Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Canadaforme
Страниц: [1] 2 3 4 ... 17
  Печать  
Автор Тема: Лев Толстой о Церкви и o Боге  (Прочитано 12356 раз)
Кондратий
Пользователь

Адекватность: 0

Если не сейчас, то когда?

Просмотр профиля
« : 18 Апрель 2012, 01:53:39 »
Ответ Льва Толстого на решение Синода об отлучении его от церкви, 4 апреля 1901. Москва
http://www.diletant.ru/articles/40397/
Прелюбопытнейший документ, доложу я вам.
(оказываеца я толстовец!)

То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усумнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически — я перечитал все, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же — строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения.

Стоит только почитать требник и проследить за теми обрядами, которые не переставая совершаются православным духовенством и считаются христианским богослужением, чтобы увидать, что все эти обряды не что иное, как различные приемы колдовства, приспособленные ко всем возможным случаям жизни.

Сказано также, что я отвергаю все таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и, кроме того, нарушением самых прямых указаний Евангелия. В крещении младенцев вижу явное извращение всего того смысла, который могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство; в совершении таинства брака над людьми, заведомо соединявшимися прежде, и в допущении разводов и в освящении браков разведенных вижу прямое нарушение и смысла, и буквы Евангельского учения. В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением.

В елеосвящении так же, как и в миропомазании, вижу приемы грубого колдовства, как и в почитании икон и мощей, как и во всех тех обрядах, молитвах, заклинаниях, которыми наполнен требник. В причащении вижу обоготворение плоти и извращение христианского учения. В священстве, кроме явного приготовления к обману, вижу прямое нарушение слов Христа, — прямо запрещающего кого бы то ни было называть учителями, отцами, наставниками (Мф. XXIII, 8-10).

Про Христа, выгнавшего из храма быков, овец и продавцов, должны были говорить, что он кощунствует. Если бы он пришел теперь и увидал то, что делается его именем в церкви, то еще с большим и более законным гневом наверно повыкидал бы все эти ужасные антиминсы, и копья, и кресты, и чаши, и свечи, и иконы, и все то, посредством чего они, колдуя, скрывают от людей Бога и его учение.

Верю я в следующее: верю в Бога, которого понимаю как дух, как любовь, как начало всего. Верю в то, что он во мне и я в нем. Верю в то, что воля Бога яснее, понятнее всего выражена в учении человека Христа, которого понимать Богом и которому молиться считаю величайшим кощунством. Верю в то, что истинное благо человека — в исполнении воли Бога, воля же его в том, чтобы люди любили друг друга и вследствие этого поступали бы с другими так, как они хотят, чтобы поступали с ними, как и сказано в Евангелии, что в этом весь закон и пророки. Верю в то, что смысл жизни каждого отдельного человека поэтому только в увеличении в себе любви, что это увеличение любви ведет отдельного человека в жизни этой ко все большему и большему благу, дает после смерти тем большее благо, чем больше будет в человеке любви, и вместе с тем и более всего другого содействует установлению в мире царства Божия, то есть такого строя жизни, при котором царствующие теперь раздор, обман и насилие будут заменены свободным согласием, правдой и братской любовью людей между собою. Верю, что для преуспеяния в любви есть только одно средство: молитва, — не молитва общественная в храмах, прямо запрещенная Христом (Мф. VI, 5-13), а молитва, образец которой дан нам Христом, — уединенная, состоящая в восстановлении и укреплении в своем сознании смысла своей жизни и своей зависимости только от воли Бога.
сочинец
Пользователь

Адекватность: -406

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 18 Апрель 2012, 06:25:26 »
Цитата: Кондратий
Ответ Льва Толстого на решение Синода об отлучении его от церкви, 4 апреля 1901. Москва
http://www.diletant.ru/articles/40397/
Прелюбопытнейший документ, доложу я вам.

отнюдь. Довольно очевидный, если немножко голову включить.

посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически — я перечитал все, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие;

Если бы еще времени посвятил, то, глядишь, еще до чего-нить додумался бы.

(оказываеца я толстовец!)

Млодец. Ты сделал первый шаг от мракобесия.

Yes! We shape.<br />Если форум мешает работе, брось ее.
Ёпрст
Пользователь

Адекватность: -20

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18 Апрель 2012, 06:26:56 »
Цитата: сочинец
Ты сделал первый шаг от мракобесия.
Отнюдь. Не судите по себе
фрау Гартвиг
Пользователь

Адекватность: -253

Hexe und falsche Schlange

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 18 Апрель 2012, 06:27:36 »
Кондратий молодец, заботится о развитии души. А я в своей жизни придаю значение только бытовым мелочам.

— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса.
— Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.

"Я по утрам боярышник не пью" (Зяблик)
сочинец
Пользователь

Адекватность: -406

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 18 Апрель 2012, 06:30:04 »
Цитата: фрау Гартвиг
Кондратий молодец, заботится о развитии души.

Все же пока нет. Налицо пока только желание заботиться. Но вместо верного пути выбрал затуманивание.

Yes! We shape.<br />Если форум мешает работе, брось ее.
фрау Гартвиг
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 18 Апрель 2012, 06:31:51 »
вместо верного пути
Правильной дорогой идёте, товарищ.

Ёпрст
Пользователь

Адекватность: -20

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18 Апрель 2012, 06:32:30 »
Цитата: фрау Гартвиг
Кондратий молодец, заботится о развитии души
Отнюдь, он заботится о смене ников на форуме
Но вместо верного пути выбрал затуманивание.
я тоже так щетаю
canady
Пользователь

Адекватность: 41

✿ ✿ ✿ ☭ ✿ ✿ ✿

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 18 Апрель 2012, 06:32:55 »
потому что не было форума "ясная поляна", а так бы расштыковали мужику что где

"We must be careful about what we pretend to be."

https://www.youtube.com/watch?v=Bznxx12Ptl0
фрау Гартвиг
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 18 Апрель 2012, 06:33:43 »
Цитата: Ёпрст
он заботится
А вы заботитесь о нашем зрении. Чтоб мы скорее ослепли.

буги с косой
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Апрель 2012, 06:34:01 »
Глупости Толстой писал, довольно комичные.

Случайный визит в дом умалишенных показывает,
что вера ничего не доказывает.
Генрих Гейне
фрау Гартвиг
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 18 Апрель 2012, 06:34:50 »
Цитата: буги с косой
Глупости Толстой писал
особенно в Крейцеровой сонате

буги с косой
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 18 Апрель 2012, 06:35:45 »
Глупости Толстой писал
особенно в Крейцеровой сонате
Я имел в виду его ответ Святейшему Синоду. Помнится, он еще Троицу отрицал и пр.

Генрих Гейне
буги с косой
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 18 Апрель 2012, 06:38:37 »
Кстати, дехристианизация - толстовщина и пр. псевдохристианские учения и секты, расплодившиеся перед революцией - были, очевидно, одной из причин катастрофы 1917, того, что российское общество не смогло противостоять злу, не нашло в себе авторитетов, моральных сил восстать против зла большевизма.

Генрих Гейне
Кондратий
Пользователь

Если не сейчас, то когда?

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 18 Апрель 2012, 08:10:40 »
Кстати, дехристианизация - толстовщина и пр. псевдохристианские учения и секты, расплодившиеся перед революцией - были, очевидно, одной из причин катастрофы 1917, того, что российское общество не смогло противостоять злу, не нашло в себе авторитетов, моральных сил восстать против зла большевизма.
Чушь говорите, кстати. Какая дехристианизация?
Попробуйте все таки прочитать обуждаемый текст.

А что касается духовной катастрофы 17 года, то ее корни следует искать еще во времена Раскола, а то и раньше.
Kat
Пользователь

Адекватность: -2

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 18 Апрель 2012, 19:01:14 »
Интересно, как Толстого встретил потусторонний мир. Не мается ли его душа неприкаянной.
Считается, что человек, не принадлежащий никакой кофессии, после смерти испытывает трудности в достижении духовного мира...

Самое обидное, что в информационной войне проигрывает тот, кто говорит правду. Кто говорит правду, ограничены только ей. Те, кто лжет, может говорить что угодно.
Роберт Шекли.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 17
  Печать  

Перейти в: