Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Canadaforme
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Знищевали French  (Прочитано 383 раз)
Lakshmi108
Пользователь

Адекватность: -10

Der Schein trügt

Просмотр профиля
« : 06 Апрель 2018, 05:56:34 »
По-жизни думала, что в Канаде второй язык это Френч...

Останки его я еще успела застать островками в закутках собеса и гор. администрации, но те времена уж канули в Лету. На днях заходила в банк- во всю стену транслировалась реклама на китайском, далее мелким шрифтом на англе. Французским и не пахло.

Нынче идёт перетягивание каната между китайским и панджаби, даже в школах предлагают эмержен-классы по этим языкам. В грядущую пятилетку они получат статусы второго и третьего языка Ванкувера.  Френч окончательно сдаст свои и без того дышащие на ладан позиции.

А как обстоят дела в Торонто и других более восточных городах? Можно ли услышать французскую речь на улице?  Существуют ли французские киоски с газетами?
Eugene
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 06 Апрель 2018, 06:25:33 »
Недавно летал в Панаму из Квебек-Сити на Санвинге. Весь самолет - франкофоны. Только записанные объявления дублировались на английском. От пилотов только на французском, и всего одна стюардесса говорила по-английски. Но мне для общего понимания помог френч иммершн, т.к. приходилось участвовать в выполнении домашних заданий. Так что не совсем зныщилы. Пересядьте из метро в мерс Фараона и поездите по дырам Квебека и северного Нью Брансвика в поисках англофонского кассира в нелюдное время на заправке.
Lakshmi108
Пользователь

Der Schein trügt

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Апрель 2018, 06:35:34 »
Понятно. Значит лишь у нас такая картина наблюдается...
Eugene
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Апрель 2018, 06:57:56 »
А какой ситуация должна быть. На все нужен спрос. Даже в Нью Брансвике, где двуязычие на провинциальном уровне, на англофонном юге родители учат френч разбивая голову о детский френч имершн, который детям нужен как зайцу стоп-сигнал, и это не только мой пример. Вот как например иммигрантскому дитю объяснить необходимость французского для поиска работы в будущем, если папа/мама не работают в гавернменте (у генералов свои дети). Мы же сами привезли сюда детей для якобы их лучшей жизни, вот и нахрена им напряг как был у нас.
Lakshmi108
Пользователь

Der Schein trügt

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Апрель 2018, 07:55:00 »
В Ванкувере есть харьковские графья, заставляющие детей насильно говорить по русски дома. У них мир делится на канадцев, цензура и наших.

Лично для меня слово эмигрант изначально являлось ругательным, запретила его произносить в своем хаусхолде. По русски говорить тоже запретила- народ охреневал, но зато лишились ограничительных рамок.
ХЗ кто
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 06 Апрель 2018, 08:00:10 »

Останки его я еще успела застать островками в закутках собеса и гор. администрации, но те времена уж канули в Лету. На днях заходила в банк- во всю стену транслировалась реклама на китайском, далее мелким шрифтом на англе. Французским и не пахло.

Нынче идёт перетягивание каната между китайским и панджаби, даже в школах предлагают эмержен-классы по этим языкам. В грядущую пятилетку они получат статусы второго и третьего языка Ванкувера.  Френч окончательно сдаст свои и без того дышащие на ладан позиции.

А как обстоят дела в Торонто и других более восточных городах? Можно ли услышать французскую речь на улице?  Существуют ли французские киоски с газетами?

Прогуляйтесь по Финчу, говоря на Френче.
Особенно на Финч-Джейн.
Ночью.
Lakshmi108
Пользователь

Der Schein trügt

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Апрель 2018, 08:12:26 »

Прогуляйтесь по Финчу, говоря на Френче.
Особенно на Финч-Джейн.
Ночью.

Ашо там?
vasyl
Пользователь

Адекватность: -137

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Апрель 2018, 08:13:22 »
По русски говорить тоже запретила- народ охреневал, но зато лишились ограничительных рамок.

рэготав
у ванконгу упиортых ватанов шо блох на васылю
тупо втыкайуть свое х*йлотв
прикид несусвтны шо за километр выдно
ковры на штянах хрусталь понты
такшо лакшми нэ пызды бо серце стане
а як серце стане
то шо?
и нехай мадам напердимка пидтвердыть мои слова
гыыыыыыыы

ПТН
ПНХ
Lakshmi108
Пользователь

Der Schein trügt

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06 Апрель 2018, 08:57:02 »
О я пердоле... спепшай стонд чи гепну зараз
Lakshmi108
Пользователь

Der Schein trügt

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Апрель 2018, 09:04:46 »
Польское Чистилище. Вызывают на суд женщину. Спрашивают:
- Иле раз пани была пердоляна?
- Седемдесянт осем.
- Пани есть курwa. В пекло.
Вызывают следующую.
- Сто шестьдзесянт.
- Пани есть курwa. В пекло.
Вызывают следующую.
- Только един раз.
Пауза... Затем задумчиво вполголоса:
- Пани млода. Жила бы дужей была бы курвой... хммм.... Допердолить и в пекло!!!

ag ag ag ag !!!!!!!!
Dove
Пользователь

🔒🔑🔒

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 06 Апрель 2018, 09:47:25 »
На подиуме канадурки придурки.... Театр одного актеришки... Лапша перед кем раскорячилась 👺

Eugene
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Апрель 2018, 14:14:09 »
В Ванкувере есть харьковские графья, заставляющие детей насильно говорить по русски дома. У них мир делится на канадцев, цензура и наших.

Лично для меня слово эмигрант изначально являлось ругательным, запретила его произносить в своем хаусхолде. По русски говорить тоже запретила- народ охреневал, но зато лишились ограничительных рамок.

Я встречал иммигрантов, которые приехав с уже говорящими и даже пишущими детьми, тренировали свой английский на детях (вместо то чтобы в какой-нить ЕСЛ пойти) чтобы избавиться от своих комплексов (ограничительных рамок) -- типа дети в кандской школе, и мы вот вдруг в 30-тник начнем говорить как они или Штирлиц.
В результате дети с их родителями научились срунглишу вместо инглиша, и родной язык забыли.

По ходу, детско-юношеское двуязычие в постсоветских 14 республиках, не создает языковой комплекс при перемещении в другую среду. Там, где у детей одноязычие, с возрастом тяжелее -- из них вырастают родители которые вместо себя приносят в жертву детей, будущим которых вроде прикрывались эмигрируя.
Coba
Пользователь

Адекватность: 46

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 06 Апрель 2018, 14:32:20 »
На подиуме канадурки придурки.... Театр одного актеришки... Лапша перед кем раскорячилась 👺

это больная
глас
Пользователь

Адекватность: -945

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 22 Октябрь 2018, 21:38:09 »

Я на Вест Энде на 1 и 2 бичах слышу часто френч, довольно много - и они другие, более изысканные и с шармом
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: