Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Canadaforme
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  
Автор Тема: Пушкин о своем отношении к России  (Прочитано 10061 раз)
товарищ
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 30 Ноябрь 2007, 07:52:31 »
Cyбъект
Гоголь написал сатирический роман, это жанр в котором автор не может не использовать гротеск, преувеличения, гиперболы и тд.  Таковы законы этого жанра, понимаете?  Цензоры Гоголя обладали чувством юмора в отличие от вас.
Цитата: "Cyбъект"
А Радзинский - актер, драматург, кто угодно, но - не историк.
Вы вообще-то представляете о ком речь идёт?
Кстати, в прошлом году "Знаменитому ИСТОРИКУ и драматургу" исполнилось 70 лет.
http://www.rg.ru/2006/09/23/radzinskiy.html

О каком Законе продавать крестьян без земли вы говорите?  Я просто не знаю, поделитесь.  Может быть это просто укоренившийся порядок?
Законы и Указы, запрещающие такие сделки издавали Павел I, Александр I, Николай II.  Другое дело, что эти законы постоянно спускались на тормозах, тому были причины более или менее оправданные.  Но ставить знак равенства между русским крестьянином и американским негром это... что-то.
Рабство это общественно-экономическая формация.  А не строки поэта "страна рабов, страна господ".
Посторонним В.
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 30 Ноябрь 2007, 09:57:16 »
Извините, что вмешиваюсь.

Цитата: "товарищ"
Законы и Указы, запрещающие такие сделки издавали Павел I, Александр I, Николай II.

товарищ, дайте ссылку, где про это почитать.
Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 30 Ноябрь 2007, 11:56:44 »
Рабство это общественно-экономическая формация.
Вы мне еще всю "трехчленку" распишите. Исторической материализм советского разлива отменили в 1991 году.

Я даже отчетливо слышу, как Радзинский своим  завывающим тонким голосом читает по телевизору свои истории. Если Радзинский - историк, то Александр Дюма-отец - летописец-очевидец. Радзинский - историк только в смысле - сочинитель историй.

гротеск, преувеличения, гиперболы и
Гротеск у Гоголя в Мертвых Душах - покупка именно мертвых душ. Но именно сама возможность покупки душ (не мертвых) и создавала возможность этот гротеска.

ставить знак равенства между русским крестьянином и американским негром это... что-то.
Разве я ставлю? Это вы ставите. На самом деле: рабство русского крестьянина было гораздо более отвратительным явлением. Держать в рабстве своих соотечественников: русских, православных - торговать ими!
товарищ
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 30 Ноябрь 2007, 17:05:35 »
рабство русского крестьянина было гораздо более отвратительным явлением.
Вот это и есть актёрская фраза (не знаю, правда, какой у вас голос, завывающий тонкий или ещё какой.
Может вы в детстве так прониклись историей про крепостного Герасима и его несчастную собачку?
Вы имеете весьма смутное представление о реальной жизни крестьян.  Так же как для Герцена для вас важен сам принцип.  
Павел I ещё в 1798 г. издал Указ запрещающий продавать крестьян без земли.  После переворота этот указ свернули.  Но уже его сын Александр издаёт Закон "о вльных хлебопашцах".  Тоже что-то не срослось.  Николай I затем так же пытается законодательно освободить крестьян, и тд, каждый царь.
Крепостное право существовало в большинстве стран Европы, вам за них не стыдно?  А в России в силу разных причин переход к реформам тормознулся.  И что теперь? Разрушать Империю как Бакунин (друг и соратник Герцена)?
Цитата: "Lola"
«Всю Россию охватил сифилис патриотизма!»
А.Герцен
Так он же и заразил Россию этим самым.
Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 30 Ноябрь 2007, 17:26:20 »
товарищ, в том большинстве стран Европы крестьян даже 1000 лет назад не продавали без земли.

Вы имеете весьма смутное представление о реальной жизни крестьян.
А вы, я так понял, - долгожитель? Мальчонкой таскали обед тяте, работавшему на барском поле?
товарищ
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 30 Ноябрь 2007, 17:56:50 »
Cyбъект
Кстати, о Пушкине, Европе и русском "рабстве".

Как раз в тему.

Взгляните на русского крестьянина: есть ли и тень рабского унижения в его поступи и речи? О его смелости и смышлености и говорить нечего... В России нет человека, который не имел бы собственного жилища. Нищий, уходя скитаться по миру, оставляет свою избу. Этого нет в чужих краях. Иметь корову везде в Европе есть знак роскоши, у нас не иметь коровы есть знак ужасной бедности. Наш крестьянин опрятен по привычке и по правилу: каждую субботу он ходит в баню, умывается по нескольку раз в день". Это вовсе не похоже на "рабство".
А.С. Пушкин
Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 30 Ноябрь 2007, 21:22:45 »
Пушкин в Европах не бывал, не пустили его. На что он отреагировал так: "Черт догадал меня родитсься в России с умом и талантом".
Зяблик
Пользователь

Адекватность: -611

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 30 Ноябрь 2007, 21:35:24 »
Cyбъект писал(а):
А Радзинский - актер, драматург, кто угодно, но - не историк.
Кстати, в прошлом году "Знаменитому ИСТОРИКУ и драматургу" исполнилось 70 лет.
http://www.rg.ru/2006/09/23/radzinskiy.html

вот выдержка из вашей ссылки, товарищ:

В конце того вечера я подошел к нему и задал вопрос как автору книги о Сталине.

- Эдвард Станиславович, Сталин убил Горького?

- Конечно, убил, - не задумываясь, сказал Радзинский.

Признаться, я слегка опешил. Биографией Горького занимаюсь давно, но ответа на этот вопрос до сих пор не знаю. Больше того, не знает этого ответа и весь Горьковский сектор Института мировой литературы РАН.

"Конечно, убил!"

Потом я понял: это - ответ драматурга. В тот момент драматург в нем среагировал быстрее историка. Если Сталин Горького не убивал, если Горький умер от банальной пневмонии (как, скорее всего, было на самом деле), то в этой смерти нет драматургии, "театра времен Нерона и Сенеки". Такая смерть не интересна ни Радзинскому, ни его благодарным читателям и слушателям.
Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 30 Ноябрь 2007, 22:06:15 »
Радзинский - историк слухов и непроверенных версий, разглагольствующий об истории с интонациями провинциального трагика.
Tortilla
Пользователь

Адекватность: -3

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 30 Ноябрь 2007, 22:09:52 »
Цитата: "Зяблик"
Такая смерть не интересна ни Радзинскому, ни его благодарным читателям и слушателям.

о том, что его траванули перед приездом Анатоля Франса, что б чего лишнего не рассказал про соц.реализм , я читала  совсем не у Радзинского...впеочем, я тоже считаю, что он , в первую очередь, драматург.
idealist
Гость

« Ответ #55 : 30 Ноябрь 2007, 23:15:56 »
Надо полагать, что ТОВАРИЩ пытается нам рассказать сто первую рассказку о "России, которую мы потеряли". Ну это обычное дело для ура-патриотов или для кадровых пропагандистов (Вон если послушать Панаса-Укра, то мы какие-то особенные, все люди как люди, а мы особенные). С этим не поспоришь. Ну вот была себе "Святая Русь" (или Украина, или Грузия, Эстония и т.д.), вся такя идеальная, совершенно без проблем (там даже крепостных не меняли на собак и про Дубровского никто не писал). Короче всё было "путём" и вдруг откуда не возьмись чудо-юдо (то ли "чудо", то ли "Юдо", то ли массон какой заезжий) выползло и всё испортило, разгромило, поламало, ввергло в пучину революций и всяких там перестроек и дефолтов. Ужос, короче. Но тут (как в сказке) появляется добрый молодец. Он бывалый спец в словестных баталиях и вербовках решил неспеша, по понятиям с Бабкой-Ёжкой потолковать. А избышку её повернул к себе передом и поимел... Теперь вот хочет царевичем стать, ну чтоб как в сказке, чтоб всё по понятиям, чтобы пол царства (а лучше всё) и Василису прекрасную.
Скажи нам, дорогой гражданин, товарищ, барин, так где же доказательства того, что писанина какого-то демократа влияла на иностранцев?! Где доказательства того, что писанина его была "грязью"? И вообще, что значит в данном случае грязь (ну применительно к Герцену, который сам решил быть дисидентом)?
И кстати, когда империя и преступная комунячофашистская власть разваливалась, почему Путин сам не стал дисидентом, почему он не стал бороться за сохранение великой, могучей и неделимой? Почему он сотрудничал (работал на них) с олигархами?

Ну и последнее: скажи мои посты подпадают ли под определение "Герцен своим талантливым пером обличителя постарался настроить Запад на крайне негативную оценку России как государства. Вопреки фактам, вопреки всякой логике. Вот настоящий злодей."
Я совсем не претендую на роль ТАЛАНТА или ГЕНИЯ, но вот мне интересно - меня ты тоже относишь к категории "иммигранты выливают на Россию горы грязи" (слова некоего eicosan)

Если я скажу, что в России большинство подъездов используются как общественный туалет, это грязь или правдивое (и неприятное для нас всех) обобщение?

Подозреваю, что я хоть и бесталантный, но всё же ЗЛОДЕЙ.
Cyбъект
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 30 Ноябрь 2007, 23:49:09 »
Tortilla, Анатоль Франс или его дух?
Tortilla
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 30 Ноябрь 2007, 23:49:16 »
Цитата: "idealist"
"иммигранты выливают на Россию горы грязи" (слова некоего eicosan)

однако, тогда более уместно: высыпают :D
Зяблик
Пользователь

Адекватность: -611

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 30 Ноябрь 2007, 23:50:48 »
Цитата: "idealist"
Если я скажу, что в России большинство подъездов используются как общественный туалет, это грязь или правдивое (и неприятное для нас всех) обобщение?

это просто устаревшая информация.. на большинстве парадных стоят кодовые замки
Tortilla
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #59 : 30 Ноябрь 2007, 23:51:58 »
Анатоль Франс или его дух?

а шо, не он? ну, тогда кто-то другой, не суть важно в этом контексте...вполнe вероятно, что и муж сестры Лили Брик то был :D
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  

Перейти в: