Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Canadaforme
Страниц: [1] 2 3 4 ... 9
  Печать  
Автор Тема: mortgage ликбез  (Прочитано 17895 раз)
Piterskii
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля
« : 28 Январь 2008, 22:27:06 »
mortgage ликбез

Господа, здесь, наверное, большинство сьели собаку на моргидже. Что бы вы сегодня взяли? Variable opened или 10-year fixed?
Со всеми возможными промежуточными вариантами, естественно.
В какой бы банк пошли/не пошли за мортгижем? Или просто к брокеру? А если, скажем, я сейчас возьму variable opened, а через год захочу перескачить на fixed в другой банк - будет ли это что-то стоить?

Встретил нескольких носителей мнения, что fixed - всегда проигрышный, что банк в него всегда уже заложил реально ожидаемые риски.
Но не дурак же банк давать variable, если это не выигрышно для банка.
Cейчас реально взять variable opened под прайм-0.6%. (Кстати, под какой же % берет деньги сам банк? Или это он одалживает из собственных капиталов? Просто любопытно). Знакомый сказал, что год назад выбил Variable opened под прайм-0.9%. Мне такого и близко пока что не предлoжили. Как здесь торгуются? Так же как и при покупке подержанной машины у диллера, типа "сейчас уйду", а клерк бегает 10 раз к менеджеру?

"апрайзал" (или как там оно называется) великодушно берется банком на себя. Это правило, или реальная скидка (как мне это подали)?

Словом, любые советы по делу приветствуются.

Отдельный вопрос - делал ли кто-нибудь "Смит маневр"? Открытие кредитное линии под оцененную стоимость дома - 20%, что б взять эти деньги под инвестирование. Вроде как на игре с налогами (инвестиции tax deductible) + при средней отдаче рынка (которую тяжело спрогнoзировать, но в целом повыше прайма) - выглядит как реальная возможность закрыть долги пораньше.
Есть ли у кого такой опыт хотя бы в несколько лет?

Спасибо.

Мне тоже не нравится внешняя политика США. Поэтому я живу внутри.
Цитата: Air2Air
Качественная и доступная пища действительно является важной жизненной необходимостью человека. Это, за исключением временных проблем, в СССР было.
М.П.З.
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 29 Январь 2008, 00:02:01 »
я спат люблю спакоина, у нас 10 лет - фикст @5.2%. Фто время можно была бзят 4.7 на 3 или 4.9 на 5 - но виделка авчинки не стоит. Сколко людеи столко и мнении.

пс

харошо что у Сочинца нет моргича - здес бы тожа фсех дастал

сынишка ест ни мала - привращается в амбала!
b&s
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Январь 2008, 00:03:47 »
Просто поддержу тему наверху, последний параграф заинтересовал.

mundus vult decipi, ergo decipiatur.
WTF
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 29 Январь 2008, 00:10:12 »
Цитата: "М.П.З."
я спат люблю спакоина

+1

Цитата: "Piterskii"
Отдельный вопрос - делал ли кто-нибудь "Смит маневр"?

интересно было бы самого Смита послушать  

М.П.З.
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 29 Январь 2008, 00:11:24 »
Как здесь торгуются? -- ни на рынке чаи:) Пришел/пазванил/е-маил  спрасил - ушел если не панравица. В банках фсе ета ерунда (ихние скидки), мои опыт лучше через моргич брокера. Засталби на 6 месяцеф - если что менше наидут, панизят афтаматически. Кстати каждыи раз кагда что та засталбливают - у тибя на кредит хистори паявляца запис и что "скор" идет в низ - так что не усердтствыи силна. У нас ат ПиСи - праблем нет. Надо сакрити мартизашн - пажаласта, надо увеличит (жина в декретном была) то же без праблем. А на счет перехода или изменения вида МРГ - не знаю, не сталкивался. Читаи мелкии шрифт.

сынишка ест ни мала - привращается в амбала!
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 29 Январь 2008, 00:28:54 »
Цитата: "WTF"
интересно было бы самого Смита послушать

http://www.milliondollarjourney.com/the-smith-manoeuvre-a-wealth-strategy-part-1.htm
дык вроде жив-здоров пенсионер, здравствует где-то в районе Ванкувера и управляет своей (уже) финансовой компанией.
Так что теоретически, думаю, послушать его лично - вполне реально.

Цитата: "М.П.З."
Читаи мелкии шрифт

вот что не люблю... Видимо придется.
Мое видение:  в этом году (по прогнозам) прайм уронят еще не раз (а может 2 или 3). Столько же сколько в Штатах, а там явно будут еще ронять до какого-то приемлимого минимума. А следовательно, фиксед% лучше обождать брать. А брать деньги нужно скоро.
Т.е. я бы сейчас пошел на variable с тем, что б в какой то (недалекой) точке перескочить на fixed. Кто-нибудь делал такой перескок? Стоит ли это денег?

Качественная и доступная пища действительно является важной жизненной необходимостью человека. Это, за исключением временных проблем, в СССР было.
Air2Air
Пользователь

Адекватность: -5

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 29 Январь 2008, 00:38:46 »
Т.е. я бы сейчас пошел на variable с тем, что б в какой то (недалекой) точке перескочить на fixed. Кто-нибудь делал такой перескок? Стоит ли это денег?

Я только обновил свой, перешел с фиксированного на variable. Если не ошибаюсь, зафиксировать его можно будет в любой момент безо всяких штрафов. Правда, судя по тенденции, вряд-ли ты это захочешь делать.

Владимир Владимирович, огромная просьба перечислять полагающиеся мне прапорские сюда:

XBT: 1rJCbysuDqdAPr9qHSEWVGfjakYetnG7W
ETH: 37d1cbc90cca938886beeb490409282cf561b621
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 29 Январь 2008, 00:50:54 »
Цитата: "Air2Air"
перешел с фиксированного на variable.

variable closed or opened?
Если не секрет - когда "только что" и по чем?

Если не ошибаюсь, зафиксировать его можно будет в любой момент безо всяких штрафов.

вот это мне не совсем очевидно. Ты узнавал?

удя по тенденции, вряд-ли ты это захочешь делать.

А фиг его знает. Сейчас тенднция вниз. Причем скорее уже ближе ко дну. Т.е. достаточно скоро (через 1-1.5 года) скорее всего пойдет наверх. В идеале было бы переключиться на fixed в точке перелома.
Как показывает практика последних ~14 лет - ниже 4% прайм практически не пускался (один раз чуть-чуть).
Вот здесь можно посмотреть: http://www.primerate.ca/
Скажем, в тяжелые 2000-2002 прайм опустили с ~7.8% до ~4%. Думаю, что нынешние тяжелые времена только наступают.
Скажем сейчас 6%. До скольки опустится? Не ниже 4% скорее всего. Есть какая-то граница в 3-с-чем-то-%, ниже которой опускать прайм крайне не выгодно (вычитал недавно в вумном журнале, принял на веру). Т.е. если прайм опустят хотя бы до 4.5-5% - наверное, будет хорошее время перескочить лет на 3/5 на fixed.

Air2Air
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Январь 2008, 01:06:28 »
variable closed or opened?
Если не секрет - когда "только что" и по чем?

6 yr flexible (первые три года closed, потом open). Подписался с 1 февраля, так как истек срок текущего договора. 0.5 below prime, introductory rate на первые три месяца 2.25 below prime. Руки им пытался еще выламывать, но лучше дила не дали. Не знаю, как народ выбивает 0.9. Врут, наверное От суммы, думаю тоже зависит.
вот это мне не совсем очевидно. Ты узнавал?

Да, переспрашивал. Без проблем, в любой момент.
А фиг его знает. Сейчас тенднция вниз. Причем скорее уже ближе ко дну. Т.е. достаточно скоро (через 1-1.5 года) скорее всего пойдет наверх. В идеале было бы переключиться на fixed в точке перелома.

Американской экономике кранты. Делай выводы о рейтингах

Владимир Владимирович, огромная просьба перечислять полагающиеся мне прапорские сюда:

Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 29 Январь 2008, 02:15:41 »
Американской экономике кранты.

ну ты размечтался!
И в какой раз, интересно, американской экономике кранты?

Sweety
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29 Январь 2008, 03:05:06 »
У нас в сентябре заканчивается наш пятилетний 4.5%, очень жалко с ним расставаться.    В то время вараебл можно было около 3.5% получить. Может повезет к обновлению опять понизится. Заключали через Invis s First Line Morgige. Нам они понравились, опять к ним пойдем. Условия тоже  очень хорошие, very flexable.
Tortilla
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 29 Январь 2008, 03:56:07 »
Что бы вы сегодня взяли? Variable opened или 10-year fixed?

второе, а то очень похоже на то, что лет через 5 , % подскочит выше 10.
Air2Air
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 29 Январь 2008, 04:00:03 »
И в какой раз, интересно, американской экономике кранты?

Лучше спросить: "когда американская экономика процветала?". Ответом будет величина ничтожно малая в масштабах Истории. Причем, прошлое не дает абсолютно никаких гарантий на будущее. А в это время "непобедимая американская экономика" занимает у Китая еще 150 млрд. тугриков для якобы подстегивания самой себя.

- сестра, а может все-таки в реанимацию?
- нет! Доктор сказал в морг - значит, в морг!

Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29 Январь 2008, 04:14:39 »
Цитата: "Sweety"
Может повезет к обновлению опять понизится.

К сентябрю то? Обязательно. Вот только на сколько...
Скажем, сейчас реально получить fixed на 5 лет под около 6%. Если будет 5.2-5.5% - уже не плохо.
А вы не подсчитывали для интереса - если б эти 5 лет вы были с variable - вы бы выиграли или проиграли?
Последние годы - явно выигрывали. А первые 2(3?) вроде наоборот...

Lvovich
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 29 Январь 2008, 04:32:41 »
Тортилла,  откуда дровишки про повышение процента выше 10%?
Ты вообще знаешь что это означает?
Это означает недвижимость будет стоить вдвое ниже нынешнего.

Надеюсь твоя информация неточная
Страниц: [1] 2 3 4 ... 9
  Печать  

Перейти в: