Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Canadaforme
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Сроки проживания, чтобы не потерять PR-статус  (Прочитано 5180 раз)
solax
Пользователь

Просмотр профиля
« : 12 Декабрь 2016, 21:46:30 »
Хочу задать вопрос форумчанам, так как возникла личная необходимость.
 Получил PR-статус, приехал в Канаду, зарегестрировался везде где только можно (PR Confirmation, SIN, Assurance Maladie и тд), но потом нужно было выехать из Канады по личным причинам.
В связи с этим напрашивается вопрос - сколько минимально необходимо жить в Канаде для того, чтобы не потерять статус? Сайт CIC говорит о том, что необходимо жить минимум два года из пяти, но от некоторых своих знакомых я слышал о необходимости жить по полгода в стране минимум.
http://www.cic.gc.ca/english/newcomers/about-pr.asp
Требование жить минимум по полгода устарело (если вообще существовало) или все еще действует?

И еще такой вопрос (может звучит странно, но все же  bn): если все-таки теряешь PR-статус, то нужно платить штраф, какое-то fee, или просто теряешь возможность въезда в страну? Возможно, кто-нибудь сталкивался с подобным.
сочинец
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2016, 22:02:38 »
Цитата: solax
Хочу задать вопрос форумчанам, так как возникла личная необходимость.
 Получил PR-статус, приехал в Канаду, зарегестрировался везде где только можно (PR Confirmation, SIN, Assurance Maladie и тд), но потом нужно было выехать из Канады по личным причинам.
В связи с этим напрашивается вопрос - сколько минимально необходимо жить в Канаде для того, чтобы не потерять статус? Сайт CIC говорит о том, что необходимо жить минимум два года из пяти
Именно так, надо находиться в Канаде в сумме 2 года из каждых пяти, чтобы не терять статус.

но от некоторых своих знакомых я слышал о необходимости жить по полгода в стране минимум.
Не надо слушать малограмотных знакомых, надо читать официальные документы.

Требование жить минимум по полгода устарело (если вообще существовало) или все еще действует?
Такого требования в обозримом прошлом и не было.

И еще такой вопрос (может звучит странно, но все же  ): если все-таки теряешь PR-статус, то нужно платить штраф, какое-то fee, или просто теряешь возможность въезда в страну? Возможно, кто-нибудь сталкивался с подобным.
Никаких штрафов не существует. Статус теряется не автоматически, а только после официального рассмотрения дела. Например, при вашем обращении в посольство Канады вам могут не выдать разрешение на въезд и аннулировать статус ПР.

Yes! We shape.<br />Если форум мешает работе, брось ее.
Keks
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12 Декабрь 2016, 22:05:48 »
solax, PR-card вы успели получить ?

на веб-сайте все четко расписано
если после получения статуса прошло менее 5 лет,
то при повторном вьезде надо иметь в запасе нужное количество дней чтобы в сумме получилось 2 года из 5

если вернуться под конец 5-летнего срока статус теряется (за исключением редких случаев)

solax
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Декабрь 2016, 22:32:02 »
если после получения статуса прошло менее 5 лет,
то при повторном вьезде надо иметь в запасе нужное количество дней чтобы в сумме получилось 2 года из 5
если вернуться под конец 5-летнего срока статус теряется (за исключением редких случаев)
Не совсем понимаю, что значит "нужное количество"? Разве я не могу сейчас года полтора пожить в России и потом въехать в Канаду опять? Ведь в таком случае (если проведу оставшееся время в Канаде), получится больше, чем "два из пяти".
Да, карту получил (она в Канаде, есть кому мне ее отправить), я даже сделал PRTD, но наверное не успею им воспользоваться.
solax
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 12 Декабрь 2016, 22:33:52 »
Например, при вашем обращении в посольство Канады вам могут не выдать разрешение на въезд и аннулировать статус ПР.

А если я прилечу в аэропорт Канады с PR картой, меня просто не пустят?
Keks
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Декабрь 2016, 22:41:20 »
А если я просто прилечу в аэропорт Канады, меня просто не пустят?

если вы прилетите к концу 5 летнего срока, прожив в Канаде менее 2-х лет до того,
то у вас может арифметичeски не набраться "2 из 5" (с учетом будущих дней)
формально могут и не впустить, если нет уважительных причин
сочинец
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Декабрь 2016, 23:22:56 »
Цитата: Keks
Статус потеряется только если пограничники, посчитав сроки нарушенными, не впустят в страну. Но это вряд ли. Пограничников как правило волнует только наличие непросроченой ПР карты.

я даже сделал PRTD, но наверное не успею им воспользоваться
Что такое PRTD?

Цитата: сочинец от Сегодня в 15:02:38
Например, при вашем обращении в посольство Канады вам могут не выдать разрешение на въезд и аннулировать статус ПР.

А если я прилечу в аэропорт Канады с PR картой, меня просто не пустят?
Впустят, скорей всего. Я говорил о случае, когда карта просрочена.

SERG 3
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 13 Декабрь 2016, 01:10:41 »
Это обычный калькулятор.
 Н следующий день после получения карты вы можете выехать из страны ...хоть на три года сразу,
но следующие два года надо находиться в Канаде. Можете разбить эти периоды на части,но в сумме
должно быть два года канадских. И даже ,если не хватает недели ...вы уже мможете потерять статус.
 Ну,или если повезет  " на усмотрение офицера" ,при наличии веской причины.
  Сами через это прошли по полной программе (вплоть до суда,апелляций ) но прорвались.
Dove
Пользователь

🔒🔑🔒

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 13 Декабрь 2016, 01:15:29 »
Не надо слушать малограмотных знакомых,правильно слушайте грамотно-опытного сочинца, он на этом Жучку съел.

solax
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 13 Декабрь 2016, 06:41:35 »
Что такое PRTD?

Permanent resident travel document, виза для разового въезда в Канаду. Оформляется примерно за 50 долларов через визовый центр, очень удобная вещь.

А что будет, когда закончатся пять лет, начнется новый пятилетний период и также можно снова выехать на три года?

Dicom
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 13 Декабрь 2016, 06:50:42 »
solax,
На сайте приведенном вами простыми словами написаны ответы на ваши вопросы

Time spent living in Canada

When you are a permanent resident, you can live outside of Canada, but must live in Canada for at least two years in a five-year period. If you live outside of Canada for longer, you may lose your permanent resident status.

Losing your permanent resident status

Losing your permanent resident status does not happen automatically. You cannot lose your permanent resident status simply by living outside of Canada long enough that you don’t meet the residency requirement. Unless you have gone through an official process, you have not lost or given up your permanent resident status, even though you may not be eligible to return to Canada as a permanent resident.

You may lose your permanent resident status if:

an adjudicator determines that you are no longer a permanent resident following an inquiry; or
    a visa officer determines you do not meet the required residency when you apply for a permanent resident travel document or temporary resident travel document.

You may lose your permanent resident status in one of the ways described above if:

you do not live in Canada for two out of five years;
    you are convicted of a serious crime and told to leave Canada; or
    you become a Canadian citizen.

You do not lose your permanent resident status if your PR card expires.
сочинец
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 13 Декабрь 2016, 07:29:34 »

А что будет, когда закончатся пять лет, начнется новый пятилетний период и также можно снова выехать на три года?

Пять лет никогда не заканчиваются. Правило таково: какие бы пять лет вы не брали, два года из них вы должны находиться в Канаде для сохранения статуса. Можете так делать хоть всю жизнь, постоянно оставаясь ПР и не получая гражданства.

Homer
Привет)
Пользователь

Как поживаете?

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 14 Декабрь 2016, 07:41:47 »
я даже сделал PRTD
Век живи, век учись. Уже сколько прожил в Канаде, а до сих пор не знаю, что это такое PRTD ?

Цитата: SERG 3
не хватает недели ...вы уже мможете потерять статус.
Это едва ли - сомневаюсь, что из-за недели можно потерять статус постоянного резидента.
 Для подачи на обновление PR карты можно подождать, когда исполнится требуемые два года нахождения в стране и подать документа на обмен карты. Какие проблемы?
Homer
Привет)
Пользователь

Как поживаете?

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 14 Декабрь 2016, 07:49:06 »
Странный миф. Я его слышал лет 10 назад. Тоже откуда-то бралось, что нельзя отсутствовать в стране более полугода и что после такого отсутствия могут не пустить. Откуда такое бралось? - вопрос.

Скорее всего этот слух родился по правилу детской игры в сломанный телефон. И был связан с получением гражданства. Люди, высиживающие в Канаде срок до подачи на гражданство в разговорной речи употребляли фразу: Нельзя отсутствовать в стране более полугода. Так наверное, в виде вируса, фраза прилипла к случаю с PR-статусом. Хотя, на самом деле, правила для поддержания PR-статуса не имеют никакого отношения к правилам получения гражданства.

Для подачи на гражданство, действительно требуется, что бы в каждый зачётный год человек находился в стране от полугода и более - 183 дня
сочинец
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 14 Декабрь 2016, 15:50:52 »
Цитата: Homer
Странный миф. Я его слышал лет 10 назад. Тоже откуда-то бралось, что нельзя отсутствовать в стране более полугода и что после такого отсутствия могут не пустить. Откуда такое бралось? - вопрос.

Скорее всего этот слух родился по правилу детской игры в сломанный телефон. И был связан с получением гражданства. Люди, высиживающие в Канаде срок до подачи на гражданство в разговорной речи употребляли фразу: Нельзя отсутствовать в стране более полугода. Так наверное, в виде вируса, фраза прилипла к случаю с PR-статусом. Хотя, на самом деле, правила для поддержания PR-статуса не имеют никакого отношения к правилам получения гражданства.
В США имеется такое правило.

Цитата: Homer
Для подачи на гражданство, действительно требуется, что бы в каждый зачётный год человек находился в стране от полугода и более - 183 дня
Ничего подобного не требуется.

Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в: