Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Canadaforme
Страниц: [1] 2 3 4 ... 22
  Печать  
Автор Тема: страна счастливых неудачников  (Прочитано 19196 раз)
мансистка
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля
« : 19 Июнь 2009, 11:38:07 »
Кому же в Америке жить хорошо?

Ситуация в РФ 2009 года разительно отличается от ситуации 1991. В начале 90-х люди эмигрировали не из-за политики, а из-за экономического беспросвета. Что получилось в результате?

1. Некоторая часть инициативных людей, оставшихся в России, разбогатела. Если её сравнивать с россиянами, разбогатевшими в США, то соотношение будет сильно в пользу РФ. Я так думаю 1:20. Естественно русские богачи над американцами просто смеются. Те, кто в Америке заработал 1 млн, здесь заработал 10, те, кто 10 - 100, те кто 100 - 1 млрд., те кто 1 млрд - 10 млрд. И их, повторяю, гораздо больше. А жить им в России в сто раз легче. Потому что никакого слоя, в который надо проникать, и правилам которого надо подчиняться, - нет. "Что хочу, то и ворочу". (При этом, заметьте, я не говорю про уголовников. Уголовники отдельная статья, а соотношение то же. "Русская мафия" в Америке это анекдотичная история с Япончиком. В РФ друзья Япончика жили и живут иначе.)

2. Очень значительная часть людей, имеющих перспективные профессии в РФ, устроилась неплохо. Они получают 2000-4000 тысячи долларов в месяц, учитывая другую покупательную способность, гораздо меньшие налоги, в общем, это мало отличается от уровня США. Отличается, но не критично. Ведь много дополнительных плюсов - один язык чего стоит. Магазины в РФ такие же, как в Америке, сеть питания такая же. Машины - тоже. Медицина, учитывая американскую дороговизну, сопоставима. Бесплатно лечиться тяжело, но есть масса частных клиник. Стоило ли при таких условиях совершать фатальный прыжок в неизвестность и обрекать себя на неизбежные личные драмы, вроде отчуждения от англоговорящих детей? БОЛЬШОЙ ВОПРОС. При самом благоприятном раскладе тут 50:50.

Кому же в Америке жить хорошо? Думаю, выходцам из депрессивных регионов и ближнего зарубежья. Их успехи в Америке неоспоримы. Но и тут... Ведь из Душанбе, Днепропетровска или Ижевска можно было "эмигрировать" в Москву или Тюмень. Усилий это потребовало бы гораздо меньше.

Тем не менее, никто из американцев о покинутой России не жалеет. Думаю, причин тут несколько. И соответствующая пропаганда, ведущаяся в унисон и США, и РФ, и естественное нежелание на склоне лет признаться в допущенной ошибке, и неразвитость культурной жизни новой эмиграции (по своей сути, повторяю, экономической). Приобрели новые американцы, спору нет, многое. Но не так много, как им кажется. А многое и потеряли.

А из России никто в Америку не ломится. Люди, которые способны по жизни "ломиться", строят вокруг всех городов РФ пояса из 2-3 этажных домов. Об Америке им мечтать некогда. А для других (это 90%) и переезд из Урюпинска в Воронеж событие раз в жизни.

Я думаю, что Америка вообще - это не страна счастливчиков, а страна счастливых неудачников. То есть человек ошибся, потерял всё, чесанул через океан, чтобы изменить жизнь к лучшему, и изменил. Но всё равно глубоко внутри Травма, и американец её заглушает преувеличенными уверениями в собственной успешности. "Всё ол райт". Ол райт, но не всё. До миллионера американец был сапожником, его били в румынской школе. Поэтому американцы люди самодовольные, но хрупкие. Счастье у них есть, а "запаса счастливости" нет. Они живут не на проценты, а на капитал счастья и это знают. Наверно это радикальное отличие американца от англичанина. Потомственно счастливый американец тут же норовит превратиться в нового англичанина - для 200-летнего счастья у Америки не выработалось культурных форм.

http://galkovsky.livejournal.com/145331.html?page=1#comments
eicosan
Пользователь

Адекватность: -695

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 19 Июнь 2009, 11:48:33 »
Ближе к вечеру по Московскому времени прибегут  н о в о о б р а щ ё н н ы е , и напишут про прописку, начнут постить простыни с Кавказцентра, обзывать инакомыслящих прапорами.  Всё это здесь пройдено сто раз.

Вот это понравилось:
Цитата: мансистка
думаю, что Америка вообще - это не страна счастливчиков, а страна счастливых неудачников.
Auloff
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19 Июнь 2009, 12:25:02 »
...
eicosan
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Июнь 2009, 12:36:30 »
Есть категория людей, которым в Америке однозначно лучше.  Это научные работники.  Им очень просто туда уехать, в десятки раз (без преувеличения) лучше работать, и вообще интересно жить.  Зарплата, правда, не самая высокая, но возможность работать в своё удовольствие того стоит.
ni_how_ma
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 19 Июнь 2009, 12:57:12 »
Lola , в какую категорию отнесешь ОНЕ?
ОТВЕТ: в третью

я серьезно

....... (С) Маква
gromit
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 19 Июнь 2009, 13:10:46 »
Цитата: eicosan
в десятки раз (без преувеличения) лучше работать, и вообще интересно жить.
Вот и ответ на вопрос.
Автор статьи никогда не жил в той Америке, про которую пишет.
Поэтому уговаривает сам себя, как ему хорошо от того, что кто-то строит особняки... только вот, он умалчивает, что для основной прослойки населения недоступна обычная квартира,
не говоря уже об обычном Американском доме с лужайкой
Малышка
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 19 Июнь 2009, 13:11:59 »
Очередная пропаганда задуривания и отвлечения от собственных проблем.На фотографиях дядьки ну очень противные.

gromit
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 19 Июнь 2009, 13:13:23 »
Цитата: мансистка
Кому же в Америке жить хорошо?
Тому кто работает,
кто зарабатывает свои деньги - тому и хорошо

gromit
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 19 Июнь 2009, 13:20:48 »
Цитата: Малышка
На фотографиях дядьки ну очень противные
Очередной понт.
Обфотографировались все. "я на фоне скафандра", "мы сидим бухаем", "я на фоне мяса"...

Заметки недалекого человека

Цитата:
"В Москве повара хорошие, но откуда мясо-то."
Малышка
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 19 Июнь 2009, 13:23:00 »
Сижу... читаю... aj интересно, а у самой авторши есть блог, ее мнение, а не перепечатка чужих мыслей?

eicosan
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 19 Июнь 2009, 13:23:18 »
Цитата: gromit
в десятки раз (без преувеличения) лучше работать, и вообще интересно жить.
Вот и ответ на вопрос.
Я говорил именно про научных работников.  Им интересно жить из-за наличия интересной профессии.  Но жить, к примеру, в американской глубинке - занятие сильно на любителя.
gromit
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 19 Июнь 2009, 13:35:56 »
Но жить, к примеру, в американской глубинке - занятие сильно на любителя.
Это про Густава.
Надо попросить, чтоб рассказал, как ему живется .
Молчит, да советским прикрывается

говорил именно про научных работников.  Им интересно жить из-за наличия интересной профессии
Любому специалисту, работающему по специальности - интересно, сытно и спокойно
Малышка
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 19 Июнь 2009, 13:42:49 »
реклама,смеялась.А между тем есть люди, которые могут в 50 лет 120 раз отжиматься от пола. У них круглая молодая попка, обтянутая адидасовскими трениками, каждый день принимают душ. Употребляют немецкий лосьон на горных травах, увлекаются античной поэззией: Катулл, Гораций. Утончены, служили в Афганистане. То что за трусость и оставление части во время боя попали под трибунал и избежали наказания закосив под психа - клевета. Следят ЖЖ, употребляют женьшеневую водку, с потенцией всё нормально.

gromit
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 19 Июнь 2009, 13:52:27 »
Цитата: Малышка
Следят ЖЖ, употребляют женьшеневую водку, с потенцией всё нормально.
Про психа понравилось
Малышка
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 19 Июнь 2009, 14:11:16 »
это, значит, не дали Галковскому денег для спекуляций недвижимостью? так ему никто денег не даёт и России тоже.

Страниц: [1] 2 3 4 ... 22
  Печать  

Перейти в: