Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Canadaforme
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6
  Печать  
Автор Тема: `2  (Прочитано 10265 раз)
bowII
Пользователь

Адекватность: -709

Просмотр профиля
« : 06 Июль 2009, 19:01:35 »
`

Портянка может эмигрировать из своего совка в канаду, но совок из вонючей портянки не уедет никогда.
Auloff
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 06 Июль 2009, 19:05:08 »
Добрая половина белорусов побывали в партизанах.
"Зверствовали"? Алесь Адамович хорошо описывает партизан.
Зверствовали они обычно по отношению к коллаборационистам.
Про статью могу сказать, что при большом желании могу написать такую же статью о том, как немцы шли освобождать народы СССР, а гадкие партизаны им мешали.

Auloff
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Июль 2009, 19:09:38 »
Адамович писал, что, партизанами кроме прочего, называли себя разные откровенно преступные банды.
Немцы выпускали уголовников из тюрем и делали из них "партизан", чтобы вызывать ненависть крестьян к партизанскому движению.
Адамович никак не симпатизировал коммунистам, я не думаю, что он лжет и пр.

По плану "Ост" половина белорусов должны были быть уничтожены, часть (с нордическими чертами, примерно 5 %) ассимилированы немцами. Остальные - высланы в Сибирь или на Кавказ.
Сам план Ост не сохранился, его описывает в своих замечаниях Розенберг.
Розенберг отмечал, что с белорусами не будет никаких проблем. Однако получилось наоборот - в Белоруссии было самое массовое сопротивление в Европе.

NaughtiLus T
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Июль 2009, 19:34:23 »
Цитата: Auloff
Зверствовали они обычно по отношению к коллаборационистам.
Всякое могло быть. Когда в лесу жрать нечего, приходится идти по деревням. А там уж как сложится с местными.

"It's not what you look at that matters, it's what you see." (c) Henry David Thoreau
Air2Air
Пользователь

Адекватность: -6

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Июль 2009, 19:35:26 »
при большом желании могу написать такую же статью о том, как немцы шли освобождать народы СССР, а гадкие партизаны им мешали.
Таких статей написано уже немало, насколько я в курсе.

Владимир Владимирович, огромная просьба перечислять полагающиеся мне прапорские сюда:

XBT: 1rJCbysuDqdAPr9qHSEWVGfjakYetnG7W
ETH: 37d1cbc90cca938886beeb490409282cf561b621
NaughtiLus T
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Июль 2009, 19:36:57 »
Адамович писал, что, партизанами кроме прочего, называли себя разные откровенно преступные банды.
Ты по ссылке ходил? Командир того отряда в Москву отчеты слал. Это он для конспирации делал, что ли?

"It's not what you look at that matters, it's what you see." (c) Henry David Thoreau
Auloff
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Июль 2009, 19:39:23 »
при большом желании могу написать такую же статью о том, как немцы шли освобождать народы СССР, а гадкие партизаны им мешали.
Таких статей написано уже немало, насколько я в курсе.
Немало. и гроша ломанного они не стоят. Кроме эстонцев, латышей и, конечно, фольксдойче никого ничего хорошего не ждало. Остальные народы ожидали геноцид и депортации для очищения жизненного пространства немцам.
Auloff
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Июль 2009, 19:43:37 »
Ты по ссылке ходил? Командир того отряда в Москву отчеты слал. Это он для конспирации делал, что ли?
Ходил. Не всему написанному стоит верить.
Может и такое имело место быть. Но не тому автору это утверждать и не в той газете.
Этим должны заниматься историки, а они нечто отличное от статьи пишут.

Там же в конце: "Доктор исторических наук Эммануил Иоффе - главный идейный оппонент Виктора Хурсика. К событиям 14 апреля 1943 года в Дражно он относится по-другому.

- Партизаны невиновны, они исполняли приказ сверху, - утверждает Эммануил Григорьевич. - Я работал с документами. По моим данным, Дражно было крупным полицейским гарнизоном. Подавляющее большинство жителей были полицаями.

Конечно, и командиров партизанских бригад идеализировать нельзя, я не снимаю с них определенной вины. Я лично разговаривал со многими командирами, война есть война, всякое случалось в пылу борьбы. Да и приказы уничтожать врагов давала Москва.

К комбригу Иванову у меня двойственное отношение. С одной стороны, он добросовестно выполнял приказы, но промахи бывают у всех".
NaughtiLus T
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06 Июль 2009, 19:50:33 »
Не всему написанному стоит верить.
Естественно. Верить надо только тому, что изложено в учебниках по истории.

они исполняли приказ сверху
Нормально? Сам факт жестокостей не отрицается, а просто перекладывается ответственность. И в чем оппонентность этого оппонента? Или таким заявлением отрицается факт партизанских жестокостей? Но если он не отрицается, то почему "всему написанному" нельзя верить?

Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Июль 2009, 20:01:34 »
Подавляющее большинство жителей были полицаями.
Подавляющее большинство жителей,  это значит - много больше половины. То есть значительное число женщин и детей были полицаями?
Auloff
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 06 Июль 2009, 20:02:36 »
Но если он не отрицается, то почему "всему написанному" нельзя верить?
Факт жестокостей партизан не отрицается.
Написано, что большинство местных были полицаями.
Карателями - исполнителями плана Ост, кстати, были в основном латышские добровольцы и местные полицаи.  
Тот же Адамович описывает, как партизаны насмерть забивали любого полицая, если он не представлял никакой "информационной" ценности.

Да и не в том дело.

Автор пытается доказать, что партизаны были зверями. И не только в этой газете. Вообще, похоже, что он нацист.
"Но если он не отрицается, то почему "всему написанному" нельзя верить?"
Дело еще и в оценке.
Автор доказывает, что партизаны были озверевшими людоедами-сталинистами и пр.
На самом деле большинство партизан - обычные крестьяне, бежавшие в леса от немцев.
Или немногие евреи, спрятавшиеся от холокоста.

Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Июль 2009, 20:02:45 »
Партизаны невиновны, они исполняли приказ сверху
Именно за исполнения приказов вешали и сажали немцев после войны.
Auloff
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 06 Июль 2009, 20:05:34 »
Партизаны невиновны, они исполняли приказ сверху
Именно за исполнения приказов вешали и сажали немцев после войны.
Пардон, но вообще-то немцы пришли в Белоруссию, учинили сожжения заживо людей, холокост и пр.
Было некое количество белорусов, помогавших им. Партизаны их уничтожали вместье с немцами.
И членов их семей не сщадили.

Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 06 Июль 2009, 20:11:23 »
но вообще-то немцы пришли в Белоруссию, учинили сожжения заживо людей, холокост и пр.
И, что? По этой причине партизанам было все можно - даже грабить и убивать своих гражданских?
Auloff
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 06 Июль 2009, 20:14:09 »
но вообще-то немцы пришли в Белоруссию, учинили сожжения заживо людей, холокост и пр.
И, что? По этой причине партизанам было все можно - даже грабить и убивать своих гражданских?
Вообщем, я согласен с Вами.
Партизаны - разбойники и грабители. Позор и проклятье им на веки вечные. 
Страниц: [1] 2 3 4 ... 6
  Печать  

Перейти в: