Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Canadaforme
Страниц: [1] 2 3 4 ... 23
  Печать  
Автор Тема: Ну вот мы и в жо.. в Канаде, братцы  (Прочитано 16888 раз)
Killdozer
Пользователь

Адекватность: -2

Просмотр профиля
« : 06 Февраль 2014, 03:08:05 »
Над Канадой небо синее...

всегда удивляло, почему так мало зимних фотографий Канады? т.е. зима то присутствует, но как правило в горах, нац. парках. Но не в городах. И в рекламных буклетах, посвященных чюдесной канацкой жизни, эта самая жизнь всегда летняя, накрайняк золото-осенняя. Ну так ясно, летом-то мы все красивые, а зимой неприглядны.
паскудные все-таки ублюдки эмигрантские, которые акцентируют внимание на зиме в России, как бы игнорируя свою, канацкую. не все, конечно, а все больше злобно-слюнявые велферасты, прапора госдепа на пайковом довольствии.
есть и другие эмигранты.

вот пример адекватности

Ровно месяц, как я живу за границей. Надо сказать, что так долго вне России я еще не находилась. Понятно, что период небольшой для подведения каких бы то ни было итогов, тем более, что мне еще почти год тут жить. Но тем не менее, кое о чем уже можно написать. Во-первых, и в главных, Россия - хорошая страна. Чисто технически, у нас в стране есть все, что нужно, инфраструктура, социальные системы здравоохранения, образования, пресса, номинальное разделение властей, сеть дорог и так далее. И даже больше, чем в любой другой т.н. развитой стране - богатство. В Канаде тоже есть богатства, включая нефть и газ, но населения тут еще меньше, чем у нас, причем меньше заметно.

Все не так прекрасно в загранице, как принято у нас считать. Здесь также есть мyдakи на дорогах. Может быть их чуть меньше, чем у нас, потому что тут - это нарушение, и нарушитель это понимает, тогда как у нас, это уже норма жизни. Тут ездят на красный свет, подрезают, пешеходы бегают в неположенных местах через дорогу (правда, в основном китайцы). Некоторые дороги тут ровно в таком же состоянии, как у нас. Кроме хай-вэев, они хороши. Асфальт укладывают в ноябре. Ровно сейчас. Водители автобусов водят ужасно, газуют и тормозят, так что пассажиров трясет как дрова. Метро ездит очень медленно. Я обещала написать большой пост про дороги и все, что с ними связано, обещаю, напишу, пока некогда, учеба.
Да, здесь чистый воздух, много зелени и вода из крана бежит прекрасная. А с другой стороны здесь ужасная система отопления и все время холодно. Правда, я могу судить только по одному месту - дому, где я живу, но судя по тому как выглядят другие дома и многоэтажки из панели и стекла, тепла и комфорта, к которому мы привыкли в России зимой, нет. И здесь почти не строят из кирпича.
Надо понимать, что когда переезжаешь заграницу, качество твоей жизни ухудшается. Тебе холодно, продукты все незнакомые, молоко и сметана содержат в себе таблицу Менделеева, если продукты натуральные, то они дорогие. Ты не знаешь, куда пойти поесть. Тебя бесконечно спрашивают, как ты. Ситуация полной неприспособленности создает сильный дискомфорт, даже если это интересно и познавательно.

Отопление дали где-то неделю назад. Система, на мой взгляд, дикая. В подвале, видимо, котел, который горячий воздух гонит по трубам в комнаты. В комнатах такие вентиляционные отверстия в полу, откуда этот горячий воздух фигачит. А летом, соответственно, это система кондиционирования. Температуру воздуха можно регулировать счетчиком, установленном в общем коридоре внизу. Само по себе это неприятно, попадать в столб горячего воздуха, который поднимается с пола и еще слегка шумит. В комнате, где я живу, дырка находится под столом, так что это немного скрадывает неудобства, у других (видела в щелку двери) прямо около кровати.
Первое время было хорошо, домик картонный, нагревается мгновенно, но и остывает тоже. Кто-то из соседей попался морозостойким и тайно отключает отопление во всем доме через счетчик. Просыпаешь ночью, страшный дубак, идешь в коридор, отопление отключено. Подозрения пали на поляка, здоровенный такой детина. Так и живем, одни отключают тайно, другие включают. Суть в том, что каждый может в своей комнате эту вентиляционную шахту закрыть шторкой специальной, не знаю, почему соседи так не делают. Все-таки выход один - обогреватель!
Еще, жилые дома в Канаде практически не строят из кирпича. Те, что есть, как здания моего колледжа, видимо, стародавние. Дома, реально, строят из картона и теплоизоляции, а потом обкладывает кирпичным сайдингом. Я этого, так сказать, не одобряю! Кирпич - наше все, и нормальная система отопительных батарей. Конец связи.

вот солью дороги и тротуары засыпают от души. Машины и обувь постоянно покрывает такой белый налет. Белая грязь. Соль попадает домой, в магазины, хрустит под ногами.

пришла пора знакомиться с канадским здравоохранением. Вообще-то в конце прошлого года я ходила в медпункт нашего колледжа. У меня в горле какой-то дискомфорт был, при этом я не простужалась и в целом чувствовала себя отлично. Простите, за такие интимные подробности. Но мешает что-то, так что зашла. Медсестра - естественно без халата (тут у них, видимо, это вообще не принято) посмотрела мне в горло просто глазами, посветив туда фонариком, сказала, что ничего не видит и предложила через неделю, если само не пройдет (полоскать посоветовала), идти в walk-in clinic. Это типа нашей поликлиники. И все. Ну после этого я уехала домой, да и горло как-то само собой, действительно, прошло. Этот мой визит, занявший минуты 3, был оформлен по всем правилам и страховая компания, которая обеспечивает нам страховку, наверное, выложила за него сколько-то десятков долларов.
В этот раз я сразу пошла в walk-in clinic. На вызов Скорой и госпиталь мой случай не тянул, и слава богу, а то я бы, наверное, осталось в фигуральном смысле без штанов.
В клинике работают, терапевты. Мне вообще-то нужно было к узкому специалисту, но попасть к нему прямиком, как у нас, невозможно. Ты должен пройти через прием терапевта. Стоит это дело 45 долларов. В моем случае - платишь живыми деньгами, потом страховая возвращает. А, да, перед тем как идти в больницу, ты должен позвонить страховому оператору, рассказать, что у тебя болит, и если их это удовлетворяет, они тебе дают отмашку, мол, иди, мы оплатим. В клинике все как в офисе, например, турфирмы. За ресепшном сидят девушки в штатском, так сказать, в помещении установлены ряды кресел и висит телевизор. Каждый пришедший оформляет свои жалобы, получает баночку для мочи, делает свои дела, отдает баночку и сидит в очереди. Терапевты тоже в штатском, разве что с маской, по желанию, и стетоскопом. Прием идет в мизерных комнатках с маленькими кушеточками и минимальным набором терапевтической аппаратуры. Мы пообщались с тетенькой, она посмотрела что там в моей баночке оказалось. Выслушала мой подготовленный спич. Посоветовала сделать УЗИ, по желанию кровь сдать, выписала таблетки. К специалисту не направила. Сказала прийти еще раз, если не поправлюсь. Прием прошел бесконтактно, минут 7, наверное, все это дело заняло. УЗИ стоит около 150 долларов. Чтобы его сделать, нужно получить одобрение страховой, будем ждать день или два, пока они думают. Ну я вроде сама оклемалась. Еще не старый организм, подпитываемый аскорбиновой кислотой и ромашковым настоем сам собою приходит в норму. Прием узкого специалиста, кстати, стоит 150 долларов (+45 на обязательного терапевта). Поход в больницу занял у меня без учета дороги туда и обратно - полтора часа.
Такие новости.

Реальная бытовуха

Вчера ездили в русский магазин. Довольно большой супермаркет с хорошим выбором европейских продуктов, в том числе из России. Вообще, он позиционируется как европейский experience, но персонал русскоговорящий. На кассе продукты складывают в бесплатные мешки, как у нас в Ашане, правда, мешки ты забираешь не сам, а кассир тебе их отдает после расплаты. Вечером распихала покупки в холодильник и по шкафам, а сегодня не нашла курицу, небольшой кусочек филе за 3,45, купленный для супа. Все в холодильнике перерыла - нету! Грешным делом подумала, что соседи сперли, но потом стала вспоминать, а когда, собственно, я эту курицу в последний раз видела, и получается так, что в магазине. Есть вероятность, что кассир курицу, как сырой продукт, положил в отдельный пакет, а потом пакет не отдал. Забыл. Я, конечно, сильно расстроилась. Не из-за денег, хотя 3,45 - это под 150 рублей, и у нас за эти деньги можно полкило филе купить, а не тот мизерный кусочек. Просто это так банально и стереотипно, "наимели" в русском магазине. Принято же рассказывать, что за границей в русских магазинах хамят. Не далее как вчера читала такой пост какого-то русского мигранта в США. При том, что я не помню, когда мне хамили или обсчитывали у нас в Екатеринбурге в последний раз. Разве что в Кировском, когда я товар взяла с полки под ценником в 35 рублей, а на кассе пришлось заплатить 70.
Но если представить отчего так произошло в русском магазине в Канаде? Парень, который вчера нас считал (обсчитывал, если уж на то пошло)) был не в себе, какой-то заторможенный. Он тупил с предыдущим покупателем, потом с нами тупил, говорил то на русском, то на английском. Видимо, язык уже не родной, в лучшем случае - домашний, а может, вообще только по скайпу. Наверное, подрабатывает. Возможно, в канадский магазин его бы и не взяли, но для русского - у него есть главное требование и конкурентное преимущество - язык. И, главное, непонятно что со всем этим теперь делать. Ехать туда далеко и глупо, чисто чтобы указать на ошибки персонала? Если б сразу это обнаружилось, конечно, стоило идти и разбираться. Да и объявлять бойкот магазину бессмысленно - ездить туда и так получается крайне редко, но зато там пекут нормальный хлеб, который можно есть (в отличие от того, который продается в канадских супермаркетах). Ну и всякие другие ништяки, типа, селедки или соленых огурцов. Так что, видимо, придется отнестись стереотипично и с юморком - как раз в стиле "наимели" в русском магазине)))

Тут начинается постепенно рождественское безумие. В магазинах скидки, правда, далеко не везде, и практически все пока еще жутко дорого (на мой взгляд). Меня тут недавно порадовали, что Торонто входит в десятку самых дорогих городов мира. Так что я всерьез задумалась, не переехать ли учиться в провинцию Ньюбрансуик на берегу Атлантического океана. Там живут рыбаки и это один из беднейших регионов Канады (как нам рассказали в колледже). Там, наверное, все дешево. И рыбой можно питаться. Есть у нас один предмет в школе, который знакомит с социальным устройством Канады, такой ненавязчивый способ изучения языка. Много и подробно рассказывают о структуре общества, проблемах государственного устройства, неравенства полов, этносов и т.п. Становится понятно, что Канада, так сказать, страна контрастов и несправедливостей! Даже марксизм поверхностно проходим. Про регионализм и государственные проблемы напишу отдельно, когда уже сдамся окончательно.
Не устаю узнавать занимательные подробности из жизни интернациональных студентов. Сегодня рассказали про саудовских арабов. Тут их немало. Оказывается, что за их обучение платит правительство, более того, власти платят и нечто вроде ежемесячного пособия где-то около тысячи долларов. С тем, чтобы арабы, отучившись, возвращались работать на страну. Есть у меня подозрение, что возвращаются не все.

Я уже писала, что у нас в группе много китайцев. Хочу немного про них поговорить. Они все очень разные, это по началу китайцы воспринимались как единое целое (скажем политкорректно)). Спустя несколько недель даже каждого по именам знаешь, тем более что имена у многих европеизированные. Китайцы делятся на несколько групп. Кучка - эти всегда садятся вместе сзади и много болтают, по-китайски, что характерно. Держатся вместе. Есть китайцы, которые ходят парами и садятся на первые парты, участвуя в беседах с преподавателем. И есть одиночки. Их два. Один очень замкнутый, юный - Лео, пропускает много занятий, если приходит, то вообще не отсвечивает. Другой - гламурный - Ноа. Он очень милый парень, с маникюром, стрижечкой, в очках с роговой черной оправой. Такой классический типаж метросексуала (а может, и того больше). При этом толковый и доброжелательный. Мы с ним были в одной группе на дебатах по проблеме Роба Форда.
По-английски китайцы, на мой взгляд, говорят ужасно. Я их вообще не понимаю. То есть они что-то там говорят, возможно, правильно, но вычленить из этой речи знакомые слова совершенно невозможно. Удивительно, но преподаватели их понимают. Логично, что в свою очередь китайцы не понимают мой русский английский. Лучше всех из китайцев на английском говорит девушка Найоби. Ее выговор больше похож на европейский. Сидели с ней как-то рядом и попали в пару для групповой работы. Удалось узнать, что она училась в университете, в Китае у нее была хорошая работа, а сюда она приехала, потому что мать заставила. Езжай, говорит, отучишься, ищи работу, потом меня заберешь, потому что я не хочу умирать в Китае. Заметно, что образование у нее хорошее, но сюда она приехала учиться на кулинара.
Судя по их разговорам, вообще складывается ощущение, что чуть ли не половина приехала учиться, чтобы потом остаться в Канаде. При этом для учебы они выбирают курсы из списка профессий, которые входят в перечень для эмиграции. И многим, видимо, удается. В Торонто нереально много китайцев. Стойкое ощущение, что ты приехал в Азию. Люди с европейской внешностью, как кажется, в меньшинстве. И это при том, что, как говорят местные, по-настоящему китайский город - Ванкувер. А Торонто и не считается. Вот так, если коротко.

http://epetrova.livejournal.com/

"Можно быть эмигрантом, отлично понимаю. Но быть довольным, что ты эмигрант, - вот этого я не понимаю."
 Шарль Фердинанд Рамю.

Бабьё оно и в эмиграции бабьё.
небритый
Пользователь

Адекватность: -15

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 06 Февраль 2014, 03:20:06 »
Цитата: Killdozer
Вот так, если коротко
Не годится -- слишком многа букав.

Годный наброс должен быть короткий и смачный как плевок.

мы бандеровцы с детства. у нас даже детские площадки сделаны из шин и называются майданчиками
marianna
Пользователь

Адекватность: 1

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Февраль 2014, 03:22:27 »
а петрова - почтовая невеста из мухосранска?
бедная женщина

"Cегодня в путинской России на первый план выходят совершенно отмороженные, бессмысленные, злобные и необразованные люди. Это закон естественного отбора в деградирующих системах. Скоро окажется, что и они чересчур интеллектуальны" (Г.Каспаров)
Баска
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Февраль 2014, 03:27:49 »
вот пример адекватности

Ровно месяц, как я живу за границей. Надо сказать, что так долго вне России я еще не находилась. Понятно, что период небольшой для подведения каких бы то ни было итогов, тем более, что мне еще почти год тут жить. Но тем не менее, кое о чем уже можно написать. Во-первых, и в главных, Россия - хорошая страна. Чисто технически, у нас в стране есть все, что нужно, инфраструктура, социальные системы здравоохранения, образования, пресса, номинальное разделение властей, сеть дорог и так далее. И даже больше, чем в любой другой т.н. развитой стране - богатство. В Канаде тоже есть богатства, включая нефть и газ, но населения тут еще меньше, чем у нас, причем меньше заметно.
это автор поняла после месяца жизни в Торонто?

дальше это графоманство можно не читать. И так понятно, что в Канаде все плохо. Не то, что в России.

Ну, не умею я правильно отвечать липнущим ко мне дураkaм. Что теперь поделать.

если вам о чем-то мечтается, поговорите об этом со своим психологом, мне за это не платят. мне еще маньяков в интернетах не хватало
marianna
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Февраль 2014, 04:13:14 »
картинки, кстати, чисто совковый пэйзаж, выданный за канадский.

а после этого можно дальше не читать:
у нас в стране есть все, что нужно, инфраструктура, социальные системы здравоохранения, образования, пресса, номинальное разделение властей, сеть дорог и так далее.

"Cегодня в путинской России на первый план выходят совершенно отмороженные, бессмысленные, злобные и необразованные люди. Это закон естественного отбора в деградирующих системах. Скоро окажется, что и они чересчур интеллектуальны" (Г.Каспаров)
Tom
Пользователь

Адекватность: 17

Ой, сколько на этом форуме неадекватных...

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Февраль 2014, 04:14:18 »
Реальная бытовуха

Вчера ездили в русский магазин.

Событие-то какое! Долго готовились? Месяц деньги копили?
Еще куда ездили? Кроме канада компютерс? Нашелся оценщик Канады...
Дурак вы, батенька и пятки у вас грязные!

marianna
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Февраль 2014, 04:15:09 »
паскудные все-таки ублюдки эмигрантские, которые акцентируют внимание на зиме в России, как бы игнорируя свою, канацкую. не все, конечно, а все больше злобно-слюнявые велферасты, прапора госдепа на пайковом довольствии.
есть и другие эмигранты.

высрался?
с облегченьицем

Keks
Пользователь

Адекватность: -504

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Февраль 2014, 04:45:58 »
Первая фотка - паркинг возле китайского компьютерного магазина в Скарборо, Майдан на булыжники растащил 
Киевлянка
гурманша
Пользователь

Адекватность: 10

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06 Февраль 2014, 04:58:21 »
Цитата: marianna

Нет, почему, бывает такое в Канаде. ))) Но надо сильно постараться и поискать.

Я знаю пару сел, где я могу такой кусочек дороги сфоткать, но надо вглубь села ехать. .
Coba
Пользователь

Адекватность: -114

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Февраль 2014, 04:58:32 »

а после этого можно дальше не читать:
у нас в стране есть все, что нужно, инфраструктура, социальные системы здравоохранения, образования, пресса, номинальное разделение властей, сеть дорог и так далее.

Российская нероботь переехала в конаду bm
helleo
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 06 Февраль 2014, 05:03:41 »
Надо понимать, что когда переезжаешь заграницу, качество твоей жизни ухудшается.

это главное, что должны усвоить россияне ...

"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.
Киевлянка
гурманша
Пользователь

Адекватность: 10

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Февраль 2014, 05:09:26 »
Медсестра - естественно без халата (тут у них, видимо, это вообще не принято) посмотрела мне в горло просто глазами, посветив туда фонариком, сказала, что ничего не видит и предложила через неделю, если само не пройдет (полоскать посоветовала), идти в walk-in clinic.

Естественно, медсестра без халата. В униформе. Она ее каждый день новую - свежую и стиранную надевает. А не носит халат неделями, перенося флору с пациента на пациента.

"Посмотрела мне в горло просто глазами" - а чем тебе туда смотреть нужно было? Подзорной трубой?
Смотрела наличие гиперемии, бактериальной пленки, слизи, гнойных пробок на миндалинах. Никакого особого приспособления для этого осмотра не нужно.

ЗЫ. Прошла ту же самую процедуру с фонариком в понедельник - фарингит-ларингит уже шесть дней. Вирусный, зараза, ничем его не пронять...((( Сама себя посеяла на агар- кроме S. viridans ничего не растет. А может уже и прибилось антибиотиками. (

Сижу, канаду ру читаю вечерами да вяжу. Плохо болеть, все планы ни к черту. (
Баска
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 06 Февраль 2014, 05:14:57 »
Цитата: Киевлянка
читаю вечерами да вяжу
здорово. а что вяжете?

ПС Скорого Вам выздоровления!

Ну, не умею я правильно отвечать липнущим ко мне дураkaм. Что теперь поделать.

если вам о чем-то мечтается, поговорите об этом со своим психологом, мне за это не платят. мне еще маньяков в интернетах не хватало
marianna
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 06 Февраль 2014, 05:24:27 »
Цитата: Киевлянка
"Посмотрела мне в горло просто глазами" - а чем тебе туда смотреть нужно было? Подзорной трубой?

телескопом ))

marianna
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 06 Февраль 2014, 05:47:04 »
Надо понимать, что когда переезжаешь заграницу, качество твоей жизни ухудшается.
==================
"у меня такой высокий уровень жизни в россии был... можно сказать высочайший. А в канаде он сильно снизился"...

Страниц: [1] 2 3 4 ... 23
  Печать  

Перейти в: