Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Canadaforme
Страниц: 1 ... 16 17 18 [19] 20 21 22
  Печать  
Автор Тема: Почему рухнул СССР?  (Прочитано 28636 раз)
Ваучер
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля
« Ответ #270 : 05 Июль 2007, 06:59:19 »
Цитата: "NaughtiLus T"

Таки они (татары) уже заимели собственное Министерство морского флота?

Понятия не имею. А почему это вас интересует? Вы считаете это основным условием суверенитета государства? В таком случае считаете ли вы суверенными такие государства как Швейцария и Чехия?
Ваучер
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #271 : 05 Июль 2007, 07:00:51 »
Цитата: "Cyбъект"

Интересно, а за корону какого государства бился Вильгельм при Гастингсе?

Х.З.
Ваучер
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #272 : 05 Июль 2007, 07:03:13 »

То есть, изменится государственный строй в пределах одного и того же географического образования. И что в этом страшного?

Понятия не имею. Спросите об этом у того, кто говорил о смене государственного строя. Я же говорил о развале государства.
Ваучер
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #273 : 05 Июль 2007, 07:09:38 »
Цитата: "Cyбъект"

Горбачев и его ко[цензура] вовсе не собирались демонтировать социализм и СССР, они хотели их слегка реформировать.

А вам откуда известно, что на самом деле хотел Горбачёв? Он вам сам это говорил разчувствовавшись за стаканом самогона после баньки?
NaughtiLus T
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #274 : 05 Июль 2007, 16:28:53 »
Возможно я ошибаюсь, но Великобритания это название острова

Нет, не ошибаетесь, это действительно название острова, но не только. Это название объединяет Англию, Шотландию и Уэлльс вместе с Северной Ирландией в одно государство.

Спросите об этом у того, кто говорил о смене государственного строя. Я же говорил о развале государства.

Значит, речь идет опять о географии? Иначе развал государства означает исчезновение госстроя. Но при этом на смену ему приходит другой строй. То есть, происходит смена оных. И если речь идет о развале строя, то нет ли у Вас примеров, когда на одном и том же географическом пространстве какой-либо строй исчезал, а взамен ему ну совсем ничего не возникало?

"It's not what you look at that matters, it's what you see." (c) Henry David Thoreau
NaughtiLus T
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #275 : 05 Июль 2007, 16:35:31 »
Вы считаете это основным условием суверенитета государства?

Татарии - да. Один мой знакомый утверждает, что поверит в суверенитет Молдавии, как только там появится Министерство культуры. И я его понимаю.
Кстати, об автономных республиках. Во времена нерушимой дружбы народов национальные языки в школах изучались и в них, а не только в образованиях со статусом Союзная Республика. Я тут справки навел, оказалось, что в Башкирии, Татарии и Тувинии соответствующие предметы были в школах. В обычных, средних, а не с углубленным изучением национальных языков. Следовательно, Ваше заявление об изучении татарского языка не может быть принято за новейшее доказательство наличия центробежных тенденций.

"It's not what you look at that matters, it's what you see." (c) Henry David Thoreau
Sailor
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #276 : 05 Июль 2007, 20:15:13 »
центробежных...

'd rather be sailing....
NaughtiLus T
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #277 : 05 Июль 2007, 20:19:15 »
Oops! :-) Твоя правда, матрос.

Ваучер
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #278 : 06 Июль 2007, 15:54:40 »

Нет, не ошибаетесь, это действительно название острова, но не только. Это название объединяет Англию, Шотландию и Уэлльс вместе с Северной Ирландией в одно государство.

Да, но когда я говорил, что Вильгельм, герцог Нормандский, завоевал Великобританию я, естественно, имел в виду, что он завоевал часть территории острова Великобритания, а не государство состоящее из Англии, Шотландии и Уэльса. Так что давайте на будущее определимся с терминами. Остров будем называть Альбионом (он так назывался когда ещё никих государств там и в помине не было), а государство на этом острове, так и быть, будем называть Великобританией.

Значит, речь идет опять о географии? Иначе развал государства означает исчезновение госстроя. Но при этом на смену ему приходит другой строй. То есть, происходит смена оных.

Речь не идёт о смене строя. Например, в 1861 году в России сменился строй (с феодального на капиталистический в связи с отменом крепостного права), но государство Россия от этого существовать не перестало. По крайней мере, в том же 1861 году.

Вы считаете это основным условием суверенитета государства?

Татарии - да.

То есть, пока в Татарии не будет министерства морского флота персонально вы не будете считать ей суверенным государством? Означает ли это, что вы не считаете суверенными государствами Швейцарию и Чехию или вы исповедуете двойные стандарты?

Ваше заявление об изучении татарского языка не может быть принято за новейшее доказательство наличия центробежных тенденций.

Если бы дело и ограничивалось только изучением татарского языка. 8)
Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #279 : 06 Июль 2007, 16:50:57 »
Государство Великобритания появилось где-то в начале 18 века - UK Great Britain. Географическое понятие Great Britain возникло не знаю когда, но в 1066 его, скорее всего, еще не было, был просто остров Britain (Британия). В 1066 году даже Уэльс еще был отдельным королевством, поэтому Вильгельм добыл при Гастингсе только корону Англии.
Ваучер
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #280 : 06 Июль 2007, 19:02:50 »
Британия это не остров, а лишь его чатсь. То же самое, что и Англия. Названа по имени бриттов - кельтского народа населявшего его когда-то. Уничтожены почти поголовно (судя по анализу английского языка в котором почти отсутствуют слова кельтского происхождения) при завоевании Альбиона германскими племенами англов, саксов и ютов в 8-ом веке нашей эры (если меня память не подводит).
И ещё, Китай и Индия это не государства, а, если хотите, культурно-цивилизационные единицы. так что нельзя говорить, что государства Китай и Индия существуют тысячелетия.
PanasUkr
Пользователь

Адекватность: -33

Слава Україні,Слава нації, смерть ворогам!!!

Просмотр профиля
« Ответ #281 : 06 Июль 2007, 19:10:07 »
СССР развалилась потому что республикам надоело что центер (т.е. РСФСР) все выгрцеловал. В конце концов сколько Украинцы из моей области должны были батрачить на русских алкоголиков в какой нибудь туле?

Кажу, шо ми арійці, москалі оркi
Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #282 : 06 Июль 2007, 19:15:51 »
Цитата: "Ваучер"
Китай и Индия это не государства, а, если хотите, культурно-цивилизационные единицы
Совершенно верно, особенно в отношение Индии. Государство Индия появилось в 20 веке благодаря объединению индийских государств проклятыми британскими колонизаторами в единое вице-королевство Индия.
Британия это не остров, а лишь его часть.
В древности и в Средние Века весь остров назывался Британией.
Уничтожены почти поголовно
Отнюдь.
Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #283 : 06 Июль 2007, 19:18:06 »
Цитата: "PanasUkr"
республикам надоело что центер (т.е. РСФСР) все выгрцеловал
То-то на Украине сразу после отделения еды не стало в магазинах.
Air2Air
Пользователь

Адекватность: -8

Просмотр профиля
« Ответ #284 : 06 Июль 2007, 19:42:01 »
СССР рухнул из-за большого количества субъектов в его рядах.

Владимир Владимирович, огромная просьба перечислять полагающиеся мне прапорские сюда:

XBT: 1rJCbysuDqdAPr9qHSEWVGfjakYetnG7W
ETH: 37d1cbc90cca938886beeb490409282cf561b621
Страниц: 1 ... 16 17 18 [19] 20 21 22
  Печать  

Перейти в: