Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
ATIO
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 29
  Печать  
Автор Тема: Телепередача "Камера смотрит в мир" от 1984 года - Про мир во всём мире  (Прочитано 32316 раз)
Cyбъект
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 23 Июль 2008, 02:53:12 »
Невидимка, у нас из института уехал профессор, он и в США стал профессором. Уехал доцент с нашей кафедры - стал преподавать математику в колледже. Уехала сестра моих друзей с мужем: она - учительница математики в школе, он - программист; в США она стала преподавать математику в колледже, он - программистом стал работать. Все они получили хорошую помощь при иммиграции - не только стандартный велфер, но и от еврейских организаций: им оплачивали до года съем квартиры, например.
buryt
Гость

« Ответ #61 : 23 Июль 2008, 02:53:25 »
Цитата: Невидимка
уже начала размываться, а скоро станет совсем незаметной, у нас уже не было такого контрастного перехода - это три.
Во, во , а я что говору, зачем ехать если всё одно и тоже , а то и хуже, баб нет, педрилов как китайцеи, китайцев как мух!
Ты фильтруй базар Невидимка, а то вся работа у вас на смарку
Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 23 Июль 2008, 02:55:30 »
Да, встречал здесь еврея из Одессы - он в Одессе водителем был и здесь - водитель. Там он, правда, действительно имел "положение", по его словам: директора автобазы возил на белой "Волге", а здесь - "простой" truckdriver.
Невидимка
Пользователь

Адекватность: -751

Просмотр профиля
« Ответ #63 : 23 Июль 2008, 03:01:34 »
Цитата: Cyбъект
Невидимка, у нас из института уехал профессор, он и в США стал профессором. Уехал доцент с нашей кафедры - стал преподавать математику в колледже. Уехала сестра моих друзей с мужем: она - учительница математики в школе, он - программист; в США она стала преподавать математику в колледже, он - программистом стал работать. Все они получили хорошую помощь при иммиграции - не только стандартный велфер, но и от еврейских организаций: им оплачивали до года съем квартиры, например.

Субъект, мне все-таки кажется, что таких как вы описываете, были единицы.
ну и потом, очевидно, в первый год-вждва после открытия железного занавеса, первым иммигрантам действительно оказывали значительное вспоможение, может быть даже и с целью прапаганды - почему бы и нет?

это как первым покупателям акций МММ  - тоже что-то обломилось, а остальные остались в дураках.

я не хочу назвать дураками тех первых (или вротых ) иммигрантов,
но мне кажется, что после спада пропагандистской волны, поддержка и трудоустройство их на новом месте значительно уменьшились.
Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 23 Июль 2008, 03:06:12 »
Невидимка, речь идет о тех, кто иммигрировал в те годы, когда Боровик делал свои передачи - 1980е, до открытия железного занавеса. Таких, как я описал было, большинство. Врачи, медсестры, учителя, строители (инженеры и рабочие) и т.д. - устраивались по специальности или близко, если делали усилия, чтобы выучить язык. Кто-то переучивался. Кто-то занимался бизнесом - знал несколько пар здесь в Торонто - владельцев бензоколонок, например.
buryt
Гость

« Ответ #65 : 23 Июль 2008, 03:07:44 »
Цитата: Невидимка
но мне кажется, что после спада пропагандистской волны, поддержка и трудоустройство их на новом месте значительно уменьшились.
Совсем распустилась
O.
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 23 Июль 2008, 03:12:24 »
У меня сложилось впечатление что тем, кто попал в Канаду во время второй мировой войны, было действительно не сложно устроиться.  Работы много, специалисты везде требуйутся, выучиться на врача или инженера было несложно.  Потом все начало понемножку усложняться.
Невидимка
Пользователь

Адекватность: -751

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 23 Июль 2008, 03:13:32 »
Врачи, медсестры, учителя, строители (инженеры и рабочие) и т.д. - устраивались по специальности или близко, если делали усилия, чтобы выучить язык.

ну хорошо, допустим.
тогда скажите, почему это после прекратилось?

я не буду говорить за все специальности, скажу за свою -  сейчас единицы прорываются.
даже в америке, где по сравнению с канадой в разы легче - многолетний процесс, тяжелейшая учеба, немалые средства - если нет ничего в запасе или второй супруг не работает - шансов нет.
Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 23 Июль 2008, 03:22:32 »
Невидимка, после распада СССР быстро перестали давать статус беженцев, а евреев перенаправили на Израиль. Поэтому сейчас иммигранты едут на свои и живут на свои - им стало сложнее. Но в фильме Боровика - 80-е годы, там иммигранты в США, выехавшие по еврейской линии, получившие неплохую помощь.
М.П.З.
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 23 Июль 2008, 03:31:47 »
А, главное, люди, хоть и вынужденно, но ехали всей семьей, что  и мотивировало и поддерживало.  ----Браитанафские дикабристы, итит вашу через карамысла

сынишка ест ни мала - привращается в амбала!
Tortilla
Пользователь

Адекватность: -3

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 23 Июль 2008, 03:53:12 »
поэтому я сужу по тому что показывают в фильме
Невидимка,  - твое право. А я - по многочисленным рeaльным примерам, которым сама свидетель - вот в чем разница. Еще раз повторю, извини уж: бабушкам-дедушкам жилось лучше, чем сейчас, потому, что получали пенсию и чуствовали себя независимыми, а сейчас родители едут на спонсорство - раз, при этом точно так же теряют свое соц. положение. Что касается их детей - адаптация проходила так же, как и сейчас: курсы языка, временная работа - постоянная. Можно подумать,  тебе незивестны сейчас  случаи, когда специалисты работают по несколько лет  где попало? прочем, прекрасные специалисты, владеющие интернетом и информацией.
Tortilla
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #71 : 23 Июль 2008, 03:57:16 »
У меня сложилось впечатление что тем, кто попал в Канаду во время второй мировой войны, было действительно не сложно устроиться.  Работы много, специалисты везде требуйутся, выучиться на врача или инженера было несложно.  Потом все начало понемножку усложняться.
да у меня под носом свежее  пример, когда человек в Канаде в середине 80-х, без языка приехав, и профессию поменял и все успел: жениться, выплатить 2 дома за короткий срок...просто времена такие были, что с работой никаких проблем не было.
Стрелец
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 23 Июль 2008, 03:58:05 »
Врачи, медсестры, учителя, строители (инженеры и рабочие) и т.д. - устраивались по специальности или близко, если делали усилия, чтобы выучить язык. Кто-то переучивался. Кто-то занимался бизнесом - знал несколько пар здесь в Торонто - владельцев бензоколонок, например.

Субъект на 100% прав.
в 70-годы те кто попадал в Израиль устраивались очень легко по специальности.Людей зазывали в банки, в телефонные компании, в школе был восторг, когда появлялась русская учительница. Иммигранты получали квартиры, и много чего другого.
Ну так страна не резиновая и с большой иммиграцией и отношение немного поменялось.На это были свои под час действительно серьёзны причины.Были периоды инфляции когда шекел не был привязан ни к чему.На этом как раз очень многие иммигранты тех лет и выиграли. Я знал тех, кто в пределах 150$ выкупил свою квартиру.
Говоря о Канаде, то наверное действительно золотые годы Канады пришлись на 70 -80 годы.
Из тех сторожило которых я расспрашивал все в один голос говорят, что Канады этих дней нс сравнить с 25 -й давностью.(в Пользу тех лет) Это и медицинские система, отдых, работа, соотношение зарплат и цен.
Про качество жизни канадцев с постоянным прибытием иммигрантов и говорить нечего.Меньше всего радости у канадцев от этого процесса.
Tortilla
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 23 Июль 2008, 03:58:32 »
вернее, не только с работой, а экономика бурно развивалась
вот хоть Обсервера спросите:-)
O.
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #74 : 23 Июль 2008, 04:06:40 »
да у меня под носом свежее  пример, когда человек в Канаде в середине 80-х, без языка приехав, и профессию поменял и все успел
Ну, ето и сейчас не редкость, однако тенденция к ухудшению есть.
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 ... 29
  Печать  

Перейти в: