Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Canadaforme
Страниц: 1 ... 11 12 13 [14] 15 16 17
  Печать  
Автор Тема: Я просто балдею... Отчет о поездке в КНДР  (Прочитано 27982 раз)
фрау Гартвиг
Пользователь

Адекватность: -243

Hexe und falsche Schlange

Просмотр профиля
« Ответ #195 : 04 Июнь 2009, 08:02:34 »
Cпокойной ночи.

— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса.
— Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.

"Я по утрам боярышник не пью" (Зяблик)
Невидимка
Пользователь

Адекватность: -699

Просмотр профиля
« Ответ #196 : 04 Июнь 2009, 21:40:19 »
провет, наблюдатель, да, я прочитала. не было времени ответить.
ты ж знаешь, если я затяну бодягу, отвечая тебе на этот вопрос, то одной строчкой не отделаюсь.

нельзя все охарактеризовать одним словом, было хорошее, было плохое, была и искренняя любовь, и были большие разочарования.
были фальшь и лицемерие, и не ты один об этом догадывался, но было и много честных людей, делающих свое дело, искренне любящих свою страну.
сейчас, постфактум, легко говорить, что дескать, мы всегда знали правду.
не вся информация была доступна, многие литературные произведения, которые сейчас в свободном доступе, тогда распространялись на распечатанных под копирку листах, из рук в руки давали почитать на ночь.

я тоже слушала галича с потертыx лент и голос америки, но не с детского сада, как ты.

я совершенно натурально радовалась, когда меня принимали в пионеры, а вот в комсомол вступать уже не хотела.
Tortilla
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля
« Ответ #197 : 04 Июнь 2009, 21:43:43 »
Цитата: Наблюдатель
Привет Невидимка, ты читала мой тебе ответ по поводу искренности в любви к советской родине?
Мне интересно, ты ее действительно так искренне любила, или все это слова.
ты сам-то чего так поздно свалил? или ты сидел в лагерях, как политический? тоже мне, буковский нашелся...карманный из Ванкувера.
как же нам было не любить мороженное крем-брюле и "каштан" в орехах на палочке? палатки, песни ( кто-нибудь, думаешь, вникал в слова особо?)
А насчет Утесова - сразу видно, нe жил ты в Одессе. Ну тебя.
Tortilla
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #198 : 04 Июнь 2009, 21:58:57 »
Во какая строгая у нас Тортилла.
а знаешь почему? потому, что лично знаю людей, которые шли юнгами на корабли , с тем, что бы не вернуться. и разными другими методами ,  " хоть тушкой или чучелком".
так и знала, что ты ответишь про "невозможность".
короче, мое мнение, что рот открывать про свое диссиденство моут только те, кто и  в Союзе его открывал ( любым способом) против системы, а не из Ванкувера.
Невидимка
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #199 : 04 Июнь 2009, 22:02:19 »
А вообще большое спасибо кризису 98-го, за то, что отрезвил.
а, так все-таки было от чего отрезвлять?
выходит, и ты во что-то верил и надеялся?
а поначалу описывал так, что вроде бы с детского сада был диссидентом .
Tortilla
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #200 : 04 Июнь 2009, 22:05:31 »
Не хотелось быть ни тушкой ни чечелом. Видимо так воспитали.
да нет, так, значит, "хотелось" уехать из ненавистной страны.
Невидимка
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #201 : 04 Июнь 2009, 22:09:10 »
наблюдатель, не надо ставить знак равенства между родиной и режимом в стране.

если человек говорит, что он любит родину, это совсем еще не значит автоматически, что он готов умереть за товарища путина, или одного из ваших лидеров.
Невидимка
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #202 : 04 Июнь 2009, 22:22:58 »
наблюдатель, так ведь с этим же никто не спорит, но ты-то задал вопрос, действительно ли мы любили песни тех лет, фильмы и книги, верили ли мы всему или нет.

как будто бы можно отфильтровать и разделить .  все вперемжку было.
Yeesha
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #203 : 04 Июнь 2009, 22:25:42 »
При чем здесь моя любовь к Украине, если я не хочу жить в том режиме, который создало ее правительство.

Это любимый прием прапоров: подмена понятии, они ставят знак равенства между правительством и странои.

Это все дешевая болтовня просовковых агитаторов, дескать вы родине нужны и место ваше здесь.

По-моему наоборот, они поют что все иммигранты отбросы и хорошо что они уехали.

Постому, что совок это было насилие над Украиной и над нами.

Неверно. Насилие было над всеми народами, не только украинцами.
Режиму было все равно кто вы по национальности.

5. Оно движется — оно не движется, оно далеко — оно же и близко, Оно внутри всего — оно же вне всего.
[ ИША УПАНИШАДА] 
Tortilla
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #204 : 04 Июнь 2009, 22:58:32 »
Это уже полемика на эмоциях, нет смысла ее продолжать. Не люблю когда переходят на эмоции
так все твои посты - сплошнaя эмоция:-)
общайся с роботами, в таком случае.
чемергес
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #205 : 04 Июнь 2009, 23:00:45 »
Постому, что совок это было насилие над Украиной и над нами.

Я и спорить с тобой не буду, так как тебе из-за бугра виднее, как "хорошо" живут сейчас украинцы. Так хорошо, что вымираю самыми быстрыми темпами в Европе, так хорошо, что люди по мусорникам роются в поисках еды, так хорошо, что беспризорников больше, чем во время Гражданской войны... Короче, чтоб ты так жил всю свою оставшуюся жизнь..Я хочу привести сравнение уровня жизни в СССР и США в 80-х годах. Посмотрите.

Сравнение бытовой покупательной способности рубля и доллара.

Обязательные траты и их доли в потреблении.
Важнейшая составляющая сравнения – это обязательные траты, которые не могут быть исключены или существенно сокращены. Я отношу к обязательным тратам четыре категории расходов:
1. Расходы на жильё
2. Расходы на обязательный транспорт
3. Расходы на питание
4. Расходы на одежду
Первые три категории сравнимы наиболее просто, так как не зависят от климата и «повседневны». Расходы на одежду близки к расходам на предметы долговременного пользования, так как несмотря на относительно высокую «разовую» цену, одежда расходуется достаточно долго и ее вес в повседневных тратах сравнительно невелик.

Это относится также к таким товарам, как например, телевизоры или мебель: их сравнительно высокая разовая цена распределяется на длительные промежутки времени – на время амортизации, которое для телевизоров, к примеру, исчисляется годами, а для мебели и десятилетиями. Поэтому, мы ограничимся сравнением именно базовых, повседневных затрат, составляющих львиную долю обязательного потребления.

Жилье
Цена жилья в СССР. 1980 г. Аренда.

1. Цена квартирной платы за стандартную двухкоматную «государственную» квартиру в Москве составляла 12.5 рубля в месяц.
2. Цена телефона – 4 руб. В месяц.
3. Средняя цена электричества – 0.02 руб. за киловатт-час
4. Газ – неограниченного пользования 2 рубля в месяц
5. Отопление – 2 рубля в месяц.

Цена жилья в США 2008 год. Аренда.
1. Цена аренды «1-бедрум» квартиры не менее $700 вне крупных городов. Популярный сайт www.realtor.com по Александрии (пригород Вашингтона) дает минимальную цену в $900 долларов за квартиру в 590 кв.футов (менее 50 кв. метров). В диапазоне до 1000 долларов обнаружено только 15 предложений на примерно миллионный пригород.
2. Цена стационарного телефона – $36 долларов в месяц
3. Цена воды - $30-50 в зависимости от потребления
4. Цена электричества - средняя по США – $0.11 за квт-час
5. Газ – зависит от потребления. Я лично, правда за дом зимой заплатил 360 долларов за 3 месяца, то есть примерно, 120 долларов в месяц. Фактически, это также и цена отопления и горячей воды.
Коэффициент пересчета по жилью:
Общие затраты на жилье в СССР за двухкомнатную квартиру – около 25 рублей в месяц.
Общие затраты на жилье в США за эквивалентную «1-берумную» квартиру – около 1000 долларов в месяц
Таким образом, коэффициент пересчета: 1000:25=40. То есть, по жилью, покупательная способность советского рубля равна примерно 40 современным долларам.

Транспорт.
Необходимость учета транспорта в качестве обязательных расходов связана с простым фактом: чтобы получать доход, до работы нужно как минимум доехать. Опять здесь мы сталкиваемся с принципиально разной структурой потребления. В США общественный транспорт, за исключением крупных городов, практически отсутствует. Тогда как работа часто удалена от места жительства не десяток, а то и десятки миль. Поэтому мы обратимся прежде всего к сравнению затрат на транспорт в крупных городах.
Москва 1980. Цена единого проездного в Москве составляла 3 рубля в месяц на все виды транспорта.
Нью-Йорк 2009. В Нью-Йорке отсутствует тролейбусный и трамвайный транспорт. Автобусные маршруты ограничены доставкой пассажиров к станциям метро. Независимые от метро маршруты, насколько мне известно, отсутствуют. Цена месячного проездного на метро и автобус составляет $80.
Содержание машины в США. В США в силу принудительности (практически) покупки автомашины на каждого работаюшего, затраты на автомашину следует рассматривать как обязательные. В отличие от СССР, где владение автомашиной было вполне факультативным, так как были альтернативные способы перемещения.
Средний пробег автомашины в США оценивается в 12,5 тысяч миль в год. Практически полная амортизация машины осуществляется по достижении премерно 100-120 тысяч миль. То есть можно считать, что затраты на атомашину амортизируются примерно за 10 лет. С учетом средней цены автомашины в $20,000, цена амортизации составляет $2000 в год. К этой цене следует добавить цену бензина. При расходе топлива 30 миль на галлон (по трассе), что характерно для 4-х цилиндровых машин среднего и низшего классов, годовой расход бензина составляет 12500:30 = 416 галлонов бензина. При цене галлона в $2 за галлон, годовые затраты составляют $832. Итого, месячный расход на амортизацию и бензин составляют $236, к которым следует добавить еще обязательную страховку, езда без которой карается законом. Цена минимальной страховки (в один конец – то есть покрывающей расходы только другой стороны) составляет $60 в месяц. Итого, минимальный транспортный расход на человека в случае использования машины, составляет примерно $300 в месяц.
Коэффициент пересчета по транспорту: Таким образом, «транспортная покупательная способность» советского рубля от примерно 30 до 100 раз выше покупательной способности современного доллара.

Питание.
Сопоставление по питанию более затруднительно в силу существенно разного стиля еды. Возможны два типа сопоставления: по цене обеда в обещпите СССР с массовыми сетями в США и по наиболее распространенным продуктам. Разовое питание в наиболее дешевой массовой сети США «МакДональдс» в виде бутерброда с салатом, котлетой, жареной картошкой-фри и стаканом «соды» - то есть газированной воды, составляет $6-7. Разовое питание из трех блюд: борщ, кислосладкое мясо в горшочке и салат плюс стакан кофе или чая, в средней советской столовой обходилось в 0.60 рубля. Минимальная цена полного обеда: суп, котлета с картофельным пюре или гречневой кашей - 0.32 рубля.
Коэффициент «по БигМаку» : Таким образом, коэффициент по «БигМаку» составлял 10-20 – один советский рубль 10-20 современных долларов США.

Второй возможный путь сопоставления – по цене отдельных продуктов.
Коэффициент по картофелю: Цена картофеля в СССР 1980 года составляла 0.1 рубля. Цена картофеля в США 2008 года составляет $0.5-0.9 за фунт или $1-2 за кг. Коэффициент по картофелю составляет 10-20.
Коэффициент по мясу. Поскольку в некоторые годы в СССР существовал дефицит мяса по магазинной цена, но на рынке мясо всегда было по цене 4-6 рублей за кг против $8-15 за килограмм в США сегодня, коэффициент по мясу может быть с гарантией оценен, как 2-4 (два-четыре современных доллара за 1 советский рубль)
Коэффициент по хлебу. Цена буханки белого хлеба весом 450 гр в СССР составляла 0.13 руб. Цена эквивалентной буханки хлеба в США сегодня составляет $1.5-3. Коэффициент пересчета составляет, таким образом, 10-20

Третий способ пересчета – по затратам на еду (на семью в месяц).
Наша семья стабильно тратила в месяц на еду человека 60 рублей (180 рублей на троих). Американская семья из трех человек тратит на еду около 800-900 долларов – то есть 250-300 долларов не человека. Соответственно по этому критерию, можно считать, что 1 советский рубль равнялся примерно 5 современным американским долларам.

Одежда.
Соотношение покупательной способности советского рубля по одежде также очень сложно. Однако, по основным направлениям можно убедиться, что коэффициент пересчета по обуви составляет примерно 3-4 – то есть один советский рубль - 3-4 современных доллара (по обуви сопоставимого качества), за исключением женских сапог, где тот же коэффициент составляет опять-таки 10 (цена женских зимних утепленных сапог в США – 500-700 – долларов). При этом по ряду видов одежды – мужским пальто, курткам костюмам равно качества это примерно 3-4.

Выводы.
Таким образом покупательная способность советского рубля по разным видам товаров и услуг колеблется от 3-4 до 100 современных долларов за советский рубль.
Учитывая различный вес разных типов потребления, можно посчитать, что советский рубль 1980 года в среднем равняется 10 современным американским долларам и, следовательно жизнь американца сегодня, НО НЕ ВХОДЯЩЕГО В ВЫСШУЮ ДОХОДНУЮ ГРУППУ сопоставима по качеству с жизнью среднего жителя СССР в 1980 году.
Таким образом, кажущаяся разница между уровнем жизни в США и СССР связана исключительно с неправомерным сравнением жизни СРЕДНЕГО СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА С УРОВНЕМ ЖИЗНИ АМЕРИКАНЦЕВ В ХОДЯЩИХ В ВЫСШУЮ ДОХОДНУЮ ГРУППУ И С НЕСОВПАДЕНИЕМ ПРИОРИТЕТОВ ОПЛАТЫ, ибо люди с высшим образованием в СССР не обязательно входили в высшую советскую доходную группу (ну так, например, средняя зарплата в науке в 1980 году находилась на четвертом месте после строительства транспорта и промышленности), тогда как в США высшую доходную группу во многом составляют люди с высшим образованием.
Иными словами, рабочие в СССР жили НЕ ХУЖЕ, а то и лучше, чем аналогичные рабочие в США, тогда как интеллигенция в СССР, в отличие от США не попадала в высшую доходную группу.

Вот ты и злобствуешь, БИЧ(бывший интеллигентный человек), что благодаря таким как ты просрали такую прекрасную страну.
чемергес
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #206 : 04 Июнь 2009, 23:18:59 »
Не смеши.

Это ты не смеши народ, так люди не по бандеровской пропаганде КУНа знает о жизни в стране и у старшего поколения есть с чем сравнивать нынешний бардак, шабаш и казнокрадство. Такого беспредела в СССР не было.
Ты из себя здесь дурныка не строй, сам ведь прекрасно знаешь, что нынешняя жизнь на твоей бывшей Родине хуже, чем при немецкой оккупации, которую ты боготворишь. И не называй Украину своей Родиной, поскольку ты фашист и русофоб и при советской власти гнить тебе с цингой и прободной язвой в Пермских лагерях.
Toronto2008
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #207 : 04 Июнь 2009, 23:23:36 »
Цитата: чемергес
Вот ты и злобствуешь, БИЧ(бывший интеллигентный человек), что благодаря таким как ты просрали такую прекрасную страну.

Из какой табакерки ты выскочил, эмоция ходячая? Не смеши.

Иными словами, рабочие в СССР жили НЕ ХУЖЕ, а то и лучше, чем аналогичные рабочие в США, тогда как интеллигенция в СССР, в отличие от США не попадала в высшую доходную группу.

Сделай эту фразу девизом к своей аватарке. Повесели народ, а то заскучали уже все здесь.

Как я и говорил: Украина/Россия заживет нормально после того как последнего любителя совковой баланды закопают.
Высер про то, что совковый раб жил лучше американца впечатлил.  ag ag ag
Interpreter
Пользователь

Адекватность: -429

Просмотр профиля
« Ответ #208 : 04 Июнь 2009, 23:25:44 »
поскольку ты фашист и русофоб и при советской власти гнить тебе с цингой и прободной язвой в Пермских лагерях.

Узнаю, узнаю дружище Бирга... Бирг, а что у Петлякова и Лавочкина нумеров не хватило?
Interpreter
Пользователь

Адекватность: -429

Просмотр профиля
« Ответ #209 : 04 Июнь 2009, 23:28:55 »
Вот ведь неугомонный старик. Его в дверь не пускают, так он через окно лезет.
Страниц: 1 ... 11 12 13 [14] 15 16 17
  Печать  

Перейти в: