Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Canadaforme
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7
  Печать  
Автор Тема: Пушкин о своем отношении к России  (Прочитано 10058 раз)
idealist
Гость

« Ответ #60 : 01 Декабрь 2007, 01:08:06 »
Вот здесь я совершенно согласен с некиим [eicosan]: "...у меня нет ни восторга, ни пушкинского презрения - я просто увидел, что мир большой, и мазать его одним чёрно-белым колером - неразумно..." Если бы старый форум работал, то я бы порылся и нашёл бы свои высказывания о том, что на просторах необьятной СНГовщины проишодят очень сильные изменения. Ещё до своего приезда в Канаду я говорил (сдесь же, на этом форуме), что "игры в жмурики" уже закончились, всё это и примитивные бригады, и напёрсточники, беспредел в каждом переходе, и прочая шелухонь остались в девяностых или в глубокой провинции. Но тем не менее. Неприятностей достаточно (и в подьездах, по прежнему воняет мочой). И всё что происходит там на Родине нам не безразлично. И это нормально об этом писать и обмениваться мнениями. Вот точно так же было и с Герценом. Да собственно и с Пушкиным так же было! Он хоть и никуда не уезжал, но был дисидентом и написал немало горьких слов о своих переживаниях связанных с Родиной (и о самой Родине).
Мы все из одного теста (вот только политики и генералы, похоже, из другого материала).

Кстати, в качестве сравнения, что вы думаете о Солженицине? Я помню как ведомство Путина потратило много энергии, много людских ресурсов на борьбы с этим иммигрантом "льющим грязь на бывшую Родину".
Как Вам Лев Толстой которого отлучили от церкви и предали анафеме?! Ну чем не дисидент?
А Рудоль Нуриев который "лил грязь" уже только тем, что танцевал в чужих театрах?
А Владимир Высоцкий?
А как вам дисидент Ельцин (Борис, ты не прав...)?

И зря это Вы, батенька: "При чём тут Майкл Мур?" Очень даже при чём! Как я уже говорил, в любом государстве (даже в Лихтэнштэйне) есть недовольные, есть дисиденты. Но вот жизнь у них складывается по разному. Спецслужбы США такие же паскудные и и очень силные, но существующая у них система не позволяет поступить с Майклом Муром так же как, Россия поступила с Литвиненко.

И мне до сих пор непонятно, что значит "В них он всё так же исходил [цензура]м по поводу 5 казнённых", он что писал неправду про Россию? Клеветал на царя или выдумал сам факт казни? Как же он отомстил?
Густав
Пользователь

Адекватность: -1611

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 01 Декабрь 2007, 01:16:12 »
Цитата: "idealist"
(и в подьездах, по прежнему воняет мочой).

Воняет мочой от вас, mein lieber freund....
Посмотрите на цену за 1 кв.м. в городе - герое и порраскиньте мазгой шо с вами будет если вы даже ПАДУМАЕТЕ [цензура] в пределах видимости..... Ну? :o
товарищ
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля
« Ответ #62 : 01 Декабрь 2007, 01:23:07 »
Зяблик
Что вам сказать...  Вернее, что вы хотели сказать вашим копи-пайстом?
У вас есть свои собственные мысли?

Если кто интересуется историей, то имеет свободный выбор что ему читать.  Кто-то читает Радзинского, кто-то - П.Басинского (автора заметки).
idealist
Гость

« Ответ #63 : 01 Декабрь 2007, 01:25:29 »
"Посмотрите на цену за 1 кв.м. в городе - герое" Именно в этом всё и дело! Такие деньжищи за запах мочи, а тем более в городе-герое... Да ещё и свобод никаких и соседи п>а>d>0>н>к>i   :evil:

Здесь в Канадщине тоже не сахар, денег ещё больше надо (но в железобетонных высотках хотябы мочой не воняет)
Зяблик
Пользователь

Адекватность: -611

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 01 Декабрь 2007, 01:35:28 »
Цитата: "товарищ"
Зяблик
Что вам сказать...  Вернее, что вы хотели сказать вашим копи-пайстом?
У вас есть свои собственные мысли?

Если кто интересуется историей, то имеет свободный выбор что ему читать.  Кто-то читает Радзинского, кто-то - П.Басинского (автора заметки).

да я, собссно, скопипастила отрывок из приведенной вами статьи в подтверждение того, что Радзинский - кто угодно, актер, блестящий рассказчик, который ради красного словца подтасует и приукрасит любой исторический факт, драматург, но только не историк.. он, скажем так,  околоисторический драматург
товарищ
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 01 Декабрь 2007, 01:53:48 »
idealist
Дорогой ты мой,
вы уже в-третий раз задаёте мне один и тот же волнующий вас вопрос.
Как же вам разжевать?
А.Герцен, будучи клиническим идеалистом по своей натуре, поклялся отомстить русскому Самодержавию (а точнее русской государственности) за казнь 5 декабристов.  Это есть факт его биографии.
Обладая значительными средствами (он был миллионером) Герцен в течение многих лет издаёт за границей антироссийские статьи (согласны с термином?).  В них он убеждает общественное мнение той же заграницы в том, что в России вешают благородных людей просто так, за здорово живёшь.  Убеждает талантливо, даже где-то гениально.
При этом, как видно из его личной переписки с его московскими друзьями, он буквально потрясён расстрелом участников парижского восстания.  "Мне стыдно за Францию!", - восклицает он.
Но это только в личном письме.  А в его журналах всё так же маячат профили тех 5 человек, которые, между прочим, не анекдоты рассказывали, а совершили террористический акт.  Кстати, как сейчас судят за терроризм?  Ставят на вид?  Объявляют выговор?

Как давно иностранцы судят о России как о дикой варварской стране?  Очень давно.
Вот из-за таких ушлёпков как Александр Герцен.
Зяблик
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #66 : 01 Декабрь 2007, 02:03:22 »
и в подьездах, по прежнему воняет мочой.

Ув. господин idealist, должна Вас огорчить - единственное из доступных Вам удовольствий это пописать (снаружи) на заборчик, довольно далеко отстоящий от парадного, да и то, если Вам повезет и Вас не засечет охрана
товарищ
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #67 : 01 Декабрь 2007, 02:03:44 »
Цитата: "Зяблик"
он, скажем так, околоисторический драматург

На мой взгляд его книга об Александре II это очень серьёзное историческое исследование.  Скажем так, беспристрастное.
А то что он написал о Сталине я даже не читал, так, проглядел.  В этой книге он просто подогнал реальные и вымышленные факты под свою врождённую ненависть к Сталину.
Зяблик
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #68 : 01 Декабрь 2007, 02:20:31 »
В этой книге он просто подогнал реальные и вымышленные факты под свою врождённую ненависть к Сталину.

ученый, если он ученый, а не свободный художник, по определению не может "просто подогнать факты" под свою ненависть, какой бы врожденной она ни была
товарищ
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #69 : 01 Декабрь 2007, 02:31:17 »
Цитата: "Зяблик"
по определению не может

По какому определению?  И что такое "учёный"?

И свободный художник и учёный могут всё, было бы желание.
Зяблик
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 01 Декабрь 2007, 02:41:21 »
И свободный художник и учёный могут всё, было бы желание.

Вы правда так думаете? тогда просто нет предмета:)
idealist
Гость

« Ответ #71 : 01 Декабрь 2007, 03:01:39 »
"...в течение многих лет издаёт за границей антироссийские статьи..." Мы это уже проходили, но с другим термином "антисоветские". Смысл всё тот же. Когда правда глаза колет выдумываются какие-то очень обобщённые термины, на основании которых кого-то в тюрьму, а кого-то в психушку, а кое-кому приходилось: "никуда не прятался. Он сам выбрал себе судьбу диссидента". Такова жизнь. Но не везде, а прежде всего в передовой России.

"...да и то, если Вам повезет и Вас не засечет охрана..." Вы хотите сказать, что в каждом доме, в каждой облупленой хрущёвке сидит охрана?! Вы наверное думаете, что я последний раз видел Россию, когда с остатками белогвардейцев садился в параход и уплывал в Турцию?! Вы ошибаетесь. Я знаю про Россию не только из статей в местных газетах.
товарищ
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #72 : 01 Декабрь 2007, 03:05:38 »
idealist
Что вы пытаетесь сказать?  Чувства переполняют вас.
Зяблик
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 01 Декабрь 2007, 03:07:03 »
Вы хотите сказать, что в каждом доме, в каждой облупленой хрущёвке сидит охрана?!

ну Вы же преувеличиваете. мягко говоря.. согласна, не в каждом, но практически везде есть кодовые замки
Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #74 : 01 Декабрь 2007, 04:11:45 »
в течение многих лет издаёт за границей антироссийские статьи
Не антироссийские, а пророссийские - для превращения России в свободную от рабства и самодержавия страну.
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7
  Печать  

Перейти в: