Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Canadaforme
Страниц: 1 ... 12 13 14 [15] 16 17
  Печать  
Автор Тема: Востребованные профессии  (Прочитано 52290 раз)
Есаул
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля
« Ответ #210 : 30 Ноябрь 2009, 09:20:58 »
Цитата: soonok
люди устроились в Канаде[/quote
10 лет АДСКОГО труда.
Готовы заплатить? ... Вперед. Канада Вас ждест.)

Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идёт на бой...
И.В. Гёте
F18
Пользователь

Ученье - свет. А не ученых - тьма.

Просмотр профиля Email
« Ответ #211 : 30 Ноябрь 2009, 16:40:36 »
Нормально люди устроились в Канаде, которые 10 лет назад иммигрировали туда. Закончили в нашем городе муж-химико-технологический техникум- работает в Канаде специалистом по компьютерам, жена - гуманитарный факультет универа, в Канаде тоже потом. Двое детей. Один из них уже родился в Канаде. Старший- закачивет канадскую школу. Свой трехэтажный дом и прочие блага. Я думаю, что в Канаде все возможно для умных и знающих и опытных людей!
В общем верно, но у каждого по своему. Кто-то устраивается сразу, кто-то нет. Имейте это в виду. Акценты Есаула, скажем, не очень релевантны у него судьба нелегкая нелегалить в Штатах, потом Канада, электрик, сейчас универ - это, по сути, очень тяжело. У тех кто не нелегалил - проще. По поводу вашей идеи - где вы возьмете человека, который имеет статус "профессиональный инженер", т.е. сдавшего очень непростые экзамены, и которому вы нужны? Человек с этим статусом и так устроен, или, по крайней мере, конкурентоспособен. ИМХО, идея неживая.
Есаул, ну когда ты перестанешь жить в негативе.... Какого АДСКОГО? Скажем пример - У меня приятель - массажист. Да, работает много, мотаеся по клиентам, но какой же это АДСКИЙ труд? И дом купил, и все что надо. Не гони. Если по уму, не идти на конвейер, не стесняться юзать то что можешь по закону - даже на вэлфере не напрягаются.
however
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #212 : 30 Ноябрь 2009, 16:56:57 »
А как насчет такого варианта. Иммигрирует группа опытых инженеров-конструкторов. Создают свое предприятие. В главе которого будет лицензированный (сертифицированный) инженер, который будет соответсвовать канадскому законодательству, ставить подписи на всех документах. Остальные будут зарегистрированы как чертежники и фактически будут конструировать. Параллельно, в течение нескольких лет оставшиеся аттестуются на инженеров, защищают канадские дипломы, ну может еще досдут несколько спецкурсов, если в академической справке из советского ВУЗа не будет им хватать по конкретным инженерным дисциплинам часов.  И легализуются в качестве инженеров!

Не может работать такой вариант в принципе. Кому интересно, расскажу как оно работает в реальности. Молодой студент университета устраивается в фирму ко-оп студентом. Отрабатывает свои полгода-год, получает первую инженерную строчку в резюме и референсы (знакомства). Потом идет заканчивать свой универ. Почле окончания универа либо приходит в ту фирму где был на ко-опе, либо идет в другую приличную фирму. Речь идет конечно же только о приличных фирмах. Либо гавернмент, либо хорошие инженерные консалтинговые компании.

Потом молодой специалист работает несколько лет, скажем года три, инженером, но без лицензии. Оформляет документы на лицензию, и через три года их получает. Получает личную печать и становится Professional Engineer. Потом еще лет 10-20 работает "на дядю", делает карьеру, знакомится с заказчиками по всей Канаде, США, Латинской Америке, и по всему миру, узнает все тонкости профессии, в общем становится настоящим специалистом у которого теперь уже есть имя. После этого, если он в добавок к уму еще обладает предпринимательским талантом, он посылает "дядю" на которого работал раньше, подальше, и сагитировав еще несколько толковых человек, открывает собственную компанию. Клиенты все ему уже известны, в голове есть несколько рабочих идей, которые можно продавать, но жалко было на шару отдавать "дяде", есть коллектив толковых людей, с кем можно делать дело. И главное, связи по всей системе.

Так делают наверное меньше 1% инженеров, остальные 99% до пенсии работают "на дядю", что в общем-то тоже имеет свои плюсы.

Я описал стандартный путь, как оно происходит в Канаде. Точно тоже самое может сделать и инженер-иммигрант, это законом не запрещено. Но ему надо пройти тот же путь, то есть сначала стать просто инженером, работающим "на дядю", узнать систему досконально, потом если у человека способности и сила воли ВЫШЕ среднего- вперед к миллионам.  

В программистском мире такое происходит чаще в 100 раз и проще, так как товар очень легко производить на компьютерах, и продавать он-лайн. В инженерном мире сложнее, так как товар- это работающие физические проекты- плотины, мосты, трубопроводы, заводы, электростанции и т.д.

Немного проще может быть в электронном инжиниринге, но там тоже надобность в мозгах никто не отменял.
apeiron
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #213 : 30 Ноябрь 2009, 17:11:31 »
Цитата: however
Молодой студент университета устраивается в фирму ко-оп студентом. Отрабатывает свои полгода-год, получает первую инженерную строчку в резюме и референсы (знакомства). Потом идет заканчивать свой универ. Почле окончания универа либо приходит в ту фирму где был на ко-опе, либо идет в другую приличную фирму. Речь идет конечно же только о приличных фирмах. Либо гавернмент, либо хорошие инженерные консалтинговые компании.
стоит  только добавить   что  в  хорошую фирму  на  кооп  возьмут  10%  лучших   остальные   оседают    там   куда     возьмут.....или  куда  пристроят soc networks

счастье  это  бабочка   которая   неизбежно  ускользает   пока  ты  гонишся  за  ней,  но  если  замрешь,  то  она садится  тебе  на  плечо,проверено  уже
Есаул
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #214 : 30 Ноябрь 2009, 17:17:43 »
Хоуэвер, а что такое "ко-оп" , вкратце. Пожалуйсто. Сколько раз ни пытался понять, не мог.
Это-типа работаешь и учишься парт тайм?
Я понял, что на этот ко-оп тяжело попасть, но это- хорошо, если попал.
Ф18, я не спорю, есть разные судьбы.
Но ,пусть люди наберут в www.jobbank.gc.ca alberta, electrical engineer.
Выдаст четыре позиции.
А Альберта- это лучшее место по работам в Канаде.
А еще надо английский выйчить, компьютер. Да, программы, которые в России еще 20 лет как минимум не увидят по бедности и отсталости. Ну и еще много чего.
Два-три года на английский, три-пять- на профессиональный рост (будь то местное образование или просто воткнуться в фирму и расти). Ну и еще года три- пять- становиться крутым специалистом.
Иэтот путь , если повезет. А можно вообще не воткнуться.

И.В. Гёте
F18
Пользователь

Ученье - свет. А не ученых - тьма.

Просмотр профиля Email
« Ответ #215 : 30 Ноябрь 2009, 17:20:21 »
Хоуэвер, а что такое "ко-оп" , вкратце. Пожалуйсто. Сколько раз ни пытался понять, не мог.
Выдаст четыре позиции.
А еще надо английский выйчить, компьютер. Да, программы, которые в России еще 20 лет как минимум не увидят по бедности и отсталости. Ну и еще много чего.
Два-три года на английский, три-пять- на профессиональный рост (будь то местное образование или просто воткнуться в фирму и расти). Ну и еще года три- пять- становиться крутым специалистом.
Опять ты Есаул... Альберта - это одно из мест НЕ БОЛЕЕ. Лучшее оно только для нефтяников. Для всех других - так же как и везде, для, скажем, компьютерщиков - ХУЖЕ чем в Онтарио.  Это ТЕБЕ надо что-то учить. Многие уже знают все что необходимо в достаточном для начала объеме. ЭТО ТЕБЕ нужно 3-5 лет, кому-то меньше, кому-то больше. Джоббанк - ДАЛЕКО не лучшее место для поиска работы. Не пиши чушь, или, вернее, не выдавай СВОЙ опыт за АБСОЛЮТ. Все и у всех здесь по разному. Как и везде. Ты сколько в Штатах нелегалил? Лет 10? И грин не получил? А я знаю 3-х человек, которые получили. И еще 2-х которые нет. И что? Это значит что грин получить невозможно? или ка два пальца? нет. Это значит что по разному.
Киевлянка
гурманша
Пользователь

Адекватность: 10

Просмотр профиля
« Ответ #216 : 30 Ноябрь 2009, 21:05:30 »
F12, не бурчите, пожалуйста, вы - хороший!  ay
Вы бы вместо бурчания объяснили бы Есаулу ( и мне тоже, я горячо присоединяюсь) про ко-оп программы. Более детально. .
Так как тоже не могу сообразить что под ними подразумевается.
however
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #217 : 01 Декабрь 2009, 03:44:21 »
Цитата: however
Молодой студент университета устраивается в фирму ко-оп студентом. Отрабатывает свои полгода-год, получает первую инженерную строчку в резюме и референсы (знакомства). Потом идет заканчивать свой универ. Почле окончания универа либо приходит в ту фирму где был на ко-опе, либо идет в другую приличную фирму. Речь идет конечно же только о приличных фирмах. Либо гавернмент, либо хорошие инженерные консалтинговые компании.
стоит  только добавить   что  в  хорошую фирму  на  кооп  возьмут  10%  лучших   остальные   оседают    там   куда     возьмут.....или  куда  пристроят soc networks

Совершенно верно. В Канаде в этом смысле очень правильная система. Если у молодого человека есть мозги но нет блата, то ко-оп программа откроет дорогу к успеху.

Выдаст четыре позиции.

Отвечаю. Ко-оп работает примерно так: студенты которые учатся фул-тайм, должны сначала отучиться 2 или 3 года в классе, то есть чистая учеба. Подрабатывать никто не запрещает, но это не ко-оп. Затем по окончании или 2-го или 3-го года учебы (точно не скажу), студент может сделать перерыв в учебе на один или два семестра и пойти поработать. Это называется ко-оп. Называется так потому что унивеситет помогает найти эту работу. А компании вроде как заинтересованы брать ко-оп студентов. За то что берется ко-оп студент компания получает какие-то льготы, точно не знаю как это выражается в деньгах. Короче, идея такая что компании каждый год берут определенное количество ко-оп студентов. Как было уже сказано выше, в хорошие места типа больших богатых компаний или гавернмента попадают 10% лучших. Причем отбор идет действительно по оценкам и по резюме, не по блату. Это не значит что остальные 90% будут без работы. Они могут устроиться в компании похуже. В зависимости от конкретного универа и программы ко-оп может быть или обязательным или по желанию. Еще бывает хитрый вариант когда предлагают ко-оп искать себе самим. Много разных нюансов.

Дальше будем рассматривать молодого человека из лучших 10%, про остальных пока забудем. Как построена учеба в канадских универах ты уже понял. То есть, можно сказать что если студент входит в 10% лучших, то это уже почти гарантия что он будет хорошим работником. Поэтому если такой студент попал на ко-оп, то у него практически гарантированно будут хорошие референсы. Короче, после ко-опа считай что путевка в жизнь получена. Есть экспириенс в резюме, причем не какой-нибудь, а в крутой фирме, и референсы от серьезных дядь.

Потом студент идет доучиваться в универ еще год или сколько там ему осталось. Ближе к диплому или апплаится в ту фирму где был на ко-опе, или рассылает резюме по другим фирмам где больше нравится. Как правило сразу после получения диплома такой выпускник становится Engineer in Training или EIT.

Это хорошая система для местной молодежи и для тех иммигрантов кто имеет мозги, целеустремленность, и подходящий возраст для учебы фул-тайм.

Ко-оп программы есть в коледжах и точно есть универах на бачелор дигри программах. Про мастер программы не имею понятия, сдается мне что там ко-опов не бывает. Но могу ошибаться.

Теперь для желающих почитать классику американской литературы, нарыл в интернете отрывок из Селинджера про написание резюме для работы в Канаде:

"... в одной квебекской газете (я  выписывал
шестнадцать  газет  и  журналов  на французском языке) я прочел
объявление на четверть колонки,  помещенное  дирекцией  заочных
курсов  живописи  в  Монреале.  Объявление  призывало,  и  даже
подчеркивало,  что  призывает   оно   весьма   fortement   всех
квалифицированных преподавателей немедленно подать заявление на
должность  преподавателя  на  самых  новых, самых прогрессивных
художественных заочных курсах Канады. Кандидаты должны  отлично
владеть  как  английским,  так  и французским языками, и только
лица с безукоризненной репутацией и примерным поведением  могут
принимать  участие  в  конкурсе.  Летний семестр на курсах "Les
Amis des Vieux Ma-tres" официально открывается  десятого  июня.
Образцы работают как в области чистого искусства, так и рекламы
надо  было  выслать  на  имя  мосье  Йошото,  директора курсов,
бывшего члена Императорской академии изящных искусств в Токио.
     Меня  тут  же  наполнила  непреодолимая  уверенность,  что
лучшего  кандидата,  чем  я,  не  найти.  Я вытащил портативную
машинку  Бобби   из-под   кровати   и   написал   по-французски
длиннейшее,   неумеренно  взволнованное  письмо  мосье  Йошото;
утренние  занятия  в  своей  школе  я  из-за  этого,   конечно,
пропустил.  От  вступления -- целых три страницы! -- просто шел
дым столбом. Я писал, что мне  двадцать  девять  лет  и  что  я
внучатый  племянник  Оноре  Домье.  Я писал, что только сейчас,
после смерти жены, я покинул небольшое родовое поместье на  юге
Франции  и временно -- это я подчеркнул особо -- гощу в Америке
у престарелого родственника. Рисуя я с раннего детства,  но  по
совету  Пабло  Пикассо,  старейшего  и  любимейшего друга нашей
семьи, я никогда еще не выставлялся. Однако многие мои  полотна
--  масло  и акварель -- в настоящее время украшают лучшие дома
Парижа, притом отнюдь не дома  каких-нибудь  нуворишей,  и  уже
gegn  --  внимание  самых  выдающихся  критиков нашего времени.
После  безвременной  и  трагической   кончины   моей   супруги,
последовавшей   после  ulc-ration  canc-reuse,  я  был  глубоко
уверен, что никогда больше не  коснусь  холста.  Но  недавно  я
почти   разорился,   и  это  заставило  меня  пересмотреть  мое
серьезнейшее  r-solution.  Я  написал,  что  сочту   за   честь
представить  "Любителям  великих мастеров" образцы своих работ,
как только мне их  вышлет  мой  парижский  агент,  которому  я,
разумеется,  напишу  tr-s  press-.  И  подпись:  "С глубочайшим
уважением Жан де Домье-Смит".
     Этот  псевдоним  я  придумывал  чуть  ли  не  дольше,  чем
писалось все письмо.
     Письмо   было   написано  на  простой  тонкой  бумаге.  Но
за-печатал я его в конверт, где стояло "Отель Ритц". Я  наклеил
марки  для  заказного письма, стащив их из ящика Бобби, и отнес
конверт  вниз,  в  специальный  почтовый  ящик..."
however
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #218 : 01 Декабрь 2009, 03:50:56 »
Перевод Селинджера кстати какой-то горбатый попался. Пиратский перевод одним словом.
Есаул
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #219 : 01 Декабрь 2009, 07:10:14 »
Спасибо, Хауэвер.
Интересная тема. Я, конечно, в десять процентов лучших не вхожу, но...
Там что-то в объявлениях университетского спама мелькало подобное. Да и на стенках вкоридоре они расклеивают , типа нужен недоучившийся студент.
Но я особо в такие рекламы не верю. Они могут специально поддразнивать, чтобы люди учились. Бизнес, типа.
Вообщем, надо хотя бы треть классов взять, а потом начинать рыть.

И.В. Гёте
Киевлянка
гурманша
Пользователь

Адекватность: 10

Просмотр профиля
« Ответ #220 : 01 Декабрь 2009, 07:25:18 »
Тоже присоединяюсь, спасибо за подробное и детальное объяснение!
however
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #221 : 02 Декабрь 2009, 03:10:47 »
Спасибо, Хауэвер.
Интересная тема. Я, конечно, в десять процентов лучших не вхожу, но...
Там что-то в объявлениях университетского спама мелькало подобное. Да и на стенках вкоридоре они расклеивают , типа нужен недоучившийся студент.
Но я особо в такие рекламы не верю. Они могут специально поддразнивать, чтобы люди учились. Бизнес, типа.
Вообщем, надо хотя бы треть классов взять, а потом начинать рыть.

То объявление никакого отношения к ко-опу не имеет. Кооп это четко организованное дело. Должен быть специальный кабинет-офис в универе, там сидят специальные люди- кооп координаторы. Они занимаются подбором студентов на кооп, работают с компаниями чтоб брали студентов, и т.д. Если этого нет, значит просто у вас нет кооп программы. А может есть, но не на твоей конкретно программе. Если учишься парт-тайм, то ты на кооп по любому не попадаешь.

Кооп задуман для молодых, неженатых, неопытных, но умных и жаждущих экспириенса студентов ФУЛ-ТАЙМ. Платят на коопе мало, 15-20 в час. Там весь цимес- это проникновение в крутую фирму и обретение знакомств.

Ты взрослый работающий дядя, учишься парт-тайм, значит ко-оп это не твоя тема.
Sakhalin Y-S
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #222 : 02 Декабрь 2009, 03:12:33 »
Есаул, а чой вы там в симулинке ваяете? Он же с матлабом идет. Матлаб где взял? Крякнутый поставил? spiteful

У нас он уже 3года идет (СПб, электротехника). Скинь позыркать вашу науку-)
Есаул
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #223 : 02 Декабрь 2009, 09:05:43 »
Цитата: Sakhalin Y-S
У нас он уже 3года идет (СПб, электротехника). Скинь позыркать вашу науку-)
Сахалин, программа крекнутая. Матлаб я пока не трогал, только Симулинк. Они вместе идут.
Делаем преобразователи напряжения, различные виды модуляций.
Последний был : "Three-level diod clamped inverter".
Могу скинуть лекции. Могу- курсовик.
Пиши мейл.
Спасибо, Хауэвер, еще раз.
Да я там потрусь по-любому, в этих кабинетах или коридорах, на людей посмотрю, поспрашаю.
Может, куда и приткнусь после трех-четырех курсов.
Гайки уже поперек горла вместе с мазутом и шестеренками.
Бизнес- дело классное- кеш дополнительный- приятно.
А вот работу бы поменять надо. Ну не стоит у меня душа с пасатиджами и с масленками лазать беспросветно.

И.В. Гёте
canady
Пользователь

✿ ✿ ✿ ☭ ✿ ✿ ✿

Просмотр профиля Email
« Ответ #224 : 02 Декабрь 2009, 11:24:27 »
.

"We must be careful about what we pretend to be."

https://www.youtube.com/watch?v=Bznxx12Ptl0
Страниц: 1 ... 12 13 14 [15] 16 17
  Печать