Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 26
  Печать  
Автор Тема: Что такое счастье?  (Прочитано 28286 раз)
Piterskii
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 21 Март 2012, 16:45:14 »
мое наблюдение: счастье не универсально. Понятие счастья зависит... от возраста/здоровья/обстоятельств.
иногда счастье - это избегание очевидного несчастья. Например страшный диагноз близкому человеку, который... не подтвердился.
Любовь? Конечно. Но любовь к одному человеку не вечна. Ученые даже подсчитали сколько длится средняя любовь (что-то около 6 лет).
Любовь к разным? Постоянная потребность в любви? Дык это своего рода наркомания. Ведь известно, что любовь - "всего лишь" всплеск гормонов.
Т.е. что-то на уровне биохимии.
Когда-то в молодости казалось, что счастье - это путь развития (а-ля-чайка-Джонатан-Ливингстон). Именно процесс.
Потом показалось, что счастье - это что-то вечно ускользающее, лишь периодически досягаемое.

Для кого-то счастье - когда все здоровы и есть достаточно еды в доме.
Для кого-то счастье - это спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.
Для несправедливо заключенных в тюрьмы/лагеря - счастье это свобода и справедливость.
Наверное, это для тех, кто знал обратное.

Т.е. универсального счастья не существует в принципе.
Счастье молодого "волка" существенно отличается от счастья отца угнездившегося семейства.

Пытаясь сформулировать со своей сегодняшеней колокольни, мне думается так:
после удовлетворения животных базовых потребностей (крыша / еда / здоровье / безопасность / секс /дети)
и удовлетворения базовых стадных потребностей (семья / друзья / общение)
наступает очередь удовлетворения сверх-базовых запросов - путешествия / пища для ума / статус / амбиции / творчество и т.п.

Т.е. необходимая составляющая счастья - удовлетворение человеческих потребностей (которые вполне можно рассмотреть по категориям, ибо чел - стадное животное с развитым абстрактным мышлением).
А вот остальное - нет у меня ответа.
Пожалуй, как версию кину - обнаружение природных способностей и их развитие.
Следствием этого должно быть - успех в занятии любимым делом. Т.е. огромную часть времени чел делает то, что любит.
Обычно делает хорошо, посему приходят сопутствующие социальные бонусы - деньги/успех/признание.

Когда-то давно я пришел к очень простой формуле:
мы живем всего лишь в нескольких "сферах":
1) я. Т.е. конкретно я - мое тело/мысли/настроение/потребности/здоровье и т.д.  
2) ближний круг - семья/друзья.
3) дальний круг - множество неглубоких интеракций - город/страна/народ.
4) работа = дело.
Что б долго не расписывать (и так слишком длинный постинг) - все эти 4 самых главных составляющих жизни в большей или меньшей степени зависят от нас, от нашего выбора (с какого-то дееспособного возраста). Естественно, если живешь в свободном обществе.
Если с удовольствием едешь на работу (дело), с удовольствием возвращаешься домой (ближний круг), и не раздражаешься "по пути" (дальний круг) - ты живешь в мире с самим собой. Это еще не счастье, но близко.

Мне тоже не нравится внешняя политика США. Поэтому я живу внутри.
Цитата: Air2Air
Качественная и доступная пища действительно является важной жизненной необходимостью человека. Это, за исключением временных проблем, в СССР было.
*Jane
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 21 Март 2012, 16:53:02 »
Цитата: Piterskii
Если с удовольствием едешь на работу (дело), с удовольствием возвращаешься домой (ближний круг), и не раздражаешься "по пути" (дальний круг) - ты живешь в мире с самим собой. Это еще не счастье, но близко.

я бы добавила, что счастье - это когда ты все это умеешь адекватно оценить и не мечешься в поисках чего-то нового...то есть отдаешь себе отчет, что у тебя все хорошо и ты всем доволен...

у каждого это состояние внутреннего спокоиствия - свое...кому-то достаточно всего лишь пары из ваших 4-х пунктов...а может, и одного даже...в общем, все индивидуально...
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 21 Март 2012, 17:00:52 »
Цитата: *Jane
в общем, все индивидуально...
конечно. Это была моя основная мысль. Не просто индивидуально, но еще и индивидуально изменяется с возрастом/обстоятельствами.
Скажем, если у матери отняли любимого ребенка (например при Сталине посадили мать лет так на тцать) - то ей не до пунктов.
Ей бы ребенка обнять...

В нормальном сытом мире без экстримов (где мы живем) - можно уже и попривередничать.
Типа - не хочу питерскую жижу месить пешком, хочу что б машина у двери стояла...
Не хочу пасмурной серости, хочу солнце и яркое небо (или наоборот, кому что).
Зажрались

Качественная и доступная пища действительно является важной жизненной необходимостью человека. Это, за исключением временных проблем, в СССР было.
Saule
Пользователь

Chacun sa route, chacun son chemin

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 21 Март 2012, 17:10:08 »
мое наблюдение: счастье не универсально. Понятие счастья зависит... от возраста/здоровья/обстоятельств.
От возраста счастье не зависит, думаю. От здоровья – да. Но это уже можно включить в графу «обстоятельства – проблемы со здоровьем». А можно и нужно ли счастье по обстоятельстам вообще рассматривать при анализе данного вопроса? «Я так счастлив в данный момент» - это даже не счастье, а эмоции. Эйфория, восторг.
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 21 Март 2012, 17:10:28 »
это когда ты все это умеешь адекватно оценить и не мечешься в поисках чего-то нового...то есть отдаешь себе отчет, что у тебя все хорошо и ты всем доволен...
Вот с этой мыслью я всегда спорил. И не на словах, а в действии (насколько был способен).
Мне странно слышать эту мысль от иммигрантов.
Ведь сама иммиграция - уже противоречие этой мысли...

Мне кажется, мысль о том, что б ценить то, что есть и не искать лучшее - скорее лечебное самовнушение (для здорового свободного дееспособного человека).
Например:
живет чел в какой-нибудь дыре (в силу обстоятельств), которая не слишком нравится. Может переехать, но убеждает себя, что нужно ценить то, что есть.

Или чел зарабатывает небольшие деньги. Хочет бОльшего. Но что б получить бОльшее - нужно совершить определенные телодвижения / изменения.
А он себя успокаивает: у других и этого нет, нужно ценить то, что имеешь...

Словом для меня - неподходящий пока что (пока есть силы встать и изменить ситуацию) подход.
Когда нибудь ближе к пенсии - возможно, придется смириться и научиться ценить то, что есть и не гнаться за тем, что хочется.

Saule
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 21 Март 2012, 17:12:29 »
Ведь сама иммиграция - уже противоречие этой мысли...
Видьте разницу между новоприбывшими и застарелыми! :-)
Я где-то с Джейн согласна.
Надо уметь ценить простые (часто - на первый взгляд), но настоящие вещи. Найти экилибр, быть в ладу с собой, не метаться. Способствует "ощущению счастья". А метания не дают на нём сконцентрироваться. :-)
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 21 Март 2012, 17:13:49 »
Цитата: Saule
От возраста счастье не зависит, думаю.
Мне кажется, счастье в 15 / 30 / 45 / 75 лет - это разное счастье - с разными причинами / критериями / ощущениями...
Или же просто само понятие счастья - настолько обобщенно, что мы вкладываем в него различный смысл.

Когда "остановись мгновение" - это счастье?

*Jane
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 21 Март 2012, 17:17:10 »
Вот с этой мыслью я всегда спорил. И не на словах, а в действии (насколько был способен).Мне странно слышать эту мысль от иммигрантов.Ведь сама иммиграция - уже противоречие этой мысли...

имелось ввиду ПОСЛЕ...уже на  данный момент, когда все проидено и устроено...и проидено не зря...

в принципе, эту тему можно долго размазывать, поскольку жизнь нестабильна...уже завтра может случиться что-то, что сотрет все твои представления о щастье и спокоиствии...(не даи, конечно, бог)...но жизнь есть жизнь...все имеет свои срок, и ощущение щастья тоже
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 21 Март 2012, 17:18:25 »
Я где-то с Джейн согласна.
я где-то тоже.
Например там, где разумными усилиями нельзя изменить ситуацию в сторону более желанной.
Остается смириться.
Смириться можно по-разному:
1) с вечной досадой / злостью / другими отрицательными эмоциями
2) с радостью и согласием.

Конечно, выберу положительное смирение в такой ситуации.

Просто слишком часто я видел, как подобное "ценить то, что имеешь" - оправдывает элементарную лень и трусость.
Иногда же это мужество смирения. Опять же - по обстоятельствам.

Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 21 Март 2012, 17:19:34 »
имелось ввиду ПОСЛЕ...уже на  данный момент, когда все проидено и устроено...и проидено не зря...
понятно. Согласен. Особенно если есть ощущение, что пройдено не зря.

Saule
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 21 Март 2012, 17:32:51 »
Мне кажется, счастье в 15 / 30 / 45 / 75 лет - это разное счастье - с разными причинами / критериями / ощущениями...
Ну да, разное. В разных возрастах не только счастье разное. Мне показалось, что Вы пытались сказать, что ощущение счастья тускнеет с возрастом. Нет?
Когда "остановись мгновение" - это счастье?
Сиюминутное счастье.
one
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 21 Март 2012, 17:34:52 »
Цитата: korusbalt
Если знать, что такое счастье, то можно найти и Путь к нему.
корелляция безусловно есть, но очень слабая... во 1х - неизвестно мозно ли доити к счастью дазе зная путь, во вторых нет гарантии что етот путь не ошибочный, и в 3х - мозно быть счастливым никуда не идя и никуда не доходя,,, и еще есть в 4х, в 5х.... так что математические понятия вектора, скорости и расстояния тут не работают
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 21 Март 2012, 17:37:54 »
Мне показалось, что Вы пытались сказать, что ощущение счастья тускнеет с возрастом. Нет?
нет, совсем нет. Именно пытался сказать, что счастье разное со временем.
С возрастом, вероятно, тускнеют все краски и ощущения. Но это другая тема.

Сиюминутное счастье.
а бывает долгоиграющее счастье?
Подумалось, что бывает, но только(?) если долго был лишен удовлетворения какого-либо базового инстинкта, и ограничение прошло.
С тех пор ценишь удовлетворение инстинкра всю жизнь.
Например голодавшие люди реально ценят корку хлеба всю оставшуюся жизнь.

Saule
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 21 Март 2012, 17:39:46 »
Цитата: korusbalt
Если знать, что такое счастье, то можно найти и Путь к нему.
Банальнее фразки не придумаешь (а особенно усублено заглавной буквой пи). И эти люди считают себя глубоким философами?!
а бывает долгоиграющее счастье?
Бывает. Только его некоторые не счастьем называют, а по-другому. А для кого-то вся жизнь - одно сплошное несчастье.
Ещё от генов зависит. :-) И от многого другого.
one
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 21 Март 2012, 18:05:11 »
коммунисты утверздали что они знают путь к счастью, а завели в болото
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 ... 26
  Печать  

Перейти в: