Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Страниц: 1 ... 32 33 34 [35] 36 37 38 ... 45
  Печать  
Автор Тема: Питерские - опять самые умные.  (Прочитано 35078 раз)
10600nm
Пользователь

Адекватность: -6

Просмотр профиля
« Ответ #510 : 19 Июль 2013, 20:03:00 »
Более того, мы бы и в Израиль не поехали, но это было тогда единственным местом, куда можно было уехать из разваливающегося Союза.

А я, вот, именно в Израиль желал поехать, хотя жена склонялась к эмиграции в США...

Думал - буду строить маленькую родину, будет у меня хорошая работа, квартира, автомобиль и винтовка..!

Первые 3 получились, но винтовку, эти бней зонот, так и не выдали...

Получилось, кстати, чётко: все те наши друзья, что съe6лись в 1989 году в Штаты, плотно сели на велфер и на субботнюю подачку в виде гефилте-фиш от локальной синагоги.

За это время, в Израиле, мы с женой поднялись из молодых инженеров в ведущие, душевно закалились, привыкли к пользованию кредиткой и в 1997 году особо не заметили перехода из Азии в Америку, с профессиональной точки зрения, разумеется.

Ваш.
bolemir
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля
« Ответ #511 : 19 Июль 2013, 20:03:11 »
Цитата: whiz
Русские как таковые не могут получить статус беженца, а евреи могут. Вы сами только что подтвердили свое шулерство.
Много русских получили статус беженцев из Чечни и др республик бывшего СССР, дальше что?
Царнаевы получили беженство..
Цитата: Kat
Я знала одну такую женщину из Молдавии. Ну, наверное, боялась, что и в Канаде могут быть погромы
Вполне могло быть, речь о массовости.  Еврей прикинувшийся русским и оставаясь в ССССР - не получал от этого никаких дивидендов, кроме спокойствия. Русские  прикинувшись евреями в период иммиграции 70-х получали возможность уехать из ССССР официально.
БІРГ
Пользователь

Адекватность: -498

Просмотр профиля
« Ответ #512 : 19 Июль 2013, 20:05:27 »
Цитата: Saule
Кстати, я у Вас, БІРГ, ещё вчера хотела спросить. Вы что-то тут, кажется, праздновали? А что конкретно?

Да отмечал День рыбака и рыбу по-бухарских делал по-Лолиному рецепту.

Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!
whiz
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #513 : 19 Июль 2013, 20:05:37 »
Цитата: Невидимка
Так в этом и парадокс. Уезжали-въезжали, как евреи, а на месте прибытия оказались русскими.

Никакого пародокса в этом нет.
Они никогда не переставали быть теми, кем были, такими же и остались,

А Болемир мне говорит имхо обратное-
Цитата: bolemir
и все же мне непонятно что вы хотите сказать, почему евреи называют себя рускими, таких не видел.

получение документа на выезд по законам и правилам того времени - это всего лишь одномоментная процедура, которая не изменила, да и не могла изменить суцщность людей.
Тогда получается, что они скорее люди, которые хотели покинуть СССР, чем евреи. Я вас правильно понял?

ПС  Отойду на время, с вашего позволения.
Невидимка
Пользователь

Адекватность: -758

Просмотр профиля
« Ответ #514 : 19 Июль 2013, 20:07:33 »
Цитата: 10600nm
А я, вот, именно в Израиль желал поехать, хотя жена склонялась к эмиграции в США...

Думал - буду строить маленькую родину, будет у меня хорошая работа, квартира, автомобиль и винтовка..!

Первые 3 получились, но винтовку, бней зонот, так и не выдали...

Получилось, кстати, чётко: все те наши друзья, что съe6лись в 1989 году в Штаты, плотно сели на велфер и на субботнюю подачку в виде гефилте-фиш от локальной синагоги.

За это время, в Израиле, мы с женой поднялись из молодых инженеров в ведущие, душевно закалились, привыкли к пользованию кредиткой и в 1997 году особо не заметили перехода из Азии в Америку, с профессиональной точки зрения, разумеется.
А я, Наш, между прочим, всегда говорила, и буду говорить, что я благодарна Израилю, что он помог мне вырасти профессионально и приобрести такие навыки, без которых, я не уверена, сложилась бы моя канадскайа жизнь или нет.
Я совершенно не жалею о прожитых там 4 годах, и успела даже полюбить Израиль со всеми его недостатками и особенностями.
Невидимка
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #515 : 19 Июль 2013, 20:13:21 »
Тогда получается, что они скорее люди, которые хотели покинуть СССР, чем евреи. Я вас правильно понял?
Да.
В догонку: я не имею в виду всех. Наверное, есть и такие, кто гордо пронес свое еврейство через мытарства жизни в СССР и тщательно следит, чтобы его, не дай бог, не спутали с кем другим, но ведь об этой категории вы и не беспокоитесь.
bolemir
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #516 : 19 Июль 2013, 20:16:41 »
yes
bolemir
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #517 : 19 Июль 2013, 20:40:33 »
whiz вам все равно наверное будет трудно понять, но у части  евреев был страх, не перед уничтоженим, но перед какими-то неприятностями если они будут евреи. Можно ли их в этом обвинять, вы вряд ли это когда чуствовали пдобное. Дети жестокие создания, они лепят то, что слышали от взрослых. Ведь бывало такое, огда во дворе ребенка вдруг начинали называть ж..м, только потому, что его обидчика просветили "умные родители"..,а повод - игрушку не дал.
возвращаясь к старому. девочка из класса, с ярко выраженной внешностью и отнюдь не славянской. По матери русская по отцу еврейка, записана в школьном журнале как русская была. Ей не надо было паспорт, журнал, на нее достаточно просто посмотреть и все понятно. Вот как надо было достать чловека, что бы она пошла на такое , хоть и законно. Этот страх с ней  на всю жизнь. Не дала списать - жи-ка, с кем-то посорилась - опять....
Знаешь мне кажется она через всю свою жизнь пронесла это ощущение. Я не знаю где она, что с ней...
Ну думаю если бы это был бы СССР , то она бы иммигрировала бы не как человек который захотел на запад, а как человек бежавший от страха и унижения из того общества.
Такой человек или сторого будет себя отделять от всего русского или наоборот от страха будет вдруг исконно русским. Это травма и не маленькая.
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #518 : 19 Июль 2013, 21:02:52 »
прожитых там 4 годах, и успела даже полюбить Израиль со всеми его недостатками и особенностями.
оптимальный срок
Главное - во-время уехать
Я вот Канаду тоже вспоминаю с большой теплотой

Мне тоже не нравится внешняя политика США. Поэтому я живу внутри.
Цитата: Air2Air
Качественная и доступная пища действительно является важной жизненной необходимостью человека. Это, за исключением временных проблем, в СССР было.
Невидимка
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #519 : 19 Июль 2013, 21:04:35 »
Цитата: Piterskii
оптимальный срок
Главное - во-время уехать
Ну да.
Дальше было бы сложнее - ребенок начал втягиваться. Она в 9 лет туда попала.
Kat
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #520 : 19 Июль 2013, 21:05:05 »
вам все равно наверное будет трудно понять
А закон Кармы никуда не денется. Жизнь поставит в ситуацию, чтобы человек понял... "Не судите, да не судимы будете" - не зря сказано...

Самое обидное, что в информационной войне проигрывает тот, кто говорит правду. Кто говорит правду, ограничены только ей. Те, кто лжет, может говорить что угодно.
Роберт Шекли.
Невидимка
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #521 : 19 Июль 2013, 21:05:07 »
Цитата: Piterskii
Я вот Канаду тоже вспоминаю с большой теплотой
хе-хе, для этого тебе стоило отсюда уехать.
Coba
Пользователь

Адекватность: -5061

Просмотр профиля
« Ответ #522 : 19 Июль 2013, 22:17:22 »
вам все равно наверное будет трудно понять
А закон Кармы никуда не денется. Жизнь поставит в ситуацию, чтобы человек понял... "Не судите, да не судимы будете" - не зря сказано...

Как будто бы без закона кармы жизнь не поставит тебя в ситуацию.

А сказано дофига чего  если всех сказочников слушать так уши завянут mega_shok

Израиль
Пользователь

Адекватность: -3

Просмотр профиля
« Ответ #523 : 19 Июль 2013, 22:40:07 »
Ух ты! Какие баталии.
Все таки я точно угадал, виз - антисемит. А по началу сомневался.
Ну а всякие зяблади и иже с ними Пырги, не достойны внимания.
Хотя интересно было смотреть на зублу, которая взбеленилась на совершенно безобидный вопрос про детей. Значит тот Гондурас у нее чешется, и судя по реакции , неслабо чешется. Ей надо с Виза пример брать,  не стесняться национальности , тем более своих детей. Вот ее муж, попал так попал! Не верю, что она ему еврейством не попрекает.
whiz
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #524 : 20 Июль 2013, 00:35:40 »
В каких местах? Единственное место, где это было нужно - ОВИР, для получения паспорта на ПМЖ.
Неправда. Это нужно было для выезда. А для въезда в Израиль, например, не нужно было доказывать, что вы еврей или его родственник?
Давали бы тогда возможность выезда на ПМЖ кому угодно, никогда мой муж не стал бы разыскивать в Якутске документы своего дедушки, которого он даже никогда в жизни не видел, потому что тот умер до его рождения. Выехали бы спокойно как русские да и все. Более того, мы бы и в Израиль не поехали, но это было тогда единственным местом, куда можно было уехать из разваливающегося Союза.
Но тем не менее вы выехали в Израиль как евреи.
Страниц: 1 ... 32 33 34 [35] 36 37 38 ... 45
  Печать  

Перейти в: