Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Canadaforme
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Piterskому о Наполеоне  (Прочитано 7445 раз)
pindulъ
Пользователь

Адекватность: -2

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 23 Ноябрь 2006, 04:25:28 »
Цитата: "Cyбъект"
Ушли именно потому, что в противном случае - в случае продолжения сражения - были бы разбиты, и именно этой возможности Кутузов Наполеону не хотел давать.

Ну да конечно.
Дав три - четыре залпа (на большее уже пороха не было) , французы бы кинулись в штыковую, а русские бы наконец то испугались , побрасали свои ружья с пушками и бросились на утек.
Фантазии, фантазии.
Зачем драться со львом попавшим в западню, и проливать при этом свою кровь. Если лев ОБРЕЧЕН. Он еще может цапнуть , причем очень серьезно. Не лучше ли дать ему истечь кровью и сдохнуть.
Кутузов увел армию , потому что армия Наполеона уже и так была обречена.
Но до "великого " Наполеона это дошло не раньше чем через месяц.
Так что грошь цена всей Наполеоновской гениальности.
Вот умудрится влезть в Россию и угробить там небывалых размеров и мощи армию , да посредственность была на это не способна.
Это только для гения размеров Наполеона.

Бабы и водка  не убивают меня а только делают  синее.
riki
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 23 Ноябрь 2006, 05:58:52 »
Просто в тот год ему не повезло и в России случилась зима. И как назло оказалось неожидано с морозами ниже 0 по цельсию.
Даже бы сверх гениальный человек вроде Цезаря или Ганибала до такого бы не додумался. Это простобыла кара небесная за плохие супружеские отношения.
Наполеона победил Бог! А ему не стыдно проиграть даже самому гениальному человеку!
Кутузову было бы не под силу.
pindulъ
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 23 Ноябрь 2006, 18:04:57 »
Цитата: "riki"
Наполеона победил Бог! А ему не стыдно проиграть даже самому гениальному человеку!
Кутузову было бы не под силу.

Ну так в церьковь чаще надо было ходить, свечек больше ставить.
Вот Кутузов там несколько восковых пудов зажег, простоял на коленках пару недель, лбом поколотился об пол.
И оба на ! получил победу на блюдечке.
А Наполеона жаба задавила , лень заела, вот и закономерный результат.
Так что и здесь Кутузов оказался гениальней и прозорливей чем Наполеон.

Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 23 Ноябрь 2006, 19:17:28 »
Цитата: "pindulъ"
Ну да конечно.
Кутузов потому и увел армию, чтобы спасти ее от неизбежного разгрома. Хорошо судить постфатктум, что лев был обречен, но могло быть и иначе. Никто не мог знать наверняка. Спасать армию ценой разорения страны, которую эта армия предназначена защищать - достаточно спорная тактика.
pindulъ
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 23 Ноябрь 2006, 23:11:00 »
Субьект , тебе просто хочется так считать .
И ВСЕ.
Больше никаких аргументов.
А Кутузов правильно сделал, что не захотел стать русским Пирром.
Даже если бы Наполеон отступил от Бородина после нового сражения то за спиной у него были еще подходящие новые и новые резервы.
У Кутузова за спиной были только новобранцы.
Потеряв для ненужной победы регулярную армию , он бы потерял Россию.
А он прекрасно знал что максиум через месяц другой французы побегут назад сами, и ему нужна была армия чтобы встать в Малоярославце на пути Наполеона и развернуть его по разоренной смоленской дороге.
Так что и здесь он был стратегом а Наполеон мальчиком для битья.
Самое лучшее доказательство этой истины - размеры вышедшей из России " великой армии".
Едва , едва выползло 5-8% от первоначального количества.

Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 24 Ноябрь 2006, 01:36:49 »
Цитата: "pindulъ"
Кутузов правильно сделал, что не захотел стать русским Пирром.
Кутузов и не мог стать русским Пирром, поскольку Пирр выиграл свое сражение, вошедшее в поговорку, а Кутузов проиграл.

Почему он настоял на отступлении с бородинского поля? Чтобы сохранить армию. Да? Или нет?

А почему не отступить, значило потерять армию?  Потомучто Кутузов понимал  неизбежность полного поражения в случае продолжении битвы. Лучшие силы Наполеона - 25-тысячный корпус Императорской Гвардии - в первый день не принимали участия в бою. Поэтому Кутизов и отступил, признав свое поражение при Бородине.

Что будет потом знал только Господь Вседержитель. Народ оставили на милость врага. И ради чего? Чтобы петербургские господа и дамы могли покупать английские товары. Впрочем, это уже оффтопик.
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 24 Ноябрь 2006, 04:16:04 »
furoley,
вы это... значок улыбки ставьте, пожалуйста, а то я могу подумать грешным делом, что вы не шутите...

И ради чего? Чтобы петербургские господа и дамы могли покупать английские товары. Впрочем, это уже оффтопик.

Субъект, так это же самое интересное. Колитесь, please, что у вас за версия
Ведь понятно, что как правило самые патриотично-внушабельные версии очень далеки от действительности.
Как правило, действительность проще и циничнее...

Зы. недавно почитал альтернативные исследования по поводу закрытия амбразуры грудью.
Как то не задумывался раньше. Ведь если уже добежал до щели(!) и не подскользнулся, то достаточно упасть рядом и закрыть амбразуру прикладом. И была куча народа до Матросова, которые это проделывали, даже неоднократно. Грудью - это или с пьяну, или по какой-то причине упал не туда. Но звучит  патриотично. Хоть и глупо...

Мне тоже не нравится внешняя политика США. Поэтому я живу внутри.
Цитата: Air2Air
Качественная и доступная пища действительно является важной жизненной необходимостью человека. Это, за исключением временных проблем, в СССР было.
pindulъ
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 24 Ноябрь 2006, 04:30:27 »
Цитата: "Piterskii"
И была куча народа до Матросова, которые это проделывали, даже неоднократно. Грудью - это или с пьяну, или по какой-то причине упал не туда. Но звучит патриотично. Хоть и глупо...

Вообще то Матросов тоже был не идиот.
Он просто хотел бросить гранату в вентиляционное отверстие , или дымоход , точно не помню.
Только немец учуял и выстрелил через него.
Матросова нашли застреленным и лежащим грудью на этом отверстии.
А про амбразуру это уже политруки раздули, как и про панфиловцев.
Я догадываюсь как ржали фронтовики когда читали эти сказки про амбразуру.
Потому как достаточно было пулеметчику сделать пару выстрелов чтоб тело отлетело метров на пять.
Выстрел пули да еще в упор , это будь здоров какой удар.

Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 24 Ноябрь 2006, 05:12:50 »
Piterskii А вы когда-нибудь задумывались, зачем это Наполеон приперся в Россию из самого Парижу? Должна же была быть какая-то цель? Цель была - конкретная. После разгромов под Аустерлицем, Эйлау и Фридландом Россия подписала с Францией Тильзитский мир, по которому две империи, поделив Европу, стали союзниками. Россия получила кусок Польши, обещание помощи против турок, но взяла обязательство присоединиться к Континентальной блокаде (запрету торговли с Англией) и даже начать войну с последней войну, что и было сделано очень скоро. Русские войска захватили Финляндию и принудили Швецию присоединиться к Континентальной блокаде. Однако, к 1810 году Россия стала серьезно саботировать Континентальную блокаду, и франко-русский союз стал напрягаться. В 1812 г. Россию начала секретно договариваться с Британий, кажется даже какой-то секретный договор подписали, что и привело к походу Наполеона на Россию с целью восстановления российских обязательств перед Францией.

А вообще, мне абсолютно непонятно,  за какие русские интересы русские солдаты бились с французами, начиная еще с суворовского коруса в Италии в 1896 году. Зачем русские гибли под Аустерлицем?
pindulъ
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 24 Ноябрь 2006, 05:24:22 »
А вообще, мне абсолютно непонятно, за какие русские интересы русские солдаты бились с французами, начиная еще с суворовского коруса в Италии в 1896 году. Зачем русские гибли под Аустерлицем?

Из за тупости немецких царей  сидящих на русском престоле.

Kali
Гость

« Ответ #25 : 24 Ноябрь 2006, 05:29:02 »
Кутузов и не мог стать русским Пирром, поскольку Пирр выиграл свое сражение, вошедшее в поговорку, а Кутузов проиграл.

Вы как всегда невнимательны и ломитесь в открытые ворота предварительно лично их закрыв.
Там говорилось как раз что птррова победа была у Наполеона. И ваше сверхмудрое замечание приведеное выше делает вас идиотом.
Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 24 Ноябрь 2006, 05:34:19 »
Kali, протрите глаза: pindulъ написал выше: "А Кутузов правильно сделал, что не захотел стать русским Пирром."
pindulъ
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 24 Ноябрь 2006, 05:43:15 »
Да я именно это имел ввиду.
То что Кутузов не совершил ту же ошибку что и царь Пирр.
Только на мой взгляд интерпретация  Kali  еще лучше чем моя.
Именно в это Наполеон и вляпался , 100%.

Kali
Гость

« Ответ #28 : 24 Ноябрь 2006, 05:56:05 »
Kali, протрите глаза: pindulъ написал выше: "А Кутузов правильно сделал, что не захотел стать русским Пирром."

протираю
читаю что пишете вы

Кутузов и не мог стать русским Пирром

Так pindulъ написал выше: "А Кутузов правильно сделал, что не захотел стать русским Пирром."
Вопрос. Как можно не мочь стать тем кем ты стать не хочешь? Есть еще гениальные идеи кроме бодания открытых ворот?
Или ты путаешь со случаем сообстеной импотенции, потому что не можешь всвязи с тем что не хочешь?  
Kali
Гость

« Ответ #29 : 24 Ноябрь 2006, 07:20:58 »
Протер.

А вы написали что он не мог им стать.
А я спросил, как можно не мочь стать тем кем не хочешь?
Например, вы не хотите стать гомосексуалиистом. Значит ли это что вам это никак не удается потому что вы такой лузер что просто не можете им стать, ну как у Кутузова в вашем случае талантов как бы не хватает?

Ваш ход, уважаемый.
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  

Перейти в: