Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Страниц: [1] 2 3 4 ... 10
  Печать  
Автор Тема: Еврейское воспитание  (Прочитано 28606 раз)
Oliva
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля WWW
« : 04 Декабрь 2006, 09:21:48 »
Давно хотела открить ету тему, да все недосуг было...

И так:

Что это такое - Евреиское воспитание?
Почему бытует именно такое выражение?
Не русское воспитание и не французское, а именно еврейское.

И чем оно отличается от многих других?

Почему, когда говорят - еврейская мама - имеется в виду - добрая, заботливая, бесспокойная, готовая за своим ребёнком и в огонь и в воду?

Как получилось, что еврейская мама, зачастую сама не очень образованная, из кожи лезла вон что бы дать ребёнку всё самое-самое - и питание, и ласку, и разностороннее образование?

Я ни в коем случае не хочу принизить русских мам. После школы и русские и еврейские мамы вели своих детей и на спорт и на музыку и на рисование...   Но для еврейских мам такая программа была просто обязательной, это наполняло их чувством гордости за своих чад, придавало уверенность в их гениальности....

Европейцы и Американцы любят хвалить своих детей. Так принято в современном мире. У ребёнка, которого постоянно ругают и выражают недовольство по каждому поводу - вырабатывается комплекс неполноценности. Это научно доказанно.
Еврейскайа мама, без всякой науки умеет вселить в своего ребёнка чувство уверенности, несмотря на то, что зачастую и в школе и во дворе - этот ребёнок был изгоем.

И так - Еврейское воспитание. Что это такое и с чем его едят?
Tortilla
Пользователь

Адекватность: -3

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 04 Декабрь 2006, 09:48:49 »
Олива, кстати, я очень удивилась, когда узнала, какие мамы - китаянки. Да и папы. Конечно, радоваться за своего ребенка и гордится им - хорошая черта, но вот идти за своего ребенка в настоящее рабство - все ли еврейские мамы способны? Я не утрирую, ибо иначе никак нельзя назвать черный труд за копейки в 3 смены, без выходных и опрусков, для того, что дать ребнку образование, в том числе - учить его музыке. Еврейские семьи, в большнстве своем, полные. Или же отец, все-равно, принимает участие в воспитании и оказывает материальую поддержду. Много русских женщин были вынужденны поднимать ребенка в одиночку, и просто не имели возможности дать ребенку всесторонние развитие. Так вот, полная семья или участие отца - одна из частей еврйского воспитания.
 Вторая часть - желание сделать своего ребенка конкурентноспособным, и приучить его к мысли, что  ему надо быть быть в 10 раз умнее, образованнее,  для преодоления  пятой графы, что б добиться в жизни чего-то.
 Третья часть  еврейского воспитания - это излишняя опека, желание контролировать жизнь своих детех, подстилать соломку, оберегать от любых столкновений с жизнью.
Ну, и четвертая, обязательная часть, это с детства внушаемая мысль, что создавать семью можно только с евреями. Правда, эти внушения не всегда помогают.
Чая
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04 Декабрь 2006, 11:38:25 »
Еврейское воспитание, это когда мы самые умные, а остальные все дураки и мир создан исключительно для нас, евреев. Это так, взгляд со стороны.
Oliva
Пользователь

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 04 Декабрь 2006, 12:15:55 »
Цитата: "Tortilla"
Олива, кстати, я очень удивилась, когда узнала, какие мамы - китаянки. Да и папы. Конечно, радоваться за своего ребенка и гордится им - хорошая черта, но вот идти за своего ребенка в настоящее рабство - все ли еврейские мамы способны?

Да, я тоже хотела сказать о китайских мамах. Ну и папах тоже.
Приходилось сталкиваться.
Родители пашут за смешные деньги, для того, что бы дать детям образование.
И детки у них упорные - грызут гранит науки очень серьёзно.

Смотрела док фильм про Китай.  У них очень мало университетов и туда поступайут только лучшие из лучших.  
 Спрашивайа детей 6-7 лет о чём они мечтают - большинство сказали - учиться в университете.
Поразительно.    :shock:
Oliva
Пользователь

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 04 Декабрь 2006, 12:37:31 »
Обшалась с китаянками. Зашел разговор о наказаниях.
(между прочим - китайцы очень много знают о русских. Даже гимн советского союза на китайском напели. )

Ну с русскими всё понятно - нашлёпать, в угол, ремень.      :cry:

Немцы могут и по рукам и по лицу надавать - мало не покажется.   :цры:

Кто-то запрешает ТВ, комп, игры...  

Американцы - сажают под "домашний арест"   :evil:

Китайцы - наоборот - выгоняют из дома!!!     :shock:
Даже маленьких. Естественно выставив их за дверь - наблюдают  за ними, дабы не ушел куда...
Поэтому китайцы очень любят свой дом...

P.S. Отношения к родителям и к детям - абсолютно разное.
Знала семью, где трое из четырёх детей почти не разговаривали с отцом. Не любили его. Хотя он отпахал всю свою жизнь ради детей.
Всяко бывает...
Oliva
Пользователь

Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 04 Декабрь 2006, 12:59:13 »
Цитата: "Чая"
Еврейское воспитание, это когда мы самые умные, а остальные все дураки и мир создан исключительно для нас, евреев. Это так, взгляд со стороны.

Чая спасибо. Что бы мы без вас делали? Просвятили...

Вашу "нервозность" в этом вопросе и вообще - я списываю на травму.
Выздоравливайте.
Чая
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Декабрь 2006, 14:30:04 »
Цитата: "Oliva"

Вашу "нервозность" в этом вопросе и вообще - я списываю на травму.
Выздоравливайте.

Да нет, так все считают.
Чая
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 04 Декабрь 2006, 14:32:33 »
Ну с русскими всё понятно - нашлёпать, в угол, ремень.      :cry:

А, спасибо, тоже "просвятили".  :D
Чая
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 04 Декабрь 2006, 14:33:45 »
Oliva, зачем Вы эту тему открыли вообще, у Вас комплекс неполноценности?
Oliva
Пользователь

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 04 Декабрь 2006, 16:18:32 »

Да нет, так все считают.

Железная логика. Выше всяческих похвал...     :ROFL:

Мне вас раньше как-то не доводилось читать, но теперь буду знать, что вы "коллективный человек", т.е. - как "все".

Ну с русскими всё понятно - нашлёпать, в угол, ремень.  

А, спасибо, тоже "просвятили".

Ну вот, радость то какая, ошибку в слове заметили...     :oops:   А по-существу что?    

Oliva, зачем Вы эту тему открыли вообще, у Вас комплекс неполноценности?

Мне не понятно, чем эта тема отличается от десятков других тем, в том числе и вами открытых? Что в ней такого ужастного?   :shock:
Вам впервые поговорить не о чем? Но это же нормально, не так много всесторонне развитых в наше время, да и не все темы одинаковы интересны. Вы вот на других темах успешно блистаете.    :D
А вот психологом "пытаться" быть - не надо. Это не каждому дано. Вам, судя по всему - нет.        
Чая
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 04 Декабрь 2006, 16:36:41 »
Да нет, что Вы, мне даже интересно. А вот чем выгодно отличается еврейский папа от дпугих пап. Или все-таки от человека больше завист, чем от нации?
Вот Лолита жалуется, что Цекало смотрит на фото дочери, плачет, а денег не дает. А новый муж ей пентхаус купил за 3 миллиона долларов в Москве.
Saule
Пользователь

Адекватность: -3

Chacun sa route, chacun son chemin

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 04 Декабрь 2006, 17:47:13 »
Почему, когда говорят - еврейская мама - имеется в виду - добрая, заботливая, бесспокойная, готовая за своим ребёнком и в огонь и в воду?

Да, в этом Вы правы. Приходилось наблюдать. Но с этим - и другое. Совершенную невоспитанность детей, «нефункциональность» в обществе, отсутствие элементарных навыков общения. Если такая вседозволенность – результат великой любви и благоговения перед гениальностью (которая, возможно, проявится позже), то, на мой взгляд, в любви этой чего-то не хватает. Так и хочется встать и надавать по заднице (в традициях русских. Хотя..., я вовсе и не русская). По одному примеру судить нельзя, я знаю, но слышала от этих родителей, что «в Израиле такое воспитание». ??????? Опровергайте, если это не так. Cразу оговорюсь: таких невоспитанных детей я вижу второй раз в жизни. В первый раз это была семья русских из Подмосковья, и поведение детей я бы объяснила полным пофигизмом мамочки. Это я по поводу уникальности воспитания того или иного этноса...
Как получилось, что еврейская мама, зачастую сама не очень образованная, из кожи лезла вон что бы дать ребёнку всё самое-самое - и питание, и ласку, и разностороннее образование?

Необразованные мамы, стремящиеся дать ребёнку лучшее воспитание и гордящиеся потом его успехами – явление, распространённое в отношении представительниц любой национальности.
У ребёнка, которого постоянно ругают и выражают недовольство по каждому поводу - вырабатывается комплекс неполноценности.

С этим я согласна.
Еврейскайа мама, без всякой науки умеет вселить в своего ребёнка чувство уверенности...

Главное – не переборщить и не воспитать чувство превосходства. Или это не главное?

Чая
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 04 Декабрь 2006, 18:18:24 »
Сейчас появляются так называемые дети-индиго, которых воспитывать бесполезно, она сами еще своих родителей воспитают...
Oliva
Пользователь

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 04 Декабрь 2006, 19:45:33 »
Цитата: "Saule"
Да, в этом Вы правы. Приходилось наблюдать. Но с этим - и другое. Совершенную невоспитанность детей, «нефункциональность» в обществе, отсутствие элементарных навыков общения.

Всякое бывает.
 У меня в классе был парень-еврей - ужасрно не приятный, выскочка и подхалим. Отличник и всезнайка. Но очень заносчивый и списать не давал.
И две девочки-еврейки - умницы, интеллегентки и тоже отличницы. Разница между ними - небо и земля. Можно сколь-угодно приводить примеров как и тех, так и других, но мне, почему-то больше встречались такие, как эти девчёнки.

Насчёт "нефункциональности" в обществе и отсуствии навыков общения - это скорее исключение, нежели правило. Многое зависит от школьного коллектива. Почти в каждом классе был "мальчик для битья", тот над кем издевались и насмехались. Часто на эту роль, в силу известных обстоятельств, выбирали еврея. Особенно если он был слаб физически и учился не очень.
Пройдя такую "школу" волей-не волей научишся себя уважать и НЕ давать в обиду. Да и во взрослой жизни многое меняется...

Если такая вседозволенность – результат великой
любви и благоговения перед гениальностью (которая, возможно, проявится позже), то, на мой взгляд, в любви этой чего-то не хватает.

По одному примеру судить нельзя, я знаю, но слышала от этих родителей, что «в Израиле такое воспитание».

Думаю, что это результат Западного образа жизни.
Юные Израильтяне, так же как Европейцы и Американцы с раннего возраста знают, что на родителей, в случае чего, всегда можно найти управу.
Приятельница живущая в Европе жалуется, что иной раз так хочется по заднице надовать, ан нет... Её пятилетняя сопля уже её предупредила что позвонит в полицию, если маманя только до неё дотронется. Их в детском саду так учат и опросы устраивают на предмет насилия в семье.

И тем не менее - западное воспитание мне больше по нраву. Дети свободные и раскованные, улыбчивые и открытые, умеют общаться. И в тоже время - вежливые.
Будучи на отдыхе наблюдала за группой Российских детей - их сразу выделяешь из толпы - они более закомплексованны, зашуганы что ли...
Хотя перемены в лучшую сторону - налицо.

Cразу оговорюсь: таких невоспитанных детей я вижу второй раз в жизни. В первый раз это была семья русских из Подмосковья, и поведение детей я бы объяснила полным пофигизмом мамочки.

Мне раньше тоже так казалось, а сейчас, проживя какое-то время на Западе, мне больше импонирует спокойствие родителей, даже если ребёнок ведёт себя не совсем правильно. У Западных мам, по моему разумению, адское терпение, на которое не способны, в большинстве случаев, Российские родители.

Вспомните - встать в общ.транспорте на коленки и смотреть в окно - уже считалось признаком невоспитанности.
Считаю, что дергание ребёнка и постоянное "Нельзя", только нервирует.

Помнится мне, как на Российском женском форуме одна профурсетка рассказывала, как она отхлестала четырёх летнего ребёнка по лицу мокрой тряпкой. Вернее платьем.
Мадама эта сидела с ребёнком подруги, а тот (пока подруга задремала), случайно опрокинул вазу с водой. Испугавшись схватил первое что попалось под руки и начал вытирать пол. Это было платье.
В форуме участвовало, в общей сложности, человек 25-30 и практически все (!!!) одобрили автора. Короче - долго смаковали, что бы ОНИ сделали с ребёнком ещё, если бы такое произошло у них. Отхлестать по лицу мокрой тряпкой, как оказалось, самое мягкое наказание из всех перечисленных ими.
Напоминание о том, что малышу всего четыре года - ничего не изменило.
42
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 04 Декабрь 2006, 20:01:26 »
Oliva
у меня такое впечатление  , что вы мало знакомы с местым обчеством или же поверхностно ,утверждать это :
У Западных мам, по моему разумению, адское терпение
  когда здесь на детей орут так!!!!!!!  что убежать охота...
да и сколько созданно контор по защите детей от  "местных спокойных родиtелей", вы вообще в курсе? :shock:

е будите во мне зверя! Он и так не высыпается.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 10
  Печать  

Перейти в: