Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Страниц: 1 ... 12 13 14 [15] 16 17
  Печать  
Автор Тема: Философия свободы  (Прочитано 5638 раз)
kozhedub
Пользователь

Адекватность: 20

Просмотр профиля
« Ответ #210 : 29 Октябрь 2021, 02:36:24 »
bowII
Пользователь

Адекватность: 1542

Просмотр профиля
« Ответ #211 : 29 Октябрь 2021, 10:52:13 »
 в сша и канаде разве по другому?

""Если бы ты видел, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы добиваться одобрения и похвалы людей."" © Марк Аврелий
Coba
Пользователь

Адекватность: -5251

Просмотр профиля
« Ответ #212 : 29 Октябрь 2021, 15:28:24 »
касты непривитых фараонов долгожителей педрунов
и касты привитых вакциной зверя рабов живущих в среднем до 24 лет
bowII
Пользователь

Адекватность: 1542

Просмотр профиля
« Ответ #213 : 30 Октябрь 2021, 17:46:53 »
Лесли Бланчард

Колумнистка

Никогда не забуду тот день, когда моя девятилетняя дочь сказала мне, что Бетани — ее одноклассница — раздражает ее.

«Чем именно она тебе не нравится?» — спросила я.

«Она подходит ко мне на переменах, а во время обеда садится рядом!» — выпалила дочь так, будто эта бедная Бетани реально была виновата во всех смертных грехах.

«То есть она пытается подружиться с тобой?» — я попыталась смягчить ситуацию.

Уже во время разговора я поняла, что за проблема у нас возникла. Налицо был мой самый vasyl кошмар. Дело в том, что моя средняя дочь (а всего у меня пятеро детей) получилась этакой школьной звездой — стройной блондинкой, харизматичной, длинноногой, любимицей учительницы танцев и жутко уверенной в себе. И, по всей видимости, ее раздражала девочка, которой просто не повезло стать такой же.

Но дело-то в том, что в средней школе я была той самой Бетани — обычной стеснительной девочкой с веснушками и непослушными вьющимися волосами, которой всегда было сложно заводить друзей и очень не хватало уверенности в себе.

В общем, разговор с дочерью поднял из глубин памяти все мои детские травмы, но одно я знала точно: моя дочь не станет той самой школьной фифой, которая презирает всех «непопулярных» одноклассников.

На следующий день я взялась за дело. Моя дочь училась в довольно привилегированной школе, где у нее была своя компания подружек. И именно они придумывали там все девичьи порядки. Я позвонила маме Бетани и та подтвердила мои худшие опасения — да, моя дочь и ее подруги каждый день выдумывали все новые способы отделаться от назойливой Бетани.

Уверена, кто-то скажет, что я слишком уж завелась. Но я была уверена: это неприятие и раздражение, которое вызывала у дочери и ее подруг несчастная Бетани, очень скоро могло бы перерасти в настоящую травлю. Учителя и мама Бетани сказали, что — нет — никто не обижал и не обзывал ее нарочно. С ней просто не хотели общаться.

Но я вырастила пятерых детей и сама была ребенком, а значит знаю все о школьной травле и могу сказать: она начинается именно с объявления кого-то из детей аутсайдером.

Я считаю, мы сослужили бы хорошую службу нашим детям, если бы рассказали им о таком понятии, как социальный дарвинизм, и о том, что заставляет людей принимать одних и игнорировать других. А такое случается с людьми любой национальности, расы, достатка и вероисповедания. И корни этого лежат в личном страхе каждого из нас оказаться отверженным, не добиться уверенности и внимания. Каждый как может сражается за свое место в пищевой цепочке.

Мне кажется, я поступила верно, поговорив со своими детьми обо всем этом в открытую. Родителям нужно научиться не мямлить, а прямо называть вещи своими именами. Признать, что мы тоже порой оказываемся в похожих ситуациях — несмотря на то, что мы взрослые.

Конечно, всегда будет кто-то, кто находится выше или ниже нас на социальной лестнице, но в конечном итоге каждое человеческое создание заслуживает нашего внимания или по крайней мере уважения. Кроме того, мы всегда должны помнить, что любой человек может сыграть самую неожиданную роль в нашей жизни.

Почему ребенок становится зачинщиком травли и как должны реагировать на это его родители? Отвечает психолог

Понимаете, недостаточно просто сказать ребенку «будь дружелюбным» — все это нужно обсудить более подробно. Детям кажется, что если они никого не побили и не обозвали, они уже дружелюбны. Но это не так. Объясните им, как социальные инстинкты, согласно теории Дарвина, движут ими. Я вам гарантирую, они все поймут. Они уже в какой-то степени наблюдают работу этих инстинктов в действии. Им просто нужно, чтобы вы это озвучили.

Что касается моей дочери, я поговорила с ней и объяснила, почему ей стоит потратить немного времени и все же пообщаться с Бетани. Я попросила ее придумать к завтрашнему дню три классных качества, которые она заметила в Бетани и о которых не подозревала раньше.

Моя дочь, конечно же, уперлась. Она не хотела заниматься такой ерундой. Я настаивала. И сказала на следующее утро, что не повезу ее в школу, пока она не согласится. Пока еще я была тут главной, и ключи от машины были в моей власти — так что я имела рычаги давления. Пока мы препирались я продолжила лекцию по социальному дарвинизму. Чтобы ей было понятнее, я провела аналогию с банком.

Я объяснила, что у нее на банковском счете есть какое-то количество валюты-общения. И что она может снять со счета и отдать немного Бетани — сильно она не обеднеет.

«Давай инвестировать!» — радостно закончила я.

Она неохотно оделась, но все же поехала в школу. День она провела неплохо, но все еще немного дулась на меня, когда я приехала ее забирать. Говорила, что мамы ее подруг не заставляют их общаться с кем-то насильно и разрешают самим выбирать друзей (угу, какие умные мамы). А потом она все же рассказала мне три классные вещи про Бетани, о которых раньше не знала.

Через пару недель я позвонила матери Бетани, чтобы узнать как дела, и она сказала, что Бетани нашла друзей, и у нее нет проблем с общением в школе. Кстати, я думаю, что подобные вещи следовало бы делать всем родителям. Мы так много энергии тратим на то, чтобы контролировать, что наш ребенок ест, на какие кружки ходит, достаточно ли высыпается, делает ли домашнее задание, а потом еще гордимся тем, что не вмешиваемся в детское общение и даем им полную свободу.

Серьезно? Вам реально важно, съел ли ваш ребенок достаточно овощей, но не важно как и с кем он общается? Неудивительно, что наша культура полна насилия, а школьная травля становится все более частым явлением.

Семья Бетани переехала в другой город спустя несколько лет. И моя дочь плакала, когда они уезжали. Они до сих пор общаются в соцсетях. Бетани была действительно классной девчонкой, с которой было, о чем поговорить. Но, конечно, для моей дочери их общение имело особую ценность — это был ее личный социальный опыт.

Сейчас моей дочери 20. Она учится в университете, и у нее есть своя компания близких друзей. Она доброжелательна, толерантна и с одинаковым интересом относится ко всем типам людей. Когда она еще была неопытна и ведома, мне удалось ей объяснить, что не всегда наше первое впечатление от общения является правильным.

Она поняла, что дружить можно с кем угодно — этот человек необязательно должен быть похожим на тебя. И еще она поняла, что иногда нужно помочь кому-то, кто менее социально успешен, чем ты. Инвестируй в общение! И ты получишь щедрые дивиденды.

Но самый важный урок, который она из всего этого извлекла, касался меня. Мне может быть абсолютно все равно, сделала ли она домашнее задание и причесала ли с утра свои красивые светлые волосы, мне важно одно — чтобы моя дочь хорошо обращалась с окружающими.

https://chips-journal.ru/reviews/a-ponala-cto-moa-doc-stanovitsa-iniciatorom-travli-i-vot-cto-a-sdelala?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

""Если бы ты видел, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы добиваться одобрения и похвалы людей."" © Марк Аврелий
Hi all!
Пользователь

Адекватность: -1368

Просмотр профиля
« Ответ #214 : 17 Ноябрь 2021, 20:51:01 »
Цитата: apeiron
Цитата:  Hi all!
Слова древних: "Ущербное становится совершенным..." - разве это пустые слова?  Они действительно указывают человеку путь к истинному совершенству.
просто  описывая  словесно   к  смыслу  этих   истин  ты  никогда  не  придешь
Лучше  позанимайся  Даньтянь Цигуном
1) Я как бы не начинающий... Совсем не начинающий...
Путь у меня определён мной и пройден в соответствии с моими намерениями.
2) Можно подробнее o Даньтянь Цигун?

ОРЕЛ
kozhedub
Пользователь

Адекватность: 20

Просмотр профиля
« Ответ #215 : 17 Ноябрь 2021, 20:59:24 »
где санитары?
apeiron
Пользователь

Адекватность: 826

Просмотр профиля
« Ответ #216 : 17 Ноябрь 2021, 21:03:45 »
Цитата: Hi all!
2) Можно подробнее o Даньтянь Цигун?
Даньтянь-цигун - одна из даосских практик цигун, которая используется для развития Даньтяня и силы промежности.
Нам необходима энергия Ци и ее давление в Даньтяне как основа для большинства практик Целительного Дао, особенно таких, как Цигун "Железная Рубашка", Тайзци-цигун и медитации.
Нижний Даньтянь является основным резервуаром энергии в теле. Это место, где мы сохраняем энергию, которую мы генерируем, собираем и поглощаем, занимаясь цигун и медитацией. Сохраняя энергию в Даньтяне, мы можем затем легко получить к ней доступ; если же этого не делать, Ци рассеивается и не может быть использована нами. Поэтому Даньтянь называют также "Океан Ци". Согласно теории китайской медицины, когда океан заполнен, энергия начинает переливаться в восемь особых, или "чудесных" меридианов. Когда заполняются эти меридианы, Ци течет в двенадцать обычных меридианов, каждый из которых связан с конкретным органом. Таким образом, Даньтянь является основой всей энергетической системы тела.

Дао рождает одно, одно рождает два, два рождает три, а три - все существа. Все существа носят в себе "инь" и "ян", наполнены "ци" и образуют гармонию
Hi all!
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #217 : 17 Ноябрь 2021, 21:09:00 »
Иностранные термины меня слишком запутывают. Интуитивно понятна родная речь.
Например — про улыбку ты понятнее объяснял, не используя иностранные слова.

ОРЕЛ
Hi all!
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #218 : 17 Ноябрь 2021, 21:44:34 »
Цитата: karlson
Очень хр..новый перевод.

Существует множество переводов Дао Дэ Дзин.

Этот один из худших, если не ...
А какой хороший?

ОРЕЛ
Hi all!
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #219 : 18 Ноябрь 2021, 01:57:30 »
§54
    Кто умеет крепко стоять, того нельзя опрокинуть. Кто умеет опереться, того нельзя свалить. Сыновья и внуки вечно сохранят память о нём.
    Кто совершенствует лад внутри себя, у того добродетель становится искренней. Кто совершенствует лад в семье, у того добродетель становится обильной. Кто совершенствует лад в деревне, у того добродетель становится обширной. Кто совершенствует лад в царстве, у того добродетель становится богатой. Кто совершенствует лад в мире, у того добродетель становится всеобщей.
    По себе можно познать других; по одной семье можно познать остальные; по одной деревне можно познать остальные; по одному царству можно познать другие; по одной стране можно познать весь мир. Каким образом я узнаю, что весь мир таков? Поступая так.

ОРЕЛ
Hi all!
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #220 : 18 Ноябрь 2021, 02:24:32 »
§65
    В древности те, кто следовал ладу, не просвещали народ, а делали его невежественным. Трудно управлять народом, когда у него много знаний. Поэтому управление поставленной задачей при помощи знаний приносит стране несчастье, а без их помощи(*) приводит страну к счастью. Кто знает эти две вещи, тот становится примером для других. Знание этого примера есть знание глубочайшей слаженности привычек, опирающейся на имеющиеся вещи. Глубочайшая слаженность привычек, опирающаяся на имеющиеся вещи, онa и глубокa и далекa. Жизненный уклад противоположен всем существам, но приводит их к полному соответствию с ним.

(*)В древнее время ещё не давалось образование. Имеются ввиду не научные знания.

ОРЕЛ
Hi all!
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #221 : 18 Ноябрь 2021, 02:41:08 »
§8
    Высшая добродетель подобна воде. Реченька-речь. Ясная прозрачность чистоты мышления. Ёмкость речи. Вода приносит пользу всем существам и не борется с ними. Она находится там, где люди не желали бы быть.
Поэтому она похожа на безупречную слаженность человеколюбивых привычек – Лад между людьми.
    Человек, обладающий высшей добродетелью, так же, как и вода, селится ближе к земле; его сердце следует внутренним побуждениям; в отношениях с людьми он дружелюбен; в словах искренен; в управлении страной последователен; в делах исходит из возможностей; в действиях учитывает время. Поскольку он, так же как и вода, не борется с вещами, он не совершает ошибок.

ОРЕЛ
Hi all!
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #222 : 18 Ноябрь 2021, 04:07:00 »
§58
    Управляя людьми и служа Небу (*), лучше всего соблюдать воздержание и не превышать привычное большинству потребление.
Воздержание одновременно с рождением детей должно стать главной заботой. Оно называется совершенствованием слаженности привычек, опирающейся на имеющиеся вещи. Совершенствование слаженности привычек, опирающейся на имеющиеся вещи - всепобеждающе.
Всепобеждающее обладает неисчерпаемой силой. Неисчерпаемая сила даёт возможность овладеть страной.
    Начало, при помощи которого управляется страна, долговечно и называется глубоким и прочным, вечно существующим ладом между людьми.
    -------------
    (*) Небо тождественно с ладом, означающим естественность вещей.

ОРЕЛ
Hi all!
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #223 : 18 Ноябрь 2021, 04:13:42 »
§3
    Если не почитать мудрецов, то в народе не будет ссор. Описание Блага, переданного в словах, само по себе не есть благо. Если не ценить редких предметов, то не будет воров среди народа. Если не показывать того, что может вызвать зависть, то не будут волноваться сердца народа.
Поэтому, управляя страной, мудрый и совершенный делает сердца подданных пустыми, а желудки - полными. Его управление ослабляет их волю и укрепляет кости. Оно постоянно стремится к тому, чтобы у народа не было знаний и страстей, а имеющие знание не смели бы действовать.
    Осуществление недеяния всегда приносит спокойствие.

ОРЕЛ
apeiron
Пользователь

Адекватность: 826

Просмотр профиля
« Ответ #224 : 18 Ноябрь 2021, 05:20:28 »
Цитата: Hi all!
Кто умеет крепко стоять, того нельзя опрокинуть. Кто умеет опереться, того нельзя свалить.
Хай  когда  дадут  тебе   скратч   лотерею  бесплатную  на  улице  не выбрасывай  ее   и   не отдавай  никому

Прими устойчивую  Позу (тибао ши). Стопы расставлены буквой «Л» на
ширину плеч, подошвы полностью касаются землц чтобы на них можно было
равномерно распределить нагрузку, вес всего тела помещают на пяткц ноги слегка
согнуты, но колени не выходят далее носков стоп (если
стоять тяжело, сгибают поменьше или вообще выпрямляют). Корпус держат прямо, руки
образуют полукруг, подмышки приоткрыты, плечи слегка отведены назад, чтобы грудь была
расправлена. Образующуюся позу можно назвать «пустая-подвижная-выпрям-ленная  вытянутая». Пальцы рук помещаются друг против друга на уровне чуть ниже пупка,
расстояние между ними составляет примерно три кулака, центры ладоней направлены вверх,
как бы обнимая большой воздушный шар. Голову держат прямо или слегка отклоняют
назад. Глаза закрыты или естественно раскрыты (чаще на начальном этапе освоения), рот
слегка приоткрыт. Все тело расслаблено, но расслабление не означает вялости.
Поддерживается состояние внутренней улыбки.

Теперь scratch   билет  и   enjoy $1.000.000 выигрыш!
Cest  la vie!

https://www.youtube.com/watch?v=NVWO5kqc77o

Дао рождает одно, одно рождает два, два рождает три, а три - все существа. Все существа носят в себе "инь" и "ян", наполнены "ци" и образуют гармонию
Страниц: 1 ... 12 13 14 [15] 16 17
  Печать  

Перейти в: