Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Canadaforme
Страниц: [1] 2 3 4 ... 110
  Печать  
Автор Тема: Музыка от Светы SUETЫ  (Прочитано 104582 раз)
SUETA
Пользователь

Адекватность: -433

Просмотр профиля
« : 30 Июль 2015, 15:43:28 »
Начну со своего давнего друга Баха Иоганна Себастьяна, он хорош весь.
Хорошо темперированный клавир 2 тома по 24 прелюдии и фуги в каждом. Слушать частями, если ухо неподготовленно. Бах это основа основ, крепкий фактический скелет. С ним хорошо всем: и детям, и взрослым, и математикам и гуманитариям.
Скрипичные концерты, концерт для гобоя ре минор (BWV 1060), знаменитая органная токката и фуга ре минор (если специфика органа не раздражает и не переслушали в свое время).
Баха мне было всегда не скучно играть, даже ребенком. Наказанием был Мошковский, а инвенции Баха ковырять очень даже было интересно.
SUETA
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 30 Июль 2015, 15:47:07 »
Для Иги без шуток: кларнетовый квинтет И. Брамса h mollный опус 115. Нарядный квинтет, не должен оставить тебя равнодушной.
SUETA
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 30 Июль 2015, 15:51:40 »
Чайковский не устаивает, Ася писала. Попробуй послушать его в интерпретации Жака Лусье. У Жака Бах шикарный и органная хоральная es-durная прелюдия, и хроматическая фантазия, и сицилиана соль мажорная конфетки. Я раньше Лусье, когда его Дровосек слушал не понимала, как можно издеваться над классикой, и только недавно распробовала. Великолепный музыкант.
SUETA
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Июль 2015, 16:03:54 »
Шопен. Я только недавно начала его спокойно слушать, до этого ноги дергались педализировать. Шопен это воздух, это отдельно взбитые белки. Слушай и ноктюрны, и полонезы, и мазурки и прелюдии, и концерты, баллады. Но слушать лучше шопенистов таких как Горовиц и Кисин, Нейгауз в плетении шопеновских кружев мастер. Рихтер, Гилельс и другие фортепианные мэтры тоже отлично, лучше переслушать разных исполнителей и найти "своего" Шопена.
SUETA
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 30 Июль 2015, 16:50:11 »
Рахманинов Сергей Васильевич это любовь с первой ноты всерьез и надолго. Есть великолепный фильм "Блеск" о пианисте Дэвиде Хелфготе в исполнении Джефри Раша. Вот в нем как раз о том, как можно на Рахе помешаться. Огромные ручища, ширь, простор бескрайний, сам был отличным пианистом. Концерты, музыкальные моменты, прелюдии, романсы, этюды картины, тот же знаменитый вокализ (только искать исполнение для голоса и ф-но, Вероника Джиоева кажется неплохо исполняет. Как говорит моя подруга, Вероника не всегда соизволит поздороваться при встрече, но при таких вокальных данных ей много чего можно не делать. "Здесь хорошо" в ее исполнении просто шедевр).
Kat
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30 Июль 2015, 17:03:36 »
Цитата: SUETA
Хорошо темперированный клавир
Слушать частями

Я этот клавир воспринимаю как тренировку, а вовсе не для прослушиваний, или таки и впрямь неподготовлена...
Горовиц
все же он слишком много отсебятит... Хоть и талантливо, но все же...

Самое обидное, что в информационной войне проигрывает тот, кто говорит правду. Кто говорит правду, ограничены только ей. Те, кто лжет, может говорить что угодно.
Роберт Шекли.
SUETA
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 30 Июль 2015, 17:15:03 »
Цитата: Kat
Я этот клавир воспринимаю как тренировку

Тренировку чего?
Kat
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30 Июль 2015, 17:15:45 »
Тренировку чего?
Пальцыв и кистев.

Самое обидное, что в информационной войне проигрывает тот, кто говорит правду. Кто говорит правду, ограничены только ей. Те, кто лжет, может говорить что угодно.
Роберт Шекли.
SUETA
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 30 Июль 2015, 17:16:35 »
все же он слишком много отсебятит... Хоть и талантливо, но все же...

Но это та отсебятина, которая надо отсебятина! Безусловно, у каждого свой стиль, благо исполнителей в достатке.
SUETA
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 30 Июль 2015, 17:24:17 »
Пальцыв и кистев.

В том числе и для тренировки своих аболтусов сочинил. Настроил инструмент по полутонам и диезы с бемолями ни по чем. Теоретики правда там Библию видят, и в чем то нельзя не согласиться с ними.
Аcя
Пользователь

Адекватность: 21

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 30 Июль 2015, 17:32:48 »
Света, спасибо. умеешь увлечь, заинтересовать. талант. и времени не пожалела. прям неудобно мне как-то. хороший ты человечек.
значит план такой
-постараться полюбить Чайковского с помощью Жака Лусье
-найти своего Шопена (хотя, мне кажется, я его в любом исполнении люблю)
-заРахманиться, как можно глубже  ("Блеск", Джиоева)
-вернуться к Баху (когда-то, видимо, переслушала, как ты верно заметила)

я исполнителей совершенно не знаю, кроме громких имен. трудновато будет чайнице, как я.
Kat
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 30 Июль 2015, 17:36:23 »
Цитата: Аcя
постараться полюбить Чайковского
А зачем?
Пушкинского Евгения Онегина испохабил...

Роберт Шекли.
SUETA
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 30 Июль 2015, 17:39:39 »
Да брось, мне не сложно. С классикой, как верно заметил мой друг, такая штука: слушаешь раз, не пошло. Заставляешь себя слушать через "не могу" и идет. Но я бы советовала себя не насиловать, а отложить и послушать через какое-то время.
Аcя
Пользователь

Адекватность: 21

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 30 Июль 2015, 17:43:40 »
Кэт, я как бы шутя насчёт Чайковского. )) но может с возрастом что-то поменялось. попробую.
SUETA
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 30 Июль 2015, 17:44:55 »
Пушкинского Евгения Онегина испохабил...

Я в Чайковского не влюблялась, у меня Щелкунщик ассоциируется с детством. Когда танцуешь в спектакли, выходные проводишь за кулисами, в гримерке делаешь уроки, я с ним жила. У меня и сейчас при первых тактах интермедии в голове: на сцену выходить!
Онегина полюбила уже в училище.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 110
  Печать  

Перейти в: