Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Canadaforme
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Компания не выдает референций  (Прочитано 32158 раз)
Vivi
Пользователь

Просмотр профиля
« : 08 Ноябрь 2015, 18:23:07 »
Привет всем!
Хотела посоветоваться. Руководство мой текущей компании не выдает референций при увольнении, даже если сильно любили, но правда, и сама сильно их не просит - просто нанимает персонал с испытательным сроком. Так был нанят и уволен бухгалтер, который 3 месяца пробэйшэн периода играл на смартфоне.
Что делать? У меня есть, конечно, референция от логиста и уборщицы, а также пары партнеров. Этого хватит?
И часто ли компании просят референции? Все равно в них часто врут. По-моему, проще проверить криминал рекорд и взять на испытательный срок.
У кого-то были такие ситуации? Буду признательна, если поделитесь экспириенсом.
Спасибо заранее.
helleo
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2015, 22:25:11 »
ну если референции, тогда не выдает а гивает

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
Dicom
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 09 Ноябрь 2015, 01:00:31 »
Привет всем!
Хотела посоветоваться. Руководство мой текущей компании не выдает референций при увольнении, даже если сильно любили, но правда, и сама сильно их не просит - просто нанимает персонал с испытательным сроком. Так был нанят и уволен бухгалтер, который 3 месяца пробэйшэн периода играл на смартфоне.
Что делать? У меня есть, конечно, референция от логиста и уборщицы, а также пары партнеров. Этого хватит?
И часто ли компании просят референции? Все равно в них часто врут. По-моему, проще проверить криминал рекорд и взять на испытательный срок.
У кого-то были такие ситуации? Буду признательна, если поделитесь экспириенсом.
Спасибо заранее.
Vivi,
В каждой компании свои policy, но по собственному опыту скажу, что в Канаде в больших компаниях нет практики выдачи reference letter  уходящему работнику. Перед уходом вы должны подойти к своему manager  и спросить сможете ли вы рассчитывать на его reference.  Если он вас как работника ченил - он скажет в любое время, где бы он ни работал, если он не считает нужным вам дать positive reference  он либо прямо скажет вам об этом, либо постарается уйти от ответа. Вам не обязательно иметь reference  от manager своего. Это может быть просто коллега по работе ,  работающий   на такой же позиции как и вы, но который сможет порекомендовать вас как хорошего специалиста. Разумеется на хорошем English. Работодатели в хороших компаниях ВСЕГДА проверяют references. Если ваш experience  из другой страны, -  они позвонят в вашу старую компанию и поинтересуются, поэтому к reference  нужно относиться крайне серьезно.  Культура  бизнеса в Канаде - давать reference  хорошим работникам и никогда не давать плохим работникам. Все сказанное мой личный опыт, возможно  в малениких компаниях - семейного бизнеса другие законы.
Vivi
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2015, 01:40:33 »
Вам не обязательно иметь reference  от manager своего. Это может быть просто коллега по работе ,  работающий   на такой же позиции как и вы, но который сможет порекомендовать вас как хорошего специалиста. Разумеется на хорошем English
На той же позиции или выше есть только партнер компании (очень давний), но он индус. Получается, что не на очень высоком English.
В любом случае, спасибо!
Vivi
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2015, 01:46:35 »
Dicom, а еще можно вам вопрос? У нас в 2013 один уволенный сотрудник, недовольный северенсом, подал на компанию в суд и даже отбил большие деньги. Вот в этом случае как тогда брать у руководство референц? Или по соглашению сторон? Просто в Канаде судятся нередко.
Dicom
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2015, 03:18:24 »
Dicom, а еще можно вам вопрос? У нас в 2013 один уволенный сотрудник, недовольный северенсом, подал на компанию в суд и даже отбил большие деньги. Вот в этом случае как тогда брать у руководство референц? Или по соглашению сторон? Просто в Канаде судятся нередко.

Если был конфликт между работником и работодателем (причина не важна) то я бы не стал указывать этого работодателя в  Reference. Вы должны быть уверены, что  человек даст вам хорошую рекомендацию. Если есть хоть малейшая доля сомнения - stay away from this person.  Вы можете ходить на массу интервью, но не получать job offer , а причина будет в том, что reference person  охаректиризовал вас в неприглядном виде. И вы можете об этом никогда не узнать, но нервов и времени убьете много.  Если нет кого то на преждем месте работы, попросите людей с предыдыщей работы , если и таковых нет , поговорите с customers или коллегами из других компаний с которыми вы вместе работали  над какими то проэктами.  Если и таких не оказалось, попросите на крайний случай соседа по дому. сказать что вы вместе работали и он может порекомендовать вас как ответственного работника. Сосед правда должен  дружить с языком и построением фраз, дабы работодатель не заподозрил неуверенности в его речи. На самый крайний случай лучше вообще не давать reference , мотивируя тем, что  все в department  laid off due to restructuring  or moved out to another location,  чем давать человека, в котором вы не уверены. Это my vision to the situation -  но решать как поступать вам
Vivi
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2015, 03:26:42 »
Спасибо вам за советы, постараемся остаться в нормальных отношения с работодателем. 
Keks
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 09 Ноябрь 2015, 03:31:16 »
Руководство мой текущей компании не выдает референций при увольнении

разве кто-то дает письменные рекомендации при увольнении ?

спросите своего менеджера можно ли к нему обращаться по этому поводу, есличо

Vivi
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 09 Ноябрь 2015, 05:37:09 »
спросите своего менеджера можно ли к нему обращаться по этому поводу, если чо
Если я спрошу сейчас - он сразу догадается, что я работу ищу
Dicom
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 09 Ноябрь 2015, 06:08:32 »
спросите своего менеджера можно ли к нему обращаться по этому поводу, если чо
Если я спрошу сейчас - он сразу догадается, что я работу ищу

Reference  просится когда job offer  на руках и дано на него согласие   новому работодателю во время 2-4  weeks notice
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в: