Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Canadaforme
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Нобель кленового листа  (Прочитано 1249 раз)
Чая
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля
« : 10 Октябрь 2013, 16:34:44 »
В Стокгольме назвали Нобелевского лауреата по литературе за 2013 год — им стала канадская писательница Элис Мунро.

© AFP 2013
Шведская академия определилась с лауреатом Нобелевской премии по литературе за 2013 год — награду получила канадская писательница Элис Мунро, которая стала 13-й женщиной среди ее обладателей. Имя Мунро по результатам заседания Нобелевского комитета объявил постоянный секретарь организации Петер Энглунд.

Премия писательнице была вручена с формулировкой «Мастер современного рассказа», в декабре 2013 года Мунро выступит с нобелевской лекцией на балу лауреатов, где пройдет и официальное награждение.

Обладатель Нобелевки по литературе в этом году получит 8 миллионов шведских крон — примерно $1,2 млн.

Литературный критик, редактор, организатор литературных премий «Человек книги» и «Просветитель» Александр Гаврилов заметил, что Нобелевская премия по литературе уже долгие годы дается не по принципу приоритета в абсолютном измерении литературного мастерства, а из некоторых политических расчетов.

«Мунро — женщина, которая в очень почтенном возрасте продолжает вести литературную работу. Она представитель страны, которая никогда прежде не была отмечена вниманием Нобелевского комитета», — рассказал Гаврилов «Газете.Ru».

Элис Мунро 82 года, а писать она начала в конце 60-х — в 1968 году вышел сборник «Танец счастливых теней», который получил премию канадского генерал-губернатора. Эту премию она получала в дальнейшем с завидной регулярностью — за едва ли не каждый сборник, в которые были объединены ее рассказы. Ее библиография и состоит из таких рассказов, объединенных в сборники, которые некоторые исследователи сравнивают с рассказами Чехова — в их числе «А кто ты собственно такая?» (1978), «Прогресс любви» (1986), «Любовь хорошая женщина» (1998), «Беглец» (2004). Ее героиня — женщина средних лет, ищущая смысл в повседневных вещах. В 2009 году Мунро стала третьим лауреатом «Международного Букера» — награды, которая вручается писателю из Британского Содружества по совокупности заслуг перед литературой.

«Место действия ее рассказов — Северная Онтарио, маленькие города на больших реках и живущие в них маленькие люди с большими чувствами», — рассказал Петер Эглунд. Никто лучше Мунро не разбирал миф романтической любви, добавил он.

В июле 2013 года Элис Мунро объявила о завершении литературной карьеры. Сборник рассказов «Дорогая жизнь», вышедший осенью 2012-го, стал последней книгой 82-летней писательницы.

«Элис Мунро человек гораздо более интересный, чем большинство лауреатов, которых мы видели в последние годы», — уверен Гаврилов. — «Я встречался с ней однажды в Канаде на книжной ярмарке: это такая классическая старушка, какую мы представляем, когда произносим это слово — тоненькая, хрупкая, с копной седых волос. Но больше всего меня поразило то, каким теплом от нее веяло, когда она входила в зал, где все знали ее в лицо».

Он добавил, что Элис Мунро представляет Канаду не как государство, а как сообщество читателей.

«Каждый канадец знает, что в его стране живет великий автор рассказов, находящий нужные слова для самых тонких переживаний.

Это как если бы мы сегодня не просто заполучили Чехова в качестве гениального русского автора, а еще и все вместе оказались тем самым сообществом читателей конца XIX века, которое в каждом слове Чехова узнавало себя, для каждого своего переживания находило слово у Чехова», — сказал Гаврилов.

«Я буду рад, если она будет полноценно и обильно выпущена на русском, а это, думаю, обязательно случится, сейчас переведена только одна ее книга», — заключил он.

Нобелевская премия по литературе присуждается с 1901 года. Среди ее лауреатов — Герман Гессе, бельгийский драматург Морис Метерлинк, Эрнест Хемингуэй, Томас Манн, Бернард Шоу, а также русскоязычные авторы — Иван Бунин, Михаил Шолохов, Борис Пастернак, Иосиф Бродский, Александр Солженицын. В 2013 году Шведская академия выбирала лучшего писателя из 195 кандидатур, 48 из них были номинированы впервые.

http://news.mail.ru/society/15139201/?frommail=1
Чая
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 10 Октябрь 2013, 16:37:19 »
Кто такая, хорошо пишет?
eicosan
Пользователь

Адекватность: -695

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10 Октябрь 2013, 17:21:48 »
Поздравляем Канаду! Кажется, это первый в Канаде лауреат Нобелевской премии по литературе.

А вот кстати, кто из ньюкамеров её читал? Я, признаться, о ней впервые слышу... 
Чая
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 Октябрь 2013, 17:30:08 »
Хотелось бы ее почитать.
karlson
Пользователь

Адекватность: -455

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10 Октябрь 2013, 17:52:25 »

русскоязычные авторы — Иван Бунин, Михаил Шолохов, Борис Пастернак, Иосиф Бродский, Александр Солженицын.

http://news.mail.ru/society/15139201/?frommail=1

Лев Толстой отказался от Нобелевской премии.

того... этого... как его...
eicosan
Пользователь

Адекватность: -695

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Октябрь 2013, 17:54:37 »
Да про Бунина с Шолоховым наши нью-канадцы всё знают и так. А как насчёт писателей новообретённой Родины - читали, или адаптированности на хвата....?
Чая
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Октябрь 2013, 17:55:10 »
Цитата: karlson
Лев Толстой

Прочитала я недавно его "Воскресение", в-общем, навязывает свои видение христианства, с которым я не согласна.
Interpreter
Пользователь

Адекватность: -132

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 10 Октябрь 2013, 18:06:08 »
Цитата: eicosan
Поздравляем Канаду! Кажется, это первый в Канаде лауреат Нобелевской премии по литературе.

спасибо

был еще один
Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 10 Октябрь 2013, 18:43:41 »
А вот кстати, кто из ньюкамеров её читал?
Я не читал.
Я, признаться, о ней впервые слышу... 
Я тоже. Я подозреваю ее и урожденные канадцы мало знают. Ее назвали по радио мастером коротких рассказов. Это не очень популярный жанр в наше время. Она живет в небольшом городе в Онтарио и пишет рассказы из жизни женщин, живущих в таких городах.
canady
Пользователь

✿ ✿ ✿ ☭ ✿ ✿ ✿

Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 10 Октябрь 2013, 18:48:13 »
А вот кстати, кто из ньюкамеров её читал?

У меня даже книга есть с ее автографом, она выступала в book club в который я хожу

рс. Маргарет Атвуд покруче, почётче, повеселей, поострее и посовременней. Но Атвуд не столь политически корректна, она не празднует привязанность канады к англии, не блюдет политику партии...

"We must be careful about what we pretend to be."

https://www.youtube.com/watch?v=Bznxx12Ptl0
Saule
Пользователь

Chacun sa route, chacun son chemin

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 10 Октябрь 2013, 18:55:56 »
А как насчёт писателей новообретённой Родины - читали, или адаптированности на хвата....?
Пустые надежды, eicosan. Читаем. :-)
*Jane
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Октябрь 2013, 18:57:19 »
Цитата: Чая
Прочитала я недавно его "Воскресение", в-общем, навязывает свои видение христианства, с которым я не согласна.

а с Каутским согласны?
Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Октябрь 2013, 19:19:19 »
Цитата: Чая
Почему навязывает? Предлагает.
karlson
Пользователь

Адекватность: -455

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10 Октябрь 2013, 19:32:37 »
https://www.youtube.com/watch?v=CkyA-Ryu_m0

того... этого... как его...
Инкогнита
Пользователь

TERRA INCOGNITA

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 Октябрь 2013, 20:17:37 »
Поздравляю  Alice Munro  и радуюсь.

В завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, могут не только лишь все, мало кто может это делать.
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в: