Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Canadaforme
Страниц: [1] 2 3 4 5
  Печать  
Автор Тема: Пролететь над Парижем - история обмана  (Прочитано 1219 раз)
bolemir
Пользователь

Просмотр профиля
« : 29 Декабрь 2017, 22:17:10 »

Глупая ситуация, но все же  полезно знать , все бывает .. может кого-то убережет.
Вообщем все просто. От машины старой оставались резина на римс. Всео врод нормальное всего один сезон использовали.
Решили выставить на продажу. Вообщем позвонил один черт ис Юсы и предложил купить. Вроде все нормально как и просили 130$ за все.
Короче он высылает чек на 2000$ (уже странно, )Мол так и так, его муверы будут забирать какие-то вещи  и заберут колеса.
НУ вроде ОК. Когда спросили зачем такая сумма, он мол "когда деньги зайдут" заберете свое ,а остальное отдадите муверам. Идиотизм, ну  ладно вроде пока реально нет угрозы.
Чел пришел, деньги положили в банк, подождали как положено пару дней, все путем деньги есть. Вроде как можно  кинуть?
Ок, через неделю он перезвонил,. мол муверы хотят деньги  сразу и попросил всю сумму за вычетом 130$ (нам за колеса) перевести им (по вестерн юниону) . Ок, немного суматохи , но ведь не свои деньги, чего нам опасаться.
Прошло еще пару дней. он позвонил извинился, мол так и так, но не получается ничего сделать какие-то проблемы.
Еще через 2 дня чек отозвали... Вот такая разводка.
сегодня подошел в наш пэймент акунт за консультацией, для меня было дико узнать что сертифицированные чеки можно отзывать (в Канаде)
Попробую подойти в банк и полицию, но как мне сказали это вряд-ли что то получится.
Ну шоже, бывает, правда не думал что у меня, в этих вещах достаточно осторожен.
Так , иди знай , может комут-о это и поможет , жизнь длинная , все могет быть
 С наступающим всех!  az
Киевлянка
гурманша
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2017, 22:25:44 »
Вообще-то не такой новый развод, стоит всегда насторожиться, если денег присылают гораздо больше, а потом просят возврат.

Я из того поколения, которое чеки в жизни в глаза не видали, а сразу перескочили на карты.
Чеки не беру даже от самых близких знакомых, сама не подписывалась в банке на чеки.

Максимум, что могу сделать - выписать в банке мани ордер. И принять мани ордер, таким образом продавала машину друга, которая у меня на драйвее стояла, а он уехал в другой город.
Киевлянка
гурманша
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2017, 22:32:05 »
https://www.craigslist.ca/about/scams

"2. Distant person offers a genuine-looking (but fake) cashier's check:

You receive an email or text (examples below) offering to buy your item, pay for your services in advance, or rent your apartment, sight unseen and without meeting you in person.
A cashier's check is offered for your sale item as a deposit for an apartment or for your services.
Value of cashier's check often far exceeds your item—scammer offers to "trust" you, and asks you to wire the balance via money transfer service.
Banks will cash fake checks AND THEN HOLD YOU RESPONSIBLE WHEN THE CHECK FAILS TO CLEAR, sometimes including criminal prosecution.
Scams often pretend to involve a 3rd party (shipping agent, business associate, etc.)."
sрikеy2
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 29 Декабрь 2017, 22:36:03 »
Вообще-то совсем не новое,

еще пару лет назад об этом знал.

И тебя с
Код:
наступающим.

сочинец
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 29 Декабрь 2017, 22:42:12 »
Цитата: Киевлянка
https://www.craigslist.ca/about/scams

"2. Distant person offers a genuine-looking (but fake) cashier's check:

You receive an email or text (examples below) offering to buy your item, pay for your services in advance, or rent your apartment, sight unseen and without meeting you in person.
A cashier's check is offered for your sale item as a deposit for an apartment or for your services.
Value of cashier's check often far exceeds your item—scammer offers to "trust" you, and asks you to wire the balance via money transfer service.
Banks will cash fake checks AND THEN HOLD YOU RESPONSIBLE WHEN THE CHECK FAILS TO CLEAR, sometimes including criminal prosecution.
Scams often pretend to involve a 3rd party (shipping agent, business associate, etc.)."
У Болемира совсем другая история. Его чек уже отклирился, деньги уже были на счету.

Yes! We shape.<br />Если форум мешает работе, брось ее.
bolemir
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 29 Декабрь 2017, 22:46:59 »
Цитата: Киевлянка
Вообще-то не такой новый развод, стоит всегда насторожиться, если денег присылают гораздо больше, а потом просят возврат.
Дело в незнании законов, я не знал что чек можно отозвать . точнее сертифицированный чек.
Возможно это проблема в Канаде такая, надо у Густава спросить , как там в Юсе с этим делом.
Как для меня, то если деньги не фейковые на твоем акаунте, то забрать их никто не может, ну разве шо по суду.
НУ вот , жалко на своем примере учиться......
По разговору покупатель был индус, а чек бы на Стива Моргана.. уже странно ..
Ладно переживу, вот если бы этого черта поймали да за решетку, я бы и от денег бы отказался...
bolemir
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 29 Декабрь 2017, 22:48:18 »
Цитата: сочинец
У Болемира совсем другая история. Его чек уже отклирился, деньги уже были на счету.
Именно так, деньги уже у меня и я не подозревал что их можно вот так забрать.
Сегодня буду в полиции и банке, потом отпишусь что и как.
bolemir
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 29 Декабрь 2017, 22:50:45 »
На мой взгляд дебильный закон. Если твой счет становится проходным двором, то ....
Киевлянка
гурманша
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Декабрь 2017, 22:53:49 »
Болемир, ну как говорят "спасибо, Боже, что деньгами взял". Мошенники, но и наука. Где-то убавилось, где-то обязательно впоследствии прибавится.
С наступающим!
сочинец
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 29 Декабрь 2017, 22:55:28 »
Цитата: bolemir
На мой взгляд дебильный закон. Если твой счет становится проходным двором, то ....
Да. Если деньги уже на счету, то необходимо разбирательство с твоим участием, а не автоматический отзыв.

Keks
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29 Декабрь 2017, 23:13:21 »
а вот нифига

банк может передумать и  аннулировать чек
даже нет никаких сроков на клиринг

https://globalnews.ca/news/2912538/td-bank-clears-seniors-cheque-then-drains-her-account/

зато колеса у тебя остались
look at the bright side!
Pro
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 29 Декабрь 2017, 23:17:28 »
Болемир,
У тебя был certified check или money order? Первый есть просто персональный чек со штампом банка и заверением, что денег на счету достаточно. Деньги при таком заверении не резервируются. Money order - это чек, выписываемый банком от твоего имени. Указанная сумма на счету резервируется, и ты не можешь ее потратить. Мне в Канаде в CIBC говорили, что они не используют certified check уже много лет, только money order.
Отозвать принятый к оплате чек просто так нельзя. Если ты считаешь, что что-то было неправильно и платеж должен быть отозван, то затевается долгая процедура разбирательства с участием обоих банков и обоих клиентов.
Скорее всего в твоем случае чек был поддельный. Банк зачислил деньги на твой счет, а когда попытался списать их со счета в другом банке, получил отлуп и обрадовал тебя.
Вроде money order проходит полный цикл зачисления/списывания за два-три дня, поскольку он сразу регистрируется в системе межбанковских расчетов, о вот с персональным чеком может быть задержка до пары недель.
сочинец
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 29 Декабрь 2017, 23:21:27 »
Болемир расслабился.
Цитата: bolemir
Короче он высылает чек на 2000$ (уже странно, )Мол так и так, его муверы будут забирать какие-то вещи  и заберут колеса.
НУ вроде ОК. Когда спросили зачем такая сумма, он мол "когда деньги зайдут" заберете свое ,а остальное отдадите муверам. Идиотизм, ну  ладно вроде пока реально нет угрозы.
Нельзя отдавать деньги отличным от их получения способом. Если чек ошибочен, то и возвращать надо чеком и с пометкой об исправлении ошибки.

SUETA
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29 Декабрь 2017, 23:26:48 »
Цитата: Keks
банк может передумать и  аннулировать чек
даже нет никаких сроков на клиринг

Может, а ещё может счёт твой заморозить, многое может.
Keks
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 29 Декабрь 2017, 23:29:11 »
Нельзя отдавать деньги отличным от их получения способом.

вообще не надо ничего отдавать

можно чек оставить себе на память, а жулику сказать мол фальшивый он
чем докажешь? подожди пол-года пусть банк проверит

а номер телефона хоть остался?
Страниц: [1] 2 3 4 5
  Печать  

Перейти в: