Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Canadaforme
Страниц: 1 ... 13 14 15 [16] 17
  Печать  
Автор Тема: Лев Толстой о Церкви и o Боге  (Прочитано 12327 раз)
jacomo
Пользователь

Адекватность: 24

Просмотр профиля Email
« Ответ #225 : 22 Апрель 2012, 04:55:56 »
почему ?

мне нравится

война и мир

анна каренина

каптивейтин
Бритый
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля
« Ответ #226 : 22 Апрель 2012, 05:13:54 »
Тогда ты извращенец)) - ибо у большинства собрания для красоты стоят, нифига не листаные.
Sergey-GSM
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #227 : 22 Апрель 2012, 05:15:38 »
почему ?

мне нравится

война и мир

анна каренина

каптивейтин

Sergey-GSM
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #228 : 22 Апрель 2012, 05:16:23 »
почему ?

мне нравится

война и мир

анна каренина

каптивейтин

"Как я счастлив... что писать дребедени многословной вроде "Войны" я больше никогда не стану" Толстой Л.Н

то же самое он говорил и про "Анну"
вот "Воскресение" - уже вещь, имхо....
jacomo
Пользователь

Адекватность: 24

Просмотр профиля Email
« Ответ #229 : 22 Апрель 2012, 05:18:51 »
окей
Harvy
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #230 : 22 Апрель 2012, 06:33:34 »
Цитата: буги с косой
но его учение деморализовало тогдашнее русское общество и Церковь
Каким образом, народ зачитывался учением Толстого и делал выводы?
В том числе.

Я как-то слабо представляю "ррреволюционных матросов", грабящих лавки в 1917 г. с именем Толстого на устах, под толстовскими (т.е. христианскими) лозунгами "не убий", "не прелюбодействуй", "не пожелай имущества ближнего твоего"... Распространение толстовства, на самом деле, способствовало бы, наоборот, снижению угрозы революции.
Надо учитывать, что толстовские религиозные произведения печатались в Лондоне и российской цензурой в Россию просто не пропускались. Такой системы доставки нелегальной литературы, как у большевиков, у Толстого  не было, так что не надо преувеличивать значения толстовства для дореволюционной России. В России основная часть религиозных сочинений Толстого стала доступной лишь после 1917 г (коммунисты их печатали, но крайне ограниченными тиражами).
Кстати, у Толстого (забыл в какой статье, но из числа изданных заграницей) есть прекрасный прогноз исхода столыпинских реформ - написан он в самом начале реформ, чуть ли не через пару недель.
Общий смысл такой - исходом предлагаемых реформ станет нарушение стабильности жизни десятков миллионов крестьян, их расслоение, с возникновением чувства зависти к более зажиточным, что приведет к бунтам и революции не более, чем через 10 лет после начала реформ. Что, собственно, и произошло. Раньше у меня отношение к Столыпину было более позитивным, Лев Николаевич "промыл мозги от шлака".
Harvy
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #231 : 22 Апрель 2012, 08:10:11 »
...а кто вообще Толстым интересуется - есть оч. хорошая книга, недавно вышла -

"Лев Толстой: Бегство из рая" (Басинский, 2010) - 1е место в литературной премии 2010

http://lib.rus.ec/b/217029

Книга на самом деле жуткая (если человек что-то знает о Толстом), Басинский просто литературный функционер-единоросс, отсюда все его литературные премии. Если перечитать книгу - там перл на перле... Усадьба Толстого в Хамовниках "была расположена недалеко от метро "Парк Культуры"... "За этот день Софья Андреевна предприняла три попытки самоубийства. Ни одна из них не была успешной" (ага - какие же варианты? - оказались успешными первая и третья попытки?) Это только то, что помнится больше года из СОТЕН аналогичных перлов, рассыпаных по книге. Как завзятому единороссу, Басинского глубоко отвратительно в Толстом практически все - отказ от авторских прав на книги (Басинский просто физически смакует суммы, неоднократно предлагавшиеся Л.Н. за права на его книги - как бы приговаривая "Такие бабки мог бы взять, идиот!"). проповедь непротивления злу насилием, и т.п. Эту книгу не следовало писать, не следует и читать.
Sergey-GSM
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #232 : 22 Апрель 2012, 08:21:17 »
...не знаю, мне книга в целом понравилась,
 ничего ужасного там не нашел,
в т.ч. и противоречий со взглядами самого Толстого...
Harvy
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #233 : 23 Апрель 2012, 04:04:21 »
...не знаю, мне книга в целом понравилась,
 ничего ужасного там не нашел,
в т.ч. и противоречий со взглядами самого Толстого...

Ну, как Вам сказать... Скажем, вот пьеса Иона Друцэ про последние дни жизни Толстого "Возвращение на круги своя", написанная и поставленная в Малом театре еще при Брежневе (1978 г.), спектакль снят на пленку (можно посмотреть в сети)... Казалось бы - времена диктата коммунистической партии, и т.п. И вдруг поставлена в Малом театре эта пьеса, полностью посвященная личности Толстого и его религиозно-философским воззрениям последних лет. И автор, и режиссер (И. Ильинский) ПОЛНОСТЬЮ на стороне Толстого...
И вдруг, в наше время, когда, казалось бы - материалов о Толстом - бери не хочу, Басинский вытаскивает из наименее достоверных источников самые спорные утверждения о Толстом, при этом не видно желания человека достоверно разобраться в ситуации. Ну хорошо, ты считаешь, что Толстому надо было продолжть писать и печатать в России художественные произведения, проходимые в цензуре, типа "Анны Карениной", и от гонорара ни в коем случае не отказывться, а все отдавать Софье Андреевне, т.к. сам в издательском бизнесе ни бельмеса не смыслишь. И никаких писаний для заграницы, тем более с критикой властей и церкви - это осложняет прохождение "цензурных" вещей. Еще бы хорошо вернуться в лоно церкви, чтобы уж совсем гонорары выросли...
Это я утрирую, конечно, но вообще - кто такой Басинский (Толстому при жизни таких басинских тысячи писали примерно в том же стиле), чтобы советовать религиозному мыслителю Толстому через 100 лет после его смерти поступать так, как мог бы поступать писателишко очень среднего таланта, озабоченный лишь гонораром? И человек написал 500-страничный том (судя по вышеописанным "перлам" - второпях написал, чтобы к "юбилею смерти" успеть) с единственным пафосом "Лев, ты не прав"... Очень много про дела материальные, но он ничего не понял из философии Толстого, и, видимо, даже не хотел понимать.
Stassyy
Пользователь

Адекватность: -70

Просмотр профиля
« Ответ #234 : 23 Апрель 2012, 04:10:15 »
Цитата: Harvy
И вдруг поставлена в Малом театре эта пьеса, полностью посвященная личности Толстого
А что удивительного? Как было известно тогда каждому школьнику, что "Толстой - зеркало русской революции."
Harvy
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #235 : 23 Апрель 2012, 06:01:35 »
Цитата: Harvy
И вдруг поставлена в Малом театре эта пьеса, полностью посвященная личности Толстого
А что удивительного? Как было известно тогда каждому школьнику, что "Толстой - зеркало русской революции."

"Удивительно" лишь то, что именно об этом - в пьесе ни слова. Все больше о Боге и о смерти, а также о непротивлении злу насилием. И о попытке Софьи Андреевны с помощью Россолимо объявить Л.Н. душевнобольным, чтобы оспорить его завещание. Россолимо, надо отдать ему должное, приехать к Л.Н. приехал, но, поиграв в шахматы и побеседовав с "пациентом", сказал, что в помощи психиатра нуждается, возможно, сама С.А., но не Л.Н., после чего удалился.
Почитайте или посмотрите пьесу, что ли.
буги с косой
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #236 : 25 Апрель 2012, 16:25:53 »
Я как-то слабо представляю "ррреволюционных матросов", грабящих лавки в 1917 г. с именем Толстого на устах, под толстовскими (т.е. христианскими) лозунгами "не убий", "не прелюбодействуй", "не пожелай имущества ближнего твоего"... Распространение толстовства, на самом деле, способствовало бы, наоборот, снижению угрозы революции.
Именно поэтому Толстого печатали в "Искре", к примеру?
не надо преувеличивать значения толстовства для дореволюционной России.
Как и преуменьшать. Последователей Толстого было немало.

Кстати, у Толстого (забыл в какой статье, но из числа изданных заграницей) есть прекрасный прогноз исхода столыпинских реформ - написан он в самом начале реформ, чуть ли не через пару недель.
Общий смысл такой - исходом предлагаемых реформ станет нарушение стабильности жизни десятков миллионов крестьян, их расслоение, с возникновением чувства зависти к более зажиточным
Этот "прогноз" - в части, касающейся расслоения и "нарушения стабильности" - если он имел место быть - очередная толстовская дурость: никто тогда и не скрывал, что цель реформ - "расслоение", кристаллизация народившегося к тому времени слоя сельских буржуа.   

Случайный визит в дом умалишенных показывает,
что вера ничего не доказывает.
Генрих Гейне
буги с косой
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #237 : 25 Апрель 2012, 16:37:01 »
"Благими намерениями вымощена дорога в ад". Так и с Толстым и его последователями. Столыпинская реформа возникла не потому, что Столыпин хотел "расслоить крестьян", а потому что крестьянство к тому времени само расслоилось. Реформа должна была позволить "сельским буржуа" выйти из общины, избавиться от этого архаичного института, развивать свои хозяйства как хутора или фермы. Толстой и Ко встали на защиту общины. Аргументация Толстого в его политических взглядах - это апелляция к архаике, примитивизму. Толстой, будучи чрезвычайно развитым внутренне-духовно - его внутренний мир с его переживаниями и пр. - в его литературе - как социальный мыслитель был ничтожеством, никчемностью, бедой России.               

Случайный визит в дом умалишенных показывает,
что вера ничего не доказывает.
Генрих Гейне
Sergey-GSM
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #238 : 26 Апрель 2012, 00:53:45 »
"Благими намерениями вымощена дорога в ад".                

более глупой пословицы редко встретишь

Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #239 : 26 Апрель 2012, 00:57:13 »
Цитата: Sergey-GSM
более глупой пословицы редко встретишь
Напротив, она выражает реальный исторический опыт.
Страниц: 1 ... 13 14 15 [16] 17
  Печать  

Перейти в: