Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
ATIO
Страниц: 1 ... 43 44 45 [46] 47
  Печать  
Автор Тема: Где жить/не жить в Etobicoke?  (Прочитано 54602 раз)
Зяблик
Пользователь

Адекватность: -614

Просмотр профиля
« Ответ #675 : 26 Март 2008, 22:52:41 »
Цитата: "Tortilla"
куда меня девала? вишь, я ищезла

наверно это дружба с невидимкой так влияет.. с кем поведешься:)
сочинец
Пользователь

Адекватность: -406

Просмотр профиля
« Ответ #676 : 26 Март 2008, 23:41:37 »
Цитата: "skeptik"
Утверждение "нет ничего" тоже бесконечно по своей сути. Все зависит от концепции, которой придерживается философ.

Я понимаю, что вам хочется навести туману в простые вещи, но не могли бы вы все-таки как-то пояснить свою мысль.
Цитата: "Стрелец"
Да нет никакого превосходства.Религиозные считают свои убеждения правильными и верят в это.
Атеисты твердо убеждены, что религия - бред и так-же твердо убеждены в своей правоте.
Так в чем отличие между этими двумя группами ?

Разница большая, фактически ничего похожего между ними нет. Про атеистов не надо говорить, что они "твердо убеждены", это попахивает такой же неуверенностью в своих силах, как у верующих. Нормальные (мне не нравится термин атеист) убеждены только в одном, что мир познаваем и этим познанием можно заниматься. И все! Никаких убеждений против бога или за нет. Все обдумывается и проверяется экспериментально. Вылезет бог, да и бог с ним, поэкспериментируем с ним, проверим его на божественность. То есть НИКАКИХ догматов, за исключением представления, что мир познаваем. Поэтому не надо больше ставить на одну доску нормальных и верующих.

Yes! We shape.<br />Если форум мешает работе, брось ее.
ikarushka
Пользователь

Адекватность: 2

Просмотр профиля
« Ответ #677 : 26 Март 2008, 23:48:00 »
так. опять я получилась ненормальной. блин. куда бежать?

крысиные гонки - не моя чашка чая(с)
сочинец
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #678 : 27 Март 2008, 00:06:28 »
Цитата: "ikarushka"
так. опять я получилась ненормальной. блин. куда бежать?

ikarushka, не надо расстраиваться . Хороший человек, даже верующий :D , будет уважаем всеми. Так что бежать не надо, вас все примут. А мы здесь тему обсуждаем, абстрактно.  

Стрелец
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля
« Ответ #679 : 27 Март 2008, 00:10:16 »
Цитата: "сочинец"
Разница большая, фактически ничего похожего между ними нет

В чем разница, в том, что они верят в божественное происхождение человека , а другие в дарвиновское?
Ну так это точка зрения , не более
---
Нормальные (мне не нравится термин атеист) убеждены только в одном, что мир познаваем и этим познанием можно заниматься

Ну так и верующие согласны  что мир познаваем. разве мало среди них ученых ....
Скажем познать что такое бессконечность или что такое ничего (теория возникновения всего)
Врядли разум способен воспринять
--------------------------------------------
Поэтому не надо больше ставить на одну доску нормальных и верующих

Не согласен.Разница мировоззрения не должна разъединять людей,
-------
Вылезет бог, да и бог с ним, поэкспериментируем с ним, проверим его на божественность

сочинец
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #680 : 27 Март 2008, 00:27:37 »
В чем разница, в том, что они верят в божественное происхождение человека , а другие в дарвиновское?

Не надо сводить к отдельным теориям, над которыми некоторые РАБОТАЮТ, а другие просто верят. Разница ясна? Веры в дарвина, а также во все остальные теории НЕТ. Это теории, которые постоянно находятся в работе, то есть проверяются на состоятельность. Верующие свою единственную теорию проверяют на состоятельность? Вот и различие. В подходе, один догматический, другой доказательный.
Ну так и верующие согласны что мир познаваем

Познаваемость мира противоречит догматическому подходу, поэтому верующие не могут верить в познаваемость.
Не согласен.Разница мировоззрения не должна разъединять людей,

В каком смысле? Это слишком общая фраза. Спасать людей из пожара можно вместе. А изучать клонирование вместе уже не получится. И виновата в этом именно религия. Именно она разъединяет людей.

Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #681 : 27 Март 2008, 00:41:54 »
чем разница, в том, что они верят в божественное происхождение человека , а другие в дарвиновское?
Разница в том, что в в божественное происхождение человека верят, а эволюционное происхождение человека знают.
верующие согласны что мир познаваем
Нет, не согласны. Одини из догматов: Бог непостижим, то есть непознаваем, для человека.
Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #682 : 27 Март 2008, 00:43:14 »
Разница мировоззрения не должна разъединять людей,
Ого-го! Расскажите это верующим! Одних только христиан - сотни разновиднойстей. Они сами добровольно разъединились. А сколько еще нехристианских вер!
Зяблик
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #683 : 27 Март 2008, 00:55:10 »
Цитата: "Cyбъект"
Разница в том, что в в божественное происхождение человека верят, а эволюционное происхождение человека знают.

здесь нет противоречия.. человек существо сложное.. в процессе эволюции изменялось тело - вместилище духовной составляющей.. вера в эволюци вере в бога не помеха:)
Одних только христиан - сотни разновиднойстей. Они сами добровольно разъединились. А сколько еще нехристианских вер!

вера и религии с их догматами, религиозной рознью и обрядовыми условностями совсем не одно и то же
Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #684 : 27 Март 2008, 01:04:24 »
Цитата: "Зяблик"
в процессе эволюции изменялось тело
Не только. Сознание (смертная душа) тоже изменялось в процессе эволюции. Есть даже такая наука - эволюционная психология. А согласно догматам - душа бессмертна и сотворена богом(богами).

Вера в бога(богов) - это религия, даже если ваша вера не соотвествует конкретной конфессии, и вы не гонитесь за соблюдением обрядов.
Tortilla
Пользователь

Адекватность: -3

Просмотр профиля
« Ответ #685 : 27 Март 2008, 01:08:19 »
наверно это дружба с невидимкой так влияет.. с кем поведешься:)

:D
здесь нет противоречия.. человек существо сложное.. в процессе эволюции изменялось тело

вроде ж бог создал человека по своему образу и подобию....что, он тоже раньше выглядел, как  ....ну, язык не поворчивается  :oops:
вера и религии с их догматами, религиозной рознью и обрядовыми условностями совсем не одно и то же

ну оговорился человек :wink:
Зяблик
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #686 : 27 Март 2008, 01:10:34 »
Не только. Сознание (смертная душа) тоже изменялось в процессе эволюции.

конечно, но это другой вопрос, а если говорить о Дарвине, то он имел ввиду именно "животную" составляющую человека
Вера в бога(богов) - это религия

я для себя эти понятия разделяю.. настоящая вера несовместима с религиозной рознью.. со всеми вытекающими
Зяблик
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #687 : 27 Март 2008, 01:13:46 »
Цитата: "Tortilla"
вроде ж бог создал человека по своему образу и подобию

я не представляю себе бога в виде благообразного дедушки с белой бородой и венчиком на макушке. у которого руки-ноги-голова и всякие там эмоции:)
Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #688 : 27 Март 2008, 01:20:17 »
если говорить о Дарвине, то он имел ввиду именно "животную" составляющую человека
Во-первых, почему вы так решили? Во-вторых, со времена Дарвина наука далеко продвинулась в изучении эволюции.
я для себя эти понятия разделяю
Ну, можно и таблицу умножения свою собственную придумать, но что это изменит? Религия - иностранное слово для обозначения того же понятия, что и русское слово вера.
Tortilla
Пользователь

Адекватность: -3

Просмотр профиля
« Ответ #689 : 27 Март 2008, 01:26:10 »
Tortilla писал(а):
вроде ж бог создал человека по своему образу и подобию

я не представляю себе бога в виде благообразного дедушки

однако из библии слов не выкинешь , и, потом, Адам начал стареть после грехопадения, а так бы всегда oставался молодым и красивым :roll:
Страниц: 1 ... 43 44 45 [46] 47
  Печать  

Перейти в: