Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Canadaforme
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Губернатор Кирова...  (Прочитано 3365 раз)
Auloff
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 22 Октябрь 2010, 21:18:45 »
Цитата: Auloff
вернуть то название
Более прекольно вышло с рекой Яик.Которую как известно высекли розгами за содействие бунтовщикам и переименовали.Почему то никак не вернут историческое название...
Потому что, то название, которое дали - само уже историческое. А Киров - современник многих людей, сегодня живущих.
Harvy
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 22 Октябрь 2010, 21:19:14 »
Чем Киров поганее какого-нибудь Уильяма Питта
Питт был функционером в террористическом государстве?

ОЙ! Еще живы воинствующие антикоммунисты? :-)
Питт вызывал бурные эмоции у американцев в те времена, не хуже чем Гитлер в ХХ веке, он был премьером (а не просто "фунционером") государства, которое "абсолютно несправедливо", попирая все "права человека" напало на бедных американцев...

Уж возвращайте тогда Хлынов...
Речь скорее о том, чтобы убрать имя Кирова. то есть вернуть то название, которое было до присвоения имени Кирова.  
Название "Вятка" было волюнтаристски дано городу Екатериной, историческое название - разумеется, Хлынов.
Вас Киров чем-то лично обидел?
Auloff
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 22 Октябрь 2010, 21:20:48 »
Вятка - историческое название, поскольку Екатерина - уже далёкая история. Кроме того, Вятка - не фамилия человека, а Киров - фамилия, причем кронкретного человека. Не заслужившего того, чтобы его имя носил целый город.
Harvy
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 22 Октябрь 2010, 21:21:06 »
Цитата: Auloff
вернуть то название
Более прекольно вышло с рекой Яик.Которую как известно высекли розгами за содействие бунтовщикам и переименовали.Почему то никак не вернут историческое название...

город Орал (бывший Уральск) в Яицк, я боюсь, теперь казахи уже не переименуют...
Auloff
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 22 Октябрь 2010, 21:22:57 »
Это их дело.
Harvy
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 22 Октябрь 2010, 21:23:52 »
Вятка - историческое название, поскольку Екатерина - уже далёкая история. Кроме того, Вятка - не фамилия человека, а Киров - фамилия, причем кронкретного человека. Не заслужившего того, чтобы его имя носил целый город.

Вы прикалываетесь, или на самом деле "законсервировались" в перестроечных временах? Когда казалось, что стоит переименовать город, и жить станет сразу легче? Интересный феномен...
Harvy
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 22 Октябрь 2010, 21:25:51 »
Боюсь, что Киров для большинства жителей этого города - это достаточно старая история, и с названием они ничего негативного не связывают. Иначе давно бы уже переименовали :-)
Auloff
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 22 Октябрь 2010, 21:27:54 »
Вы прикалываетесь, или на самом деле "законсервировались" в перестроечных временах? Когда казалось, что стоит переименовать город, и жить станет сразу легче? Интересный феномен...
У меня живы старшие родственники, жертвы сталинизма, для них это важно, значит и для меня.
Harvy
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 22 Октябрь 2010, 21:37:17 »
У меня живы старшие родственники, жертвы сталинизма, для них это важно, значит и для меня.

Именно Киров им что-то сделал? Мне казалось, что его убили, причем до "большого террора", причем не без участия Сталина... Подозреваю, что на совести того же Хрущева гораздо больше жизней, а он у нас в героях ходит...
Stassyy
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 22 Октябрь 2010, 22:22:06 »
Цитата: Густав
чтобы уже никогда не вернуться в Киров.
"Нам некогда и некуда возвращаться..."

http://www.youtube.com/watch?v=Uc0F6riFRtY
БГ  Вятка - Сан-Франциско
Harvy
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 23 Октябрь 2010, 07:32:21 »
Да уж, давненько я не был в Кирове... Пора съездить, давно не видел тамошних знакомых...
GIra
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 25 Октябрь 2010, 08:13:34 »
Город был основан в 1181 году первыми русскими переселенцами, заселявшими Вятский край. Первое подтверждённое упоминание о городе Вятке датируется 1374 годом в связи с походом новгородских ушкуйников на главный город Волжской Болгарии — Булгар. Название «Вятка» является первоначальным. После возведения в 1457 г. городских укреплений - Кремля - за главным городом Вятской земли закрепилось название «Хлынов». Но название «Вятка» не исчезло и все это время бытовало в качестве неофициального названия города. В 1780 г. императрица Екатерина II своим указом восстановила историческое название города и утвердила Вятку центром обширной губернии. 5 декабря 1934 г. Постановлением ВЦИК Вятка переименована в город Киров. Причем в Постановлении Вятка названа «родиной Сергея Мироновича Кирова». Однако это не соответствует действительности –С.М. Костриков (Киров) родился 15 марта 1886 г. в городе Уржум Вятской губернии.

ВЯТКА-->ХЛЫНОВ-->ВЯТКА-->КИРОВ...

GIra
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 25 Октябрь 2010, 08:14:32 »
Да уж, давненько я не был в Кирове... Пора съездить, давно не видел тамошних знакомых...
Я тоже довольно редко там бываю и очень скучаю, все-таки это моя родина)))
Страниц: 1 [2]
  Печать  

Перейти в: