Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Canadaforme
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9
  Печать  
Автор Тема: mortgage ликбез  (Прочитано 17987 раз)
Sweety
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля
« Ответ #90 : 29 Январь 2008, 22:35:55 »
Цитата: "WTF"
одолженную сумму разбивают на 15 частей и либо отдаешь каждый год

Отдаешь, в смысле возврашаешь на свое RRSP? Спрашивайу интереса ради, может кому понадобиться в будушем, нам-то уже это не светит.
WTF
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 29 Январь 2008, 22:36:50 »
Цитата: "Sweety"
Отдаешь, в смысле возврашаешь на свое RRSP

да

Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #92 : 29 Январь 2008, 22:49:05 »
Я была уверена, что вы обязаны эту сумму вернуть на ваш RRSP щет в течении определенного времени, иначе заставят заплатить пенальти, которые не меньше, чем налог.

Т.е. уже не обязан, правда? Есть выбор.
Ты можешь выплачивать ежегодно 1/15 своего долга (на протяжении 15 лет).
Если ты не выплатил в этом году 1/15 своего долга - эта сумма добавляется к твоему доходу с точки зрения налогов.
Дальше возможны варианты. Например - муж зарабатывает 120к а жена 20к в год.
Суммарно они могут положить 18% от общего дохода. Причем не обязательно пропорционально заработку каждого. Например, могут положить все на RRSP жены (ака spousal RRSP).
Далее, предположим она берет свои 20к на взнос на покупку первого дома.
По идее должна отдавать 1/15 в год. Если не отдаст - эта 1/15 плюсуется к ее годовому доходу. Т.е. деньги ушли из под налогов мужа, а вернулись под налоги жены. Такой долг RRSP даже глуповато отдавать, пусть им.
Подводный камень здесь - деньги должны быть 3 года (или больше 2ух, не уверен) на RRSP жены, иначе они вернутся под налоги мужа. Но опять же - даже если придется отдавать 1/15 в год (без %!) - вполне посильная ноша. Зато бОльший даунпеймент имеет свои выигрышные стороны. Например если набираешь 20% - обходишься без страховки моргиджа (которая 2.5% от моргиджа, зависит от суммы).
Уфффф, что-то и я подустал от цифр и процентов. Просто занырнулось во все это с головой, в силу известных причин. Довольно интересно. Ок, тайм-аут.

Мне тоже не нравится внешняя политика США. Поэтому я живу внутри.
Цитата: Air2Air
Качественная и доступная пища действительно является важной жизненной необходимостью человека. Это, за исключением временных проблем, в СССР было.
Sweety
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #93 : 29 Январь 2008, 23:17:09 »
Цитата: "Piterskii"
Суммарно они могут положить 18% от общего дохода. Причем не обязательно пропорционально заработку каждого. Например, могут положить все на RRSP жены (ака spousal RRSP).

Не слышала, что можно клась на РРСП больше, чем 18% твоего собственного дохода. Может быть.
Меня это особо не интересует. Мы первый дом в Оттаве купили за 92К, продали за 170К, на вырученные деньги положили даун-пеймент на второй дом, еше и машинку новуйу прикупили. РРСП у нас на первый дом не было и в канаде жили только год. Но сделка получилась удачной, хорошие были времена!
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #94 : 29 Январь 2008, 23:33:47 »
Не слышала, что можно клась на РРСП больше, чем 18% твоего собственного дохода.

таки да. Любой может положить 0-100% на spousal RRSP.

хорошие были времена!

это точно.

Качественная и доступная пища действительно является важной жизненной необходимостью человека. Это, за исключением временных проблем, в СССР было.
*Jane
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #95 : 29 Январь 2008, 23:37:20 »
*Jane писал(а):
чтобы ети 18% увести, то есть заплатить в определленный год, их во-первых надо иметь в свободном состоянии после уплаты всех ваших расходов....

логично. Но это решаемая проблема. Например совсем недавно на страницах (и) этого форума "рекламировалась" Master Card MBNA, которая дает кредит на 15 месяцев под 1%.
Т.е. можно одолжить дешевые деньги, если нет своих наличных на вклад в RRSP.
Отдавать, конечно надо будет. Но за это время уже получите как минимум tax return - может поможет.
Еще про RRSP для 1st time buyers - это, наверное, все знают? Можно забрать до 20к на человека. Весьма симпатичный способ накопления (части) даунпэймента.
Потом можешь не продолжать RRSP если не хочешь, отдельный разговор.
Но уведенные из под налогов (с хорошего дохода) 40к - это 12-14 чистых.
Естественно, нет схемы единой и выгодной для всех. Вариантов есть куча. Хотелось бы в них ориентироваться, что б выбрать оптимальный (в твоей ситуации).

спасибо, Питерскии...я как бывшии страховои агент все ето знаю и даже пользовалась:)...

так что если вы ето адресовали не столько мне, сколько остальным участникам форума, то ето будет полезнее тому, кто об етом еще не знает...
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #96 : 29 Январь 2008, 23:45:03 »
Да это скорее мысли вслух, в надежде, что кто-то поправит (если где-то не прав) или поддержит разговор, поделившись другими опциями (которые наверняка весьма многочисленны).
Но, кажется, все это слишком элементарно, наверное все и так знают и давно пользуются...

Air2Air
Пользователь

Адекватность: -6

Просмотр профиля
« Ответ #97 : 29 Январь 2008, 23:55:23 »
Например совсем недавно на страницах (и) этого форума "рекламировалась" Master Card MBNA, которая дает кредит на 15 месяцев под 1%.

По-моему, такие предложения только действуют для переводов долгов с других карт. Как ты с карточки в RRSP закинешь? А то я бы взял сейчас такую карту и положил даже не в RRSP, а просто в ING или типа того. Или мортгидж проплатил.

Владимир Владимирович, огромная просьба перечислять полагающиеся мне прапорские сюда:

XBT: 1rJCbysuDqdAPr9qHSEWVGfjakYetnG7W
ETH: 37d1cbc90cca938886beeb490409282cf561b621
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #98 : 30 Январь 2008, 00:09:34 »
Цитата: "Air2Air"
По-моему, такие предложения только действуют для переводов долгов с других карт.

нет. В этом конкретном случае (который я сам рекламировал здесь месяца 2 назад) все именно так. Я не консолидировал никаких долгов, просто одолжил сумму под 1% на 15 месяцев (с минимальной выплатой $10 в месяц), часть которых и вложил на свой RRSP (предварительно переведя их на свой счет). Теперь через 90+ дней на RRSP - воспользуюсь ими для даунпэймента. Подводных камней мало и они известны.
В качестве чуть менее выгодного варианта - можно было просто положить на закрытый счет в банк и заработать несколько сотен. Кому что нужно. Дешевые деньги (довольно редкий случай для Канады)

Air2Air
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #99 : 30 Январь 2008, 00:17:33 »
Какой там лимит дают?

Владимир Владимирович, огромная просьба перечислять полагающиеся мне прапорские сюда:

Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #100 : 30 Январь 2008, 00:30:28 »
теоретически - до 100к
Когда будут предлагать мало - проси перевести тебя к их финансовому советнику. Если у тебя все нормально (доход/долги/история) - там можно получить свой реальный максимум.

Maple Syrup
Гость

« Ответ #101 : 30 Январь 2008, 03:41:20 »
Какой смысл в RRSP если с него все равно на пенсии надо платить налог?
Я понимаю - ставка налога будет меньше, но это же копеечная разница.
Roxana
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #102 : 30 Январь 2008, 03:54:50 »
Цитата: "Maple Syrup"
Какой смысл в RRSP если с него все равно на пенсии надо платить налог?
Я понимаю - ставка налога будет меньше, но это же копеечная разница.

так с любых государственных пособий тоже надо платить налог.
Только совсем уж копеечный.
Налог платят с любого дохода, даже с пособия по безработице.
Потрясающе, люди готовы жить на 1200 в месяц, лишь бы не платить больше налогов.
Старыми же ведь будете, даже по-черному работать не возьмут.
Air2Air
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #103 : 30 Январь 2008, 04:24:05 »
Цитата: "Roxana"
Потрясающе, люди готовы жить на 1200 в месяц, лишь бы не платить больше налогов.
Старыми же ведь будете, даже по-черному работать не возьмут.

Если кто-то не вкладывает в RRSP, то это не значит автоматически, что этот человек планирует жить на $400 пособия. Кроме RRSP есть множество других способов планирования старости. Нельзя быть настолько наивными и думать, что банки заинтересованы в обеспечении чьей-то старости, кроме своей собственной.

Roxana
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #104 : 30 Январь 2008, 05:15:03 »
Цитата: "Air2Air"
есть множество других способов планирования старости

безусловно, но с любого дохода нужно платить налог
Кстати old age security now $477, плюс раз вы работаете, у вас обязательно будет CPP.
так что соц надбавка у вас будет совсем небольшая в любом случае
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9
  Печать  

Перейти в: