Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Canadaforme
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10
  Печать  
Автор Тема: Этот человек пришел к власти в период хаоса и разрухи  (Прочитано 11649 раз)
Отец всему
Пользователь

Адекватность: -17

Просмотр профиля
« Ответ #120 : 15 Ноябрь 2009, 07:14:07 »
Цитата: Отец всему
Цитата: сочинец от Вчера в 01:40:53
Фундаентальные прорывы были сделаны действительно давно. Этих прорывов по сути два - ТО Эйнштейна и квантовая механика. Все остальное является естественным развитием на основе этих двух теорий. Пока ничего нового и необычного в экспериментах и теории обнаружено не было, все укладывается в рамки этих теорий. Поэтому и нет революций в науке, идет этап медленной эволюции, как после Ньютона до Эйнштейна.

С квантами - согласен! Это сумасшедшее развитие в управлении ядерной энергии, лазеры и технологии с ними связанные, прорыв в электронике компьютерной, твердотельной, пленочной и файбер итд...

А что от ТО Эйнштейна оттолкнулось???
Некоторые концепции (теоретические) о строении Вселенной, что более ближе к философскому, нежли физическому анализу... Что именно??? Где на практике используется "скорость света в квадрате" и прочее???

Как где?! В любой ядерной реакции. В бомбе, например. Релятивистская механика содержит в себе Ньютоновскую механику как частный случай.

Это частный случай, причем релятивистской механики, причем здесь ТО???
Для "бомбы" бодее важны были при ее конструировании цепная реакция и условие критическорй массы. Причем здесь ТО???
Что практически применяется сейчас от ТО, чем является вся основа гениальности Альберта???

Густав
Пользователь

Адекватность: -1611

Просмотр профиля
« Ответ #121 : 15 Ноябрь 2009, 07:19:21 »
основа гениальности Альберта
Известен бытовой факт-
Он сделал во входной двери два выреза-
большой для собаки и поменьше-для кошки.(входить дом выходить дом).
ЗЫ
Наряду с Ван Гогом иЧе Геварой-любимый персонаж на марихуанных сувенирах в Амстердаме..(дым косяка Айнштайна ,образующий формулу E=mc квадрат ag
Отец всему
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #122 : 15 Ноябрь 2009, 07:21:15 »
 ag
сочинец
Пользователь

Адекватность: -406

Просмотр профиля
« Ответ #123 : 15 Ноябрь 2009, 07:23:44 »
Для "бомбы" бодее важны были при ее конструировании цепная реакция и условие критическорй массы. Причем здесь ТО???

При том, что энергия, выделяющаяся при ядерном распаде и термоядерном синтезе, считается по формуле Эйнштейна.

Что практически применяется сейчас от ТО, чем является вся основа гениальности Альберта???

Да полно. Те же астрономические вычисления, черные дыры.

Yes! We shape.<br />Если форум мешает работе, брось ее.
Густав
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #124 : 15 Ноябрь 2009, 07:34:54 »
Цитата: сочинец
Те же астрономические вычисления
Хм....хотел почетать об обращении Сфер Небесных и с удивлением обнаружил,что в Википедии нет статьи о Николае Коперники на русском.....
Зато есть типо такого
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B3
ай-яй-ёй....Википедия ,википедия,фри энсайклопидиа
Отец всему
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #125 : 15 Ноябрь 2009, 07:37:46 »

При том, что энергия, выделяющаяся при ядерном распаде и термоядерном синтезе, считается по формуле Эйнштейна.

Да полно. Те же астрономические вычисления, черные дыры.

"При том, что энергия, выделяющаяся при ядерном распаде и термоядерном синтезе, считается по формуле Эйнштейна."

Это ПОЛНАЯ ЭНЕРГИЯ, чего НИКОГДА НЕТ на практике, расчитывается по формулам Бозе-Эйнштейна, известное как распределение Бозе-Эйнштейна.
На самом же деле полная масса р\активного вещества никогда не участвует в реакции, поэтому расчеты Очень приблизительны, на остнове опытов-взрывов.

"Да полно. Те же астрономические вычисления, черные дыры."

НЕТ никаких астрономических вычислений - всё пока на уровне гипотез!
Отцом же черных дыр был астроном-физик  Карл Шварцшильд, его работы были основой уравнений Эйнштейна. Само же название "черные дыры" в обиход запустии в средине 60-х годов.
Пока практической пользы от величайшей работы Эйнштейна - ТО - никакой.

Помню еще его работы по фотоэффекту... и в принципе все.... и пиар\пиар\пиар...

Густав
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #126 : 15 Ноябрь 2009, 07:40:57 »
название "черные дыры" в обиход запустии в средине 60-х годов.
Помню.Журнал Эврика.Ацтой.
ЗЫ
Спок ночи,Галактика...(что с греческого- путь лактозы.Молочный путь..Протоэллины уже знали название родной хм-хм галактики ...)
Отец всему
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #127 : 15 Ноябрь 2009, 07:43:45 »
ЗЫ

будь моя воля, я бы из всех памятников Эйнштейну, слив воедино поставил бы один Максу Планку... вот это мозг!!!

Эйнштейн, безусловно, выдающийся физик, но то, что значение его работ было на 10 голов переоценено  -  это очевидно любому, мало-мальски осилившему курс физики хотя бы Зисмана\Тодеса...

А вот философская концепция его ТО, а именно: понятие и связь пространства и времени - это по высшему пилотажу, здесь перед Альбертом я снимаю шляпу...
сочинец
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #128 : 15 Ноябрь 2009, 07:51:05 »
На самом же деле полная масса р\активного вещества никогда не участвует в реакции, поэтому расчеты Очень приблизительны, на остнове опытов-взрывов.

Да как же так. Даже сейчас помню массу электрона в полМЭВа. Ее только так и меряли. Никак не в паундах.

Эйнштейн, безусловно, выдающийся физик, но то, что значение его работ было на 10 голов переоценено  -  это очевидно любому, мало-мальски осилившему курс физики хотя бы Зисмана\Тодеса...

Эйнштейн построил релятивистскую механику. Для меня это одно из двух главных событий в физике в 20 веке. Не понимаю, как можно недооценивать такой вклад.

Отец всему
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #129 : 15 Ноябрь 2009, 08:01:22 »

Да как же так. Даже сейчас помню массу электрона в полМЭВа. Ее только так и меряли. Никак не в паундах.

Эйнштейн, безусловно, выдающийся физик, но то, что значение его работ было на 10 голов переоценено  -  это очевидно любому, мало-мальски осилившему курс физики хотя бы Зисмана\Тодеса...

Эйнштейн построил релятивистскую механику. Для меня это одно из двух главных событий в физике в 20 веке. Не понимаю, как можно недооценивать такой вклад.

"Да как же так. Даже сейчас помню массу электрона в полМЭВа. Ее только так и меряли. Никак не в паундах."

Друг мой, мы с тобой говорим о разном - я о ядерной бомбе (о взрыве)... ты мне про массу електрона.. bm

"Эйнштейн построил релятивистскую механику. Для меня это одно из двух главных событий в физике в 20 веке. Не понимаю, как можно недооценивать такой вклад."

Он построил часть этой механики.
Да ценю я, как вклад, но таких вкладов сотни в физике, вот переоценять не хочу.
Кстати, основы - физ\мат БАЗУ релятивистской механики заложил Лоренц.
сочинец
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #130 : 15 Ноябрь 2009, 08:10:20 »
Друг мой, мы с тобой говорим о разном - я о ядерной бомбе (о взрыве)... ты мне про массу електрона.. bm

Ну, хорошо, перейдем к ядерной бомбе. Вот основа ядерного и термоядерного взрыва:

"  Энергия связи ядра – минимальная энергия, необходимая для того, чтобы разделить ядро на составляющие его нуклоны (протоны и нейтроны). Ядро – система связанных нуклонов, состоящая из Z протонов (масса протона в свободном состоянии mp) и N нейтронов (масса нейтрона в свободном состоянии mn). Для того, чтобы разделить ядро на составные нуклоны, нужно затратить определенную минимальную энергию W, называемую энергией связи. При этом покоящееся ядро с массой М переходит в совокупность свободных покоящихся протонов и нейтронов с суммарной массой Zmp + Nmn. Энергия покоящегося ядра Мс2. Энергия освобождённых покоящихся нуклонов (Zmp + Nmn)с2. В соответствии с законом сохранения энергии Мс2 + W = (Zmp + Nmn)с2. Или W = (Zmp + Nmn)с2 - Мс2. Поскольку W > 0, то М < (Zmp + Nmn), т.е. масса, начального ядра, в котором нуклоны связаны, меньше суммы масс свободных нуклонов, входящих в его состав.
    W растёт с увеличением числа А нуклонов в ядре (А = Z + N). Удобно иметь дело с удельной энергией связи epsilon = W/A, т.е. средней энергией связи, приходящейся на один нуклон. Для большинства ядер epsilon neaeqv8 МэВ (1 МэВ = 1.6.10-13 Дж). Для разрыва химической связи нужна энергия в 106 раз меньше."

Грубо говоря, за термоядерную бомбу (термоядерный синтез) отвечает левая возрастающая часть графика  до максимума, а правая более плавно спадающая часть отвечает за ядерный взрыв (распад). Видно, что термоядерная бомба значительно мощнее ядерной, но зато радиоактивности от нее меньше, так как нет осадочных тяжелых радиоактивных элементов.

сочинец
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #131 : 15 Ноябрь 2009, 08:12:09 »
Кстати, основы - физ\мат БАЗУ релятивистской механики заложил Лоренц.

Так можно вообще про все сказать. Например, математический аппарат, применяемый физиками, уже был кем-то разработан. Физики только отбирают нужное им.

bolemir
Пользователь

Адекватность: 5

Просмотр профиля
« Ответ #132 : 15 Ноябрь 2009, 08:54:22 »
Сочинец, (без прикола) , какая заслуга Гинзбурга в создании водородной бомбы?
сочинец
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #133 : 15 Ноябрь 2009, 08:57:59 »
Цитата: bolemir
Сочинец, (без прикола) , какая заслуга Гинзбурга в создании водородной бомбы?

Да, откуда я знаю точно. Могу только сказать, что Гинзбург - один из выдающихся физиков, работы которого касались многих разделов.

bolemir
Пользователь

Адекватность: 5

Просмотр профиля
« Ответ #134 : 15 Ноябрь 2009, 09:08:40 »
По его словам, он включился в атомные разработки в 1948 году, его привлек к участию в них Игорь Тамм, впоследствии получивший Нобелевскую премию по физике 1958 года.

Гинзбург и Сахаров предложили две ключевые идеи, послужившие основой для советской термоядерной бомбы. Первая идея - предложенная Сахаровым "слойка": чередование слоев урана и термоядерного топлива, а вторая - идея Гинзбурга, состоявшая в том, чтобы использовать вместо дорогого и сложного в получении трития изотоп литий-6.

Однако уже в начале 1950-х годов Гинзбург был отстранен от секретной работы и чудом избежал репрессий во время кампании по борьбе с "безродными космополитами". Он считал, что, возможно, его спасла его "вторая идея".

"Я очень редкий и, возможно, единственный пример человека, который был спасен термоядерной бомбой", - говорил ученый.

http://www.rian.ru/science/20091109/192733748.html

ВСе что нашел, я думал вы знаете больше.
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10
  Печать  

Перейти в: