Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Canadaforme
Страниц: 1 ... 47 48 49 [50] 51 52 53 ... 125
  Печать  
Автор Тема: Музыка от Светы SUETЫ  (Прочитано 115012 раз)
SUETA
Пользователь

Адекватность: -695

Просмотр профиля
« Ответ #735 : 19 Август 2015, 18:21:43 »
Скрябин. Про Скрябина в двух словах не получится. По мнению моей подруги музыковеда: "Скрябин рафинированный урод, возомнивший себя Богом. Наигравшись в Бога, понесло его ко всем чертям (в прямом смысле), к дьяволу.  И музыка красивая, но её программа (а он обычно объяснял, что это за музыка, о чём она) всё желание отбивает. Сладенький, томный Скрябушка. Оперы не умел писать." Вот никак не может простить ему последнего, теоретику пианиста трудно понять. Скрябину вообще удивительно фартило по жизни, его обожали, перед ним преклонялись, целые толпы почитателей до идолопоклонничества. Скрябин гений, мой гений. Все его сумасшедство близко мне, тут и нерв, и легкость, и дерганье, и прислушанность. На госе я играла две его прелюдии, кажется ре бемоль мажорную всю на левой педали, и еще какую-то диезно-минорную. Страху натерпелась, по нечистой совести текст из головы выпал, пришлось кусок от себя добавить. Это была такая трусая гармоничная наглость, что даже оценку за нее не снизили.
SUETA
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #736 : 19 Август 2015, 19:47:00 »
Не могу удержаться не запостить еще один опус моей дорогой Андромахи:

Скрябушка у Зверева в "учебном пансионате"(от себя добавлю, что Н.С.Зверев известный педагог, у которого также учились Рахманинов, Пресман, Максимов и др. Ученики Зверева жили в его доме бесплатно. Он их кормил, одевал, учил, водил в театры, музеи, на концерты, летом вывозил на дачу и даже в Крым) жил в одно время с Рахманиновым, только не на общих основаниях, а в бизнес-классе. Всех учеников Зверев держал в ежовых рукавицах, вставали ни свет, ни заря и пахали весь день фортепьяны свои, технику совершенствовали, мальчишки его, конечно, уважали, но боялись очень. Та квот, скрябушка жил в отдельных апартаментах и имел при себе дядьку-прислужника, который, наверное, попку его сахарную подтирал! (с)
SUETA
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #737 : 19 Август 2015, 20:24:11 »
К вопросу о цыганах.

SUETA
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #738 : 20 Август 2015, 00:44:13 »
Программа 3 симфонии Скрябина ("Божественной поэмы"):

…«Божественная поэма» представляет развитие человеческого духа, который, оторвавшись от прошлого, полного верований и тайн, преодолевает и ниспровергает это прошлое и, пройдя через пантеизм, приходит к упоительному и радостному утверждению своей свободы и своего единства со вселенной (божественного «я»)".
Первая часть — Борения: «Борьба между человеком — рабом личного Бога, верховного властителя мира, и могучим, свободным человеком, человеком-богом. Последний как будто торжествует. Но пока только разум поднимается до утверждения божественного „я“, тогда как личная воля, ещё слишком слабая, готова подпасть искушению пантеизма».

Вторая часть — Наслаждения: «Человек отдаётся радостям чувственного мира. Наслаждения опьяняют и убаюкивают его; он поглощен ими. Его личность растворяется в природе. И тогда-то из глубины его Александр Николаевич Скрябин существа поднимается сознание возвышенного, которое помогает ему преодолеть пассивное состояние своего человеческого „я“».

Третья часть — Божественная игра: «Дух, освобождённый, наконец, от всех уз, связывающих его с прошлым, исполненным покорности перед высшей силой, дух, производящий вселенную одной лишь властью своей творческой воли и сознающий себя единым с этой вселенной, отдаётся возвышенной радости свободной деятельности — „божественной игре“»
SUETA
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #739 : 20 Август 2015, 03:48:53 »
У Скрябина есть "Белая месса" (7 фп соната), а затем, он пишет "Сатаническую поэму" и 9 сонату. Вот, что википедия пишет: из Как и другие поздние работы Скрябина, эта соната очень хроматическая и атональная. «Чёрная месса» диссонантна отчасти потому, что многие из её тем построены на интервале малой ноны, одного из самых нестабильных звукосочетаний. Девятая соната считается шедевром; такие великие современники Скрябина, как Игорь Стравинский, хвалили её. Надпись автора под темпом «légendaire» точно передаёт дух отдалённого мистического завывания, которое угрожающе нарастает к концу произведения. Открывающая тема постоянно преобразуется, начиная с ранних арпеджио-трелей, нарушающих спокойствие, и заканчивая обрушением быстрых каскадов, отдалённо напоминающих гротескный марш. Скрябин выстраивает непрерывную структуру нарастающей сложности и напряжения, преследуя цель перекомбинировать темы с необычайной стойкостью, достигая жесточайшей кульминации в своей музыке. Завершается произведение восстановлением первой темы. Вокруг последнего аккорда, увеличенной кварты, тритона, символа Дьявола в музыке (diabolus in musica), даже существует мифология. Скрябин не называл произведения «Чёрной мессой», но и не отказывался от этого названия, когда оно вошло в обиход.

Как и другие сонаты Скрябина, она является технически и музыкально трудной для пианистов, а нотация расширяется до трёх нотоносцев.

В «Чёрной мессе» хрупкая, кристально чистая тема побочной партии превращается в репризе в инфернальный марш. В этом акте «осквернения святыни» и разгуле дьявольщины (на месте прежних апофеозов божественного света) достигает кульминации демоническая линия скрябинской музыки, затронутая ранее в «Ирониях», «Сатанической поэме» и некоторых других сочинениях. Музыковед и композитор Сабанеев связывает замысел Девятой сонаты с картинами Н. Шперлинга, висевшими в скрябинском доме. «Больше всего, — пишет он, — А. Н. жаловал картинку, где рыцарь целует возникающую галлюцинацию средневековой Богоматери».
SUETA
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #740 : 20 Август 2015, 04:09:26 »
Коба, твое видео мне не доступно. На нем как обычно твоя соседка раздевается?
SUETA
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #741 : 21 Август 2015, 15:28:16 »
Сегодня, между прочим, день рождения у Виктора Рыбина лидера легендарной группы Дюна. Поздравляем и слушаем Дюну.
SUETA
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #742 : 21 Август 2015, 15:29:49 »
Коммунальная квартира, Воздушный змей, Борька-бабник, Если б было море пива, Страна Лимония. А вот новое что-нибудь у него есть?
садовник
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля Email
« Ответ #743 : 21 Август 2015, 15:30:45 »
Коммунальная квартира, Воздушный змей, Борька-бабник, Если б было море пива, Страна Лимония. А вот новое что-нибудь у него есть?

Теперь он и его жена ведёт передачу по российскому ТВ про баню.
SUETA
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #744 : 21 Август 2015, 15:32:37 »
Вот всегда так, только баба появляется, все меняет. Такая группа шикарная была.
садовник
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #745 : 21 Август 2015, 15:40:23 »
Они сами с Долгопрудного, а я рядом в Москве живу. Так они с концертами в наш парк приезжали, я им даже руку зал после концерта.
SUETA
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #746 : 21 Август 2015, 15:47:58 »
Цитата: садовник
я им даже руку зал после концерта.

Теперь ты тоже можешь их песни петь, франшиза есть.
садовник
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #747 : 21 Август 2015, 15:49:29 »
И не говори
ID № xxx
Пользователь

Адекватность: -266

Просмотр профиля
« Ответ #748 : 21 Август 2015, 15:50:12 »
они с концертами в наш парк приезжали, я им даже руку зал после концерта.

ну всё... жизнь удалась... теперь и помирать можно...  bj bj bj
пс
имел честь бухать в компании с рыбиным и сенчуковой в 90-х... хаха...
SUETA
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #749 : 21 Август 2015, 15:52:48 »
Да так давай рассказывай, это ж самый мякиш.
Страниц: 1 ... 47 48 49 [50] 51 52 53 ... 125
  Печать  

Перейти в: