Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Canadaforme
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11
  Печать  
Автор Тема: Слабые и сильные  (Прочитано 16545 раз)
Старая Перечница
Гость

« Ответ #135 : 01 Февраль 2008, 23:33:36 »
парис хилтон = светлый  :lol:
Светлый
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля
« Ответ #136 : 02 Февраль 2008, 00:25:27 »
Перечница, ты меня удивила.
Мою самую "сверкающуюся" тему подняла...
Я аж заулыбался, редко со мной такое бывает....
Saule
Пользователь

Chacun sa route, chacun son chemin

Просмотр профиля
« Ответ #137 : 02 Февраль 2008, 03:57:38 »
Цитата: "Старая Перечница"
Заметил такую тенденцию. Слабые люди обсирают всё вокруг себя и всё, что находиться далеко.
Сильные молча делают дела.
Необязательно. Может, у Ваших "сильных" запор, простите...
Solardo
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #138 : 02 Февраль 2008, 11:52:09 »
Светлый... это тебе  

"Собралась однажды группа единомышленников, кем они себя поначалу воображали, и обсуждали они свои планы на лучшее будущее. Сошлись на том, что все у них будет по-другому. Обыденное и повседневное, весь этот вечный круговорот был для них слишком тесен. Они искали великого, возвышенного, уникального, простора и широты, они надеялись найти себя так, как это еще никому до сих пор не удавалось. В мыслях они уже видели себя у цели, они рисовали себе, как это будет, чувствовали, как сердца их, теряя терпение, бьются чаще, и они решили действовать. «В первую очередь, — сказали они, — мы должны разыскать великого учителя, потому что все начинается с этого». И вот они отправились в путь.
Учитель жил в другой стране и принадлежал чужому народу. Много удивительного рассказывали о нем, но, казалось, никто и никогда не знал ничего наверняка. От привычного они ушли уже очень скоро, ибо здесь все было другим: обычаи, пейзажи, язык, пути, цель. Иногда они приходили в местность, о которой говорили, будто бы учитель там. Но когда они хотели узнать поточнее, то слышали, что он только что ушел, и никто не знал, в каком направлении. И вот в один прекрасный день они его все же нашли.
Он был на поле у одного крестьянина. Так он зарабатывал себе на хлеб и ночлег. Они поначалу не хотели верить, что он тот самый вожделенный учитель, да и крестьянин удивился, что того мужчи¬ну, который работал с ним в поле, они считали таким особенным. Но он сказал: «Да, я учитель. Если вы хотите у меня учиться, останьтесь здесь еще на неделю, тогда я буду вас учить». Они нанялись к тому же крестьянину и получали за это еду, питье и крышу над головой. На восьмой день, как только стемнело, учитель по¬звал их к себе, уселся с ними под деревом, некоторое время смотрел на вечернее небо и затем рассказал им одну историю.
«В давние времена некий молодой человек размышлял о том, что он хочет сделать со своей жизнью. Он был родом из знатной семьи, поэтому был избавлен от необходимости зарабатывать себе на хлеб насущный. И чувствовал он себя обязанным сделать что-то высшее и лучшее. Итак, он оставил своих отца и мать, три года провел с аскетами, оставил и их, нашел потом воплощенного Будду и знал: и этого ему недостаточно. Еще выше хотел он подняться, туда, где воздух становится редок и труднее дышать, куда никто до него не доходил. Добравшись туда, он остановился. Здесь был конец пути, и он увидел, что это был ложный путь.

Продолжение следует...
DANT
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #139 : 02 Февраль 2008, 12:04:55 »
Цитата: "Solardo"

и он увидел, что это был ложный путь.

Продолжение следует...

Не увлекайтесь девушка, ему такого не понять.
Ведь таракан пред Вами, что светлячком прикинулся
Не светит он, коптит, как Вы не видите?
Не тратьте сил напрасно, не стоит он того.
Solardo
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #140 : 02 Февраль 2008, 13:16:36 »
К теме сильных и слабых...  
Может быть Вы правы DANT. У нас у всех.... душа потемки, в шкафу скелеты, а в голове тараканы. Тем и сильны... :D

А слабость наша в том, что думаем, что это у кого-то... :D
Светлый
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #141 : 02 Февраль 2008, 15:13:14 »
Светлый... это тебе  
Итак, он оставил своих отца и мать, три года провел с аскетами, оставил и их, нашел потом воплощенного Будду и знал: и этого ему недостаточно. Еще выше хотел он подняться, туда, где воздух становится редок и труднее дышать, куда никто до него не доходил. Добравшись туда, он остановился. Здесь был конец пути, и он увидел, что это был ложный путь.

Продолжение следует...

Solardo, что изменилось бы в этом рассказе, если концовка была такая:
Здесь был конец пути, и он увидел, что это был истинный путь.
Скажи мне своими словами, каким образом этот юноша увидел, что это был ложный путь?
Там в конце пути был придорожный камень (как из "Самсары"), на котором было высечено - "Это был ложный путь" или как?

Истинных и ложных путей не существует. Есть бесконечное множество "путей" и у них нет понятия истины или лжи. Это принцип разделения единого целого - принцип призмы, о котором я уже говорил.
Другое дело - идеи-силы, допустим коммунизм, индивидуализм, аскетизм и т.п. Или религии - мусульманство, буддизм, христианство. Каждая из религий проповедует свою идею-силу-истину. Мусульманин видит истину в Коране, буддист в Нирване, христианин в Милосердии. Скажи, Solardo, кто из них на ложном пути?
Solardo
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #142 : 02 Февраль 2008, 15:39:25 »
Продолжение

"....Теперь он решил взять другое направление. Он спустился вниз, пришел в город, завоевал самую прекрасную куртизанку, стал пайщиком одного богатого купца и сам скоро стал богат и уважаем. Однако он не спустился совсем в долину, он так и держался на верхнем краю: чтобы войти в эту жизнь полностью, ему недоставало мужества. У него была возлюбленная, но не жена, у него родился сын, но он не был отцом. Он выучил искусство любви и жизни, но не саму любовь и не саму жизнь. Чего он не принял, он начинал презирать, пока ему все не опостылело, и вот он оставил и это».
Здесь учитель сделал паузу. «Возможно, вы узнаете эту историю, — сказал он, — и знаете также, чем она закончилась. Говорят, в конце он обрел смирение и мудрость, стал привержен обычному. Но что значит это теперь, коли прежде так много всего упущено? Кто доверяет жизни, тому близко не то туманное нечто, за чем он рыщет вдали. Сначала он осваивает обычное, потому что иначе и его необычное — предположим, что оно существует, — всего лишь шляпа на огородном пугале».
Стало тихо, учитель тоже молчал. Затем, не произнеся ни слова, он встал и ушел.
На следующее утро они его не нашли. Еще ночью он опять отправился в путь и не сказал куда.
Теперь они, так долго бывшие единомышленниками, снова были предоставлены самим себе. Некоторые из них не хотели верить, что учитель их покинул, и они собрались в дорогу, чтобы отыскать его еще раз. Другие теперь едва могли понять, чего хотят, чего боятся, и пошли, не выбирая, каким-то путем.
Но один не торопился с принятием решения. Он еще раз пошел к тому дереву, сел и смотрел вдаль, пока внутри у него все не успокоилось. То, что его угнетало, он достал из себя и поставил перед собой, как тот, кто после долгого перехода снимает рюкзак, прежде чем расположиться на привал. И стало ему легко и свободно.
Теперь всё было перед ним: его желания, его страхи, его цели, его истинная потребность. И, не вглядываясь пристальнее и не желая чего-то конкретного — скорее как тот, кто вверяет себя неизвестному, — он ждал, чтобы это произошло как бы само собой, чтобы все здесь встало на свое подобающее ему в общей совокупности место, в соответствии со своим рангом и весом.
Это продолжалось недолго, и он заметил, что там, снаружи, этого стало меньше, как будто некоторые незаметно улизнули, как разоблаченные воры, которые спасаются бегством. И ему открылось: то, что он принимал за свои собственные желания, свои собственные страхи, свои собственные цели, — это никогда ему и не принадлежало. Они пришли откуда-то еще, а здесь всего лишь нашли приют. Но теперь их время прошло.
И казалось, все, что еще оставалось перед ним, пришло в движение. К нему вернулось то, что действительно принадлежало ему, и все встало на свои места. Сила сосредоточилась в нем, и тогда он узнал свою собственную, предназначенную ему цель. Он подождал еще немного, пока не почувствовал уверенности в себе. Потом встал и пошел."
Светлый
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #143 : 02 Февраль 2008, 16:14:52 »
Скажи мне своими словами, каким образом этот юноша увидел, что это был ложный путь?
Solardo
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #144 : 02 Февраль 2008, 16:35:48 »
Цитата: "Светлый"

Тебе тоже нужен учитель?
Или ты поспорить хочешь?
Тогда я тебе отвечу....
Не спеши....
Светлый
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #145 : 02 Февраль 2008, 16:46:20 »
Цитата: "DANT"

и он увидел, что это был ложный путь.

Продолжение следует...

Не увлекайтесь девушка, ему такого не понять.
Ведь таракан пред Вами, что светлячком прикинулся
Не светит он, коптит, как Вы не видите?
Не тратьте сил напрасно, не стоит он того.

А Вы, я так понимаю, Данте и пытаетесь написать свою "Божественную комедию"? )
Инкогнита
Пользователь

TERRA INCOGNITA

Просмотр профиля
« Ответ #146 : 02 Февраль 2008, 16:58:08 »
Молдавский -Светлый

Твоё место у параши.

В завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, могут не только лишь все, мало кто может это делать.
Светлый
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #147 : 02 Февраль 2008, 17:04:19 »
Инкогнита, знаешь чем отличаются сильный и слабый, если ты ещё этого не понял?
Сильный никогда бы не написал то, что ты написал.
А слабый не смог бы тоже самое, что ты тут написал, сказать мне на расстоянии вытянутой руки...
Ты сможешь мне это сказать на расстоянии вытянутой руки?
DANT
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #148 : 02 Февраль 2008, 20:51:09 »
Цитата: Светлый

Да нет, я прото вижу все твое ничтожество.
Тебя не существует, ты плод чьего то вымысла
Затянувшаяся шутка, я даже понимаю чья.
А люди завелись. Ты втайне потешаешься,
Твоя очередная маска принята всерьез.
Не может просто человек так тупо и убого
Нести одну и туже чушь такое длительное время.
Ты жук вонючка, прикинувшийся светлячком.
А я зажигаю лучину, чтобы зловонный газ,
Который ты здесь испускаешь, скорей сгорал
Светлый
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #149 : 02 Февраль 2008, 21:13:12 »
Цитата: DANT
Цитата: "Светлый"

Да нет, я прото вижу все твое ничтожество.
Тебя не существует, ты плод чьего то вымысла
Затянувшаяся шутка, я даже понимаю чья.
А люди завелись. Ты втайне потешаешься,
Твоя очередная маска принята всерьез.
Не может просто человек так тупо и убого
Нести одну и туже чушь такое длительное время.
Ты жук вонючка, прикинувшийся светлячком.
А я зажигаю лучину, чтобы зловонный газ,
Который ты здесь испускаешь, скорей сгорал

Псевдо ДАНТе. Научись сначало логически мыслить.
Потом пиши ...
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11
  Печать  

Перейти в: