Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Страниц: 1 ... 13 14 15 [16] 17
  Печать  
Автор Тема: Философия свободы  (Прочитано 5599 раз)
Hi all!
Пользователь

Адекватность: -1368

Просмотр профиля
« Ответ #225 : 18 Ноябрь 2021, 15:09:49 »
§48
    Кто учится, с каждым днём увеличивает свои знания. Кто служит безупречной слаженности человеколюбивых привычек, изо дня в день уменьшает свои желания. В непрерывном уменьшении человек доходит до недеяния. Нет ничего такого, что не делало бы внимательное недеяние. Поэтому овладение миром всегда осуществляется посредством недеяния. Кто действует, не в состоянии овладеть миром.

ОРЕЛ
Hi all!
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #226 : 18 Ноябрь 2021, 17:17:42 »
§46
    Когда в стране существует безупречная слаженность человеколюбивых привычек, лошади унавоживают землю; когда в стране отсутствует безупречная слаженность человеколюбивых привычек, боевые кони пасутся в окрестностях. Нет большего несчастья, чем незнание границы своей страсти, и нет большей опасности, чем стремление к приобретению богатств. Поэтому, кто умеет удовлетворяться, всегда доволен своей жизнью.

ОРЕЛ
Hi all!
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #227 : 18 Ноябрь 2021, 17:43:46 »
Цитата: apeiron
У  тех  у  кого  проблемы   с канадской  улыбкой  я рекомендую   делать  даоское  упражнение   "улыбка  Будды"  каждое  утро по  10  минут

На начальных этапах их нужно выполнять регулярно, желательно каждый день, а упражнение «улыбка Будды» является отправной точкой многих шоу-даосских психотехник.

«УЛЫБКА БУДДЫ», ИЛИ ВНУТРЕННЯЯ УЛЫБКА

Расслабьтесь, постарайтесь полностью успокоиться и ни о чем не думать. Полностью расслабьте мышцы лица, представляя, что они наливаются тяжестью и теплом и, потеряв напряжение и упругость, как бы «стекают» вниз в ленивой и приятной истоме.

Сосредоточьтесь на уголках своих губ, так, чтобы из всех мышц и участков тела чувствовались только они. Представьте (только представьте, не прилагая мышечных усилий), как губы начинают слегка раздвигаться в стороны, образуя очень легкую, почти незаметную улыбку.

Образное представление того, что ваши губы растягиваются в легкой улыбке, заставит мышцы вашего лица совершить спонтанную работу, и на нем появится выражение, которое Спокойные называют «дуновением ветерка радости».

Чувство радости и физические усилия по созданию улыбки рефлекторно связаны между собой. Когда человек испытывает положительные эмоции, он улыбается. Но существует и обратная связь. Если человек расслаблен и полностью сосредоточен на идеомоторном движении уголков губ, характерном для зарождения улыбки, то на общем фоне расслабления и спокойствия автоматически возникнет чувство тихой, спокойной радости. «Дуновение ветерка радости» – это выражение лица, когда начавшаяся было рождаться улыбка так и не родилась, но мимика сделала свое дело и рефлекторно вызвала тонкое и приятное ощущение блаженства и внутреннего покоя.

Состояние расслабления и внутреннего покоя очень важно для начинающих практиковать «улыбку Будды», поскольку ощущение зарождающейся радости столь тонкое, что, если вы будете в момент выполнения упражнения испытывать достаточно выраженные эмоции озабоченности, тревоги или вновь переживать чувства, связанные с какими-то недавними событиями в вашей жизни, вы просто не сможете выделить из общего шумного эмоционального фона «точку равновесия» – фоновое чувство покоя и тихой радости.

ОРЕЛ
Hi all!
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #228 : 18 Ноябрь 2021, 18:08:17 »

Вот теперь прочёл.
Хай  когда  дадут  тебе   скратч   лотерею  бесплатную  на  улице  не выбрасывай  ее   и   не отдавай  никому

Прими устойчивую  Позу (тибао ши). Стопы расставлены буквой «Л» на
ширину плеч, подошвы полностью касаются землц чтобы на них можно было
равномерно распределить нагрузку, вес всего тела помещают на пяткц ноги слегка
согнуты, но колени не выходят далее носков стоп (если
стоять тяжело, сгибают поменьше или вообще выпрямляют). Корпус держат прямо, руки
образуют полукруг, подмышки приоткрыты, плечи слегка отведены назад, чтобы грудь была
расправлена. Образующуюся позу можно назвать «пустая-подвижная-выпрям-ленная  вытянутая». Пальцы рук помещаются друг против друга на уровне чуть ниже пупка,
расстояние между ними составляет примерно три кулака, центры ладоней направлены вверх,
как бы обнимая большой воздушный шар. Голову держат прямо или слегка отклоняют
назад. Глаза закрыты или естественно раскрыты (чаще на начальном этапе освоения), рот
слегка приоткрыт. Все тело расслаблено, но расслабление не означает вялости.
Поддерживается состояние внутренней улыбки.

Теперь scratch   билет  и   enjoy $1.000.000 выигрыш!
Cest  la vie!

https://www.youtube.com/watch?v=NVWO5kqc77o

ОРЕЛ
Hi all!
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #229 : 18 Ноябрь 2021, 19:51:34 »
§20
    Когда будет уничтожена учёность, тогда не будет и печали. Как ничтожна разница между обещанием и лестью и как велика разница между добром и злом!
Надо избегать того, чего люди боятся.
    О! Как беспорядочен Мир, где всё ещё не установлен порядок. Все люди радостны, как будто присутствуют на торжественном угощении или празднуют наступление весны. Только я один спокоен и не выставляю себя на свет. Я подобен ребёнку, который не явился на свет. О! Я несусь! Кажется, нет места, где мог бы остановиться. Все люди полны желаний, только я один подобен тому, кто отказался от всего. Я сердце глупого человека. О, как оно пусто! Все люди полны света. Только я один подобен тому, кто погружен во мрак. Все люди пытливы, только я один равнодушен. Я подобен тому, кто несётся в мирском просторе и не знает, где ему остановиться. Все люди проявляют свою способность, и только я один похож на глупого и низкого. Только я один отличаюсь от других тем, что вижу основу в еде.

ОРЕЛ
Hi all!
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #230 : 18 Ноябрь 2021, 20:02:12 »
§2
    Когда все в стране узнают, что прекрасное является прекрасным, появляется и безобразное.  Когда все узнают, что доброе является добром, возникает и неприятное. Поэтому бытие и небытие порождают друг друга, трудное и лёгкое создают друг друга, длинное и короткое взаимно соотносятся, высокое и низкое взаимно определяются, звуки, сливаясь, приходят в согласие, предыдущее и последующее следуют друг за другом. Поэтому мудрый и совершенный, совершая дела, предпочитает недеяние(возведя стремление к знаниям в уровень добродетели, можно пользой и помощью достичь лёгкости и управления); осуществляя учение, не прибегает к словам; вызывая изменения вещей, он не осуществляет их сам; создавая, не обладает тем, что создано; приводя в движение, не прилагает к этому усилий; успешно завершая что-либо, не гордится. Поскольку он не гордится, его заслуги не могут быть отброшены.

ОРЕЛ
Hi all!
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #231 : 18 Ноябрь 2021, 20:23:56 »
§5
    Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью. Мудрый и совершенный не обладает человеколюбием и предоставляет народу возможность жить собственной жизнью.
    Разве пространство между Небом и Землей не похоже на кузнечный мех?
   Чем больше в нём пустоты, тем дольше он действует, чем сильнее в нём движение, тем больше из него выходит ветер!
    Тот, кто много говорит, испуская слова, часто терпит неудачу, поэтому лучше соблюдать меру.

ОРЕЛ
Coba
Пользователь

Адекватность: -5251

Просмотр профиля
« Ответ #232 : 18 Ноябрь 2021, 20:35:43 »
Oct. 16, 2021 — 2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.“ - Джордж Бернард Шоу.
apeiron
Пользователь

Адекватность: 826

Просмотр профиля
« Ответ #233 : 18 Ноябрь 2021, 20:46:54 »
Цитата: Hi all!
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью
В такой  канадской  дилемме небо и  земля  бессилны:

https://youtu.be/F0E14uZac2E?t=188

Дао рождает одно, одно рождает два, два рождает три, а три - все существа. Все существа носят в себе "инь" и "ян", наполнены "ци" и образуют гармонию
Hi all!
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #234 : 19 Ноябрь 2021, 02:56:54 »
§3
    Если не почитать мудрецов, то в народе не будет ссор. Описание Блага, переданного в словах, само по себе не есть благо. Если не ценить редких предметов, то не будет воров среди народа. Если не показывать того, что может вызвать зависть, то не будут волноваться сердца народа.
Поэтому, управляя страной, мудрый и совершенный делает сердца подданных пустыми, а желудки - полными. Его управление ослабляет их волю и укрепляет кости. Оно постоянно стремится к тому, чтобы у народа не было знаний и страстей, а имеющие знание не смели бы действовать.
    Осуществление недеяния всегда приносит спокойствие.

ОРЕЛ
apeiron
Пользователь

Адекватность: 826

Просмотр профиля
« Ответ #235 : 19 Ноябрь 2021, 03:17:31 »
Поэтому, управляя страной, мудрый и совершенный делает сердца подданных пустыми, а желудки - полными.
Вот что сказал Великий Будда:
Я покинул свое жилище и спустился в город собирать милостыню3
. Там я почтительно стал возле прокаженного, евшего
брошенную ему пищу. Он взял из нее немного и бросил кусок
своими сгнившими пальцами в мою чашу для подаяний. Но
когда бросал, то совсем уже сгнивший палец отвалился и также попал в чашу. Тогда я пристроился у подножия городской
стены и съел всю брошенную мне пищу. И не возникло во мне
отвращения к ней ни во время еды, ни когда она была съедена.
Александр  Пятигорский

Дао рождает одно, одно рождает два, два рождает три, а три - все существа. Все существа носят в себе "инь" и "ян", наполнены "ци" и образуют гармонию
ID № xxx
Пользователь

Адекватность: -1101

Просмотр профиля
« Ответ #236 : 19 Ноябрь 2021, 04:25:15 »
Поэтому, управляя страной, мудрый и совершенный делает сердца подданных пустыми, а желудки - полными.
когда бросал, то совсем уже сгнивший палец отвалился и также попал в чашу. Тогда я пристроился у подножия городской
Александр  Пятигорский

Мда... И при этом последний, в смысле автор поста, озабочен целью наживы, а именно целью выиграть джек пот или вообще чиста денег на жизнь, дабы не утруждать руки свои, мозг свой на действия чиста заработать лавешку на пожрать и вообще на жизнь. То есть присутствует алчность и лень, возведённые в степень сиречь якобы философского учения о тунеядстве и неспособности прокормить себя.
Ну чтож... Тоже позиция. Кхе кхе.
kozhedub
Пользователь

Адекватность: 19

Просмотр профиля
« Ответ #237 : 19 Ноябрь 2021, 05:07:02 »
Александр  Пятигорский

Мда... И при этом последний, в смысле автор поста, озабочен целью наживы, а именно целью выиграть джек пот или вообще чиста денег на жизнь, дабы не утруждать руки свои, мозг свой на действия чиста заработать лавешку на пожрать и вообще на жизнь. То есть присутствует алчность и лень, возведённые в степень сиречь якобы философского учения о тунеядстве и неспособности прокормить себя.
Ну чтож... Тоже позиция. Кхе кхе.

да он сам себя наепал

человек далеко неглупый, но вместо того чтобы потратить свою энергию и время на
освоение производительной денежной профессии и найти хорошее ненапряжное место
и наслаждаться жизнью

занимается всякой муетой
псевдо-спиритуализмом, альфонством, азартные игры
которое отнимает силы и время и ничего не дает

и все потому что он сам себя убедил
в том что разум бессилен, и успеха можно достичь лишь жульничеством
в этом он и проиграл
ID № xxx
Пользователь

Адекватность: -1101

Просмотр профиля
« Ответ #238 : 19 Ноябрь 2021, 05:15:09 »
Да! Полностью согласен! Есть ещё математическая формула такая. Этр я сам только что придумал её. Гы. ag
Ложное учение возведённое в степень жизненного принципа = 0
Hi all!
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #239 : 19 Ноябрь 2021, 08:08:27 »
Цитата: ID № xxx
Ложное учение возведённое в степень жизненного принципа
Обуть себя утром, одеть себе цепь на шею и пойти за чужими ценностями?
Типа куплю сигары и у меня, у меня будет лучший дым в голове!
Примерно так?

ОРЕЛ
Страниц: 1 ... 13 14 15 [16] 17
  Печать  

Перейти в: