Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Canadaforme
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] 9 10
  Печать  
Автор Тема: HVAC designer...есть ли шанс?  (Прочитано 93115 раз)
sanych
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля
« Ответ #105 : 13 Июнь 2009, 06:25:23 »
да, еще раз вернусь к теме Мастера. Это очень-очень высокое дигри в Канаде.

У меня за стенкой в офисе сидит канадская EIT с мастерcким дигри. Чтобы пойти в EIT надо иметь диплом не более двухгодичной давности. В этом смысле поучиться на мастера может быть и полезно. Но только EIT - это четыре года на маленькой зарплате. И три года потерянных на учебу. Очень длинный и тяжелый путь.

sanych
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #106 : 13 Июнь 2009, 06:29:22 »
НОНЕЙМ1 , спасибо, но я печатаю 10 пальцами уже давно. Я книженку в Штатах купил, по ней и научился.

Класс. Я тоже сам научился. Даже без книжки. Офицер на военной кафедре объяснил, какие упражнения: сначала первые пальцы, потом вторые.
Есаул
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #107 : 13 Июнь 2009, 07:02:07 »
Соу, я брошу Универ после первого экзамена. Не потяну. А Вы- смогли.
 Вы там останетесь. Это- Ваше место над другими, недоступное другим.
И инженером я никогда не стану, Ваш муж будет продолжать карьеру канадского инженера.
Он смог. А другие не могут.
И Ван будет Менеджером. Он- тоже смог.м Он - Лидер.
Мир всем.))

Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идёт на бой...
И.В. Гёте
Есаул
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #108 : 13 Июнь 2009, 07:50:48 »
ю

Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идёт на бой...
И.В. Гёте
however
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #109 : 13 Июнь 2009, 17:45:19 »
Цитата: however
Мой начальник не имеет университетского диплома вообще. Тем не менее имеет P.Eng. Limited Licence и командует 15 подчиненными,
НЕ верю. Бачелор имеет 100%. Мастер может и не иметь.

A Limited Licence is a licence issued to an individual who, as a result of thirteen or more years of specialized experience, has developed  competence in a certain area of professional engineering. Regulation 941, Amended to O.  Reg. 692/00, Section 45 and 46 states:45.  The following conditions apply to every limited licence.

1.  The practice of professional engineering by the holder of a limited licence must be limited to the services
             specified in the limited licence.

2.  When the holder of the limited licence ceases to provide the services specified in the limited licence,
             the holder must notify the Registrar, and return to the Registrar the limited licence and the seal issued to
             the holder. R.R.O. 1990, Reg. 941, s. 45.
 46.  The requirements and qualifications for the issuance of a limited licence are:

1. One or more of the following:

i. A three-year diploma in engineering technology or a Bachelor of Technology degree in engineering technology from an institution approved by the Council.

http://www.peo.on.ca/

Ну а чего ж не продолжаем:

iii. Academic qualifications accepted by the Council as equivalent to a diploma or degree mentioned in subparagraph i or ii.

Лично месяц назад говорил с боссом про дипломы. И он мне еще раз повторил то что я знаю и так. У него diploma of technology (не бачелор) по электрикал инжинирингу, еще один diploma of technology по какому-то проджект менеджменту (не знаю конкретно что за диплом, но опять же не бачелор), более 20 лет практической работы на дорогих и сложных проектах, и мозги которых не дают ни в каких университетах. Но. При всех заслугах, из-за отсутствия бачелора он за 20 лет получил всего лишь Limited Licence. Лицензию он получил не так давно, года 2 назад. При наличии бачелора он ее получил бы давным давно. Но, как он сам сказал, в плане денег ему на это наплевать. Он делает работу, ему достойно платят, и еще командует другими. Подчиненные, даже у кого есть дигри, все равно смотрят на него снизу вверх. Так как дигри-это бумажка, а выполненный проект миллионов так на 100- это уже серьезно.
noname1
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #110 : 13 Июнь 2009, 18:06:17 »
Цитата: noname1
i. A three-year diploma in engineering technology or a Bachelor of Technology degree in engineering technology from an institution approved by the Council.

http://www.peo.on.ca/
Значит в Онтарио рамки не такие жесткие? Есаул, надо ехать в Онтарио, нечего морозиться в Альберте, в Онтарио будет пруха.

BTW, пруха вот- вот закончится, хотят ввести минимум requirement мастерс дегрее  az
however
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #111 : 13 Июнь 2009, 18:19:59 »

У меня за стенкой в офисе сидит канадская EIT с мастерcким дигри. Чтобы пойти в EIT надо иметь диплом не более двухгодичной давности. В этом смысле поучиться на мастера может быть и полезно. Но только EIT - это четыре года на маленькой зарплате. И три года потерянных на учебу. Очень длинный и тяжелый путь.

EIT программа придумана изначально для МОЛОДЫХ инженеров. Для начала, я не видел еще EIT скажем так, старше 35 лет. Наверное одного видел, которому 35, все остальные совсем молодые ребята. И естественно все после канадских универов. Одного видел после Гонконгского университета. Никакого мастер дигри для этого не надо. Бачелор- это все что надо. НО, да дигри должно быть свежее и канадское. Так что для кого-то путь может лежать через Мастера.

По поводу EIT и начинающих и нетолько в инжиниринге. Важнейший момент это готовность много путешествовать и надолго и далеко. Опять же, в этой ситуации выигрывают молодые ребята, не имеющие еще семьи. Поехал на год на объект в тайгу, и набирайся опыта. Так у нас учат EIT. Чтоб за формулами научились видеть настоящий бетон, арматуру, кабеля, трубы, задвижки-заслонки, и прочее что у кого по специальности. ТО же самое может относиться и к опытным инженерам. Но, мой поинт в том что EIT программы придуманы для молодых и мобильных. Есаул как-то писал что путешествовать любит, так что для него это ОК. А вот возраст - не знаю. Психологически работодатель представляет себе EIT как молодого студента.

Есаул, привет. Ты умудряешься тут появляться и все про себя апдейтишь. Хорошо. Почитал, и знаешь все про Есаула. А я захожу раз в год. Как-то так получается. Думаю, сейчас снова не буду появляться. Еду на объект в восточной части Британской Колумбии, на границе с Альбертой. Потом надо будет заняться всерьез отдыхом, ну и семья требует внимания. Так что исчезну снова.

Если ты сейчас делаешь всего 3 штуки в месяц, то конечно тебе терять нечего. На джуниор позиции в инжиниринге будешь иметь больше. Про доходы инженеров у тебя неверные понятия. Я тебе дам реальный расклад:

Технолоджист: 60-80к в год
EIT: 45-50k-для начала
Инженер: 60к-100к в год
Senior engineer: 100-120k в год
Проджект менеджер: 120к в год- and sky is the limit

Это голые зарплаты. А реальные доходы совсем другие. Например, за счет овертайма технолоджист может иметь 100k в год. У инженеров система оплаты отличается от технолоджистов, я ее плохо знаю. Но тоже доходы не только голая зарплата.

Есть еще gainsharing в некоторых компаниях. Это неплохая прибавка. И в зависимости от места работы могут быть incentives: деньги на компьютер, северные надбавки (чисто от работодателя, не от Канады) и прочее.

То есть я представлял что ты уже и так колотишь бабки хотя бы тысяч по 6 в месяц чистыми, при том еще налоги списываешь. При таком раскладе идти в джуниор инженеры и несколько лет карабкаться вверх мне казалось дуростью. Но если сидишь на 3 тысячах, то почему и нет.

Но учти что есть успешные контракторы-электрики, которые колотят бабки аналогичные проджект менеджерам, и при том списывают налоги. Как говорится на чужой стороне всегда трава кажется зеленее, может это заблуждение.

Если ты готов лет под 40 стать молодым специалистом, и тебя это не напрягает, то вперед. В принципе до 40 или чуть после 40 будешь белым человеком. Но, запомни одну важную вещь. Корочки не играют никакой роли. Может они тебе подсобят попасть на джуниор поицию. Но дальше все будет зависеть от твоих мозгов. В инжиниринге надо работать головой, не слушай никого кто тебе впаривает про бездельников в офисе. Такие могут быть, но ты готовься делать реальную работу. И себя уважать будешь, и цена тебе будет выше. Потому что если ты сможешь сделать так чтобы та электростанция или лесопилка, или еще что заработало в срок, и по твоим чертежам и программам, то цены тебе не будет.
noname1
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #112 : 13 Июнь 2009, 18:28:02 »

Есаулу, это не потребуется. Ему 1 года достаточно будет Canadian engineering experience, чтобы получить P.Eng Licence.  Я так понял, что он в совке работал инженером, поправьте если я не прав.

По поводу низких зарплат... Мне первый офер был на 82К.  Я тогдя отучился 1 год (6 кредитс оут оф 10) парт тайм. Рекрутнул проф, который был из индастри. Во время лекций спросил где я работаю и где работал в совке. Спросил не хочу ли я перейти на работу к нему. Я отдал ему свое резуме ( без там всяких cover letter).
Самая большая проблема была секюрити чек, так как я в Канаде жил тогда всего 2 года.  Взяли условно, сказали хотябы принесу справку о criminal clearance от Российского посопьства.
Пришел в консулат в Торонто, гэбэшница со стекляными глазами переспрашивала 3 раза, какому работодателю справка нужна... bu

Есаул, идите учитесь, ваши профессора и будут вашим раференсами для старта. Не надо гадать, надо-не надо. Этот путь работает как мин в ~ 90% - мин обустраиваемость Канадских выпускников.

Вы же сами правильно сказали, если вас за шкирку некому привести и устроить на работу, то путь один, учеба --> работа.

Удачи.
however
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #113 : 13 Июнь 2009, 18:32:04 »
Причем тут Онтарио. Одинаковые правила во всех провинциях. Я вообще в Альберте, где и Есаул. Только в другом городе.

Про Limited Licence я упомянул для примера чтобы объяснить что опыт в инжиниринге ценится, а не только диплом.

Причем Есаул к этому Limited Licence? Каким боком? Если у него нету экспириенса. Это тема для меня, потому и обсуждал с боссом. Но это труднейшая морока. Легче и быстрее сделать бачелор. Которого у меня нету. Можете смеяться, но у меня его нет. То есть как бы есть, но то что есть в Канаде не считается. Это долгая история, в которую не хочу вдаваться. Это объясняет тот факт что я работаю технолоджистом. И неизвестно что еще проще- попытаться пропихнуть мой советский заочный диплом, или получить канадский, или вообще получить Limited Licence как босс сделал.

Я чистый практик с самого начала. Начинал еще с 18 лет крутить провода в СССР, на севере. Потом армия, потом пошел опять же электромонтером, потом заочно учился. С 3-го курса стал работать инженером. И проработал аж до отъезда в Канаду. Мог бы быть начальником если б остался где был раньше. Но, уехал в Канаду и не жалею. Так как я там был технарем, а там настоящие деньги делают (не то чтобы зарабатывают, а делают) директора и главбухи. Технарь имеет зголую зарплату, будь он начальник или просто инженер.

В канаде тоже зарплата, но ее скажем так, слегка больше, и работать намного приятнее. Может кто не поверит, но это факт. Мне легче работать с канадцами и прочими китайцами, чем с нашими.
however
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #114 : 13 Июнь 2009, 19:05:29 »
Есаулу, это не потребуется. Ему 1 года достаточно будет Canadian engineering experience, чтобы получить P.Eng Licence.  Я так понял, что он в совке работал инженером, поправьте если я не прав.

Вы же сами правильно сказали, если вас за шкирку некому привести и устроить на работу, то путь один, учеба --> работа.

Удачи.
[/quote]

1 год - это не тот случай. При хорошем и хорошо документированном экспириенсе может быть, и то вряд ли. Учитывая скорость обработки бумаг в Канаде. Скажем так, 1 год это будет вариант для очень высококвалифицированного инженера.

Вот просто для интереса, кто-то может объяснить что значит "привести и устроить на работу". Я не понимаю. Да, можно привести и устроить человека, который эту работу умеет делать, не спорю. Но тут нужны две вещи вместе: готовый специалист, нужный работодателю, и связи в компании. А не просто взять человека не знающего работу и привести. По крайней мере где я работаю, это устроено так. Может я чего и упускаю, но чтобы взяли инженером по блату человека, который ничего не умеет, такого пока не видел. Видел в СССР, но не в Канаде.

А для тех, у кого есть знания но нет опыта, есть EIT программы, референсы преподавателей, ко-оп программы, джуниор позиции. Опять же просто привести с улицы на такую позицию кого-то не получится. Можно привести человека, но у него должен быть свежий канадский диплом. В этом смысле Есаул действует правильно. Что меня смущает- это Мастер. Хотя может я чего-то и не знаю. Жизнь покажет.

У меня есть знакомый, который выучился в Канаде на мастера при том чтот у него был уже советский диплом уровня бачелор. Мужику уже далеко за 40. Проклинает эту идею с мастером. Так как на сеньор позиции его не брали (опыт только советский и уже на несколько лет устаревший), а на все что ниже сеньор говорили что оверквалифайд. В конце концов он сам себя переделал в бачелора, то есть спрятал мастерс дигри, и тем решил проблему. Только жалеет что потерял время и деньги на мастера. Хотя кто его знает, может где-то под пенсию он пойдет на повышение, так этот мастер еще как-то и поможет.
So
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #115 : 13 Июнь 2009, 20:05:07 »
Цитата: Есаул
Соу, я брошу Универ после первого экзамена. Не потяну. А Вы- смогли.
Вы же не знаете, насколько МНЕ трудно. Кроме того, моя карьера была всегда связана с университетом.
И инженером я никогда не стану, Ваш муж будет продолжать карьеру канадского инженера.
У моего мужа 10 лет опыта работы инженером еще с родины. И здесь его сразу взяли на дизайнерскую позицию и давали инженерные задания. С момента его устройства на работу тут, его первый проект (работали вдвоем с инженером с печатью) пошел так сказать в производство через 3 месяца.  
Он смог. А другие не могут
Не все могут. А жаль.
Но я вам желаю удачи. Не подумайте, что я желаю вам провалиться на экзаменах или чего-то такого. Я просто считаю, что нельзя относиться к учебе на Мастер дегрее так просто как вы относитесь. Более того, на вашем месте я бы пошла к профессорам, у которых вы будете учиться и взяла список литературы, и начала бы готовиться к учебе уже сейчас.
So
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #116 : 13 Июнь 2009, 20:08:34 »
У меня есть знакомый, который выучился в Канаде на мастера при том чтот у него был уже советский диплом уровня бачелор. Мужику уже далеко за 40. Проклинает эту идею с мастером. Так как на сеньор позиции его не брали (опыт только советский и уже на несколько лет устаревший), а на все что ниже сеньор говорили что оверквалифайд. В конце концов он сам себя переделал в бачелора, то есть спрятал мастерс дигри, и тем решил проблему. Только жалеет что потерял время и деньги на мастера. Хотя кто его знает, может где-то под пенсию он пойдет на повышение, так этот мастер еще как-то и поможет.
Странная история. Я видела например как с местным ПчД в инженеринге карьеру делают - так, что в ушах свистит...
Aga
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #117 : 13 Июнь 2009, 20:24:15 »
Цитата: So
Странная история. Я видела например как с местным ПчД в инженеринге карьеру делают - так, что в ушах свистит...

как кто-то уже сказал выше, очень многое зависит от способностей и софт скиллс самого человека.
дегри - только шанс.
а как он будет использован - сказать вслепую нельзя.
Aga
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #118 : 13 Июнь 2009, 20:26:27 »
У меня есть знакомый, который выучился в Канаде на мастера при том чтот у него был уже советский диплом уровня бачелор. Мужику уже далеко за 40. Проклинает эту идею с мастером. Так как на сеньор позиции его не брали (опыт только советский и уже на несколько лет устаревший), а на все что ниже сеньор говорили что оверквалифайд. В конце концов он сам себя переделал в бачелора, то есть спрятал мастерс дигри, и тем решил проблему. Только жалеет что потерял время и деньги на мастера. 

да, это вполне вероятный (и частый) вариант развития событий.

noname1
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #119 : 13 Июнь 2009, 21:13:34 »
Цитата: So

как кто-то уже сказал выше, очень многое зависит от способностей и софт скиллс самого человека.
дегри - только шанс.
а как он будет использован - сказать вслепую нельзя.

Пример из жизни...

Парень делал PHD когда я учился на мастерс. Я его хорошо знаю, потому что он был teacher assistant на нескольких курсах, которые я брал.

Пришел в ту же контору, на 3 года позже меня, теперь работаем вместе  ag
Но его левел до сих пор = B, что сушественно отличается от моего...
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] 9 10
  Печать  

Перейти в: