Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Canadaforme
Страниц: [1] 2 3 4 ... 15
  Печать  
Автор Тема: "Инструктаж в Риме" Russian Canadian Info - 70-е годы.  (Прочитано 8030 раз)
AlexA
Пользователь

Адекватность: 0

show is about nothing

Просмотр профиля
« : 07 Август 2012, 21:20:05 »
В этоти выходные - был в Торонто (жана возила на лультурный мероприятий - в театр  - смотреть War Horse) и вот выходя с полной тележкой с Ями-маркета ваш покорный слуга зацепил пару русских газет среди которых было и russian canadian info.
ну как всегда , доехав до дерёвни - сгрузил продукты в холодильник, газеты на унитаз и позабыл об оных.
Сидай в месте задумчивом открыл я значится газету - и заинтересовала меня статья -"Инструктаж в Риме"
Статья написана в 70-ых годах старым еврейским эмигрантом про интервью в Американском посольстве в Риме для недавних беженцев из СССРа.
претендует статья на достоверность и подлинное описание лекции, проводимой Американским посольством для подающих на вьезд в США.

It means fasten your seat belt Dorothy, 'cause Kansas is going bye-bye.
You take the red pill - you stay in Wonderland and I show you how deep the rabbit-hole goes.
AlexA
Пользователь

show is about nothing

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 07 Август 2012, 21:28:33 »
Итак краткое содержание той страницы истории, коея мне интересна и о которой я не так много знаю.
Будущих эмигрантов собирает официальный представитель США, еврей (во 2-ом поколении Американец), сам потомок одесских евреев и не плохо говорящий по-русски.
Он для начала не пускает в зал тех, кто опоздал, хоть на минуту - приучайтесь к америке. Он начинает оскорблин людей сидящих в зале , коие лишь испугано таращат глаза на американца. Мы думали вы беженцы, а вы нахлебники, тунеядцы и т.д. Мы собирали вам поесть, а вы суёте нам матрёшки и бутылки с водкой, вы взяточники и обгаживаете всё, куда попадаете,  вы думаете что вы врачи, инженеры, режисёры - а вы подонки и нахлебники, я вижу ваши мерзкие пустые душёки...
Вы все воняете, невозможно находится с вами в одной комнате - грязное быдло - и подобные прелести, обьясняя людям что они рабы и рабами же и будут и едут на всё готовенькое , подготовленное его бабами и дедами...
В общем автор - восхищается этим "американцем" и тонким его пониманием душёнки советского еврея...
Заканчивается статья тем, что после лекции - часть "беженцев" - просится в Австралию или Нов. Зеландию - не хотят уже Америки...
кто ещё читал эту статью - обсудим ?

You take the red pill - you stay in Wonderland and I show you how deep the rabbit-hole goes.
Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Август 2012, 21:33:28 »
Это не статья, а рассказ - художественная литература. Называется на самом деле "Инструктаж в Риме". Я читал его в "Огоньке" в конце 1980-х. Хорошо написано.
Kuma
Пользователь

Адекватность: 3

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 Август 2012, 21:39:44 »
Цитата: Cyбъект
Это не статья, а рассказ - художественная литература. Называется на самом деле "Инструктаж в Риме". Я читал его в "Огоньке" в конце 1980-х. Хорошо написано.

Алеха наверно кусок газеты с заголовком использовал, и не видет надпись "Юмор - Сатира"
Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07 Август 2012, 21:42:18 »
Цитата: Kuma
не видет надпись "Юмор - Сатира"
Ну, рассказ, конечно, не без юмора написан, но к жанру юмора не относится.
AlexA
Пользователь

show is about nothing

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 Август 2012, 21:46:46 »
Спасибо Субьект, точно : http://zhzh.info/forum/26-7654-1  - читать тут, не буду делать копи-пейст.
Буду рад обсудить - потому что мне рассказ понравился.

Kat
Пользователь

Адекватность: -2

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07 Август 2012, 21:47:47 »
 А ить он во многом прав. К примеру, знаю несколько женщин-инженеров с советскими дипломами - да какие они к черту инженеры. Почти все или на воспитательниц переучились, или еще на кого, так и говорят - какая я к черту инженер.

Самое обидное, что в информационной войне проигрывает тот, кто говорит правду. Кто говорит правду, ограничены только ей. Те, кто лжет, может говорить что угодно.
Роберт Шекли.
Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07 Август 2012, 21:48:55 »
Цитата: AlexA
мне рассказ понравился.
Мне тоже - еще тогда, в СССР.
*Jane
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07 Август 2012, 21:52:58 »
Цитата: Kat
К примеру, знаю несколько женщин-инженеров с советскими дипломами - да какие они к черту инженеры. Почти все или на воспитательниц переучились, или еще на кого, так и говорят - какая я к черту инженер.

я и мужчин таких знаю ag....и что?
Kuma
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 07 Август 2012, 21:54:04 »
А ить он во многом прав. К примеру, знаю несколько женщин-инженеров с советскими дипломами - да какие они к черту инженеры. Почти все или на воспитательниц переучились, или еще на кого, так и говорят - какая я к черту инженер.

об том и разговор : ). В сaтирической форме это было бы  более безобидно.
Kat
Пользователь

Адекватность: -2

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 07 Август 2012, 21:54:07 »
Цитата: *Jane
я и мужчин таких знаю ....и что?
А то. Подтверждение правоты того инструктора.

Самое обидное, что в информационной войне проигрывает тот, кто говорит правду. Кто говорит правду, ограничены только ей. Те, кто лжет, может говорить что угодно.
Роберт Шекли.
*Jane
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 07 Август 2012, 21:58:44 »
Подтверждение правоты того инструктора.

так таких недоинженеренных инженеров полсоюза было...это ж не секрет...
karavella
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 07 Август 2012, 22:00:01 »
в союзе полные отделы инженерные состояли из женшин, а мужик был начальником. у нас на большом заводе было так.  
Kuma
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 07 Август 2012, 22:01:03 »
Цитата: karavella
в союзе полные отделы инженерные состояли из женшин, а мужик был начальником. у нас на большом заводе было так. 

и многие с красными дипломами.
NaughtiLus T
Пользователь

Адекватность: -1

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 Август 2012, 22:04:58 »
Цитата: karavella
в союзе полные отделы инженерные состояли из женшин
Какие отделы? У нас несколько НИИ и проектных контор из них состояли. И ежегодно пополнялись молодыми специалистами.

"It's not what you look at that matters, it's what you see." (c) Henry David Thoreau
Страниц: [1] 2 3 4 ... 15
  Печать  

Перейти в: