Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Canadaforme
Страниц: [1] 2 3 4 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Медицина в Киеве. Мама. Намеряли высокое давление. Что делать?  (Прочитано 22678 раз)
KlwJob
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля
« : 06 Май 2010, 08:19:24 »
Уважаемые форумчане!
Обращаюсь к тем у кого есть experience по вопросу прохождения медицины или если нет, то тогда просто за советом.
Спонсировал маму на ПМЖ в Канаду 3.5 года назад. Сейчас она прошла медицину в Киеве и единственную проблема которую нашли это высокое давление. Мне кажется это вполне естетсвенная реакция человека на волнение!
Теперь позвонили из организации что делает этот медосмотр и предлагают из-за этого пройти полное обследование в сердечном институте (за $100) или зайти к терапевту  (?).

Вопрос:
- Что все это значит и что делать?
- Какие шансы отказа?
- Как вариант - хотят денег?
Непонятка возникает из-за простой логики - мне кажется что у БОЛЬШИНСТВА наших пожилых родителей будет намеряно высокое давление в состоянии волнения связанного с медосмотром.

Жду советов. Или может вы сами проходили или ваши родители были в подобной ситуации?
СтарЫй ДзЫдун
Пользователь

щас спою

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 06 Май 2010, 09:01:22 »
а сбить давление перед замером не пробовали? таблетки наверно есть соответствующие
...пустырничка попить шоб упокоица

"Жители Мельмака не ставят перед собой целей. Они просто живут с утра до вечера." © АЛЬФ
Невидимка
Пользователь

Адекватность: -578

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Май 2010, 12:58:44 »
Цитата: KlwJob
Теперь позвонили из организации что делает этот медосмотр и предлагают из-за этого пройти полное обследование в сердечном институте (за $100) или зайти к терапевту  (?).

Вопрос:
- Что все это значит и что делать?

Прежде всего - не надо паниковать, все идет совершенно нормальным путем.
Ничего необычного в том, что вам позвонили и предложили дополнительное обследование, нет.

Конечно, повышение давления - это совершенно нормальная физиологическая реакция на стресс, и врачи об этом знают,
и поэтому вам предложили сходить к своему терапевту и получить от него заключение.

Сделайте это без всяких тревог.
Ваш участковый вашу маму знает,  в карточке записаны все ее прошлые болезни, и если гипетрония там не фигурирует, то врач так и напишет.
Могут сделать суточное мониторирование давления, это несложно.

В конце концов, даже если гипертония в конечном итоге подтведится - это не повод для волнений,
эта проблема настолько широко распространена среди людей этого возраста, что никак не может стать причиной отказа в иммиграции.
Выпишут лекарства, вот и все.

Вполне логично, что тот врач, которы вашу маму освидетельствовал для Канады, перенаправил вас к другому врачу,
потому как заниматься подробным обсдедованием - не его задача. Его задача - сделать скрининг, выявить проблемы,
и получить наиболее детальное их описание, на основании которого сделать заключение.

Поймите, обследование перед иммиграцией для того и проводится, чтобы вы знали о своих медицинских проблемах,
 которые уже существуют, и имели с собой все необходимые лекарства на первое время,
ведь по приезду у вас будет много других забот, и для вашего же блага вас избавляют от необходимости
срочно искать врача здесь, или даже идти в госпиталь, пока у вас нет еще государственной медстраховки.

Вобщем, это все для облегчения ваших проблем делается, а не с целью придать побольше драматизма ситуации
и создать боольше трудностей и стресса для вас.

Насчет полного обследования в кардиологическом институте - эт слишком круто, я бы не стала этого делать,
тем более, что вам как я поняла, предложили на выбор: либо это, либо ваш терапевт.
Вот к вашему терапевту и идите, и там спокойно, так же как вы описали здесь, изложите проблему, вот и все.

- Какие шансы отказа?

Да практически никаких.

- Как вариант - хотят денег?

Да ну, это ерунда. Это уже заморочки тамошней медицины, многие обсделования стали делаться платно,
но это никак не связано с вымоганием денег тем врачом, что делает освидетельствования для Канады,
он получает свое вознаграждение из других источников и не хочет потерять это место, а это может произойти,
 если он к своей работе будет относиться халтурно и пропускать одну болезнь за другой, поэтому он и посылает
вас на доп. обследование. А платно вы его будете делать, или бесплатно - для него вообще без разницы,
ему надо выполнить свою задачу.

Не волнуйтесь, все будет хорошо.

Аcя
Пользователь

Адекватность: -63

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Май 2010, 15:12:05 »
.
Harvy
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Май 2010, 18:27:53 »
"Могут сделать суточное мониторирование давления, это несложно"

Невидимка, я угораю :-)
Это несложно, но стоит приличных денег (в Киеве - порядка 400 гривен, при  средней зарплате на Украине порядка 2-3 тыс гривен, пенсии - 900 гривен). И однозначно прибора нет в участковой поликлинике, так что прибавьте еще и оплату услуг врача-кардиолога частного центра :-)
Лучший совет - заблаговременно перед походом к врачу принять таблетку гипотензивного препарата :-)
KlwJob
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Май 2010, 18:48:37 »
Спасибо огромное за ответы и советы !
Мои вопросы и уточнения:

1. To:  Невидимка - спасибо за хорошие слова, обязательно перешлю часть этого маме!
Маленькое, но важное уточнение - предложили зайти ей не к участковому терапевту, а к ихнему терапевту в мед. центре (которому е меня есть подозрение денег наверное и дать можно).

2. To: Ася - Очень важная информация! Главный вопрос - сколько надо дать и в каком году Вы проходили?

3. Вопрос всем - если выпить успокоительного, могут ли они это поймать и просечь? Или если это какие-то травки типа пустырника, то это не ловится?

Спасибо еще раз из Келовны!
Harvy
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Май 2010, 19:28:40 »
3. Вопрос всем - если выпить успокоительного, могут ли они это поймать и просечь? Или если это какие-то травки типа пустырника, то это не ловится?

Не УСПОКОИТЕЛЬНОГО, а гипотензивного. Хотя зависит от уровня намерянного давления. У мамы тонометр есть? Она давление меряет регулярно? Какое давление в покое, а какое после небольшой двигательной активности?
Успокойтесь, во всей Украине приборов, позволяющих достоверно определить уровень гипотензивного средства, не больше 20-30, не факт, что они все в рабочем состоянии, один анализ будет стоить 2-3 штуки баксов, так что если мама не будет всем врачам рассказывать про прием одной таблетки за час перед осмотром (название лекарства и дозу надо определить отдельно), никто ничего не узнает.
Невидимка
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Май 2010, 20:02:13 »
Цитата: Harvy
Невидимка, я угораю :-)
Это несложно, но стоит приличных денег (в Киеве - порядка 400 гривен, при  средней зарплате на Украине порядка 2-3 тыс гривен, пенсии - 900 гривен). И однозначно прибора нет в участковой поликлинике

Ну, извиняйте, я думала в Киеве медицина бесплатная, откуда ж мне знать, что это так дорого стоит. Тут ягуар нам все уши прожужжал про то, как никто взяток не дает, и как ему в связи с этим тяжело живется.

Но даже если такого прибора нет в поликлиннике - что за проблема поставить или исключить диагноз гипертонии?
Можно ведь и самому померять давление, у многих есть аппараты дома, можно взять на время у знакомых, если дорого покупать.
Или несколько замеров во время приема у врача с интервалом в 5 минут - как это полагается.

Понимаете, я даю советы, ориентируясь на нормальный врачебный подход:
своевременное выявление патологии, назначение необходимых тестов для подтверждения или исключения,
и назначение правильного лечения.   то есть такой как положено
А не извилистые пути, имеющие единственной целью вымогание денег.

Я со своей колокольни рассуждала, конечно, я далека от киевских реалий,
 а в прошлой жизни я практиковала в Сибири, где взятки среди врачей не были в ходу.
Не знаю, как сейчас.

Маленькое, но важное уточнение - предложили зайти ей не к участковому терапевту, а к ихнему терапевту в мед. центре (которому е меня есть подозрение денег наверное и дать можно).

Это действительно, немаловажное дополнение, хотя и в данном случае я бы не стала подозревать вымогание денег, хотя вам наверное должно быть виднее, вон сколько уже товарищей, знакомых с украинской медициной, высказались в другом ключе - наверное, им можно верить, как очевидцам.

Но даже и здесь паниковать не надо, если оно просто хотят денег - ну заплатите вы им эти деньги, а что делат'? И получите свое заключение.

Еще раз: повышенное давление не является препятствием для приезда мамы по спонсорству!
Это может быть дополнительным заработком для врачей вашего центра, и незначительно затянуть процесс, но послужить причиной отказа не может. Иначе бы в Канаду не пускали никого, ибо покажите мне, какой процент пенсионеров в России не имеет гипертонии. 
Лучший совет - заблаговременно перед походом к врачу принять таблетку гипотензивного препарата :-)
Вы уверены, что это лучший совет?
Если мама не имела такого опыта раньше - какой гипотензивный препарат она должна применять - вы ей подскажете тоже?
И в какой дозе?
И как он на нее подействует, и какие могут возникнуть побочные явления - тоже будете здесь на форуме объяснять? Или ей все же лучше пойти к врачу, и делать все по-честному, а не пытаться кого-то обмануть неизвестно зачем?

А если у нее на самом деле гипертония? Вы же не знаете подробно ее историю, когда она последной раз проверялась у врача и так далее.
Гипертония - очень распространена в этом возрасте, а теперь представьте, следуя такому совету, женщина примет таблетку, купленную без рецепта, или позаимствованную у соседа, собъет давление, все хорошо, а потом приедет в Канаду - стресс от переезда, новый климат, и так далее - и бабах - гипертонический криз. А таблеток нужных нету, или есть, но сколько и как принимать - не нзает,
вы рассуждаете как врач, вам все эти вопросы - пара пустяков, а если человек не имеет никакого медицинского образования, или опыта приема гипотензивных препаратов?
Значит надо идти в больницу, а страховки еще нет, и в какие это выльется расходы, по сравнению даже с теми ста долларами, которые просит киевский врач, покажутся копейками.

Я бы прежде всего, озаботилась настоящим состоянием здоровья мамы, а не способом обмануть систему, тем более в таком случае, где этот обман ровным счетом ничего не решает.
Fisik
Гость

« Ответ #8 : 06 Май 2010, 20:25:40 »
Я, сильно извиняюсь. Но, обследование которое нашло высокое давление - это правильное обследование. Да, можно начинающему гипертонику пол таблетки адельфанчика под язык сунуть - скинется давление и можно обмануть. Как правильно сказала Неведимка - к терапевту. Да, кстати - злоупотреблин давлениепонижающими препаратами не стоит. Ещё хуже.
Harvy
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Май 2010, 20:53:21 »
"Вы уверены, что это лучший совет?
Если мама не имела такого опыта раньше - какой гипотензивный препарат она должна применять - вы ей подскажете тоже?
И в какой дозе?"

Невидимка, я исхожу из того, что надо бы самому знать свое АД перед тем, как идти его мерять у врача. Тем более, если от этого зависит такая вещь, как эмиграция.
А если у кого-то (не очень молодого человека) выявляют гипертонию не позже и не раньше, а во время медосмотра для иммиграционной службы - это характеризует многое, в т.ч. и медицину страны, и уровень санитарной грамотности населения.
Когда я сам шел на медкомиссию, я сделал заранее и рентген, и УЗИ, и набор анализов, чтобы на последнем этапе не вылезли откуда не возьмись неприятные сюрпризы.
Они и не вылезли :-).

По поводу мамы - надо же хотя бы несколько раз измерить давление, в т.ч. в покое и при минимальной нагрузке. А уж потом думать о препарате (если есть о чем думать). Кстати, опять же не факт, что местный участковый (типа ягуара) назначит лечение лучше, чем мы с вами дистанционно :-). Конечно, хотелось бы кое-какие детали уточнить (ЭКГ снять, и т.п.), чтобы не загнать случайно бедную маму в гипотонию :-)
Опять же, порекомендовать одну-две таблетки для снижения давления на пару часов значительно проще, чем выстроить схему ежедневного лечения. На выстраивание этой схемы не претендую абсолютно.
Harvy
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 06 Май 2010, 20:59:55 »
Да, кстати - злоупотреблин давлениепонижающими препаратами не стоит. Ещё хуже.

Что вы имеете в виду под "злоупотреблением" гипотензивными? Доведение АД до 40/20 ?
Основные беды, увы, от желания пациентов пить эти таблетки только "когда голова болит", что постепенно и приводит к кризам, т.к. голова начинает болеть при все более и более высоком АД (адаптация), а надо держать давление на определенном уровне, что есть (как многократно показано) наилучшая профилактика инфарктов и инсультов.
Невидимка, Вам слово. Как канадские пациенты, добиваются целевых значений АД?
Fisik
Гость

« Ответ #11 : 06 Май 2010, 21:33:15 »
Как говорится , что имею, то и введу. Основные беды, что у каждого возрастного так называемого гипертоника , у которого голова болит - есть  тонометр. Намеряют себе давление - идут  к терапевту. Терапевт назначает сильные "таблетки". Потом начинаются проблемы с железом и прочими. Потом, начинается урегулирование АД - это ещё круче. Заранее предупреждаю- я, не врач. Но к медицине приближен. По оборудованию мы пасёмси.
Невидимка
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 06 Май 2010, 21:38:38 »
Как канадские пациенты, добиваются целевых значений АД?

с нашей и божьей помощью.

Всяко бывает, для кого-то достаточно просто бессолевой диеты, похудания, регулярных упражнений,
а кому-то надо назначать несколько препаратов, одним не справиться.

Но в общем больные здесь более дисциплинированные, чем в России, соостветственно и результаты получаются гораздо лучше.
Они здесь в общей массе лучше слушаются врача, принимают медицинские советы более серьезно, и менее склонны заниматься самолечением, в отличие от нашей публики, которая частенько "все знает лучше всяких врачей", потому что соседка пьет это лекарство, и ей помогает, значит и мне тоже такое надо, а если врач его не выписал, то он идиот.

Пофигистов тоже хватает конечно, но я, в силу своей специальности, встречаюсь с ними редко, только когда по госпиталю дежурю,
а так те, которые доходят до моего офиса, они и сами заинтересованы в поддержании своего здоровья, поэтому мой пациенты не совсем показательны.
Tortilla
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 06 Май 2010, 22:30:11 »
а чем можно поднять давление без таблеток?
Невидимка
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 06 Май 2010, 22:33:30 »
поприседай 30 раз в быстром темпе.
или пробегись с первого этажа на пятый.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 7
  Печать  

Перейти в: