли их не писать, эти письма мира, и заметь - письма мира, не войны. Ладно, у каждого своя жизнь, что тут говорить.
Interpreter
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 20 Ноябрь 2019, 17:50:16 »
и заметь - письма мира, не войны.

какая глубокая мысль...
ID № xxx
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 20 Ноябрь 2019, 17:53:05 »
и заметь - письма мира, не войны.

какая глубокая мысль...

Конечно глубокая, а ты как думал. Но до глубин ТВОИХ мыслей, моим мыслям очень далеко.
Interpreter
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 20 Ноябрь 2019, 18:04:23 »
Конечно глубокая, а ты как думал.

я так думал и продолжаю думать что эти письма было частью голимого промывания мозгов подрастающего поколения
Dicom
Пользователь

Адекватность: -260

Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 20 Ноябрь 2019, 18:15:10 »
Ёbaнный ты в рот, коба. Это каким-же надо было быть несчастным в детстве, чтобы понаписать всю эту фигню, пусть даже и скопированную тобой. Неужели ты действительно конченный [цензура]? Это пиzdeц!!! Хоть что-то в тебе похожее на человека нормального должно же быть, или действительно из дурки пишешь. Ты же реально [цензура] из [цензура]ов, одно почётное сиё звание на вас двоих, панаса и тебе. Нда... надо же быть и жить таким отстоем. Атас просто!

Айдик,
А ты че это все читаешь ?

Ну ты реальный мужик

Dicom
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 20 Ноябрь 2019, 18:24:20 »
Мы тоже писали какие-то письма, но я этого не помню, честно, а пишу что писали, потому как понимаю что не могли их не писать, эти письма мира, и заметь - письма мира, не войны.

Письма мира пи-лять они писали, и в то же время херячили в Афганистане целой армией, в Анголе отдельными подразделениями и пышно как обычно хоронили  "миротворцев" , с почетным караулом и тремя пиф-паф над могилками 19 летних сопляков, еще вчера писавших письма мира в школах, а сегодня сдохнувших за  амбиции сошедших с ума старых пер-дунов

Interpreter
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 20 Ноябрь 2019, 18:29:26 »
Цитата: Dicom
Письма мира пи-лять они писали

письма мира писали и одновременно ак-47 на время собирали-разбирали
Dicom
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #58 : 20 Ноябрь 2019, 18:31:16 »

Щас они тебе скажут типа "хочешь мира - готовься к войне" , правда забудут сказать шо это было сказано в 3 веке до нашей эры
ID № xxx
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 20 Ноябрь 2019, 18:37:30 »

Да да, было дело... Готов к труду и обороне! bp
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 18
  Печать  

Перейти в: