Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Canadaforme
Страниц: 1 ... 8 9 10 [11] 12
  Печать  
Автор Тема: началась новая холодная война  (Прочитано 22883 раз)
one
Пользователь

Адекватность: -1

Просмотр профиля
« Ответ #150 : 15 Февраль 2007, 10:17:39 »
reonn, спасибо за обширную историческую справку. Приятно узнать об успехах русских на одном из фронтов
Насчет моряков и РККФ ( не полумайте что хочу обвинить) но помнится из книги про генерала Петрова (он защищал Севастополь) тот очень неодобрительно высказывался о командующем ЧФ Октябрьском, типа тупица и сделал много вреда...
 Еще немножко, может не в тему, про моряков.... я когда то был в колхозе "на картошке" в Волоколамском районе, там есть озеро Круглое и рядом памятник погибшим морякам. Странно показалось почему моряки и на суше? Местные жители сказали что моряков снимали с флота и отправляли на оборону Москвы в ноябре-декабре 1941. Там от озера на запад на холм идет широкое длинное поле, и начало поля и само озеро далеко внизу, и вот оттуда, снизу, наступали моряки в черных бушлатах и черных клешах, без маскхалатов, по глубокому снегу. А вверху стояли немецкие батареи и пулеметы и все очень хорошо было видно и простреливалось, особенно черное на белом. И все это огромное поле было усеяно черными трупами бедных моряков.... тысячи погибших так и не взявших высоту... Поэтому и памятник...
 Насчет немецких егерей еще... На Кавказе тоже местные рассказывали как егеря быстро и умело брали перевалы, налаживали подвесные компактные канатные дороги, поднимали по тросам минометы, снаряды... Сталин считал что Главный Кавказский Хребет уже сам по себе непреодолимое препятствие, и к обороне перевалов не готовился. Но  немецкие горнострелковые егеря в недели вошли во все долины Сев Кавказа, взяли все перевалы и начали уже спускаться в Грузию. Им был дан приказ отойти после поражения немцев под Сталинградом. И с перевалов их некому было убрать, все русские солдаты не имеющие никакой горной подготовки там полегли, немцы ушли сами...
 Про конвои союзников в Мурманск.. я слышал что первый год немецкие субмарины очень много потопили кораблей союзников, но в 42-43 уже потери резко уменьшились.
 Насчет того что Мурманск был единственной ниточкой по которой союзники осуществляли поставки.... Раньше слышал и вот недавно кино смотрел что американцы поставляли самолеты перелетая на них через Берингов пролив из Аляски на Чукотку. В тайге были аэродромы через каждые 500 ( 1000?) км, настилы из бревен как посадочные полосы
reonn
Пользователь

Адекватность: 2

Просмотр профиля
« Ответ #151 : 15 Февраль 2007, 10:41:57 »
one
Да какая справка, так, немного из памяти.
Октябрьский - гад конченый. Он в Севастополе бросил около 100000 человек, погибли почти все, в течение нескольких месяцев шли бои в самом городе. Начальник артиллерии, не помню фамилии, возглавил группировку, потом в плен попал, и после плена еще воевал. У моряков, вобще, не принято погибающий корабль покидать командиру. Я настоящую фамилию Октябрьского даже не смогу запомнить, если и попытаюсь. Фамилию Октябрьский вял - чисто для карьеры .
Под Москвой - это "морские стрелковые части" (когда на сухопутный фронт передают), "морская пехота" - это когда в распоряжении флота оставались.
Сухопутные командиры за приданных моряков не отвечали и использовали как расходный материал. У нас на котельной работал один дед, его под Москву с ТОфа перебросили. Такое рассказывал, бойцы просто замирали. Особенно запомнилось, как в одной деревне, где одни трубы печные остались, откуда не возмись старик вылез и давай топором ноги немецкому офицеру отрубать (заледеневший был уже труп). Моряки "ты что, дед, ох...л?" Да я ребята, ноги на костре оттаю и сапоги снять смогу.
А если серьезно, моряки приказы не обсуждали, если надо будет и в одних тельняшках в атаку пойдут.  Но приказ "отходить" выполнять никогда не торопились, и это было проблемой. Потому что это бывало и необходимо.
На Кавказе такие же "эдельвейсы" воевали, как и на Севере. По плану и должны были за две недели Мурманск взять. Но на Кавказе и наши части были совсем другого качества, и местное население очень активно немцам помогало (ингуши,чеченцы и некоторые другие).
Мурманск был не единственной ниточкой - но основная масса поставок по лендлизу - через Атлантику. Остальные варианты "погоды не делали".

верю, что добро победит зло. Поставит зло на колени, жестоко надругается над ним, и убьет.

Русский форум, бессмысленный и беспощадный...

Тамбовский волк тебе не враг.
one
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #152 : 15 Февраль 2007, 10:56:22 »
у меня дед моряком был на Балтике, еще в революцию или сразу после нее там служил.... Потом призвали в 42 г, он уже в возрасте был... не знаю с какого он года... наверно с 1900 или рядом... Долго везли на фронт из под Ташента через Туркмению, Красноводск-Баку на пароме, потом под Новороссийск в 42 летом и на третий день как зачислили в часть и попал на передовую, во время бомбежки немецкой авиации умер от осколка... До сих пор треугольник с фронта храню.... писал его товарищ "Ваш муж Николай умер у меня на руках...." - это моей бабушке. От бабушки это письмо к маме попало, теперь у меня...
 И осталась бабушка с 4 дочерьми одна без кормильца... жуткий голод в 1946... с трудом выжили
 фотка деда у меня над компом висит, тельняшка, бескозырка, бушлат.... Только название корабля трудно прочитать
reonn
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #153 : 15 Февраль 2007, 12:07:53 »
One,

Интересно, как бы сейчас наши деды "про холодную войну" воприняли.. Во время второй мировой смогли СССР и США смогли найти общий язык, а сейчас что-то не очень, и "генетико-антропологические объяснения" некоторых участников форума вряд-ли что-то прояснят.
Но и холодная война - не vasyl вариант, даже гражданская - мало не покажется, я уж не говорю про мировую.
Меня удивляет, как легко здесь рассуждают о таких вещах, за которые даже в России ответственность предусмотрена ("разжигание национальной..." и т.д.). Причем многие "горячие головы" сами то вряд ли готовы умирать за какую-либо идею- национальную, патриотическую либо какую-то еще, а некоторые вообще в руках "ничего тверже ч...на не держали".

верю, что добро победит зло. Поставит зло на колени, жестоко надругается над ним, и убьет.

one
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #154 : 15 Февраль 2007, 13:04:16 »
Цитата: "reonn"
Интересно, как бы сейчас наши деды "про холодную войну" воприняли..

к счастью наши деды не дожили до холодной войны и умерли с верой в светлое будущее... Твой вопрос конечно интересный...  я думаю что наши деды были детьми своей эпохи и Запад бы воспринимали как нечто враждебное... Хотя второй мой дед родился и вырос в одной из стран Запада... для него наверно это была бы очень сложная задача... Думаю что он видел и понимал много недостатков в обеих системах.... Сознание человека меняется, все ясное и понятное становится неясным и люди запутываются... Все во что они верили вдруг оказывается ложным...
 Я помню ездил в деревню к теще и там с тестем часто спорили о войне и сталинизме, о коммунизме... Я был молодой щегол начитавшийся запрещенной литературы и возражал ему до хрипоты. Короче обижал старика (отец жены прошел войну, но остался жив) Он не выдерживал, махал руками и уходил... короче я ему жизнь отравлял вопросами, ответы на которые дать было трудно... Вобщем меня за это не любили родители жены, я им всю привычную систему ломал....  Жена за столом все время шикала чтоб я прекратил, а меня как черт за язык тянул порассуждать...А тут как то после Перестройки, уже из Канады в отпуск поехал... Тесть умер, перед тещей я извинился... сказал " простите что обижал тогда давно вас, вел себя как мальчишка" А теща мне ответила "Нет, это ты нас прости, ведь ты оказался во всем прав, а мы не хотели верить"
Во время второй мировой смогли СССР и США смогли найти общий язык

я думаю что это расхожая идеологическая формулировка... никакого особо общего языка не было, это было вынужденное временное перемирие и каждый понимал что это ненадолго... И в Америке политики прекрасно отдавали себе в этом отчет, и в СССР.  Жуков даже предлагал Сталину не останавливаться в Берлине а смести американцев сходу в Атлантический океан. Но Сталин не разрешил. А американцы собирали солдат Вермахта которые уходили от русских на запад и массово сдавались акмериканцам, бережно хранили немецкое оружие и немцев хорошо кормили на случай возможного конфликта с русскими чтобы немецкую армию использовать как союзников. И Трумэн в 1945 г сказал " Мне нужна дубина против этих парней" ( это про русских когда он имел ввиду под дубиной атомную бомбу).  Верили в дружбу только простые солдаты которые обнимались на Эльбе и угощали друг друга сигаретами. Мама мне пела частушку которая была в СССР сразу после войны - "Говорят что Гитлер жив - Черчиллем работает!"
Всплеск взаимной дружбы произошел второй раз в середине 80х, в эпоху Горбачева... И в Америке и в СССР простые люди верили что мы сможем подружиться, были очень сильные взаимные симпатии. Хотя американцы и сейчас неплохо к русским относятся, это только в России раздувают антиамериканские настроения, а в Америке их нет
Меня удивляет, как легко здесь рассуждают о таких вещах, за которые даже в России ответственность предусмотрена ("разжигание национальной..." и т.д.).

я уже привык и не обращаю на это внимания... как правило националисты и "патриоты" - люди низкого интеллекта, с неустойчивой психикой приходящие на форумы и чаты чтобы разрядиться и поругаться. Они легковнушаемые, раздражительные, плохо у них с логикой и аналитическими способностями и вообще как правило они плохо умственно развиты, опускаются до грубостей. Вежливых националистов мало, и с ними очень интересно спорить, узнаешь много нового и понимаешь что ты сам националист тоже в свою сторону, хоть и считал до этого себя правым во всем... Я около  года  ходил к полякам на их форум и спорил до хрипоты, но во многом благодаря их контрдоводам изменил свою точку зрения на польско-русскую историю. А грубиянам от "национализма" истина не нужна, а нужно только поорать
ivan
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #155 : 15 Февраль 2007, 13:41:06 »
Цитата: "one"
в России раздувают антиамериканские настроения

кто раздувает? сами же американцы своими агрессивными действиями. я сам совершенно нормально относился к американцам до югославских событий.

Я вырвался из сионистского ада
reonn
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #156 : 15 Февраль 2007, 16:32:31 »
one

Интересно могла судьба повернуться у людей того поколения, которые пережили две войны. Мой дед по материнской линии всю жизнь проходил с документами, в которых возраст был на три года младше. Местный поп так "намутил", чтоб от "мобилизации" к атаману Семенову спасти. А потом в станицу пришли красные и их "отмазки" насчет возраста нисколько не тронули - пошел воевать, как миленький.
Коммунистом сделался убежденным уже в ходе гражданской, и больше всего этому способствовали японцы, которые на Дальнем Востоке попытались закрепиться. Даже немцев так плохо не вспоминал, как о японцах.
Американцы и англичане тоже  молодцы - применили "передовой" опыт англо-бурской войны по строительству концлагерей, и в результате весь Северо-Запад России стал целиком и полностью зза Советскую власть.
ivan

А чем-то принципиально действия американцев разве отличались от того, что сейчас происходит в Ираке? Или от того, что они делали во Въетнаме, Лаосе и еще очень много где.
Я американцев очень уважаю как сильного, жесткого и очень профессионального противника. И не только в военном отношении - они сильные конкуренты во всем, и недооценивать их нельзя.
Я не могу оценивать как "тупого пиндоса" генерала Манди, например. Довелось видеть в бытность его комендантом корпуса морской пехоты США. Наши генералы и адмиралы на его фоне какие-то обрюзгшие и ленивые даже внешне.

reonn
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #157 : 15 Февраль 2007, 16:39:59 »
one

А есть, интересно, на этом форуме вежливые националисты?

Вот Ivan явно очень неглупый и относительно вежливый, но он не националист. Скорее интернационалист с легким антисемитским уклоном. Вобщем-то, еще очень неплохо. Особенно на фоне специалистов по "гейдельбергским людям".

one
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #158 : 15 Февраль 2007, 17:09:35 »
А есть, интересно, на этом форуме вежливые националисты?

вежливые националисты обычно бывают на форумах зде общаются люди разных национальностей. А так как тут все русские\советские и других нет, то и интересных националистических столкновений нет. Правда есть легкий американо-канадский и еврейский национализм плюс русско-украинский национализм... Но т.к. все мы вышли из одних и тех же школ и ВУЗов - то и мыслим примерно одинаково, только налет разный. Чтобы науионализм ярко проявился у обоих спорящих нужно чтобы они были из разных стран и культур с рождения
one
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #159 : 15 Февраль 2007, 17:25:32 »
Цитата: "ivan"
кто раздувает? сами же американцы своими агрессивными действиями.

Кто раздувает - американские журналисты и  американские дикторы русских радио\ТВ, американские редакторы российских газет, российские политики выступающие публично, но имеющие американский паспорт?
 Есть какие то действия одной стороны, и их трактовка другой стороной. А трактовать можно по разному, можно раздувать и критиковать, а можно оправдывать и соглашаться.
Американцы раздувают антиамериканскую истерию? Ваня, ты прежде чем кнопки на клаве жать покури 5 мин, остынь и подумай. А то скоро у тебя евреи начнут раздувать антиизраильскую истерию в израильских СМИ
yaguar
Пользователь

Адекватность: -45

Просмотр профиля
« Ответ #160 : 15 Февраль 2007, 17:56:20 »
кто раздувает? сами же американцы своими агрессивными действиями.

Кто раздувает - американские журналисты и  американские дикторы русских радио\ТВ, американские редакторы российских газет, российские политики выступающие публично, но имеющие американский паспорт?
 Есть какие то действия одной стороны, и их трактовка другой стороной. А трактовать можно по разному, можно раздувать и критиковать, а можно оправдывать и соглашаться.
Американцы раздувают антиамериканскую истерию? Ваня, ты прежде чем кнопки на клаве жать покури 5 мин, остынь и подумай. А то скоро у тебя евреи начнут раздувать антиизраильскую истерию в израильских СМИ

Зайди на inosmi.ru и почитай, что американские евреи и не только стряпают с своей вашингтонской правде и прочих газетёнках. Всё на один манер: Мы пиндосы такие красивые, богатые, а эти тупые русские варвары с ручными медведями и балалайками не хотят наши половые органы ******.

Это наследники варваров - как их 1000 ле назад понесло в крестовые походы на восток, так они и до сих пор туда метят.

Вся 25 летняя история Украины - это как история жизни племенной кобылы, которой завладел изготовитель колбасы.
Silent Majority
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля
« Ответ #161 : 15 Февраль 2007, 18:40:04 »
Американцы раздувают антиамериканскую истерию?

Волна анти-сербской истерии в Голливуде уже прошла, но она имела место вплоть до сентября 11 пока не появилась Аль-Кайда. Демонизация сербов в американских фильмах, представление их чуть ли не международными террористами, достигда своего апогея как раз во время югославской военной кампании и после. Даже в последнем Крокодиле Данди бедным сербам досталось (уж туда то их зачем приплели). Что это как не заказуха?
И так всегда. Не сербы так русские, не русские так арабы или вьетнамцы. Под каждую конкретную кампанию идет промывка мозгов по индивидуальному заказу.
Не думаю что голливудские сценаристы делают это по собственной инициативе, скорее всего вказивка приходит сверху.
techNICK
Пользователь

Адекватность: 0

122436800
Просмотр профиля
« Ответ #162 : 15 Февраль 2007, 19:22:56 »
я уже привык и не обращаю на это внимания... как правило националисты и "патриоты" - люди низкого интеллекта, с неустойчивой психикой приходящие на форумы и чаты чтобы разрядиться и поругаться. Они легковнушаемые, раздражительные, плохо у них с логикой и аналитическими способностями и вообще как правило они плохо умственно развиты, опускаются до грубостей. Вежливых националистов мало, и с ними очень интересно спорить, узнаешь много нового и понимаешь что ты сам националист тоже в свою сторону, хоть и считал до этого себя правым во всем... Я около  года  ходил к полякам на их форум и спорил до хрипоты, но во многом благодаря их контрдоводам изменил свою точку зрения на польско-русскую историю. А грубиянам от "национализма" истина не нужна, а нужно только поорать

почитал я и удивляюсь, сколько правильных и красивых слов, грамотно построены предложения, любо-дорого читать.
Но! ONE, вы же несколькими постами ранее говорили или соглашались с тем, что Россия должна умереть и жалеть о том, не стоит и т.д. У вас-то с логикой тоже как-то туго. Или вы все и про себя писали?  :wink:

Вы правы, да, на "Вы" гигиеничней...
ivan
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #163 : 15 Февраль 2007, 21:05:24 »
ван,я сужу по себе. раньше мы воспринимали сша,как лидера свободного мира, оплот демократии и справедливости. идеализировали врага. и поплатились за это, разрушили свою собственную страну своими же руками. и все вокруг хлопали нам в ладоши. а мы и рады стараться. ДУРАКИ. чего нам ,русским,всегда не хватало,так это ума и самое главное прагматичности. мы ненавидели прогнившую советскую систему, но любили свою страну. и кстати даже разговоров на кухнях не было, чтобы развалить союз. и многие республики были против развала союза. и сам ельцин про это никогда не говорил. а дурацкие реформы гайдара,когда стало невыгодно что либо производить? а искуственное поддержание сверхвысокого курса рубля,на что были потрачены миллионы из МВФ? все это проводилось по подсказкам американских советников. один из них кстати был недавно замечен на иносми с очередной русофобской статьей. представляете что он нам тогда насоветовал? и где были наши великие экономисты типа Явлинского?

деньги, отпущенные американцами на финансирование голоса америки и радио свобода, не пропали зря. они отбились тысячекратно. русский враг был деморализован, ссср распался, его рынки сбыта достались американцам. 90-е годы-невиданный расцвет американской экономики.

но мы прошли через испытания,мы многое поняли,мы сбросили вес,баласт, стряхнули лапшу, у нас молодой вменяемый президент, гигантские запасы,талантливый и трудолюбивый народ.
надо заново строить страну.горизонт чист, впереди годы кропотливого труда.
а с евреями мы разошлись. мы ненавидели систему,а они нашу страну

Я вырвался из сионистского ада
one
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #164 : 16 Февраль 2007, 05:00:26 »
раньше мы воспринимали сша,как лидера свободного мира, оплот демократии и справедливости. идеализировали врага. и поплатились за это, разрушили свою собственную страну своими же руками.

чего нам ,русским,всегда не хватало,так это ума и самое главное прагматичности. мы ненавидели прогнившую советскую систему, но любили свою страну. и кстати даже разговоров на кухнях не было, чтобы развалить союз. и многие республики были против развала союза. и сам ельцин про это никогда не говорил. а дурацкие реформы гайдара,когда стало невыгодно что либо производить? а искуственное поддержание сверхвысокого курса рубля,на что были потрачены миллионы из МВФ? все это проводилось по подсказкам американских советников.

но мы прошли через испытания,мы многое поняли,мы сбросили вес,баласт, стряхнули лапшу, у нас молодой вменяемый президент, гигантские запасы,талантливый и трудолюбивый народ.
надо заново строить страну.горизонт чист, впереди годы кропотливого труда.
а с евреями мы разошлись. мы ненавидели систему,а они нашу страну

Ваня, ты весь в комплексах... в голове перемешано все что только можно... Даже не знаешь с чего начинать чтобы переубедить или оспорить... Ваня, ты весь соткан из прошлого и будущего, одной идеологии и другой... ну прямо рвет тебя на части. Нет у тебя стройного мировоззрения
Страниц: 1 ... 8 9 10 [11] 12
  Печать  

Перейти в: