Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Canadaforme
Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  
Автор Тема: Скоро грянет возможно буря.Take it easy  (Прочитано 5359 раз)
анакондо
Пользователь

Адекватность: 0

КОМИССАР. **

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 12 Ноябрь 2008, 19:03:16 »
ЧТО ЗНАЧИТ ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ ЕСЛИ ОНИ И ТАК БЕСПЛАТНО? КАРТОШКА-ЭТО ДУХОВНАЯ ПИЩА, ЭТО Я И БЕЗ МАРКЕЗЕ ПОНИМАЮ. НО ЧТО ТАКОЕ Н-МЕРНЫЙ ЧЕЛОВЕК УСПЕНСКОГО?

!!!ДОЛОЙ СИАНИЗМ!!!
МНЕНИЕ ПЕРСОНАЖА НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СОВПАДАЕТ С МНЕНИЕМ АВТОРА
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 12 Ноябрь 2008, 20:09:35 »
Цитата: Lapsha
Не следует забывать, что источником всего этого бардака является именно экономика США. А именно, их "рыночность", на которую ты так уповаешь, как на манну небесную.
Лапша,
это интересное замечание. Но я не уверен в его правдивости.
Ибо как раз вмешательство государства в 1993-ем нарушило нормальную работу ипотечного рынка.
Именно это вмешательство сделало возможным сегодняшний кризис.
Довольно известный факт:

1993: Clinton rewrote Fannie and Freddie, turning the quasi-private mortgage-funding firms into semi-nationalized monopolies dispensing cash and loans to large Democratic voting blocs and handing favors, jobs and contributions to political allies.

Т.е. либерастское правительство США в угоду своим популистским интересам изменили правила на рынке ипотеки.
Понадобилось каких-то 15 лет, что б пузырь лопнул.
И пузырь отнюдь не рыночный, а искусственный.
Либерасты пошли против рынка и сделали возможным выдачу кредитов неплатежеспособной части населения (какая популярность! А рсплатится как всегда кто-то другой и не сейчас. А популярность - сейчас. Увы - нормальный либерастский подход.)
Так что, Лапша, я не уверен, что источником данного бардака явилась рыночность. Скорее даже наоборот.

Мне тоже не нравится внешняя политика США. Поэтому я живу внутри.
Цитата: Air2Air
Качественная и доступная пища действительно является важной жизненной необходимостью человека. Это, за исключением временных проблем, в СССР было.
milton
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 12 Ноябрь 2008, 20:25:44 »
Питерский, не забывай что республиканцы во главе с Бушем не остановили этото опасный процесс. Конгресс понятно несёт основную отвественность за происшедшее. Но и народ должен был думать головой перед тем как перезакладывать свои дома для покупок дорогих машин или яхт.
Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 12 Ноябрь 2008, 20:28:59 »
Цитата: milton
республиканцы во главе с Бушем не остановили этото опасный процесс
Более того: усугубили.
milton
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 12 Ноябрь 2008, 20:31:45 »
Буш надо сказать очень гордился строительным бумом периода 2003-2006 годов. Я лишь надеюсь у Обамыча хватит яиц поднять налоги грамотно.
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 12 Ноябрь 2008, 20:36:20 »
Питерский, не забывай что республиканцы во главе с Бушем не остановили этото опасный процесс. Конгресс понятно несёт основную отвественность за происшедшее.
Ок. Сорри, что я привмешал свое отношение к либерастам
Да. Консерваторы не остановили. В этом и их вина.
Но это не был мой "point". Лапша говорил о "моей любимой рыночности" и ее последствиях.
Мне же как раз кажется, что в данном контексте государство грубо и непрофессионально вмешалось в рынок, навязав свои правила игры. Ипотечный рынок в Штатах до 1993 (т.е. пока был действительно рыночным) был вполне здоров. Именно навязанные государством 15 лет назад новые правила подорвали это "здоровье".

Качественная и доступная пища действительно является важной жизненной необходимостью человека. Это, за исключением временных проблем, в СССР было.
milton
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 12 Ноябрь 2008, 21:11:36 »
Питерский, да никогда ипотечный рынок не был здоров толком. Посмотри какие ставки были в начале 80-ых, и как люди дома теряли. А что творилось в Канаде в начале 90-ых. Тоже беда. А с сабпраймами, это получилось что какие-то сенаторы решили почему-то что негры бедные не потому что ленивые, а потому что им белое большинство припоны ставит. Ошиблись как выяснилось. Но и white trash тоже ничем не лучше.
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 12 Ноябрь 2008, 21:33:50 »
да никогда ипотечный рынок не был здоров толком. Посмотри какие ставки были в начале 80-ых, и как люди дома теряли.
Дык может это и есть здоровый рынок, который саморегулирующийся?
А не тот, который государство прижало к ногтю, вынудив выдавать ссуды явно неплатежеспособным товарищам...
Посмотри какие ставки были в начале 80-ых
И что? Нормальный рынок характеризуется волнами.
Ок, ставки - это опять же скорее к вмешательству государства. Высокие ставки - следствие попыток государства "утяжелить" деньги, сделать ссуды более дорогими - что б приостановить экономический рост (что ингда разумно) и бороться с инфляцией. Но это отдельная обширная тема.

Вы согласны с тем, что сегодняшний кредитный кризис в Штатах - это в первую очередь следствие вмешательства государства в механизм выдачи мортгиджей, начавшийся 15 лет назад?

Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 12 Ноябрь 2008, 22:11:10 »
Цитата: Piterskii
А не тот, который государство прижало к ногтю, вынудив выдавать ссуды явно неплатежеспособным товарищам
Наоборот: государство распустило банки, позволив им выдавать ссуды таким товарищам.
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 12 Ноябрь 2008, 22:39:00 »
Цитата: Cyбъект
государство распустило банки, позволив им выдавать ссуды таким товарищам.
Отнюдь :-)
Впрочем обоснуйте, пожалуйста. Может я чего не знаю.
По вашей версии - американские банки всегда мечтали давать ссуды людям, которые потенциально не способны вернуть эти ссуды. И лишь государство до 1993 года сдерживало банки в их стремлении выдавать такие ссуды? Верно?

По моей версии: банку всегда выгодно давать ссуду, котарая будет возвращена клиентом с выплатой установленных процентов.
И тут вдруг государство говорит: давайте ссуды всем подряд, я - гарант.
Естественно, под такую гарантию банки бросились давать ссуды.
Но гарант сдулся (вернее сейчас выплачивает свои гарантийные).

milton
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 12 Ноябрь 2008, 22:48:48 »
Государство ЗАСТАВЛЯЛО давать эти ссуды. Посредством Фрэдди и Фанни. Ибо почему не дать ссуду хоть псу подзаборному если она застрахована гос-вом. Вообщем, на мой взгляд гос-во США несёт свою долю отвественности, но и паблик тоже виноват. Безотвественное закладывание имущества и неразумные заёмы ни при какой системе не могут работать.

В начале 80-ых дома теряли честные заёмщики которые горбатились на дом, а потом не могли выплачивать потому что проц. ставка резко выросла.
milton
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 12 Ноябрь 2008, 22:50:26 »
А сейчас те кто "покупали" дом с 0% даун и потом дефолтнулись ничего собственно не потеряли,а вот банки, давшие им взаймы в заднице, а в самой большой Фрэдди/Фани и AIG, ФФ потому что страховали кредиты, а AIG страховали теже кредиты, тока слепленые в кучу и разделёные на куски.
Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 12 Ноябрь 2008, 22:56:43 »
Цитата: Piterskii
вдруг государство говорит: давайте ссуды всем подряд, я - гарант.
Если бы было так, то не было бы ипотечного кризиса, так как гарантии государства были бы затребованы банками стандартным образом, как это всегда происходит в случае наличия у недобросовестного заемщика частных гарантов.
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 12 Ноябрь 2008, 23:00:42 »
Государство ЗАСТАВЛЯЛО давать эти ссуды. Посредством Фрэдди и Фанни. Ибо почему не дать ссуду хоть псу подзаборному если она застрахована гос-вом.
Милтон, т.е. здесь мы с вами примерно одинаково видим ситуацию.
Хотелось бы услышать аргументированное "отнюдь" уважаемого Субьекта.

Об ответственности публики - я не думаю, что об этом серьезно можно говорить.
Публика всегда падка на халяву. Я, например, тоже. А вы нет?
Если дают ссуду, уверяя, что выплатить нужно только % (низкий на тот момент) и что всегда останешься в плюсе, так как твой дом вырастет в цене и в крайнем случае просто продашь его - нужно быть или дураком, что б не взять ссуду, или провидцем.
Кстати, люди, которые пожили в своих домах и сейчас их оставили - много ли проиграли (кроме неудобства переезда), если платили только интерес?
Проиграли банки и гарант таких ссуд - государство.

Кстати, когда я недавно брал мортгидж - меня и канадские банки удивили.
Пошал я делать пре-апрув. Остановился когда цифра 600к была пройдена.
Спрашиваю - вы серьезно при моих исходных готовы дать такую ссуду?
Они (RBC, не шаражкина контора) говорят - "конечно! % сейчас низкий. На 40 лет потянешь". Словом - имхо, они не правы. Надеюсь, в Канаде все-таки мало таких ссуд. Иначе нас ждет то же самое, что и в Штатах.

Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 12 Ноябрь 2008, 23:01:56 »
Цитата: Cyбъект
Если бы было так, то не было бы ипотечного кризиса
Ok, а как тогда это было? Что изменилось в 1993-ем?
Банки спустили с цепи и они были счастливы давать всем неимущим моргиджи без всяких гарантий и покрытия?

Страниц: 1 2 3 [4] 5
  Печать  

Перейти в: