Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Страниц: 1 ... 16 17 18 [19] 20 21 22 ... 39
  Печать  
Автор Тема: подскажите куда стремиться программисту  (Прочитано 196417 раз)
Piterskii
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля
« Ответ #270 : 01 Апрель 2021, 01:23:45 »
Нда, "не платить налоги" - ключевые слова!
Помню в 2010ом разговорился с уличным продавцом хот догов в центре Денвера.
Он оказался русскоязычный, других клиентов не было, поболтали немного.
Спросил его - сколько в среднем в год поднимает на своем прицепе/киоске.
Он сказал, что в среднем (если не слишком часто прогуливает работу и не слишком много отдыхает в Мексиках) - получается ~$100к. Чистыми (подозреваю, что они же и грязные).
В этот момент у меня тоже было $100к, но грязными. Обидно, да. Был бы я поумнее - продавал бы сосиски. Стресса меньше, денег больше.

По поводу налогов - интересную статистику недавно увидел (ничего нового, просто на одном графике - забавно).
В каких странах сколько % своей "жизни" средний работник теряет на налоги.
Ну типа если 9 месяцев работаешь на свой карман, а 3 месяца на общественный - потерял 3 месяца. За 40 лет стажа - 10 лет работаешь на общество.

https://www.lovemoney.com/gallerylist/90394/how-many-days-do-people-have-to-work-every-year-to-pay-their-taxes
Причем совсем не обязательно чем больше работаешь на налоги, тем выше отдача от государства (т.е. более качественная окружающая среда, типа Норвегии/Дании).
Скажем французы работают на государство 209 дней (думаю имеются ввиду календарные дни, не рабочие). Ужас-ужас.

На Аляске Tax Freedom Day уже наступил 5 дней назад.
В МА он наступит аж 16 апреля (не зря местные называют штат таксачусетсом).
Они просто не в курсе, что в Онтарио этот день наступит 14 июня, т.е. средний онтариец работает на "общак" аж на ~2 месяца больше. Каждый год! 
Во Франции этот день наступает в конце июля.
Если кто доволен тем, как "общак" работает на его семью (безопасность/медицина/образование и т.п.) - тогда не жалко, конечно.

Но это я не к тому, чтобы сравнивать Штаты с Канадой (тут все копья уже сломаны).
Это я к теме топика - программирование в наше время дает редкий шанс выбора и относительной свободы.
Т.е. "куда стремиться программисту" - я бы среди прочих важных целей добавил: жить (если не постоянно, то хотя бы значительное время) там где нравится в том расширенном выборе (не абсолютном, конечно), который возможен.

Мне тоже не нравится внешняя политика США. Поэтому я живу внутри.
Цитата: Air2Air
Качественная и доступная пища действительно является важной жизненной необходимостью человека. Это, за исключением временных проблем, в СССР было.
Dicom
Пользователь

Адекватность: -350

Просмотр профиля Email
« Ответ #271 : 01 Апрель 2021, 02:08:23 »
Piterskii,
Сколько лет твоим детям ?  Dicomу почему то кажется шо у тебя начался синдром  empty nest  и тебе начали лезть в голову всякая бня а ля дамочек, которые мечают как они пойдут на пенсию, купят домик где нить в Занзибаре и на свою канацкую пенсию будут там пиливать в акиян и курить бамбук ни в чем себе не птказывая по Занзибарским ценам.

Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #272 : 01 Апрель 2021, 03:49:36 »
Цитата: Dicom
всякая бня а ля дамочек, которые мечают как они пойдут на пенсию, купят домик где нить в Занзибаре и на свою канацкую пенсию будут там пиливать в акиян и курить бамбук ни в чем себе не птказывая по Занзибарским ценам

это бня только для тех, кто не может себе этого позволить и завидует.
При этом, если чел может но не хочет - он никогда не назовет чьи-то мечты/изменения бней. Ибо свободные люди в первую очередь уважают чужую свободу/выбор, успешные люди не агрессивны.
Есть определенный % счастливчиков, которые живут где хотят.
Я совершенно не утверждаю, что все должны куда-то ехать.
Моя мысль - жить в осознанно выбранном месте, не там где "чемодан упал".
И у программистов в этом выборе есть уникальные преимущества. (Конечно, не только у программистов.)
Ну как бы ближе к теме топика

Да, я уже писал, что младшая через несколько месяцев уезжает в колледж.
Безусловно, это добавляет степень свободы.
Впрочем степень примерно такая же, как когда дети маленькие, и еще не имеют сильных привязок к месту.
Или когда дети учатся remotely. Все больше детей вокруг учатся в online школах, причем эта тенденция началась задолго до ковида.
Сейчас в таких школах не хватает мест. У нас есть знакомые, чьи дети перешли (как они думали временно) в такие школы, и сейчас не хотят возвращаться обратно.
Но это все технические детали.
Понятно, что у каждого свои обстоятельства, свои степени привязок/свободы.

Мне просто кажется, что периодически важно задавать себе вопрос - живу ли я где хочу и как хочу (в пределах разумного, конечно)?
И если ответ (честный, самому себе) - "да", то все классно. Это одна из очень важных составляющих счастья.
Имхо нужно перестать сравнивать с предыдущим местом (понятно, что любая дыра в Канаде/Штатах может казаться раем по сравнению с пост-совком).
Диком, вот ты например - живешь в своем идеальном месте/городе/стране? Вроде простой вопрос. Если да, то я за тебя искренне рад.
Я тоже уже 10 лет живу в месте, которое осознанно выбрал для определенного жизненного этапа.
Сейчас перехожу к следующему этапу. Но не менее важно - внешняя ситуация изменилась (для программистов, и еще некоторых специальностей).
50+% программистов не вернутся в оффисы после ковида, при том, что работы становится только больше.
Т.е. нам всем добавлена еще одна степень свободы.

Качественная и доступная пища действительно является важной жизненной необходимостью человека. Это, за исключением временных проблем, в СССР было.
Dicom
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #273 : 01 Апрель 2021, 05:20:01 »
Piterskii,
Не придирайся к слову бня. Если тебя оно задело то извини, неправильно подобрал слово.

Dicom  подозревал, шо ты начал задумываться о выборе некого другого места для жизни, потому шо младший ребенок покидает родительский дом и уже не будет там жить, а  будет приезжать раз в месяц в лучшм случае, если школа находится в нескольких сотнях км, а если скажем ребенок поступил в Dalhousie University ‑ Nova Scotia, то невещать родителей будет раз в семестр и естессно шо оставшись в доме на 4000 sq.ft и работая вместе с женой из дому  ты понимаешь шо как то скушно и неразумно владеть домом где на втором этаже из 4-5  комнат занята тока одна, а на первом движуха идет тока на кухне, вечером в family room,  а в выходные когда приходят друзья и вы выпиваете в  living room, а в бэйсмент ты вообще заходишь тока в  cold room  или на снаряды gym.
 Накуя платить mortgage если он еще есть, property tax, отоплять, освещать, охлаждать тысячи  sq.ft если мона сквозануть куда нить в другое место, туда куда всегда хотелось, или куда то где не был, но было желание побывать и не просто туристом неделю вторую. Это абсолютно нормально, но это желание возникает во временном gap , когда дети вылетели, еще куча сил и возможностей, но еще не прилетели внуки. Твоя идея IMHO абсолютно рабочая  именно в этом промежутке времени, пока не прилетели внуки. После прилета внуков тебе и твоей жене захочется быть рядом , а ля через дорогу, через квартал, но с семьями своих детей. Хотя все люди разные и эта формула не ко всем, но к большинству применима.

Хотел ли Dicom  после того как опустеет дом и еще не прилетели внуки куда то сквозануть ? Нет не хотел бы, слишком нравится место где живу, есть большой круг друзей, близких знакомых, единомышленников с которыми занимаемся какими то общими делами и интересами и круг которых нарабатывался годами и десятилетиями. Технически Dicom  хоть завтра может сквозануть в Занзибар, потому как Dicom   работает из дому с 2005 года  и ездит в офис когда не поехать низзя, так же как и его жена с начала пандемии в Канаде, но практически а шо Dicom   в Занзибаре будет делать, где он никого не знает и никто не знает Dicoma, после того как за месяц-второй облазит интересные места.

Наверное нужно задать себе еще один важный вопрос - а что ты ожидаешь от переезда, что ты хочешь обрести на новом месте, как и где ты себя видишь на новом месте, что ты хотел бы обрести из того, чего ты не мог получить в месте нынешнем.

Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #274 : 01 Апрель 2021, 07:57:39 »
слишком нравится место где живу, есть большой круг друзей, близких знакомых, единомышленников с которыми занимаемся какими то общими делами и интересами и круг которых нарабатывался годами и десятилетиями.
класс! Т.е. ты создал/нашел свою оптимальную среду. Не всем это удается. Молодец.

Наверное нужно задать себе еще один важный вопрос - а что ты ожидаешь от переезда, что ты хочешь обрести на новом месте, как и где ты себя видишь на новом месте, что ты хотел бы обрести из того, чего ты не мог получить в месте нынешнем.

В моем конкретном случае ты все правильно описал.
Такой большой дом с такими большими налогами (оплачиваем одни из самых лучших public schools в стране), с бассейном, 1.5 акрами (немного своего леса) и т.д. и т.п. - нам на двоих не нужен.
Обслуживать все это хлопотно и дорого. Многое в кайф, но часто хочется просто закрыть дверь на ключ и уехать. С нынешним хозяйством так не получается.
Изначально план был вырастить в таком environment детей.
Дальше хочется свободы. Интересно попробовать что-то новое. Квартиру в центре Бостона, или на океане.
Может и до внуков. Как получится. За детьми не угонишься.
В любом случае, наступает следующий период.

У кого-то (как у тебя) удаленка была нормой уже давно.
Но в массе своей она стала нормой только сейчас.
Огромные массы программеров сейчас двигаются по стране.
На те деньги, что могли позволить себе комнату/квартиру где-нибудь в дорогом центре (СФ, НЙ и т.п.) - в других местах можно позволить себе "занзибарскую" мечту симпатичный дом с бассейном.
Моя мысль была лишь о том, что программирование дает такую возможность, увеличивая степень свободы.

Interpreter
Пользователь

Адекватность: -800

Просмотр профиля
« Ответ #275 : 01 Апрель 2021, 17:56:42 »
вставлю свои 5 центов...

питерский ты мне кажется путаешь даунсайзинг со свободой выбора

обе вещи хороши и правильны если к месту но они мало пересекаются
Dicom
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #276 : 01 Апрель 2021, 18:23:47 »
IMHO  ниче Питерский не путает. Downsizing  это то к чему мы все прийдем, это делали до нас миллионы, это сделаем мы и это сделают после нас.

Если дети Питерского вылетели из гнезда, и еще нет внуков, то он легко продает большой дом, кладет в банк пару - тройку лямов кэша  и едет жить в любой Занзибар , где есть интернет или во Флориду, рентанув там скажем кондо с видом  на акиян. И будет греть там пол года яй-ца на солнце, пока дети учатся , научится плавать на серфинге, купит мотоцикл, и будет играть на белом песке в волейбол с загорелыми сисястыми воллейболистками, а вечером с 10 этажа пиливать в акиян и курить сигару под стаканчик хорошего виски.
А на лето будет возвращаться в Канаду на каникулы летние детей
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #277 : 01 Апрель 2021, 21:17:59 »
Цитата: Interpreter
путаешь даунсайзинг со свободой выбора
обе вещи хороши и правильны если к месту но они мало пересекаются
В общем случае - таки да.
Но в данной уникальной (для программистов, и других работающих online) ситуации - эти процессы способны пересечься.
Ну как параллельные прямые за пределами евклидова пространства при искривлении поверхностей
Вот ковид искривил наши поверхности. Причем всерьез и надолго.

продает большой дом, кладет в банк пару - тройку лямов кэша
I wish
Увы, цифра от продажи будет гораздо скромнее.
Конечно, сколько то сот $к я выиграю на нынешнем буме, но далеко не миллионы, которые позволили бы приблизиться к "абсолютной" свободе.
До пенсии мне еще пахать и пахать.

Кстати о real-estate буме.
Происходит что-то crazy.
Дома улетают очень быстро и покупатели набивают цену.
Может чуть притихнет к началу лета, но все равно спрос значительно опережает предложение.
Думаю, это пузырь, который обязательно лопнет (не обязательно резко) через год-другой.
Планирую сейчас уйти на съем (год-два), с тем, чтобы купить жилье на рынке покупателей (а не продавцов, как сейчас).
Осталось выбрать где хотим снимать.
Более насущный вопрос, которым я пока что не занимался - куда положить деньги на пару лет так, чтобы они как минимум не обесценились.
При том, что инфляция скорее всего повысится (все эти недавно вброшенные триллионы обязательно аукнутся).

купит мотоцикл
или электро-велосипед

Dicom
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #278 : 01 Апрель 2021, 23:40:55 »

I wish
Конечно, сколько то сот $к я выиграю на нынешнем буме, но далеко не миллионы, которые позволили бы приблизиться к "абсолютной" свободе.

Да ладно, дом в GTA  с бассейном, видом на ravine  и лес  и на площади в пол гектара  земли  менее 2.5 лямов не стоит, так шо если идешь на рент подумай куда кэш вкладывать будешь, так шоб без фанатизма, но со спокойным сном.

Stassyy
Пользователь

Адекватность: -69

Просмотр профиля
« Ответ #279 : 01 Апрель 2021, 23:50:36 »
У меня тот же вопрос, а куда будет Питерский инвестировать после продажи дома?

Для абсолютной свободы миллионы как раз не нужны. Нужна кибитка и к цыганам.
А так появится куча кэша, и это уже никакой свободы, думай, куда вкладывать.
И куда, Питерский?
ID № xxx
Пользователь

Адекватность: -2095

Просмотр профиля
« Ответ #280 : 02 Апрель 2021, 00:00:02 »

I wish

Да ладно, дом в GTA  с бассейном, видом на ravine  и лес  и на площади в пол гектара  земли  менее 2.5 лямов не стоит, так шо если идешь на рент подумай куда кэш вкладывать будешь, так шоб без фанатизма, но со спокойным сном.

А вот мне интересно. А можно поделить эти пол гектара на 4 участка и построить типовые дома через констракшен компании для дальнейшей продажи? Там ведь ещё по идее надо обеспечить наличие подъездной дороги.
Lessica
Пользователь

Адекватность: -137

Просмотр профиля
« Ответ #281 : 02 Апрель 2021, 00:11:47 »

Чувство неудовлетворения на одном месте вызванно не скукой и несвободой, а тем, что Бога ещё не нашёл. Это как у большинства людей: всё смотрят, а где трава ещё зеленее для них.. А с Богом у лужи стоишь, хвалишь Его за каждую деталь творения и тебе уже хорошо. Надо совершенствовать себя, а не менять место пребывания каждые 5 лет по причине новых впечатлений. Всё равно конец один и перед концом встанет вопрос: зачем я жил на земле? Чтобы сьесть побольше сахарных пончиков и поиметь всё, что хотелось, или я пришёл и познал Бога на своём пути? Но такие вопросы себе задают духовно проснувшиеся люди, чьи глаза открыл Христос... Подумай об этом хотя бы 5 минут перед сном...

John 3:16
ID № xxx
Пользователь

Адекватность: -2095

Просмотр профиля
« Ответ #282 : 02 Апрель 2021, 00:22:11 »

Чувство неудовлетворения на одном месте вызванно не скукой и несвободой, а тем, что Бога ещё не нашёл. Это как у большинства людей: всё смотрят, а где трава ещё зеленее для них.. А с Богом у лужи стоишь, хвалишь Его за каждую деталь творения и тебе уже хорошо. Надо совершенствовать себя, а не менять место пребывания каждые 5 лет по причине новых впечатлений. Всё равно конец один и перед концом встанет вопрос: зачем я жил на земле? Чтобы сьесть побольше сахарных пончиков и поиметь всё, что хотелось, или я пришёл и познал Бога на своём пути? Но такие вопросы себе задают духовно проснувшиеся люди, чьи глаза открыл Христос... Подумай об этом хотя бы 5 минут перед сном...

- сказала Лессика перебравшись из глубинки СНГ в Канаду, где не надо думать о сахарных пончиках, которыми Лессику снабжают налогоплательщики Канады на манер райских кущ Эдема.
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #283 : 02 Апрель 2021, 00:30:02 »
Увы мне. Я всего лишь под Бостоном.
В лесу. Минут 30-35 езды до центра Бостона, если без пробок.
И цены тут намного ниже торонтовских (что в свое время было одной из причин моего переезда: цены/налоги/зарплаты...)

Цитата: Stassyy
Для абсолютной свободы миллионы как раз не нужны. Нужна кибитка и к цыганам.
Ну да, это другой путь к свободе, минималистский.
Недавно видел объяву в наших краях, что 40+летний чел снимет место под палатку у кого-нибудь на частной территории за $80 в неделю.
Он гастролирующий садовник. 5 месяцев тут, остальные - во Флориде.
Типа на полной автономии, весь мусор (включая био-туалетный) вывозит. Солнечные панели. Все свое возит с собой на машине с прицепом.
Ему нужно лишь несколько галлонов воды в день (посему старается искать место около ручья).
Так он живет уже 10 лет, есть рекомендации. Просто в лесочке где он тут раньше останавливался поменялись хозяева, он ищет другое место.
Вот такую чел устроил себе степень свободы. Природа, no-stress.
Кстати, не удивлюсь, что у весьма значительные накопления, при почти нулевых расходах.

Цитата: ID № xxx
А вот мне интересно. А можно поделить эти пол гектара на 4 участка и построить типовые дома через констракшен компании для дальнейшей продажи?
Не-а. В нашем town нельзя. Они тут свято бдят минимальные расстояния между домами.
Летом мы соседские дома вообще почти не видим, кроме того что напротив (метров 100 от нашего дома).
Боковые чуть поближе, но за прослойкой леса.

Цитата: Stassyy
куда будет Питерский инвестировать после продажи дома?
Сейчас нет времени работать над этим. Занимаемся подготовкой к продаже.
Надеюсь к концу мая сможем выставить.
Но скоро (надеюсь) эта "проблема" встанет в полный рост.
Если б не опасность инфляции - вложил в бонды и не теряешь.
А так не понятно. Может придется разбросать в разные корзинки - бонды, ETFs, металлы.
Нужно посмотреть на историю - что из малого риска держалось на плаву в 2001, 2008.
Инфляция зашкаливала в 1980ом за 13%, а в 1990 за 5.5%.

Dicom
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #284 : 02 Апрель 2021, 00:30:46 »
У меня тот же вопрос, а куда будет Питерский инвестировать после продажи дома?

Замкнутый круг. Когда денег не хватает, напряженно думаешь где их можно заработать. Когда же они есть, перестаешь спать ночью и думаешь куда бы их инвестировать шоб не потерять
Страниц: 1 ... 16 17 18 [19] 20 21 22 ... 39
  Печать  

Перейти в: