Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
ATIO
Страниц: [1] 2 3 4 ... 36
  Печать  
Автор Тема: Неподражаемые еврейские мужчины  (Прочитано 53640 раз)
Khlo
Пользователь

Адекватность: 0

Playing with fire, you werido...

Просмотр профиля
« : 07 Октябрь 2008, 03:30:02 »
Эпиграф

"….мысли мои, и золотые мои грезы, которые я не обменял бы ни на какие блага, подняли меня на своих крыльях и унесли далеко-далеко. Мои уши ловили красивый напев отца и слова "кидуша":
Потому что нас ты избрал
И нас ты выделил
Среди всех народов...
Шутка ли, народ, избранный Б-гом! Это ведь нечто вроде единственного дитяти. У меня становится отрадно на душе при мысли о счастливом, Б-гом избранном народе. И мне представляется, что я принц... Да, принц, а шалаш - это дворец, на нем почиет Б-жья благодать. Во дворце сидит моя мать - красавица, царица Савская, и в нем мы завтра, Б-г даст, произнесем благословение над самым прекрасным из плодов, над цитрусом... Ах, кто сравниться со мной? Кто может сравнится со мной?!
/Шолом - Алейхем/

Талантливые евреи. Поэты, писатели, политики, врачи, философы, ученые и просто хорошие люди.

Расскажем о некоторых из них...

Les seuls beaux yeux sont ceux qui vous regardent avec tendresse...
Стрелец
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 07 Октябрь 2008, 03:36:33 »
Нечего рассказывать, как и все другие мужчины разных национальностей они разные.
Лола,
стирай темы, ей богу не серьёзно это.
Khlo
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 07 Октябрь 2008, 03:36:44 »
Мой любимый французский еврей  Serge Gainsbourg

Я уже о нем открывала топик ( повторение)

Серж Гинзбур, утконосый сын российских эмигрантов, мрачный сатирик, депрессивный лирик, вздорный xyлиган, остроумный эротоман, сделал себя воплощением брутальной, маскулинной энергии французской эстрадной сцены. Сексапильность закомплексованного, некрасивого еврейского мальчика невероятным образом сочеталась с его творческой силой — не случайно всех своих женщин Гинзбур привлекал к исполнению лучших собственных песен.
Из статьи о нем...

Обалденный мужчина, в которого были влюблены лучшие красавицы...был  дважды официально женат : первый раз он женился в 19 лет на Елизавете Левицкой, дочери русских аристократов-эмигрантов,  второй брак с княжной Голициной.

http://ru.youtube.com/watch?v=qyySWU33l7I

Khlo
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 07 Октябрь 2008, 03:41:20 »
Нечего рассказывать, как и все другие мужчины разных национальностей они разные.
Лола,стирай темы, ей богу не серьёзно это.

А что серьезно? Про политику?
Естественно, что все разные. И в каждой национальности есть герои, красавцы и таланты.
Мне хочется немного рассказать о талантливых людях моей национальности в противовес порочащим евреев топикам.

Каждый может открыть топик и рассказать о своих особенных личностях.

Tortilla
Пользователь

Адекватность: -3

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 07 Октябрь 2008, 03:42:58 »
здасссте, дважды.... у него еще жена была, англ. актриса.
товарищ
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 07 Октябрь 2008, 04:09:14 »
Великолепный образец еврейского мужчины Моше Рабэйну (Маймонид).
Знаменитый талмудист, философ и врач.

Впервые обосновал необходимость прозелитизма в иудаизме.
Khlo
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07 Октябрь 2008, 04:22:44 »
Хаверчик, ты это насчет гиюра ?

Я знаю, что Мадонна, Бритни Спирс и Мерилин Монро принимали гиюр.

Относит ли это их к евреям или нет?

Khlo
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07 Октябрь 2008, 04:31:08 »
....Как-то во время выступления перед больными и ранеными к Леониду Осиповичу обратилась женщина, известная партизанка:

– Товарищ Утесов, а кто по национальности ваша дочь Эдит?

– Еврейка.

– А жена?

– Тоже еврейка.

– А кто же тогда вы?

– Я тоже еврей.

– Ой, товарищ Утесов, ну что вы на себя наговариваете!

Сколько бы ни было вокруг него людей - а мало их никогда не было - он старался поддерживать в них хорошее настроение. Для каждого находилась "хохма". И он никогда не повторялся.
- А зачем же жить, - говорил Леонид Осипович, - если не доставлять людям радость.
Всем казалось, что ему всегда было весело. Даже когда он в глубокой старости мужественно умирал от рака.

Утесова как-то спросили:
- У вас наверняка было много поклонниц? Жена не ревновала?
- Нет, она даже помогала им. Не удивляйтесь. Она знала, что делает. Таких жен не было и не будет. Однажды я увлекся нашей певицей-солисткой. Свободные вечера иногда проводил у нее. Время было зимнее, дом деревянный. Холод. Как-то во двор дома, где она жила, въезжает телега с дровами.
- Но я не заказывала...
- Дрова вам...
Когда Утесов вернулся домой, жена спросила:
- Ленечка, тебе сегодня было тепло?  (с)

http://www.youtube.com/watch?v=_TUti4-FUHE

Khlo
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07 Октябрь 2008, 04:36:46 »
(с) 

Эсамбаев Махмуд Алисултанович

...Вторым браком мой отец женился на еврейке Софье Михайловне. Она меня воспитала. Ее и только ее я считаю своей настоящей матерью. Она звала меня Мойша. И когда в 1944 году чеченцев выселяли с Кавказа, она могла остаться, но она сказала: "Мойша, я еду с тобой, без меня ты там пропадешь". У нее я выучил идиш и говорил на нем лучше многих евреев. Мы жили во Фрунзе, теперь - Бишкек. Очень голодали. Я уже танцевал и пел еврейскую песню "Варнечкес", любимую песню мамы. Она меня и научила. И когда у местных богатых евреев был какой-либо праздник, маму и меня приглашали. Мама говорила: "Завтра мы идем на свадьбу к Меламедам. Там ты покушаешь гефилте фиш, гусиные шкварки. У нас дома этого нет. Только не стесняйся, кушай побольше". На свадьбе я, конечно, танцевал. А потом мама просила: "Мойша, а теперь пой". Я становился против нее и пел "Варнечкес". Маме говорили: "Спасибо Вам, Софья Михайловна, что вы правильно воспитали одного еврейского мальчика, другие же, как русские, ничего не знают по- еврейски". Они и не подозревали, что я чеченец. Когда меня приняли в труппу Киргизского театра оперы и балета, мама не пропускала ни одного спектакля с моим участием. Я танцевал во многих балетах. Однажды она сказала: - Мойша, ты танцуешь лучше всех. Почему же другим дарят цветы, а тебе нет? - Потому что у нас здесь нет родственников. - А разве цветы приносят родственники? - Родственники или близкие знакомые. Вечером я танцую в "Раймонде" Абдурахмана. Я появляюсь под занавес в первом акте, делаю прыжок и замираю. Идет занавес. И тут администратор приносит мне большой букет цветов. Тогда зрители передавали цветы через администраторов. В конце второго акта - еще один букет, в конце третьего - еще цветы, и большой букет после окончания спектакля. Я сразу понял - от кого цветы. Однажды она заболела и лежала. А мне принесли цветы. Я прихожу домой, она лежит. Я говорю: - Мама, зачем ты приходила в театр? Ты же больна! Она отвечает: - Сыночек, я никуда не ходила, я не могу встать. - Откуда же цветы? - Люди поняли, что ты заслуживаешь цветов и принесли их тебе. Как-то она спросила: - Мойша, скажи: евреи - это народ? - Конечно, народ, мама. - А почему ты танцуешь танцы разных народов, а еврейского у тебя нет? - Мама, а кто мне покажет, как его танцуют? - Я. - Как? - Руками. Она показала мне движения в еврейском танце. Я прочитал Шолом Алейхема и сделал танец "А юнгер шнайдер". Этот танец стал у меня бисовкой. Мне приходилось его повторять три-четыре раза. А в те годы все еврейское на сцене запрещалось. Приезжаю в Белоруссию, танцую своего "Портняжку". Оглушительный успех. После концерта какой-то начальник спрашивает: - А кто вам разрешил танцевать еврейский танец? - Я сам себе разрешил, - ответил я.( Из книги Е. Захарова и Э. Менашевского "Еврейские штучки" – А.З. )...

товарищ
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 07 Октябрь 2008, 05:00:17 »
Цитата: Lola
Хаверчик, ты это насчет гиюра ?
Да, хавера.
Маймонид был большим либералом.  В его время считали что еврей обращённый в другую религию должен принять смерть или он уже не еврей.  Маймонид же обосновал что такой человек всё равно остаётся евреем надо лишь дать ему время чтобы вернуться к религии предков.  Так же он ратовал за более гибкий подход к прозелитам.  
Как видно его идеи актуальны и сегодня.
Гос-во Израиль не считает евреями тех евреев, кто по той или иной причине исповедует другую религию.  С другой стороны Израиль не признаёт евреями тех евреев кто принял "неправильный" с его точки зрения гиюр.
А между тем численность евреев на планете Земля катастрофически уменьшается.  Иудаизм становится малопривлекателен как религия и образ жизни.
Khlo
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 07 Октябрь 2008, 05:38:14 »
Гос-во Израиль не считает евреями тех евреев, кто по той или иной причине исповедует другую религию.  С другой стороны Израиль не признаёт евреями тех евреев кто принял "неправильный" с его точки зрения гиюр.

Еврейское начало неистребимо, нерастворимо никакими реактивами. Еврейский народ может без остатка раствориться в мире - и я думаю, что так и будет - но дух еврейства от этого только окрепнет/Гершензон Михаил/

Еврей – это тот, кого другие считают евреем/Сартр Жан- Поль/

Так кто же из евреев еврей? Проведенная в 1990 году перепись американского еврейства (NJPS - 1990) показала, что среди 5,5 миллиона человек, считающих себя евреями, оказалось очень много или большинство евреев не по Галахе. (http://www.evreimir.com/article.php?id=18415)  Таким образом эти евреи, соблюдающие традиции повисли (они их соблюдают поскольку считают себя евреями).  Но их не признают  евреями, куда же им податься?  Возможно они генетически по мужской линии (несут Y- хромосому Яакова-Израиля) и по духу евреи.
Кто-нибудь задумался над таким отторжением?  А ведь Всевышний никого не отторгает. Наоборот, Он этого боится. Разве Он сказал, что сын
еврея не еврей или сын еврейки не еврей? Нет. Это сказал комментатор.

http://groups.yahoo.com/group/Evreiskiy_Kaleidoskop/message/1965

товарищ
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 07 Октябрь 2008, 06:05:32 »
Цитата: Lola
Я знаю, что Мадонна, Бритни Спирс и Мерилин Монро принимали гиюр.

Относит ли это их к евреям или нет?
Пейсатые говорят что нет.

Те или иные положительные высказывания о еврейской религии еще не превращают ее в еврейку.
http://www.evreimir.com/article.php?id=21825
Tortilla
Пользователь

Адекватность: -3

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 07 Октябрь 2008, 07:39:15 »
О! Свердлов как 2 капли воды  похож на друга моего сына, чилийца, между прочим:-)
маладца, Наблюдатель! а что ж Ленина забыл?
Стрелец
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 07 Октябрь 2008, 07:54:14 »
Цитата: товарищ
Те или иные положительные высказывания о еврейской религии еще не превращают ее в еврейку.
В иудаизме все сложно, существует множество течений и множество мнений по этому поводу. Для кого-то еврей не соблюдающий строго все предписания религии - не еврей.для реформаторов пофиг кто ты, хочешь быть евреем - будь им.
-----------
Рассматривать еврейство надо не с точки зрения религии, хотя и здесь как и любой национальности все будет сложно
Не существует формулы по которой можно определить национальность человека если он mix.Формула мать или отец не действует. Для ногих она является раздражителем.примеры Ходорковский,  Жириновский (по матери русские),...
Для ортодоксов они русские, для русских они евреи...
А как быть с русскими деревнями которые лет 200 назад приняли иудаизм и только недавно переехали в Израиль. Ни один еврей в СССР не соблюдал так законы религии как они. Отказывались работать по субботам....
Кто они? , Кто по национальности дети и внуки Князя Куракина?
Хазары мнгие принявшие иудаизм - кто они по национальности
-----------------------------------
Запорожские казаки во время походов захватывали турецких женщин, у них рождались дети (понятно что они уже были русские или украинцы). Через пару поколений никто и не вспоминал кто их была бабушка (ведь по отцу).
говоря о русских или украинцах, так-же видишь очень много разных лиц которые ну никак не соответствуют представлению о том как выглядит русский или славянин вообще.У меня друг чистый украинец , его в Израиле частенько тормозили для проверки документов. Выглядел он вылитый араб...
--------------
Национальность по моему мнению, уже больше имеет идеалогическую окраску, чем национально-этническую.
Стрелец
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 Октябрь 2008, 08:02:59 »
Тринадцатое колено
http://www.lechaim.ru/ARHIV/181/markish.htm
-------------------------------------------------

Маленький Израиль в воронежской глубинке

Человеку, не интересующемуся историей происхождения иудаизма в России, мало что говорят названия сёл и деревень Воронежской области: Новая Чигла, Клёповка, Гвазда, Озерки, Ильинка, и, конечно же, посёлок Высокий. Однако их объединяет одно: все эти населённые пункты были ранее населены русскими по происхождению, но иудеями по вероисповеданию. В настоящее время на карте Воронежской области, да и вообще в России сохранился единственный населённый пункт – Высокий.
 Посёлок Высокий Воронежской области, уникальное историческое место России, где проживают этнические русские люди, принявшие иудаизм и назвавшие себя евреями во время последней переписи населения (2002 г.). История посёлка насчитывает только лишь восемьдесят лет. Хотя на территории Воронежской области история самого движения русских иудеев или по другому – иудействующих, субботников уходит в глубь веков более чем на два с половиной столетия. В настоящее время посёлок Высокий имеет, пожалуй, самую многочисленную общину русских иудеев в России, числом более восьмисот человек. Когда в апреле этого года Высокий с рабочим визитом посетил главный посланник КЕРООР в России, странах СНГ и Балтии Вэлвол Чернин он был поражён стойкостью веры местных жителей. По его словам «они больше евреи, чем мы».
 Посёлок Высокий расположен в Таловском районе – чуть меньше 200 километров от Воронежа. Мой первый визит в Высокий состоялся летом 2003 года, вместе с представителями воронежского отделения ЕАР «Сохнут». Нашей задачей была организация школы по изучению иврита, традиции и проведение консультаций для желающих репатриироваться в Израиль.
 Интересно было бы узнать, что произошло в посёлке за прошедший год.
 Здесь, как и ранее живут обычные с виду русские крестьяне, которым от предков досталась необычная для этих мест вера – иудаизм. За последний год с помощью воронежского отделения ЕАР «Сохнут» организованы курсы по изучению иврита, регулярно проводятся консультации для желающих репатриироваться в Израиль.
 В научной литературе их называют субботниками. Это название появилось давно – ещё до революции. Тогда сельские православные священники с удивлением обнаружили, что часть крестьян в церковь не ходит, перед иконами не молится, а из всей Библии предпочитает Ветхий Завет. Да ещё и соблюдает все еврейские обряды – вплоть до обрезания. И, разумеется, праздничным днём у них является суббота, а не воскресенье. Так и появилось название – субботники.
 Когда царское правительство стало разбираться, оказалось, что субботников в России не так уж и мало – под Воронежем, Тамбовом, Астраханью. Откуда они появились, кто сманил их в незнакомую религию, точно сказать никто не может до сих пор.
 Самим жителям Высокого слово «субботники» не нравится. «Мы – иудеи» - объясняют они. И радуются, что теперь говорить это можно открыто. Потому что за свою жизнь успели испытать все прелести государственного антисемитизма. Даже в данный момент, жителям Высокого приходится ездить на работу не менее чем за двадцать километров от родного посёлка – председатель местного колхоза категорически отказался принимать на работу высочан. Вы евреи – открыто говорит он....................

http://base.ijc.ru/new/site.aspx?IID=47933&SECTIONID=47912&STID=248594
Страниц: [1] 2 3 4 ... 36
  Печать  

Перейти в: