Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Canadaforme
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  
Автор Тема: Медицинский факультет UBC - достоверная информация.  (Прочитано 13745 раз)
olegxxl
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля
« : 23 Июль 2009, 18:25:22 »
Есть ли на форуме люди знающие об этом факультете что-либо на личном примере или примерах своих близких?
Поступление сына на этот факультет - основная причина иммиграции нашей семьи в будущем году.
Интересует (для резидента):
- реальная стоимость  и продолжительность обучения как на факультете так и, в дальнейшем, в медскул
- перспективы дальнейшего трудоустройства после 12-ти летнего цикла обучения
- какие вступительные экзамены/испытания предстоят
- какой конкурс при поступлении
- какие стипендии и гранты на обучение успешных студентов существуют и какой % студентов охватывают
- после какого года обучения студенты мед. факультета могут подрабатывать по своей специальности и на какую оплату могут расчитывать
Буду очень признателен всем ответившим на мои вопросы, просьба не уводить обсуждение в сторону способов иммиграции - здесь у меня полная ясность.
Невидимка
Пользователь

Адекватность: -556

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 23 Июль 2009, 19:03:50 »
olegxxl 

из вашего текста непонятно, ваш сын уже поступил на факультет, или только планирует.
если уже поступил - то по идее вы уже должны знать ответы на хотя бы часть заданных вопросов.
и еще - уточните пожлуйста название факультета.

возможно я смогу немного прояснить ситуацию.

Harvy
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 23 Июль 2009, 19:16:47 »
Извините, автор, но у меня сложилось впечатление, что хоть вы и указали поступление сына на конкретный факультет конкретного универа (почему именно этого?), как основную причину эмиграции, но вы совершенно не представляете, с чем вы и ваш сын столкнетесь.
Я знаю американскую систему мед. образования, канадская в каких-то деталях м.б. и отличается, но я понял из вашего текста:
- вы абсолютно не представляете, как происходит прием студентов в западные университеты (особенно в медицинский, где более чем высокий конкурс аттестатов)
- условия и стоимость - см. на сайте универа, цифры меняются каждый год - какой смысл их узнавать у "знающих людей", если есть официальный источник информации? Обычно на сайте школы есть и ориентировочная стоимость проживания, питания, мед. страховки, и учебников.
Что значит "подрабатывать по специальности"? Врачом - только после получения диплома, медбратом, или стажером в какой-нибудь лаборатории - теоретически хоть каждую ночь, если силы будут оставаться, т.к. система совершенно потогонная. Не знаю как в Канаде, но в Штатах до 50% студентов-медиков  отчисляется, не доходит до диплома, т.к. огромные учебные нагрузки. Т.е. лет пять проучится, кучу денег просадит, а там - прости-прощай долгожданный диплом. В резидентуре нагрузки тоже немалые, но хоть что-то платят (так, на уровне официанта, с голоду не помрешь, но не более). В Штатах требуется большее число врачей, чем в Канаде, поэтому многие канадцы, кто не нашел работу врача у себя на родине, сдают USMLE, и работают в Штатах.
Так не проще ли получить корочки врача в России - зна-а-ачительно дешевле - и потом сдать тот же USMLE?

olegxxl
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 23 Июль 2009, 19:19:35 »
Невидимка, пока мой сын перешёл в 11-й класс хорошей московской матшколы.
Переезд планируется во второй половине 2010 года. Причина перезда желание сына стать хирургом и больше никем. Несколько лет я пытался спорить с этим рисуя перспективу врач = нищета (знаю не понасышке - близко знаком с профессором хирургом зав отделение Рос. хирургического центра им. Пирогова). Втолковывал что Мехмат МГУ + РЭШ = счастье... но тщетно. В общем решили ехать. Мы с женой на 3-4 года (там дальше посмотрим), а он насовсем.
Буду благодарен, если разясните насчёт мед факультетов (был увере, что он в UBC всего один).
olegxxl
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 23 Июль 2009, 19:33:13 »
Harvy, я действительно плохо представляю канадскую систему мед образования - поэтому и открыл эту ветку. Стоимость для резидентов мне видится в районе 25К в год, к этому я готов.
Разъясните по поводу конкурса аттестатов. Как сравнивают российские аттестаты с канадскими?
Harvy
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Июль 2009, 19:39:32 »
Вообще-то, на www.med.ubc.ca все есть, почти как в Коране :-)
См., например, http://www.med.ubc.ca/education/md_ugrad/MD_Undergraduate_Admissions/Admission_Requirements.htm#Citizen
Насколько я понимаю, документы для поступления в 2010 г. надо подавать не позднее 1 сентября 2009.
Harvy
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 23 Июль 2009, 19:47:50 »
Ну, во-первых, не такая уж нищета хирурги, скажем, в Москве... Не проще ли окончить все же институт в Москве, а потом поехать на стажировку в какую-нибудь Германию или Швецию, где она стоит копейки по сравнению с Америкой-Канадой? И почему именно Ванкувер вас вдохновил? М.б. где-то в Нью-Фаундленде медикал скул дешевле?
POLICE
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 23 Июль 2009, 19:50:30 »
Могу расссказать на примере дочери про York University.
Цитата: olegxxl
реальная стоимость  и продолжительность обучения как на факультете
Biomedical Faculty -  CA$5300 per year + CA$500 (books) - TOTAL around CA$23200
...так и, в дальнейшем, в медскул
around CA$9000 per year - 3 years -  Total around CA$27000
перспективы дальнейшего трудоустройства после 12-ти летнего цикла обучения
Что Вы имеете ввиду - после HS? - так можно и в 9 классе зарабатывать около 15 каксов в час..
- какие вступительные экзамены/испытания предстоят
Нету экзаменов, школьный диплом вашему ребёнку придётся эвалуировать

- какой конкурс при поступлении
Эвалюированный школьный диплом > 85%

- какие стипендии и гранты на обучение успешных студентов существуют и какой % студентов охватывают
Ваш сразу по приезду их всё равно не получит...Первый грант возможен через год если будут высокие оценки - до 3000 каксов...

- после какого года обучения студенты мед. факультета могут подрабатывать по своей специальности и на какую оплату могут расчитывать
Проффессиональную - после 4 года,
от 35 000 каксов до 70 000 каксов,
после Мед школы - в среднем 200 000 каксов

просьба не уводить обсуждение в сторону способов иммиграции - здесь у меня полная ясность.

Вряд ли... иначе бы ехали в Онтарио а не в БиСи... если уж ради сына... не в пример больше университетов и мед школ... + если в БиСи то его окружение и  в универе и в школе будут китайцы, в Онтарио (except UofT) - больше белых людей...

...проза жизни истыми кюнстлерами не восхвалялась...
Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Июль 2009, 19:57:55 »
Насколько я понимаю, система в Канаде такая: сначала надо сделать Bachelor в какой-то (желательно родственной) области, и только потом можно пробовать подавать в Med School.
POLICE
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Июль 2009, 20:01:14 »
Цитата: Cyбъект
Насколько я понимаю,

Прaвильно понимаeте

Just an Observer
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23 Июль 2009, 20:08:19 »
А почему никто не упомянул что далеко не всем после бачелар удается быть принятыми в мед-скул. Тут важно и кто твои родители и где-ты все 4 года подрабатывал или просто волонтирил.
А еше студенты пытайутся поступить в 3-5 мед-скул и не известно где их еше примут.

Я знал одного из наших так у него сын закончил универ здесь с красным дипломом а его даже на интервью не пригласили.

частливые трусов не надевают
POLICE
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Июль 2009, 20:11:52 »
quote author=Just an Observer]А почему никто не упомянул [/quote]

Так никто и не спрашивал...

olegxxl
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 23 Июль 2009, 20:19:29 »
POLICE,  Just an Observer, можно об этом подробнее.
Какой универ даёт наибольшие шансы поступления в медскул?
Что значит где подрабатывал? А где лучше?
Что значит кто твои родители?
Harvy
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 23 Июль 2009, 20:21:06 »
"Нету экзаменов, школьный диплом вашему ребёнку придётся эвалуировать" -
российский аттестат (какой диплом? учите матчасть) фиг проэвалюируешь... В требованиях универа четко указаны экзамены, которые надо сдать (часть можно сдать и в Москве)- типа GRE, SAT - точнее смотри ссылку универа. Конкурс проходит по результатам экзаменов. Иностранцев в принципе не берут, так что на момент подачи заявления (за год до начала учебы) нужно подтверждение гражданства или PR.
Кстати, автор, а ваш сын-математик не задумывался о специальности врач-кибернетик в РГМУ? Мед. информатика очень даже востребована на Западе, а специалистов толковых мало...
Harvy
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 23 Июль 2009, 20:24:05 »
Цитата: Cyбъект
Насколько я понимаю,

Прaвильно понимаeте

Я поэтому и даю ссылку на раздел сайта, посвященный  undergraduate students
Страниц: [1] 2 3 4
  Печать  

Перейти в: