Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  
Автор Тема: Вчера в школе.  (Прочитано 7200 раз)
Кака
Пользователь

Адекватность: 0

габа ягонка

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 21 Октябрь 2010, 20:42:08 »
Цитата: AlexA
на всех предыдущих концертах - было огромное кол-во людей из пакистана-Индии и мне казалось что все были довольны - дети как могли - так и пели, как могли, так и выступали - замечательные были концерты, но вот в прошлом году - появилось в школе 2 гадючки - в парандже, хотя я подозреваю , что тут начальник-директор бежит впереди паровоза или :
"заставь дурака - Б-гу молится ..."

Дурость и гадство.
Почему нельзя отмечать все праздники основных религий, вместо того, чтобы отменять?
Пусть дети присоединяются по желанию.

можно говорить сколько угодно о своём миропонимании. Только не наступая при этом на чужое и не отвергая его. Понимание того, что мир – не исключительно чёрно-белый, наверное, и есть одна из составных зрелости. (ц)
Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 21 Октябрь 2010, 20:42:36 »
AlexA, антирождественские инициативы в Сев. Америке обычно исходят от религиозных евреев. Для мусульман отметить день рождения Исы - одного из своих пророков - не проблема.
AlexA
Пользователь

show is about nothing

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 21 Октябрь 2010, 20:43:53 »
Цитата: Cyбъект
Скорее кипу.
Ты ошибаешся - в иудаизме запрещено прозелитство среди не евреев, так что не надейся.
примеров прозелитства я лично знаю всего один - деревня субботников в России  - они всей деревней приехали в израиль и признаются евреяи:
http://www.molokane.org/subbotniki/#1._Intro
http://berkovich-zametki.com/2005/Zametki/Nomer1/Shmulevich1.htm
http://judaica.spb.ru/artcl/a2/Azer_e.shtml

It means fasten your seat belt Dorothy, 'cause Kansas is going bye-bye.
You take the red pill - you stay in Wonderland and I show you how deep the rabbit-hole goes.
Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 21 Октябрь 2010, 20:45:56 »
в иудаизме запрещено прозелитство среди не евреев
Запрещено или не поощряется?
AlexA
Пользователь

show is about nothing

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 21 Октябрь 2010, 20:46:40 »
Для мусульман отметить день рождения Исы - одного из своих пророков - не проблема.
А для меня вообще - не проблемма - "нам татарам: где наливают - там и пьём". Я ещё ханукию под ёлочку ставлю и савивоны ложу...

You take the red pill - you stay in Wonderland and I show you how deep the rabbit-hole goes.
AlexA
Пользователь

show is about nothing

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 21 Октябрь 2010, 20:48:03 »
Запрещено или не поощряется?
Я не знаю, но знаю, что если кто придёт и будет просится быть принятым, то раввин обязан поставить как можно больше преград на его пути.

Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 21 Октябрь 2010, 20:53:33 »
раввин обязан поставить как можно больше преград на его пути.
Значит не запрещено.

AlexA
Пользователь

show is about nothing

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 21 Октябрь 2010, 21:00:25 »
  http://berkovich-zametki.com/2005/Zametki/Nomer1/Shmulevich1.htm

Особое явление представляет эволюция субботничества под руководством геров в Воронежской области (где в 1920г. СУББОТНИКИ проживали в 27 деревнях) в советское время. В 1920—21гг. СУББОТНИКИ из селений Озерки, Клеповка, Гвазда, Бутурлиновка, Верхняя Тишанка и др. переселились на бывшие помещичьи земли, где образовали два отдельных селения – Ильинка и поселок Высокий. Изолированность проживания, сплоченность и сильное духовное руководство привели к тому, что большая их часть полностью восприняла ортодоксальный иудаизм и отождествила себя с евреями. В 1920-х гг. в Ильинке возникла сельскохозяйственная коммуна (с субботним выходным днем) под названием «Еврейский крестьянин» (так первоначально назывался и колхоз, который после укрупнения вошел в колхоз «Россия»). В 1920-е гг. туда для помощи в религиозном воспитании и налаживании религиозной жизни неоднократно приезжали евреи. Примерно в 1929 г. в Ильинку прибыл Залман Либерман, исполнявший обязанности шохета (см. Убой ритуальный), мохела (см. Обрезание), меламеда (учителя) и хаззана. Он наладил в поселении производство цицит и таллитов (для Москвы, Ленинграда и других городов), а также поставку кашерного мяса (см. Кашрут) в Воронеж и близлежащие населенные пункты. В 1937г. Либерман был репрессирован и погиб в заключении, синагога закрыта, изъяты четыре свитка Торы (см. Сефер-Тора), два из которых позже были возвращены. В 1930-е гг. во время оформления документов некоторые жители этих поселков (особенно Ильинки) настаивали на записи «еврей» в актах гражданского состояния в графе «национальность». По данным исследования, проведенного в 1960-x гг. Институтом этнографии АН СССР, даже в менее ортодоксальном Высоком в 1963г. из 247 мальчиков дошкольного возраста лишь 15 не были обрезаны, а в 1965г. в Иом-Киппур в этом поселении никто не вышел на работу. В Ильинке обязательно обрезали всех новорожденных мальчиков (для этого ездили в Воронеж и на Кавказ), не было ни одного случая смешанного брака, соблюдались суббота и праздники, а также частично кашрут (только в домашних условиях). В 1973—91гг. большинство жителей Ильинки уехали в Израиль.

Stassyy
Пользователь

Адекватность: -67

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 21 Октябрь 2010, 21:01:07 »
AlexA, антирождественские инициативы в Сев. Америке обычно исходят от религиозных евреев. Для мусульман отметить день рождения Исы - одного из своих пророков - не проблема.

Ой, ну, ни фига подобного. Я жила в очень еврейском штате в США.
Меня пригласили на концерт в школу, на рождественский. Директриса по виду явная еврейка.
Так дети там пели песни про Рождество, Хануку, Кванзаа, и еще какие-то праздники, которые празднуются в этом месяце или рядом.
К сожалению, не помню, что там было про мусульман. Возможно, что ничего.
Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 21 Октябрь 2010, 21:05:52 »
Stassyy, ваш пример нисколько не опровергает моего утверждения, что "антирождественские инициативы в Сев. Америке обычно исходят от религиозных евреев." Большинство, если не все, громкие скандалы, о которых сообщалось в СМИ, типа  елки в аэропорту или в здании суда, инициировались раввинами, ребе и т.п. деятелями.
СтарЫй ДзЫдун
Пользователь

щас спою

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 21 Октябрь 2010, 21:17:55 »
неделю назад в школе обьявили, что концерт на Кристмас - отменяется , т.к. многие кристмас не празднуют
По поводу отмены Кристмаса по причине что не все его празднуют, вспомнился такой случай:

Полгода назад в дочкиной школе на Father's Day был "breakfast with dad" -- за полчаса до начала занятий кормили папашек оладями с кленовым сиропом, с чаем-кофе. Дети усаживали пап за свои столы в классе, показывали свои работы, подносили оладьи... была какая-то почти праздничная атмосфера. Я тогда обратил внимание что одна девочка была не с папой, а с мамой. Они, как мне показалось, выглядели какими-то грустными, и сидели где-то совсем в стороне. Подумалось тогда: а ведь у кого-нибуть может возникнуть идея отменить подобные мероприятия, по той причине что не у всех детей есть папы...

"Жители Мельмака не ставят перед собой целей. Они просто живут с утра до вечера." © АЛЬФ
Stassyy
Пользователь

Адекватность: -67

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 21 Октябрь 2010, 21:20:54 »
Цитата: СтарЫй ДзЫдун
- за полчаса до начала занятий кормили

Поэтому и сделали во внеурочное время, все правильно. Праздник официальный. Получается, что и его надо отменять?
Видела некоторых детей, у которых по две мамы. Может, одна из них папа.
СтарЫй ДзЫдун
Пользователь

щас спою

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 21 Октябрь 2010, 21:24:02 »
Цитата: Stassyy
сделали во внеурочное время
Это да, но ведь к нему же готовились в урочное время -- рисовали открытки, приглашения, обсуждали приготовления. Получается, часть детей была как бы вне этого...

"Жители Мельмака не ставят перед собой целей. Они просто живут с утра до вечера." © АЛЬФ
ikarushka
Пользователь

Адекватность: 1

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 21 Октябрь 2010, 21:36:49 »
часть детей была как бы вне этого...

у кого-то нет пап, у кого-то нет мам.. всегда будут те, кто в стороне..

крысиные гонки - не моя чашка чая(с)
Saule
Пользователь

Chacun sa route, chacun son chemin

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 21 Октябрь 2010, 22:01:12 »
Подумалось тогда: а ведь у кого-нибуть может возникнуть идея отменить подобные мероприятия, по той причине что не у всех детей есть папы...
А и на самом деле... Подобное мероприятие - впервые слышу. Ни в какой из "наших" школ такого не устравилось. Может, и правильно.
Страниц: 1 [2] 3 4 5
  Печать  

Перейти в: