Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Canadaforme
Страниц: [1] 2 3 4 ... 10
  Печать  
Автор Тема: подскажите куда стремиться программисту  (Прочитано 113062 раз)
megaspy
Пользователь

Просмотр профиля Email
« : 28 Июнь 2012, 15:25:26 »
Зравствуйте.. Мне уже аж 33.  у меня проблема такая я специалист всего и ничего в часности...  работа такая что надо oracle и администрирование и разработка, pl/sql, sql, mysql, php, linux, c++ , QT, delphi, js и много всего..   Но это значит все по среднему и нету экспертных знаний в чем то одном.   
Очень хочу в канаду, но как понял программисту сейчас надо иметь джоб офер.
А так как я понял не нужны широкие спецы ниочем. Нужны эксперты в одном. Вот только что выбрать... 
Вот в чем главный вопрос... 
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 28 Июнь 2012, 17:43:23 »
автор,
нормальный у вас опыт. Совершенно не обязательно копать только в одну сторону. Многопрофильные спецы тоже нужны.
На подьеме рынка (как сейчас) всякие нужны. На спаде (обязательно будет, вопрос - когда?) - как повезет.
Если б у вас в копилке еще и SAP был бы - я вы вам позавидовал. Эти ребята ну очень хорошо зарабатывают и очень легко находят работу.
Но и без него у вас все нормально со skills для местного рынка.

Если нет никаких личных/профессиональных завязок, то имхо 2 реалистичных пути:
1) найти работу в компании, у которой есть отделение в ваших местах. А через пару лет продавить переезд  (есть много знакомых которым повезло пройти этим путем).
2) искать работу в Штатах. По двум причинам: а) обычному программисту сейчас практически не светит иммигрировать в Канаду, потому как специальность уже нексолько лет как не в списках на профессиональную иммиграцию.  б) американские компании намного привычнее к найму специалистов из 3их стран. Есть отработанная система рабочих виз. (в Канаде она тоже есть, но имхо с нуля труднее пройти канадской дорогой).

Можно, конечно, списаться с кучей компаний, подать на кучи позиций в Канаде (с вашими скиллсами вам лучше в Торонто). Если кликнет несколько - тогда организовать туристическую поездку в Канаду и пройти интервью f2f (face-to-face). Скажем, ради 4-5 компаний, с которыми заранее плотно пообщаетесь по телефону  - можно и приехать на неделю-другую.
Еще раз - найти иностранцу без связей работу в Штатах - значительно легче. А при нынешних правилах канадской иммиграции - возможно легче получить американский ГК чем канадский статус резидента.
Естественно, у вас должен быть достаточно свободный английский. Иначе остается - только жениться
Успехов!

Мне тоже не нравится внешняя политика США. Поэтому я живу внутри.
Цитата: Air2Air
Качественная и доступная пища действительно является важной жизненной необходимостью человека. Это, за исключением временных проблем, в СССР было.
yaguar
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28 Июнь 2012, 18:15:07 »
megaspy, а какое у вас основное образование? Как попали в программирование?

Вся 25 летняя история Украины - это как история жизни племенной кобылы, которой завладел изготовитель колбасы.
AlexA
Пользователь

show is about nothing

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Июнь 2012, 22:12:59 »
Цитата: yaguar
а какое у вас основное образование? Как попали в программирование?
Эти вопросы - спать не дают яги давно уже.
Знаешь яги - есть такое выражение в боксе - поставить себя в угол - это когда ты в углу и у тебя нет утей отступления и ты принимаешь встречный бой - бежать тебе - некуда. Когда ты знаешь, что ты проиграл - ты сам становишся в угол, в безвыходное положение, вызывая противника на атаку - если тебе удастся её переломить - возможно что тебе удастся и переломить исход боя.
некогда в середине 90-ых - закончили универы многие из теперешних программистов - инженерами, физиками, электонщиками, радиотехниками - вышли из универов - а работы-то и нет. никому не нужны инженеришки - вчера ещё хватали , как горячие пирожки, а сегодня - метла в руки... у них/нас - не было выхода, мы были в углу - или на метлу, в торговлю, конвеер или срочно находить то что нужно рынку. К счастию это совпало с подьёмом хай-тека - после 1/2 годовых курсов с трудом , но находили мы 1-ую работу тестерами, через 1/2 года, наврав с 3 короба в Резюмэ и вючив самостоятельно С/С++ - рвались мы в бой - безжалостно вря на интервью про 3 года опыта в С++ или крутейшие знания БД...

It means fasten your seat belt Dorothy, 'cause Kansas is going bye-bye.
You take the red pill - you stay in Wonderland and I show you how deep the rabbit-hole goes.
megaspy
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 29 Июнь 2012, 02:03:24 »
все правильно AlexA сказал,  образование тут не причем..  я тоже по образованию больше электронщик. Радио телевидение связь.  Но просто программировать с детства любил с тех пор как отец подарил БК0010 01..    там можно было только на бейсике и фортране програмировать =)

и большое спасибо Piterskii за ответ.  есть над чем подумать.. 
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 29 Июнь 2012, 05:27:42 »
Цитата: megaspy
по образованию больше электронщик. Радио телевидение связь.
ЛЭИС? МЭИС?

Мне тоже не нравится внешняя политика США. Поэтому я живу внутри.
Цитата: Air2Air
Качественная и доступная пища действительно является важной жизненной необходимостью человека. Это, за исключением временных проблем, в СССР было.
canady
Пользователь

✿ ✿ ✿ ☭ ✿ ✿ ✿

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 29 Июнь 2012, 06:00:27 »
Цитата: megaspy
Мне уже аж 33.

Исусъ!

"We must be careful about what we pretend to be."

https://www.youtube.com/watch?v=Bznxx12Ptl0
megaspy
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 29 Июнь 2012, 09:31:46 »
точно возвраст исуса 
а специальность с факультета РЭТ.  это ДВГТУ во владивостоке.
Silverman
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 11 Июль 2012, 20:24:52 »
У меня также появился вопрос. Мне 20 лет. Учусь по специальности 230100.62 – Информатика и вычис­лительная техника. Профиль: Автоматизированные системы обработки информации и управления. Есть ли у меня шанс с довольно таки хорошим опытом(пишу с 15 лет программы для себя и также пишу компьютерные игры) перебраться в Канаду и начать работать там по специальности?
Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11 Июль 2012, 20:33:22 »
Silverman, если вы знаете английский и сможете заинтересовать собой канадскую компанию, то такой шанс есть: можно приехать временно на работу, а потом оформить статус постоянного жителя.
Silverman
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 11 Июль 2012, 20:36:22 »
Английский я слава богу знаю)С ним никогда не было проблем. А сколько все это примерно будет стоить?
Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 11 Июль 2012, 20:40:03 »
Оформление рабочей визы в посольстве недорого стоит. Главное - найти работу.
yaguar
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 11 Июль 2012, 23:52:18 »
Главное знать английский.

Вся 25 летняя история Украины - это как история жизни племенной кобылы, которой завладел изготовитель колбасы.
Odesskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 12 Июль 2012, 05:39:23 »
.
Silverman
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 12 Июль 2012, 05:43:18 »
А как вы получили работу?
Страниц: [1] 2 3 4 ... 10
  Печать