Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Страниц: [1] 2 3 4 ... 12
  Печать  
Автор Тема: TN visa  (Прочитано 21965 раз)
Alex_G7
Пользователь

Адекватность: 0

Просмотр профиля
« : 14 Май 2021, 22:19:49 »
Стало все напрягать тут (не на форуме ). Кто-нибудь владеет информацией о TN визе? Как дело обстоит в последнее время? Спасибо
Dicom
Пользователь

Адекватность: -364

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 14 Май 2021, 22:57:33 »
Лови

https://travel.state.gov/content/travel/en/us-visas/employment/visas-canadian-mexican-nafta-professional-workers.html

Alex_G7
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Май 2021, 03:31:00 »
Спасибо. Но похоже не все так просто в связи с последними событиями

Appointment Wait Time
Visitor Visa                           999 Calendar Days
Student/Exchange Visitor Visas   90 Calendar Days
All Other Nonimmigrant Visas   999 Calendar Days
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Май 2021, 05:58:27 »
Alex_G7, я бы поделился своим опытом, но, боюсь, он уже может быть не релевантен.
Ровно 10 лет назад, в мае 2011 я въехал в Штаты по TN1.
Правда нам повезло, и мы задержались на этой визе не слишком долго.
Когда-то я знал людей, которые тут жили 20+ лет с этой визой, и без проблем ее продлевали (съездив на границу и обратно).
Тогда еще продлевать нужно было каждый год.
Сейчас каждые 3 года.

Вроде даже был разговор, что с этой 3ех-летней визы можно напрямую подавать на GC (раньше было нельзя, только перескочив на H1B, что в последние годы не слишком просто - лотерея).
Правда не знаю чем закончилось и стало ли это реальностью.

Успеха!
В Штатах мне нравится (работать и зарабатывать) значительно больше.
Но это личное субъективное мнение. Знаю таких, которые отсюда возвращаются в Канаду.
Мы тоже канадские паспорта храним бережно. Кто его знает как там оно обернется. Может на пенсии приятнее будет и в Канаде (хотя бы пол-года).
Вот дочка в МкГилл поступила. Скоро будем частыми гостями в Монреале. Присмотримся заново, через новую призму

Мне тоже не нравится внешняя политика США. Поэтому я живу внутри.
Цитата: Air2Air
Качественная и доступная пища действительно является важной жизненной необходимостью человека. Это, за исключением временных проблем, в СССР было.
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15 Май 2021, 06:02:50 »
Цитата: Alex_G7
Но похоже не все так просто в связи с последними событиями
                                            Appointment Wait Time...
по-моему все это не имеет отношения к TN1.
Эта виза выдается при пересечении границы, по предъявлению некоторых бумажек, главная из которых - правильно составленное письмо от американского работодателя.

Иммиграционный адвокат (!!!) моего работодателя неправильно составил первое письмо для меня.
Пришлось возвращаться, ждать другого письма, и ехать на границу заново. Благо от Оттавы ближайшее пограничье ~50 мин.

Качественная и доступная пища действительно является важной жизненной необходимостью человека. Это, за исключением временных проблем, в СССР было.
Alex_G7
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Май 2021, 15:16:12 »
Спасибо Питерский за развернутый ответ. Я думаЮ Что сейЧас ко всему проЧему (письмо, резЮме, дипломы ...) при вьезде и выезде нужен ПЦР тест. ПлЮс, при вьезде в Канаду нужен ли будет 14 дн корантин ....
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Май 2021, 06:13:48 »
ничего не знаю про тесты на въезде. Возможно. Но разве тест проблема?
Давно не въезжал в Штаты.

Если вы уже привиты - думаю, все еще проще.
(В наших краях все желающие уже привились. На прошлой неделе делал вторую прививку, так там был знак "walk-ins welcome!". Т.е. уже можно просто зайти с улицы, без аппоинтмента).

В Канаде вроде строгости при въезде, типа 3 дня карантин в гостинице.
Это забавно. Наверное, пролоббировано владельцами гостиниц
Здесь я про такой маразм не слышал.

Я бы больше обеспокоился - предположим вы переезжаете американскую границу, и что-то не так оказалось с вашим пакетом документов (как у меня случилось в первый раз).
Они вас разворачивают в Канаду.
И вот тут... вы въезжаете из США. Отпустят ли домой, или заставят где-то отсиживаться за ваши же деньги? Или для тех, кто въезжает на машине и едет к себе домой другие правила?

Надеюсь скоро весь этот маразм устаканится. А то мне в августе в Монреаль

Alex_G7
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16 Май 2021, 16:07:30 »
да, тут много Чего забавного, ты уж и забыл давно. И много вопросов. Что интересно - прививка никак не влияет на прохождение границы, в лЮбом слуЧае нужен тест. И делаЮт его в канадском аеропорту. Потом в отель для ожидания результатов. И независимо от результаттов - на 2 недели домашний корантин. И я думаЮ в слуЧае с проблемой с доками могут легко направить по описаному руслу.... Маразм зашкаливает
Faraon
Пользователь

Адекватность: -300

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Май 2021, 21:46:49 »
Тоже что-то припоминаю лет 10 назад, когда в Штатах работал, получал вроде TN в аэропорту в Канаде в американском отсеке. Cоветую аэропорт поменьше. Я тогда сделал в Калгарийском. Все мои коллеги, которые поперли в Торонто - им всем отказали и они через адвокатов делали L1 B  визу. Мне дали TN тогда. Очень понравилось в Штатах работать с американцами, даже больше чем в Канаде. C коллегами америкосами тусовались в стрипклубах, телки...веселое время
Faraon
Пользователь

Адекватность: -300

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Май 2021, 21:50:45 »
Я работал на интернациональную контору с филиалами по всему миру. Не знаю если можно просто так визу получить, чтоб поехать и там искать работу в штатах
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17 Май 2021, 04:33:27 »
Цитата: Faraon
Не знаю если можно просто так визу получить, чтоб поехать и там искать работу в штатах
нет. В обратном порядке - сначала найти работу (что во многих технических областях сейчас очень просто), а потом получать визу.

Цитата: Alex_G7
Потом в отель для ожидания результатов. И независимо от результаттов - на 2 недели домашний корантин. И я думаЮ в слуЧае с проблемой с доками могут легко направить по описаному руслу....
По-моему, если въезжаешь на машине, и декларируешь, что в Канаде есть место где сможешь карантинить пару недель - отель можно пропустить.
Собственно, отель - самое неприятное и глупое в этой процедуре. И если все равно работаешь из дома - нет особых проблем закрыться на пару недель.
https://travel.gc.ca/travel-covid/travel-restrictions/driving-canada-checklist

С американцами нужно быть осторожным.
Т.е. говорить только то, что положено.
Например, если даже с доками все в порядке, но пограничник заподозрит, что ты въехал только за визой, а сейчас возвращаешься домой - не даст визу.
Нужно изображать всем телом, душой и загрузкой авто, что едешь прямо к месту новой работы (ну а семья мол позже подтянется).
При этом при получении визы - никто не мешает развернуться на ближайшем повороте и спокойно ехать обратно домой (с соблюдением канадских правил теста/изоляции).
Контроля на выезде нет, так что это работает.

Что делать тем, кто нашел работу далеко на юге - не знаю. Я бы поехал на рентованном авто.
В моем случае (Бостон) все выглядело правдоподобно.

Если машина не предназначена для экспорта в Штаты (не все марки всех авто разрешается ввозить на постоянку) - нужно быть готовым сказать, что продашь в Канаде когда поедешь перевозить семью через ~месяц.
Т.е. что-то логично-правдоподобное.
Кстати при этом же пересечении (вне зависимости от того срастется ли с визой с первой попытки) - можно выяснить у американских погранцов разрешено ли конкретно это авто к импорту в Штаты.

Да, некоторая головная боль (усугубленная вирусом), но если смотришь на юг - оно того стоит!

Keks
Пользователь

Адекватность: -550

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 17 Май 2021, 04:49:40 »
оно того стоит!

сколько медстраховка стоит и какие налоги?
Piterskii
Пользователь

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 17 Май 2021, 05:06:39 »
Цитата: Keks
сколько медстраховка стоит и какие налоги?
зависит от медстраховки и от доходов / семейного положения / места проживания.
В общем случае - ответ не имеет смысла (как и вопрос).

Конкретно в моем случае - думаю, что платим за медицину на семью 4 чел ~$10к в год.
Качество получаемого мед сервиса (за который работающие канадцы платят не меньше, просто не на прямую) - значительно выше чем была у нас в Онтарио.

Keks
Пользователь

Адекватность: -550

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 17 Май 2021, 16:34:20 »
10К в год сравнимо с Канадскими налогами

есть ли смысл менять шило на мыло?
Dicom
Пользователь

Адекватность: -364

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 17 Май 2021, 17:40:37 »