Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Canadaforme
Страниц: [1] 2 3 4 ... 10
  Печать  
Автор Тема: HVAC designer...есть ли шанс?  (Прочитано 90059 раз)
артем
Пользователь

Просмотр профиля Email
« : 10 Июнь 2009, 15:54:22 »
Добрый день всем. уже массу времени потратил шаря в инете, общаясь по емаилу с разными пердставителями всяких учреждений в Канаде, но вот до конца так и не понял следующего: можно ли проектировщику HVAC найти работу designer-ом? я конечно понимаю что сфера специфичная, но мож кто знает и может поведать чего, будет очень любезно с вашей стороны! Если есть компетентные люди - я потом побольше раскажу что я знаю и на что расчитываю. СПАСИБО
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 10 Июнь 2009, 16:26:12 »
не имею напрямую отношения к этой области, знакомый работает.
Я так понимаю, что это проектировка всяческих внутри-здания features, как вентилляция, кондиционирование, лифты и т.п. - с рассчетами по обьему/мощности/электропитанию?
Если это оно - то работа есть и не мало. 
Но что б стать дезайнером-ака-инженером (с правом печати и подписи) - нужна местная практика + местная лицензия (возможно попросят перездать несколько экзаменов - смотря что вы предоставите в своем портфолио и как убедите приемную комиссию в своей компетентности).
Делать можно все то же самое но без печати-подписи. Типа работать под инженером.
Но это совсем другие деньги. Потолок будет $40-50к годовых.
Стандартный путь наших инженеров (настоящих) - 2-3 года (тут индивидуально) чертежником-дезайнером без печати, потом прохождение лицензирования.
Удачи!

Мне тоже не нравится внешняя политика США. Поэтому я живу внутри.
Цитата: Air2Air
Качественная и доступная пища действительно является важной жизненной необходимостью человека. Это, за исключением временных проблем, в СССР было.
артем
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 10 Июнь 2009, 16:32:33 »
ДА,  вы правильно понимаете профиль. HVAC- heating, ventilation,air conditioning. Портфолио канечно есть, 3 года стажа и 4 года стада на халтруах ))) кроче, есть чо показать. Вот может вы сможете чтонить расказать о лицензиях и возможных сдачах каких-либо экзаменов?
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 Июнь 2009, 16:41:39 »
конкретно о лицензии рассказать не могу.
Наверняка, это доступная информация. Лицензирование производится на уровне провинций.
Т.е. если планируете в Онтарио (например) - нужно и искать инфу по Онтарио
(хотя процедуры похожи и в других провинциях).
Экзамены? Очень по-разному.
Зависит от того, как себя подадите, от доказанного стажа, от проэкта, который защитите перед комиссией с их каверзными профессиональными вопросами.
Самый лучший случай - отделаться экзаменом по инженерной этике (обязательному для всех).
Случай похуже - сдать 5-6 экзаменов университетского уровня - от математики до сапромата и т.п.
Здесь никто вам заранее точно сказать не сможет.
В принципе никто не возбраняет вам (даже не будучи канадским резидентом) получать ту самую лицензию, живя заграницей. Можете подготовить заявку, приложить описание какого-нибудь своего проекта и приехать пообщаться с комиссией в назначенный день.
Еще раз - стандартный путь - сделать то же самое за 2-3 года здесь, пообщавшись с профессионалами, которые уже прошли этот путь, добавив местных рекомендаций и имея в багаже местные проекты.
Сорри, глубже этот вопрос не знаю.

Попробуйте держать топик на плаву. Здесь как-то появлялись более сведующие в этом вопросе форумчане.

Качественная и доступная пища действительно является важной жизненной необходимостью человека. Это, за исключением временных проблем, в СССР было.
Dragonfly
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 10 Июнь 2009, 16:49:39 »
Артем, а вы уже в Канаде?
артем
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 10 Июнь 2009, 17:14:58 »
Правильный вопрос))) нет, еще не в Канаде. делаю все правильно - изучаю все возможности находясь дома, чтобы потом горько не разочароваться и чтобы не променять шило на мыло. Посылал уже свое CV гдето в 14 контор в Торонто. ответил 1. мы с ним еше портепались по емаилу об особенностях и возможностях моего трудоустройства в канаде. что он мне расказал - надо получить HRAI certifaicate & DCIN certifaicate и учитывая мой стаж местный, all these will make employers more interested in hiring me. Становиться professional engineer сразу же нету особого смысла - надо все равно опыт иметь канадский. Но с представителем РЕО я общался (орган, лицензирующий профессиональных инженеров) они сотрудничают с Ryerson university и там около 2 лет убочение есть- bridging programm for internationally educated professionals. расчитано на "заочное образование" - всего около 18 предметов от математики до этики. Но тот же представитель РЕО сказал что дизайном может заниматься кто угодно, но только under pprofessional engineer supervisory. только реально оценить свои шансы я никак не могу, не потребуют ли работодатели еще и какого образования при приеме на работу дизайнером?
 Ваши слова про экзамен по этике - это куда относиться? к профессиональным инженерам  или простым дезайнерам?
one
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Июнь 2009, 17:27:17 »
Цитата: артем
изучаю все возможности находясь дома, чтобы потом горько не разочароваться и чтобы не променять шило на мыло.
это неправильная постановка вопроса.... почему вы разочаруетесь?
артем
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 10 Июнь 2009, 17:34:48 »
ну хотя бы потому что обучение многолетнее вряд ли потяну, потому как есть семья и ребенок. и надо как можно быстрее начать зарабатывать чтоб их содержать. нет, вы не подумайте, грязной работы совершенно не боюсь. 5 лет назад был на заработках в США, щас специально чтоб попасть в список38 перевелся с инженера на сантехника (plumber). прекрасно понимаю что первый (минимум) 3 месяца - полгода буду работать абы-кем, и искать работу по душе и надо просто тут понять что эта работа не потребует долгого образования. потому спрашиваю на форумах.
Есаул
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 10 Июнь 2009, 17:44:47 »
понимаю что первый (минимум) 3 месяца - полгода буду работать абы-кем, и искать работу по душе
Ты же был в Штатах, должен местную кухню знать.
Полгода ты только дороги и местные продуктовые магазины изучать будешь.
У меня , чтобы в Канаде установиться ушло три с половиной года.
И это после восьми лет в Штатах.
Запомни одно, КАНАДА - ЭТО ДАЛЕКО НЕ ШТАТЫ.)))
Будешь приятно удивлен.))

Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идёт на бой...
И.В. Гёте
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 10 Июнь 2009, 17:45:41 »
слова про экзамен по этике - это куда относиться? к профессиональным инженерам  или простым дезайнерам?
к профессиональным инженерам
Но тот же представитель РЕО сказал что дизайном может заниматься кто угодно, но только under professional engineer supervisory.
correct.

Только есть большая разница - заниматься дизайном "под" инженером, или самому быть инженером.
А зачем вам учиться еще 2 году тому, чем вы уже профессионально занимаетесь несколько лет?
Ваше родное образование - инженерное и по этой/близкой специальности?
+ английский, знание автокада, аутодеска и т.п.? + реальный опыт в рассчетах?
+ нормальный перспективный возраст и амбиции?
Тогда вам и карты в руки. Через 2-3-4 года по приезду вполне реально стать местным инженером.
А эти 2-3-4 года работать по специальности, набирая местного опыта и связей.
имхо, конечно.

артем
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 10 Июнь 2009, 17:51:02 »
Piterskii, а вы сами инженер или может дизайнер? если да, можно вас еще чуток попытать?
   кстати, а что значит Канада - не Штаты? по поводу устройства: в Торонто есть друзья, может поиски магазинов всеже быстрей пойдут?
one
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 10 Июнь 2009, 18:08:36 »
потому как есть семья и ребенок
дык поэтому и надо ехать - ради жены и ребенка....

обучение многолетнее вряд ли потяну
если учиться чтобы научиться чему нибудь - ето наверно долго.... если учиться чтобы подтвердить ранее имевшиеся знания - быстрее...
 если вы многое умеете - долго учиться не надо
Есаул
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Июнь 2009, 18:10:09 »
а что значит Канада - не Штаты
Это хорошо проясняется в траншее под дождем-снегом с лопатой в руках .)
Я тоже, пока был в Америке , замки строил. Типа приеду, с документами, с английским, с американским икспирьянсом.
Во жизнь поскачет в Ванкувере.
Все балбесы вокруг, а я один такой- перец.
Как порыл щебенку, сразу перестроился на канедьян вей.)))

И.В. Гёте
one
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10 Июнь 2009, 18:10:35 »
Цитата: Есаул
У меня , чтобы в Канаде установиться ушло три с половиной года.
Есаул только на то чтобы понять где Нью Вестминстер а где Бернаби пару месяцев убил...
Есаул
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 Июнь 2009, 18:28:26 »
Да, Ван, я так по-английски и не запомнил "кувалду" и "лом".
Зато напрактиковался .)
Главный навык- по пальцам себе не попадать_
Еще, когда с работы едешь, необходимо останавливаться на заправке и минут 15 спать в машине.Просто отключаться.
Иначе можно впороться.
Кофе не помогает, все равно устаешь.
Ну ничего, вопросы появятся по ходу, как человек начнет канадским дизайном заниматься и диплом подтверждать.)))))))))))))))))

И.В. Гёте
Страниц: [1] 2 3 4 ... 10
  Печать  

Перейти в: