Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Страниц: 1 ... 14 15 16 [17] 18 19 20 ... 39
  Печать  
Автор Тема: подскажите куда стремиться программисту  (Прочитано 196407 раз)
Piterskii
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля
« Ответ #240 : 17 Март 2021, 21:40:54 »
Цитата: Interpreter
тут два пути - востребованные специальности (и далеко не самые высокооплачиваемые) и реже востребованные но оплачиваемые высоко

Имхо, разделить востребованное и невостребованное - иногда очень тяжело.
Скажем джава девелоперов как грязи, но и спрос на них (нас) сейчас очень высок.
При этом найти опытного программиста на cobol/RPG/mainframe - очень тяжело, ибо узкая ниша, которая уже много лет как умирает, но так и не умерла.
Никто из молодых уже давно не хочет учить эти старые технологии (которые тем не менее тоже не стоят на месте).
Совершенно не факт, что за широко востребованное платят меньше. That depends.
По мне так больше зависит от индустрии.

Я бы добавил 3ье слагаемое - где? Т.е. location + company.
С одной стороны (как говаривал мой очень опытный и продвинутый по жизни знакомый - лучше быть младшим матросом на рыболовецкой шхуне, чем помощником капитана на Титанике) - перспектива компании очень важна.
Но оценить ее тяжело. Те же постоянно нанимающие Apple и Amazon могут оказаться пузырями в условиях сдувающейся экономики.
А вот location оценить намного легче.
Скажем, можно за одну и ту же работу получать $100к или $150к в одной и той же компании в разных местах.
И не факт, что более высокая зарплата повысит уровень жизни (ведь и место будет значительно дороже).
Но если рассматривать зарплаты двух человек (семья еще не совсем устаревшее понятие?) - то переезд двух востребованных специалистов из дыры в один из центров существенно повысит уровень жизни.
С другой стороны - сейчас во время пандемии не важно где живет программист.
Типа если б я уехал куда-нибудь, но был бы готов работать те же часы что и сейчас - мой начальник мог бы даже не узнать про мой переезд.
Моя компания склоняется к тому, что б и после пандемии разрешить работать из дома (как и многие другие, но не все).
Было бы очень неплохо получать зарплату бостонского даунтауна, и жить где хочется.

Начинаю думать эту мысль.
тем более младшая подросла и вот-вот уедет в колледж.
Большой дом и бассейн на двоих вроде как и не особо нужны.
Сегодня встречаемся с риэлтором, что б оценить наш дом и необходимые ремонты перед продажей.
Может к осени (или через год) будем готовы освободиться от рабства собственного дома (от которого я получаю удовольствие, но все же это степень несвободы) и ... рассмотреть другие варианты на следующий период нашей жизни.
Сейчас рынок продавцов, и хорошо бы использовать эту волну.
Можно временно снять что-то небольшое, что б обождать рынка покупателей (который наверняка последует) и вообще определиться со следующей фазой жизни.
Например попутешествовать (без отрыва от работы).
Всегда хотел пожить несколько месяцев в Европе. Или в правильный сезон где-нибудь на юге (Штаты/острова/Португалия/*). Или съездить в Израиль не на неделю, а на пару месяцев.
Если удаленная работа станет нормой в нашей индустрии - я буду вспоминать пандемию как огромное благо, свалившееся на наши головы. Новая степень свободы (если нет других существенных привязок к месту).

Мне тоже не нравится внешняя политика США. Поэтому я живу внутри.
Цитата: Air2Air
Качественная и доступная пища действительно является важной жизненной необходимостью человека. Это, за исключением временных проблем, в СССР было.
Interpreter
Пользователь

Адекватность: -800

Просмотр профиля
« Ответ #241 : 18 Март 2021, 22:42:34 »
о локейшне:

ходят слухи (и их инициировали крупные работодатели вроде гугла и фейсбука) что в связи с массовым переходом на удаленную работу они будут аджастить зарплату в зависимости от релокейшна

иными словами если ты переехал из манхеттена в какую-нибудь пердь в айдахо то готовься потерять в зарплате

не знаю насколько это законно но ни один работодатель не будет платить больше если можно заплатить меньше

о коболе:

все так  - кобол хоронят уже лет 30 и никак похоронить не могут

но лично я не стал бы сам и не советовал бы другим инвестировать в изучение кобола

это нишевый язык и таким он останется до своей естественной смерти

уверен что на коболе никто ничего не разрабатывает нового - просто поддерживают и модифицируют по мере надобности старый

так же уверен что если для мейнфреймов существуют джава машины то там открываются неограниченные перспективы по использованию большого количества новых джава-совместимых языков вроде скалы или котлина
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #242 : 19 Март 2021, 00:03:26 »
Про location - логично было бы чтобы работодатели отслеживали место жительства.
Но... 1) как? Особенно если мой часовой пояс не поменялся (или я не показал, что он поменялся).
2) уменьшать зарплату - это нонсенс. По крайней мере на таком рынке как сейчас.

Понятно, что со временем работодатели могут провести некие зачистки, больше нанимать народ из глубинки (правда там меньше подходящего народа) а то и из-за границы,
и периодически отсеивать не самых необходимых работников с высокими зарплатами.
Все это весьма возможно, но займет время (имхо - годы, если рынок не пойдет вниз).

Пока же можно использовать нынешнюю уникальную возможность.
Конечно, не собираюсь жить кочевником долго.
Но попробовать хочется.
2-3 года попутешествовать (типа пара месяца "дома", 2-3 месяца где-нибудь в интересных местах) за те же деньги - это мечта.
Будет обидно, если не попробовать ее реализовать.
Всегда лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что хотел но не сделал (если была возможность)

Пытаемся выставить дом на продажу в этом сезоне.
Если удастся ~осенью заехать в какой-нибудь относительно бюджетный (по местным понятиям) съем - мечта окажется на шаг ближе.

Качественная и доступная пища действительно является важной жизненной необходимостью человека. Это, за исключением временных проблем, в СССР было.
Dicom
Пользователь

Адекватность: -350

Просмотр профиля Email
« Ответ #243 : 19 Март 2021, 01:58:53 »
То что корпоративная культура поменяется и компании где специфика работы не требует физического присутствия работников в офисе переведут их на 100% удаленную работы это гарантированно.
Компании владеющие большими офисами уже начали сильно смотреть на downsizing  своих офисов, понимая что могут сэкономить много денег на ренте офисных помещений и такой возможности мэнеджмент никогда не упустит, не напрягаясь особо увеличить прибыль компании и записать в свои резюме такие успехи.

Также сократиться кол-во  busines travel для работников, потому как год пандемии показал, многое если не почти все мона делать и удаленно, пусть с некоторыми гэпами, но мона, пусть дольше, но мона  не посылая работников  в busines travel,  a этот вид расходов всегда был одним из самых трудных для контроля и уменьшения

Уменьшать з/п работникам сваливших в менее дорогие для жизни места ? Интересная идея для мэнеджмента, но практически невыпонимая. Если у работника  не меняются его  roles and responsibilities  и ему уменьшают з/п, то это уже change of emnployment conditions   и такие работники потребуют если несогласны,  увольнения с выплатой  severance pay  и гарантированно при помощи адвокатов в этой нише выдерут себе по максимуму.
Interpreter
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #244 : 19 Март 2021, 02:23:38 »
старый уклад вещей сталкивается с новой реальностью

скорее всего в большинстве случаев будут предлагать гибридный вариант: несколько дней дома несколько дней на работе

во всяком случае у нас уже косвенно заметили что не смогут разместить всех в офисе с соблюдением всех ковидных правил дистанции

как будто у нас когда-то все ходили в офис...

мы уже давно работали 50/50

Interpreter
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #245 : 19 Март 2021, 02:26:49 »
срезать оговоренную зарплату они конечно не смогут

но при смене места (что особенно актуально для контракторов) это может быть неприятным сюпризом

если нет разницы сидит работник в 5 мин ходьбы или у черта на куличках - зачем платить больше?
Dicom
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #246 : 19 Март 2021, 02:53:39 »
Контракторы отдельная пестня и с ними работодателю всегда легче работать, подписывая контракт на пол года и потом его продлевая или не продлевая на следующие 6 месяцев.

С фул таймщиками гораздо сложнее
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #247 : 19 Март 2021, 20:55:46 »
Ага. Business travel - вообще умершее на 90% понятие.
Особенно для младшего/среднего персонала. Випы, думаю, продолжат себя баловать.
Хорошо, что я успел немного поездить в интересные командировки. Повезло.
Еще из Израиля - северо-западная Европа.
Уже здесь - немного Америки.
Моя последняя командировка была... в Алма Аты. Очень понравилось.

Соглашусь, что контракторов нынешние изменения с удаленной работой ударят больнее всего.
Это логично.
Думаю и фуллтаймщиков тоже затронет, но с большим опозданием.
Вообще, жизнь показала, что планировать отношения с работодателем больше чем на 5 лет - глупо.
По крайней мере исходя из моего опыта.

Interpreter
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #248 : 20 Март 2021, 00:02:22 »
вдогонку теме о коболе

20 самых популярных языков программирования:

https://redmonk.com/kfitzpatrick/2021/03/02/redmonk-top-20-languages-over-time-january-2021/

рейтинг популярности:

https://redmonk.com/sogrady/2021/03/01/language-rankings-1-21/
Dicom
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #249 : 20 Март 2021, 01:35:43 »
Ага. Business travel - вообще умершее на 90% понятие.
Особенно для младшего/среднего персонала. Випы, думаю, продолжат себя баловать.
Хорошо, что я успел немного поездить в интересные командировки. Повезло.
Еще из Израиля - северо-западная Европа.
Уже здесь - немного Америки.
Моя последняя командировка была... в Алма Аты. Очень понравилось.

Смотря какая компания. В Dicomoвской компахе internal travel  был забанен для всех, включая VIPов еще в 2018 году, но Dicom  продолжал летать на Altitude 75K,  но последний трип был в начале марта прошлого года. Как будет когда все откроется будем посмотреть
ID № xxx
Пользователь

Адекватность: -2097

Просмотр профиля
« Ответ #250 : 20 Март 2021, 07:47:00 »
Бывал я в Алматах, ну да, город серьёзно обновляется, ценник не 3 копейки на всё, жигулей почти нет на дорогах. Астана, так кажется, вообще новый город в степи. Норм короче.
Interpreter
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #251 : 20 Март 2021, 12:26:22 »
Цитата: ID № xxx
Астана, так кажется, вообще новый город в степи.

нет больше астаны

теперь это нур-султан(назарбаевск)
Stassyy
Пользователь

Адекватность: -69

Просмотр профиля
« Ответ #252 : 21 Март 2021, 05:04:42 »
Сегодня прочитала на каком-то форуме о предпосылках компьютерного чуда в Белоруссии.
Одна тетка написала, что специализация  БССР была программирование.
Это правда или брехня?

Dicom
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #253 : 21 Март 2021, 05:28:32 »
Сегодня прочитала на каком-то форуме о предпосылках компьютерного чуда в Белоруссии.
Одна тетка написала, что специализация  БССР была программирование.
Это правда или брехня?

Когда то давно читал, что некая компания проводила определение уровня IQ еще во времен СССРа, и население Белорусской СССР было на первом месте по уровню IQ среди всех республик СССРа. Какая использовалась методика и какой репрезентативный метод использовался - не помню

bowII
Пользователь

Адекватность: 1589

Просмотр профиля
« Ответ #254 : 21 Март 2021, 11:23:59 »
 служил ещё в СА вместе с белорусами, никакого IQ не наблюдал... полно дебилов, алкоголиков и воров среди них было, особенно алкоголиков и воров. Правда самомнение о себе и тогда космическое у них было.
 А пьянство у них - национальная болезнь.

"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" © Марк Твен
Страниц: 1 ... 14 15 16 [17] 18 19 20 ... 39
  Печать  

Перейти в: