Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Canadaforme
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
Автор Тема: Marriage to Ukrainian citizen  (Прочитано 22181 раз)
Cyбъект
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 18 Март 2010, 21:29:10 »
Цитата: Keep_up
Я гражданин Канады, хотя украинский загранпаспорт у меня есть.
A можно ли быть легально с точки зрения Украины ее гражданином и гражданином Канады? Какая-то была засада по этому поводу, если я не ошибаюсь.
vlil
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 18 Март 2010, 21:31:18 »
Да, вариант интересный. Давайте над ним подумаем.
Лень писать, но могу своими беседами на эту тему с зав. ЗАГСом поделиться. В России, правда, но не думаю что украинские законы сильно отличаются.
Мы с ней пили чай и беседовали за жизнь, пока ее девочки носились вокруг с моими бумагами... это я чтобы пояснить, почему все так легко прошло и даже с левоватыми документами. Родной город, как-никак... _../
vlil
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 18 Март 2010, 21:33:10 »
Кстат, Суб прав. Насколько я знаю из бесед с украинскими друзьями, тут может быть засада...
Keep_up
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 18 Март 2010, 22:18:28 »
Да, совершенно верно. Так она и называется. Хотя в Сити Холле ее обозвали проще - Letter of Non Impediment. Выдается этот документ в Онтарио Сервис, который, как оказалось, находится по тому же адресу, где и нотариус вышеупомянутый. Заняло у меня все не более 5 минут. Но! Клерк сказал, что оформление этого документа занимает 2 месяца, и что если у меня есть документ, подтверждающий, что мне надо побыстрей, то давай показывай. У меня такой документ с собой был - мое заявление о намерении вступить в брак вскорости. Он копию отксерил и сказал, что я получу сертификат о непрепятствии в течение 10 дней. Вот так.
vlil
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 18 Март 2010, 22:28:29 »
Ну, я могу только искренне пожелать чтобы сей документ прошел в Украине. Все зависит от степени въедливости работников ЗАГС... если это не самый центральный в Киеве, то ИМХО прокатит. (См мой опыт выше)
А я таки буду делать "правильную" бумагу через МИД. Питер как-никак, почти столица. Да и время позволяет.
Keep_up
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 18 Март 2010, 22:39:39 »
Ну, я могу только искренне пожелать чтобы сей документ прошел в Украине. Все зависит от степени въедливости работников ЗАГС... если это не самый центральный в Киеве, то ИМХО прокатит. (См мой опыт выше)
А я таки буду делать "правильную" бумагу через МИД. Питер как-никак, почти столица. Да и время позволяет.

Чтобы быть уверенным, лучше всего будет после ее получения попросить кого нибудь в Киеве показать эту справку в ЗАГСе и спросить - пойдет им такая.

А мимо МИДа я никак не пройду, vlil, потому что вот как все мне сейчас представляется и вот что пишут люди, ходившие по этим же граблям:

3. Идете со всем этим (имеется в виду Letter of Non Impediment) в Посольство Канады в консульский отдел с утра 8.30-12.00,платите 250 гривен девушке в канцелярии, и она вам после обеда(обячно 15.00-16.00) выдает декларацию с переводом на укр язык.что нет никаких препятствий для вступления в брак. и адрес проживания жениха в канаде. Она вас предупреждает,что перевод имени и фамилии жениха сделанный в этой декларации должен быть точно таким же на всех укр документах выданных далее в украине. так что будьте внимательны. и при желании она напишет так как вы хотите чтобы это звучало на мове.
4 На след день с утра 9.00-12.00 вы идете в МИД,точнее отдел МИД,находящийся напротив Михайловской церкви в отдел легализации,несете эту декларацию,где наш МИД ставит свою легализацию.Это стоит 34 гривны,очень быстро делают и без очередей.Платите тут же. После обеда в 16.00 забираете.
vlil
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 18 Март 2010, 23:01:31 »
А, ну так вот оно и есть. Только находясь в Канаде "посольство Канады" замените на "МИД Канады", а "МИД (Украины)" на "Украинское консульство". На выхлопе получается тот самый легализованный "Statement...." о котором с самого начала говорили большевики в лице меня. Однако на Украине явно быстрее, если время жмет, то есть смысл.
Keep_up
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 18 Март 2010, 23:40:33 »
А, ну так вот оно и есть. Только находясь в Канаде "посольство Канады" замените на "МИД Канады", а "МИД (Украины)" на "Украинское консульство". На выхлопе получается тот самый легализованный "Statement...." о котором с самого начала говорили большевики в лице меня. Однако на Украине явно быстрее, если время жмет, то есть смысл.
Вообще то, vlil, если (можно ты?) ты собираешься ехать и жениться в Россию, в Питер, то тогда тебе нужно в той же конторе заказывать письмо о непрепятствии. Сервис Онтарио. С посольством России тебе вообще не надо связываться здесь. Получаешь справку о непрепятствии и показываешь ее в посольстве Канады в России.. Оттуда - в МИД России. Я тоже не думаю, что российская процедура сильно будет от украинской отличаться.
Keep_up
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 18 Март 2010, 23:47:45 »
Кстат, Суб прав. Насколько я знаю из бесед с украинскими друзьями, тут может быть засада...
Да, вот интересно, какая засада может быть, если я продлю на Украине свой паспорт и буду продолжать им пользоваться, будучи при этом гражданином Канады? К примеру, продам свою недвижимость на Украине, чтобы не платить бешеные налоги, которые украинские власти дерут с иностранцев. Я уверен, что если в свидетельстве о браке напишут, что я гражданин Украины, проживающий в городе Задрючинске на улице Пушкина, в доме Кукушкина, то Канада этого точно не поймет и у меня наверняка будут траблы.
vlil
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 18 Март 2010, 23:53:40 »
Сервис Онтарио
Можно на ты, конечно. Прикол в том, что я не в Онтарио... ну и по ряду причин мне удобнее это сделать в Канаде. Тем более время не поджимает. У меня как раз в Питере будет все бегом и скачками.
А с легализацией документов в российском консульстве проблем нет совершенно никаких. Может в украинском не так, не знаю.
Да, вот интересно, какая засада может быть, если я продлю на Украине свой паспорт и буду продолжать им пользоваться, будучи при этом гражданином Канады?
Засада может быть со стороны украинских властей, а не канадских. Почитай сайт МИД Канады - там как раз пишут английским по белому, что, находясь в стране происхождения и гражданства, для Канады ты практически никто.
vlil
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 19 Март 2010, 00:00:16 »
Я уверен, что если в свидетельстве о браке напишут, что я гражданин Украины, проживающий в городе Задрючинске на улице Пушкина, в доме Кукушкина, то Канада этого точно не поймет и у меня наверняка будут траблы.
Опять же не скажу за Украину, но в Российском свидетельстве о браке адресов проживания нет. Есть только гражданство. А поскольку Канада не запрещет иметь другие гражданства, никакой проблемы не вижу.
Более того, я к примеру в России НЕ МОГУ жениться как гражданин Канады. Потому что если я предоставлю в ЗАГС свой канадской паспорт, к нему автоматически должны быть приложены виза и регистрация. Которых быть не может по определению, т.к. в въехать в Россию по канадскому паспорту имея рос. гражданство я не могу. И вообще, на территории России я - гражданин России, и точка. Хоть и постоянно проживающий за границей.
Wander
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 19 Март 2010, 20:42:05 »
Опять же не скажу за Украину, но в Российском свидетельстве о браке адресов проживания нет. Есть только гражданство. А поскольку Канада не запрещет иметь другие гражданства, никакой проблемы не вижу.
Более того, я к примеру в России НЕ МОГУ жениться как гражданин Канады. Потому что если я предоставлю в ЗАГС свой канадской паспорт, к нему автоматически должны быть приложены виза и регистрация. Которых быть не может по определению, т.к. в въехать в Россию по канадскому паспорту имея рос. гражданство я не могу. И вообще, на территории России я - гражданин России, и точка. Хоть и постоянно проживающий за границей.
[/qуоте]

Дело не в том,что Канада признает двоиное гражданствo.  Кстате, Россия тоже признает двоиное граждансто.  Проблема в том, что Украина не признает двоиное гражданство.  Если вы получили гражданство Канады, вы не можете быть гражданином Украины.  Eто по законам Украины.
Keep_up
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 19 Март 2010, 23:24:52 »
Спасибо всем за помощь. Ну как для меня - ситуация начинает проясняться. Короче, если вы хотите жениться после развода на Украине, будучи гражданином Канады, нужно собрать:

1.  сертифицированное свидетельство о разводе (заверенную нотариусом копию, в смысле.. certified divorce certificate or divorce judgment)
2.  нотариально заверенную копию вашего канадского гражданства (Canadian citizenship card and Record of Landing form)
3.  нотариально заверенное заявление о вашем настоящем семейном статусе (statutory declaration of your present marital status) , где нужно указать, на ком и КОГДА вы собираетесь жениться. Там же нужно обязательно указать, если вы потеряли Рекорд оф Лэндинг форм.
4.  ну и сам Рекорд ов Лендинг, если есть (я лично его потерял, но заказал копию за 30 каксов)

Но это еще не все. Есть несколько довольно важных и неожиданных моментов. Перечислю их по свежей памяти.

- нужно обязательно легализовать свидетельство о разводе - там же, в той же конторе, куда отправляете запрос на сертификат о непрепятствии (Statement In-Lieu of Certificate of Non-Impediment to Marriage Abroad)

- в своем письме я попросил выслать мне сертификат о непрепятствии и легализовать свидетельство о разводе (на этот момент очень обращает внимание посольство Канады в Украине, так как нотариально заверенная копия свидетельства о разводе не признается украинскими ЗАГСами. )

- к документам, перечисленным выше, нужно обязательно приложить сопроводительное письмо, описывая вашу ситуацию, ваш адрес и контакты.

- пакет всех этих документов нужно обязательно отправлять исключительно курьерской почтой (экспресс), чтобы отслеживать ее дальнейшую судьбу..:-))

Отправлять надо сюда:

Authentication and Service of Documents Section (JLAC)
Foreign Affairs and International Trade Canada
125 Sussex Drive, Ottawa, Ontario, Canada
K1A 0G2

Telephone:
1-800-267-8376 (Toll Free in Canada)
613-944-4000 (in the National Capital Region and outside Canada)
613-944-9136 (TTY for the deaf)

И что тоже интересно - никакой платы за это они не требуют. "There are no fees for our services."

Ну и насколько я понял, теперь мне остается только ждать этого самого сертификата.

Продолжение следует!
Keep_up
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 19 Март 2010, 23:36:03 »
Пробежимся также и по деньгам. Нотариус взял за заявление о статусе - 100 каксов, за копию свидетельства о разводе - 40, за копию гражданства - еще 40. Получение самого свидетельства о разводе - 20. Копия рекорд ов лендинг - 30 плюс 7 за мани ордер. То есть на все про все пока где то 250 не совсем убитых енотов. Не до конца еще убитых. 

А вообще есть интересный момент. Когда я заскочил в Сити Холл и спросил, где я могу получить сертификат о непрепятствии и что я собираюсь жениться на Украине, они меня направили в Сервис Онтарио, где я заказал этот сертификат безо всяких сопроводительных документов за 15 долларов. Они не потребовали никаких документов, ни водительских прав. Клерк кивнул головой, и сказал, что нет проблем - и я получу сертификат в течении 10 дней. Вот мне все таки интересно - что же за документ я все таки получу?? Если это будет действительно тот самый сертификат, это будет очень интересно.

Ну ладно. Как говорил Бегемот - история нас рассудит!
Keep_up
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 19 Март 2010, 23:46:25 »

Дело не в том,что Канада признает двоиное гражданствo.  Кстате, Россия тоже признает двоиное граждансто.  Проблема в том, что Украина не признает двоиное гражданство.  Если вы получили гражданство Канады, вы не можете быть гражданином Украины.  Eто по законам Украины.
Я не думаю, что продление украинского паспорта будет большой проблемой. Это дело упрется ну на крайняк в несколько сотен долларов. Больше давать смысла вообще не вижу. Ну а то, что закон по этому поводу пищит - ну так закон для того и существует, чтобы попискивать.
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  

Перейти в: